4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Расчеты с беременными работниками , что делать бухгалтеру?

Теги: ПОСОБИЕ
Елена К.
post Dec 15 2009, 14:02 
Отправлено #31


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



digit, обращайтесь в Фонд социального страхования
Profile CardPM
  0/0  
guliya
post Dec 16 2009, 20:05 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 071



Цитата(digit @ Dec 15 2009, 12:26)
На работе гражданке Н. посчитали пособие по беременности и родам, но явно с нарушениями (даже я, хотя не бухгалтер, обнаружил их):
1) ей бухгалтер объяснила, что в счет пособия включила и единовременное пособие по рождению ребенка, хотя на тот момент ребенок даже не родился и соответственно справки о рождении не было.
2) с пособия по беременности и родам удержали налог, что противоречит НК РФ (ст. 217).
Сейчас ей отказывают выплачивать единовременное пособие по случаю рождению ребенка, мотивируя что уже эти 10 тыс (грубо говоря) включили в сумму пособия по беременности и родам.
Судя по расчетам, которые ей предоставили сумма пособия по рождению (10 тыс грубо) туда не включена.
Вопрос, куда можно обратиться, чтоб проверить правильность расчетов? На руках есть полная распечатка зарплаты за два последних года.
Второй вопрос: можно ли все эти пособия, а также по уходу до 1,5 лет получать непосредственно в Фонде Социального Страхования, чтоб не связываться с этой "неправильной" бухгалтерией)?
Это реальный случай в одном из ООО Чебоксар.
*

Что бы этому ООО возместили пособие по беременности и родам, они должны предоставить копию РКО или платежной ведомости с росписью в получении оного гржданкой Н. В этом году, в связи с реформацией ЕСН, промежуточные отчеты на возмещения принимали до 10 декабря, если это ООО уже подали его с письмом на возмещение, то нужно идти в ФСС и попросить помочь разобраться, объяснить, что ничего не подписывала и пособие не получала. Если еще не подали, то пригрозить, что пойдете туда. Думаю, что они не захотят светиться в ФСС с потделанными подписями. Пособия по уходу за ребеноком до 1.5 лет выплачиваются работающим гражданам, по месту работы, с последующим возмещением из ФСС. Лично, работающим гражданам ФСС ничего платить не будет.
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Dec 17 2009, 21:52 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 2 354



Цитата(digit @ Dec 15 2009, 12:26)
На работе гражданке Н. посчитали пособие по беременности и родам, но явно с нарушениями (даже я, хотя не бухгалтер, обнаружил их):

Вопрос, куда можно обратиться, чтоб проверить правильность расчетов? На руках есть полная распечатка зарплаты за два последних года.
Второй вопрос: можно ли все эти пособия, а также по уходу до 1,5 лет получать непосредственно в Фонде Социального Страхования, чтоб не связываться с этой "неправильной" бухгалтерией)?

*


обратиться можно с доками к любому знакомому бухгалтеру (может действительно бухгалтер ошиблась при первом начислении)
в ФСС никто вам ничего выплачивать напрямую не будет. Она, конечно, может уволиться и получать в отделе соц.защиты пособие, но оно возможно будет меньше, чем на предприятии.

Елена К. шашкой махать не разобравшись проще простого только будет ли от этого польза?
Profile CardPM
  0/0  
digit
post Jan 27 2010, 10:29 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 284



ООО, в котором работала декретница обанкротилась. Щас хотят ликвидировать фирму и персонал переводят в другую фирму.Имеют ли право перевести сотрудницу, которая сидит с ребенком по уходу? Как и кто должен ей платить пособие по уходу?
Profile CardPM
  0/0  
andy_fer
post Feb 16 2010, 14:07 
Отправлено #35


Отшельник

Сообщений: 666



Цитата(digit @ Jan 27 2010, 10:29)
ООО, в котором работала декретница обанкротилась. Щас хотят ликвидировать фирму и персонал переводят в другую фирму.Имеют ли право перевести сотрудницу, которая сидит с ребенком по уходу? Как и кто должен ей платить пособие по уходу?
*

в случае ликвидации имеют право уволить. но с соблюдением всех требований ТК: компенсации, пособия и т.п.

Пособие по уходу за ребенком будет платить орган социальной защиты населения.

Можно почитать УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ЖЕНЩИН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, УВОЛЕННЫХ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ" (в ред. Указов Президента РФ от 05.08.1995 N 819, от 05.10.2002 N 1129)
Profile CardPM
  0/0  
slonzayac
post Feb 18 2010, 16:43 
Отправлено #36


слонопотам

Сообщений: 633
Из: Кожи и меха



работница в феврале уходит в отпуск по беременности. Расчетный период с 01.02.2009 по 31.01.10, в этом периоде с 01.02.09 по 31,10.2009г. она работала по полной ставке, а с 01.11.2009 по 31,01.2010 на 0,5 ставки. Как расчитать больничный?

--------------------
и создал бог женщину! существо получилось злобное, но симпатишное..
Profile CardPM
  0/0  
andy_fer
post Feb 18 2010, 17:03 
Отправлено #37


Отшельник

Сообщений: 666



Цитата(slonzayac @ Feb 18 2010, 16:43)
работница в феврале уходит в отпуск по беременности. Расчетный период с 01.02.2009 по 31.01.10, в этом периоде с 01.02.09 по 31,10.2009г. она работала по полной ставке, а с 01.11.2009 по 31,01.2010 на 0,5 ставки. Как расчитать больничный?
*

так же как и обычный. зависимости от ставок я не вижу.
Profile CardPM
  0/0  
LiZo
post Feb 20 2010, 23:29 
Отправлено #38


Продвинутый

Сообщений: 114



Цитата(digit @ Dec 15 2009, 12:26)
На работе гражданке Н. посчитали пособие по беременности и родам, но явно с нарушениями (даже я, хотя не бухгалтер, обнаружил их):
1) ей бухгалтер объяснила, что в счет пособия включила и единовременное пособие по рождению ребенка, хотя на тот момент ребенок даже не родился и соответственно справки о рождении не было.
2) с пособия по беременности и родам удержали налог, что противоречит НК РФ (ст. 217).
Сейчас ей отказывают выплачивать единовременное пособие по случаю рождению ребенка, мотивируя что уже эти 10 тыс (грубо говоря) включили в сумму пособия по беременности и родам.
Судя по расчетам, которые ей предоставили сумма пособия по рождению (10 тыс грубо) туда не включена.
Вопрос, куда можно обратиться, чтоб проверить правильность расчетов? На руках есть полная распечатка зарплаты за два последних года.
Второй вопрос: можно ли все эти пособия, а также по уходу до 1,5 лет получать непосредственно в Фонде Социального Страхования, чтоб не связываться с этой "неправильной" бухгалтерией)?
Это реальный случай в одном из ООО Чебоксар.
*

только в трудовую инспекцию... явно зп была черной... что мешает выплатить
пособие на рождение и минимум до полутора лет - я даже предположить боюсь ph34r.gif может стоит сначала пригрозить трудовой инспекцией.... dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
digit
post Mar 19 2010, 13:23 
Отправлено #39


Постоялец

Сообщений: 284



Цитата(LiZo @ Feb 20 2010, 23:29)
только в трудовую инспекцию... явно зп была черной... что мешает выплатить
пособие на рождение и минимум до полутора лет - я даже предположить боюсь  ph34r.gif  может стоит сначала пригрозить трудовой инспекцией....  dry.gif
*



З/пл белая. Декретные пересчитали как положено. Только вот теперь задержака с пособием по уходу до 1,5 года.В бухгалтерии ООО говорят что нет денег.А ФСС как перечисляет пособие по уходу в бухгалтерию предприятия: единовременно за 1,5 года или по месяцам? Если по месяцам то в какой декаде, чтоб можно было звонить в бухгалтерию и предъявить что ФСС уже перечислил вам?
Кроме как в прокуратуру писать заявление можно этот вопрос урегулирвоать как то мирным путем?
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Mar 19 2010, 22:57 
Отправлено #40


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Если я не ошибаюсь, ФСС возмещает расходы по итогам квартала на основании заявления от работодателя. Если ваша организация на упрощенке, то средства перечисляются на расчетный счет, а если на общем режиме, то просто уменьшаются взносы на сумму расхода.
Попробуйте позвонить в бухгалтерию после 15 апреля. Это срок сдачи отчета. Обычно заявление на возмещение расходов по соц страхованию подается вместе с отчетом.
Profile CardPM
  0/0  
v_oksana
post Mar 20 2010, 18:22 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 500
Из: СЗР



Вопросы- ответы - это очень хорошо. Но есть ведь источники - в компетентности которых можно не сомневаться - Кодексы - Налоговый, Трудовой и т.д.
Profile CardPM
  0/0  
GreenFish
post Apr 19 2010, 19:24 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 4 542



НЕ ругайте меня сильно!!!!
полдня торможу сижу, ибо почти пять лет не считала больничный.


"В 2010 году максимальный размер пособия по беременности и родам составит 34 583 руб."...я его то не понимаю - или это ВООБЩЕ или за месяц? а то я тут насчитала....71 тысяча....
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Apr 19 2010, 20:34 
Отправлено #43


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



GreenFish, вроде в месяц
Profile CardPM
  0/0  
slonzayac
post Apr 20 2010, 11:10 
Отправлено #44


слонопотам

Сообщений: 633
Из: Кожи и меха



Цитата(GreenFish @ Apr 19 2010, 20:24)
НЕ ругайте меня сильно!!!!
полдня торможу сижу, ибо почти пять лет не считала больничный.
"В 2010 году максимальный размер пособия по беременности и родам составит 34 583 руб."...я его то не понимаю - или это ВООБЩЕ или за месяц? а то я тут насчитала....71 тысяча....
*

За месяц или 1136,99 руб. за день.

--------------------
и создал бог женщину! существо получилось злобное, но симпатишное..
Profile CardPM
  0/0  
GreenFish
post Apr 20 2010, 11:18 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 4 542



Как я понимаю, при ЗП в 15 тыщ - 72 за 140 дней - не превышает максимального размера.


Эх...Мне б такую ЗП smile.gif
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения