3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Происходит что-то непонятное и интересное. , Может из области психики?

Сергей_С
post Feb 12 2009, 10:22 
Отправлено #1


Халявлю потихоньку

Сообщений: 2 618



Не помню когда это началось, но происходит раза 3 в неделю.
Одновременно и странно, и приятно, и непонятно.

Попробую описать, насколько хватит слов.
В общем, иногда проскакивают какие то образы, очень похожие на воспоминания, продолжительностью в секунды. Будто вспоминаются интерьеры, пейзажи, какие-то люди. Самое интересное - в этот момент испытываю прилив приятных ощущений, как-то тхорошо становится rolleyes.gif

Эти образы возникают (как воспоминания) в любой момент, но когда нахожусь один, сижу, иду, рулю, ложусь спать.

Хочу разобраться - что это? И как продлить эти ощущения?
Profile CardPM
  0/+1  
azzy
post Feb 12 2009, 10:25 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 580
Из: Москвы, всё реже - Чебоксары



у меня тоже такое часто бывает поздней зимой - ранней весной, как объяснить не знаю

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Сергей_С
post Feb 12 2009, 10:44 
Отправлено #3


Халявлю потихоньку

Сообщений: 2 618



Я не одинок smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Tani
post Feb 12 2009, 10:49 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 492
Из: Чебоксары



а может это отрывки из твоих забытых снов?
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 12 2009, 10:58 
Отправлено #5


несовершенная

Сообщений: 21 803



Больше похоже на анализ. smile.gif
Бывший босс сознательно сформировал такой приём: вечером "прокручивает" в голове то, что произошло за день - картинки и образы, и на их основе анализирует ситуации и их разрешение.
Пару раз смешил нас разными наблюдениями типа: "я вчера прокручивал в голове такую-то ситуацию, вспомнил картинку: такой-то достал из кармана пиджака чайный пакетик, он что, их с собой носит?" smile.gif

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Feb 12 2009, 10:59 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 699



Вы далеко-о-о не одиноки! smile.gif
Растете и взрослеете, братцы! smile.gif
Просто всё у вас по жизни тип-топ! И это замечательно!
Знакомые ощущения, а ещё, наверняка, немного летаете во сне!.

Продлить эти ощущения очень просто. Если лечь где нибудь в спокойном месте, расслабиться, представить себе, как постепенно тело наливается теплом, сначала пальцы ног, рук и т.д., пока все тело не наполниться ощущением тепла, покоя. Затем попробовать...взлететь, мысленно, конечно! smile.gif Просто представить себе, как вы становитесь все легче и легче, пока не почувствуете легкое состояние невесомости, честно! Проверено на себе!


--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Feb 12 2009, 11:01 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



У нас в подсознании много всего скрыто: запомнившиеся с детства запахи, тактильные ощущения, вкусы, образы и звуки. То, с чем и кем это связано, нам иногда помогает оздоровить организм, мы, погружаясь мыслями в детство или юность, как бы помогаем своему организму обновляться, вспоминать состояние молодости. Это хорошо, если в меру.

Сообщение отредактировал dmita - Feb 12 2009, 12:06

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
point
post Feb 12 2009, 11:02 
Отправлено #8


151 палата

Сообщений: 3 535



тоже иногда со мной бывает такое. списываю это на усталость. Обычно при возникновении образов говорят о синдроме хронической усталости. Изза этого говорят бывает.

А вообще...
Проявления дежавю и причины феномена
Впечатление от дежавю может быть таким сильным, что воспоминания о нём могут сохраниться на годы. Однако, как правило, человеку не удается восстановить в памяти никаких подробностей о тех событиях, о которых, как ему кажется, он помнил, когда испытывал дежавю.

Дежавю достаточно распространённое явление, исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние хотя бы однажды, а эпилептики значительно чаще. Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены.

Причины явления точно не установлены, считается, что оно может быть вызвано взаимодействием процессов в областях мозга, отвечающих за память и восприятие. При возникновении дополнительных нейронных связей воспринимаемая информация поступает еще и непосредственно в область памяти.

В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной подсознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, предварительно уже "обдуманную и проигранную подсознанием" во сне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у совершенно здоровых людей. В то же время, психиатры классифицируют дежавю как психическое расстройство, если оно проявляется чрезмерно часто.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Feb 12 2009, 11:21 
Отправлено #9


Unscared

Сообщений: 24 339



point, речь, насколько я понимаю, не о дежавю.

Эти "вспышки" - будь то отрывки снов, прошлого - следствие мозговых процессов, которые даже если кем-то хорошо и изучены, то обычному человеку до понимания всего этого далеко. Другой вопрос - для чего это нужно? нужно ли вообще? и почему у кого-то этого почти не наблюдается, а кто-то ежедневно с этим сталкивается (как я, например). В современной психологии много различных терминов и объяснений этому. Мне больше по душе "перепросмотр" - помогает многое вспомнить в деталях, то, что на момент происходящего тогда осталось без внимания, оценить ситуацию по-другому, проанализировать то, что не дает покоя долгое время - застарелая обида или затянувшееся непонимание с человеком. С некоторых пор эти вспышки контролирую и при желании могу погрузиться в них глубже. И это не дежавю, не ностальгия, ни сны как таковые... скорее яркие картинки из прошлого, иногда очень далекого.

Сообщение отредактировал Curly Gold - Feb 12 2009, 11:22
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна275
post Feb 12 2009, 12:45 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 15 160



Связываю это с определенными сигналами извне которые пробуждают определенные приятные воспиминания из прошлого, ловила себя только на этом, либо ветер, либо запах, либо что-то еще, но обязательно сто проценнов, как я понимаю, похожее на фрагмент из прошлого, вот отсюда и эти ощущения удовольствия.

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/0  
MaRg
post Feb 12 2009, 12:56 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 561



Цитата(Сергей_С @ Feb 12 2009, 10:22)
Не помню когда это началось, но происходит раза 3 в неделю.
Одновременно и странно, и приятно, и непонятно.

Попробую описать, насколько хватит слов.
В общем, иногда проскакивают какие то образы, очень похожие на воспоминания, продолжительностью в секунды. Будто вспоминаются интерьеры, пейзажи, какие-то люди. Самое интересное - в этот момент испытываю прилив приятных ощущений, как-то тхорошо становится  rolleyes.gif

Эти образы возникают (как воспоминания) в любой момент, но когда нахожусь один, сижу, иду, рулю, ложусь спать.

Хочу разобраться - что это? И как продлить эти ощущения?
*


чтобы оставить эти ощущения попробуй не концентрироваться на них, как только ты стараешься запомнить, узреть, вспомнить, вимание твое сосредотачивается и эти образы исчезают, Точнее не исчезают, просто ты перестаешь их видеть потому что концетрируешься на мелких объектах этих образов. ИМХО
А это точно воспоминания..узнаешь кого-нить и что-нить..?
Profile CardPM
  0/0  
Сергей_С
post Feb 12 2009, 13:35 
Отправлено #12


Халявлю потихоньку

Сообщений: 2 618



Спасибо за отклики smile.gif

Отмечу:
-это точно не обрывки снов (хотя сходство есть)
-не анализ ситуаций
- все это не из моего опыта - я никогда не видел этих пейзажей, интерьеров, людей
-с дежа вю знаком, не похоже
-усталость? возможно - пропустил очередной отпуск, но сил достаточно и синдрома усталости нет

Самое главное - это ощущение спокойствия и удовлетворения rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Сергей_С - Feb 12 2009, 13:36
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Feb 12 2009, 13:45 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 7 777



слайд - шоу инсайд. мне как-то говорили, что глисты бывают не только в пищеварительном тракте. книга была у Леона Фейхтвангера о великом художнике Фпанциско Гойя. он зарисовывал свои видения. может имеет смысл сравнить?
Profile CardPM
  0/0  
MaRg
post Feb 12 2009, 14:45 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 561



Цитата(Г-Ли-Цин @ Feb 12 2009, 13:45)
слайд - шоу инсайд. мне как-то говорили, что глисты бывают не только в пищеварительном тракте. книга была у Леона Фейхтвангера о великом художнике Фпанциско Гойя. он зарисовывал свои видения. может имеет смысл сравнить?
*


Гойя был Творцом с большой буквы и поэтому у него были "не все дома".Его сознание попадало в никуда.

Может это как то связано с работой Сергей _С? Вы мож тож какой-нить творец чокнутый biggrin.gif (ток без обид)
Profile CardPM
  0/0  
На-связист
post Feb 12 2009, 14:48 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 5 509



Цитата(Г-Ли-Цин)
глисты бывают не только в пищеварительном тракте.
ты это к чему?


--------------------
Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Иногда так хочется некоторых поздравить!!!
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения