5 Страницы « < 3 4 5  
Ответить Создать тему

Как объяснить ребенку: , что воровать – нехорошо?

мыш ася
post Feb 18 2009, 16:55 
Отправлено #61


Читатель

Сообщений: 492
Из: Чебоксары



Gray2002, ты что-то слишком близко к сердцу всё воспринимаешь. Да ладно, остынь. Если ты хочешь, чтобы к твоему мнению прислушивались, стань им как добрый папа, объясни спокойно (но и с уважением)...

По сабжу: ни в 2 года, ни в 7 лет нельзя требовать от ребенка соблюдения всех правил, придуманных людьми за время развития цивилизации. Дети быстро принимают правила игры, а ведь многое происходящее они воспринимают именно как игру, в том числе и поход в магазин. (А в игре правила можно менять...)
Не думайте, что в таком нежном возрасте у них уже сформировались какие-то социально значимые ценности. В таком возрасте у них одна ценность - мама (ну или папа, бабушка, - в общем, самый близкий человек). На нее ребенок и ориентируется. Покажет мама, что очень огорчилась какому-то событию - ребенок это моментально поймет, на интуитивном уровне (если связь у мамы с ребенком налажена, естественно). А слова вторичны. Но тоже нужны.

Случай из жизни (советского периода). В первом классе (7-8 лет) я училась с девочкой Светой, которая жила с мамой в общежитии (полагаю, папа был, но в разводе с мамой). Я ее жалела (потому что видела, как они живут). Кто-то в нашем классе получал карточки на бесплатное питание. Света уговорила меня подделать такую карточку для нее (ей не полагалось). Ну и? Результат известен: нас разоблачили и перед всем классом "проработали".
Морали не будет, подумайте сами. dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
Na2sik
post Feb 18 2009, 18:46 
Отправлено #62


новичок

Сообщений: 894
Из: за острова на стрежень



Цитата(Мышь персиковая @ Feb 18 2009, 16:55)
[
По сабжу: ни в 2 года, ни в 7 лет нельзя требовать от ребенка соблюдения всех правил, придуманных людьми за время развития цивилизации. Дети быстро принимают правила игры, а ведь многое происходящее они воспринимают именно как игру, в том числе и поход в магазин. (А в игре правила можно менять...)
*

Было дело и у нас.
Дано 2 девочки-подружки( одна моя,им по 9 лет).Семьи супер-благополучные.
Попались на краже чупа-чупса .У моей деньги были ибо послана была за молоком.
Дочь прошла,расплатилась за покупку.Подруга -задержана с поличным.
Позвонили из магазина, приходим-стоят в слезах.
Дома спрашиваем-ЗАЧЕМ?
Ответ гениальный был:хотели узнать взаправду в магазине можно что-то утащить или нет! (пацаны во дворе хвастались,что у них получилось)
Провели воспитательную работу,получили детки наказание в виде лишения прогулок и общественно-полезных работ на неделю.
НО ГЛАВНОЕ ,ЧТО ПЕРЕЖИТОЙ СТЫД В МАГАЗИНЕ ОСТАВИЛ поистинне НЕИЗГЛАДИМЫЙ СЛЕД! ЦЕЛЫЙ ГОД дочь обходила этот магазин,ходила в другой,который значительно дальше находится.


Вот только думаю,а если бы у них получилось?!

Цитата
В таком возрасте у них одна ценность - мама (ну или папа, бабушка, - в общем, самый близкий человек). На нее ребенок и ориентируется. Покажет мама, что очень огорчилась какому-то событию - ребенок это моментально поймет, на интуитивном уровне (если связь у мамы с ребенком налажена, естественно). А слова вторичны. Но тоже нужны.  Сподумайте сами.  dry.gif

согласна, как хорошо бы было ,если бы все можно было решить только разговорами и беседами , увы...

--------------------
[
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 3 4 5
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения