33 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

"Осторожно: телефонные мошенники!" , в Чебоксарах и Чувашии

Сталкивались ли вы с телефонным мошенничеством?
 
Да, сталкивался, меня обманули [ 52 ] ** [5,60%]
Меня пытались обмануть, но не получилось [ 497 ] ** [53,50%]
Сам не сталкивался, но обманули родственников/друзей [ 52 ] ** [5,60%]
Пытались обмануть родственников/знакомых, но не получилось [ 137 ] ** [14,75%]
Нет, не сталкивался [ 190 ] ** [20,45%]
Всего голосов: 928
Гости не могут голосовать 
NERV
post Mar 4 2009, 15:26 
Отправлено #61


©F1

Сообщений: 4 136
Из: мором возьму



Вот один из свежих видов мошенничества, о котором сообщили друзья из МТС.
Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи. Номер не определяется. Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят, Вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов.
Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя. Не нажимайте, предложенную Вам комбинацию цифр или символов - иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счет.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fishка
post Mar 5 2009, 09:30 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 8 811



Цитата(NERV)
мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счет.

blink.gif blink.gif blink.gif
Вот жесть! До чего дошёл прогресс... (с)
А мне буквально 3 минуты назад с номера +79020807423 пришла смска с таким содержанием: "Здравствуйте! Ваш номер стал призовым и выиграл сотовый телефон Samsung D-900. Подробную информацию получите, перезвонив нам в течение 15 минут. Русское радио". biggrin.gif
З.Ы. Ха, Русское радио в Чебоксарах закрылось, а призы раздаёт! laugh.gif
З.З.Ы. Они ещё и с ошибками написали, причем элементарными - орфографическими и пунктационными! laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Mar 5 2009, 09:38 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(NERV @ Mar 4 2009, 15:26)
Вот один из свежих видов мошенничества, о котором сообщили друзья из МТС.
Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи. Номер не определяется. Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят, Вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов.
Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя. Не нажимайте, предложенную Вам комбинацию цифр или символов - иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счет.
*

Этот спам гуляет по аське уже второй день что ли... Ничего особенно плохого в нем нет, но то, что доступ к сим-карте будет получен это полный бред smile.gif То что следует дальше уже описано в статье:
Цитата
3. Перевод денег со счета на счет


Почти все операторы сейчас имеют такую возможность. Отправив USSD-сообщение с суммой платежа и номером телефона, можно помочь не только знакомым и родственникам, но и мошенникам. Если вы получили сообщение "Срочно позвони на номер такой-то" и вместо номера указаны звездочки, номера и решётки - не стоит на него звонить.

Бывают и другие способы "развода" по этой технологии. Вам звонит якобы сотрудник техподдержки и просит для проведения теста ввести комбинацию из звездочек, номеров и решеток на вашем телефоне. Вы вводите абракадабру, и деньги с вашего счета исчезают.

Вам может прийти сообщение о том, что ваш счет пополнен на 100-200 рублей. Может быть даже такое, что сообщение пришло с сервисного номера (номер отправителя можно подделать). Потом через 5-10 минут звонит человек и милым доверчивым голосом просит у вас прощения за то, что случайно положил деньги на ваш номер вместо своего. Он называет точную сумму и номер своего телефона. Многие абоненты соглашаются "вернуть деньги" в этом случае.



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
JogHurt
post Mar 5 2009, 10:50 
Отправлено #64


долбоящер

Сообщений: 1 568



Цитата(NERV @ Mar 4 2009, 15:26)
Вот один из свежих видов мошенничества, о котором сообщили друзья из МТС.
Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи. Номер не определяется. Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят, Вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов.
Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя. Не нажимайте, предложенную Вам комбинацию цифр или символов - иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счет.
*



Бред полнейший.
Profile CardPM
  0/0  
Ales
post Mar 5 2009, 11:35 
Отправлено #65


Пользователь

Сообщений: 57
Из: Москва



мне так сестре звонили (Билайн московский), она всё сделала dry.gif ну пока деньги вроде не снимают smile.gif может из-за того что предоплатный тариф и на счету всегда мах. 50 рупий tongue.gif
Profile CardPM
  0/0  
D-legate
post Mar 5 2009, 19:26 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Вот как прокомментировала нам этот спам (от "друзей из МТС") сотрудница МТС Москва, из отдела работы с корпоративными клиентами.

Цитата
Не понятно, как такая "странная " информация могла придти из МТС...  Честно говоря, в том, что она действительно пришла из МТС есть очень большие сомнения, так как эта "страшилка" просто безграмотна!

Подключение к телефону и звонки за его счет с помощью каких-то команд невозможно! Факта клонирования в сетях GSM еще не было. Но даже, если бы какие-то преступные действия с сим-картами были возможны, то для этого был бы нужен физический доступ к сим-картам.

Как вариант действий мошенников можно предположить манипуляции с услугой "прямая передача", которая позволяет абоненту переводить средства со своего счета на счет другого абонента. Там действительно это возможно путем набора определенных команд с телефона. НО!  Для корп. клиентов эта услуга не работает!

Еще, по поводу команд: #90 и т.д. была информация "странного" характера из США, но это очень древние данные - 1998 год. Можете посмотреть по ссылке:
http://www.snopes.com/fraud/telephone/jailcall.asp 

По возможности, просьба сообщить, кто же рассылает такие письма нашим клиентам и сеет панику!


--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/0  
Леон
post Apr 13 2009, 18:18 
Отправлено #67


Members

Сообщений: 289
Из: Чебоксары



Ночью пришло смс -ура, выиграл крупный приз от Авторадио и Форд моторс по итогам акции. Посмотрел на сайте Авторадио-таких звонков по Росии немало. Просят положить на их счёт тысяч 8, а за это пришлют волшебный код biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Лед4
post Apr 13 2009, 18:25 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 1 751
Из: столицы



Цитата(Леон)
Просят положить на их счёт тысяч 8, а за это пришлют волшебный код

VIN от Форда наверно. А к нему комплект документов. wink.gif
Давным-давно я "выиграл" Samsung D500 (тогда еще новую и дорогую модель) с комплектом "Эксклюзив" от МТС. Не поленился-позвонил по их номеру. Просили номер карты оплаты в $20, но были вежливо посланы!

--------------------
"Транс - музыка без песен и псевдомажора" (с)
Trance on-line on Di.FM
Profile CardPM
  0/0  
vadim-ya
post Apr 14 2009, 08:24 
Отправлено #69


Эксперт

Сообщений: 692
Из: вестное дело



Ураа! Ночью пришла СМСка от авторадио - я ценный приз от Форд Моторс выиграл! Мне нужно только позвонить (495)747-47-47 и 8 905 533 41 73 ph34r.gif

Profile CardPM
  0/0  
Чужая
post Apr 14 2009, 12:42 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 1 315
Из: Нижний Новгород



А мне ни разу ничего подобного не присылали, даже как-то неинтересно huh.gif
smile.gif

--------------------
Если у женщины есть всё, это не значит, что ей ничего не надо...
Profile CardPM
  0/0  
ондрюха
post Apr 14 2009, 17:47 
Отправлено #71


человек

Сообщений: 1 691
Из: вестный



Цитата(Nexus @ Feb 12 2009, 15:58)
совсем недавно пытались развести))) текст смс: Это мой новый номер. пож., закинь р.150-200, потом все объясню. Саша.
с номера 89600376065 =) запомните этот номер =)))
*
точно то же самое со мной случалось-понятно что лохов ищут я ответил-ни чё не попутал?

--------------------
...Предай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся.
Profile CardPM
  0/0  
ондрюха
post Apr 14 2009, 17:57 
Отправлено #72


человек

Сообщений: 1 691
Из: вестный



Цитата(vadim-ya @ Apr 14 2009, 09:24)
Ураа! Ночью пришла СМСка от авторадио - я ценный приз от Форд Моторс выиграл! Мне нужно только позвонить (495)747-47-47 и 8 905 533 41 73  ph34r.gif
*

очень просто можно боротся с аферистами да так что у них желание пропадёт в дальнейшем -номер если определился передать в специально организованную для этого службу и через оператора заблокировать абонента (заранее конечно известить всех и договорится с моб центрами)если навстречу они идти откажутся след-о они пособники этих афёр;даже если номер не определился сотовые службу в силах установить звонившего абонента потому что слишком много стало подобных случаев и пора кому то шевелится

Сообщение отредактировал ондрюха - Apr 14 2009, 17:59

--------------------
...Предай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся.
Profile CardPM
  0/0  
Bulat
post Apr 16 2009, 10:56 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 2 252



То, что у вас определился какой-то там номер - еще не повод для того, чтобы блокировать этого абонента.
Profile CardPM
  0/0  
Slam
post Apr 19 2009, 21:30 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 1 468
Из: Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 62



16.04.2009 таки прислали СМСку
с номера +79520368831
"Привет! Выручи! Положи 100р на 89179372473(мтс), все верну. Проблемы. Саша"

Что-то этих "Саша" у них развелось . . .
Profile CardPM
  0/0  
abodi77papik
post Apr 19 2009, 21:33 
Отправлено #75


Продвинутый

Сообщений: 139
Из: под самой крышей-там немного ближе до звёзд...



Цитата(vadim-ya @ Apr 14 2009, 09:24)
Ураа! Ночью пришла СМСка от авторадио - я ценный приз от Форд Моторс выиграл! Мне нужно только позвонить (495)747-47-47 и 8 905 533 41 73  ph34r.gif
*

Мне тоже гарантировали этот же приз biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
...перемен требуют наши сердца...
Profile CardPM
  0/0  

33 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения