4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Маниакальные предпочтения в еде - , проблема в супружеских отношениях

dmita
post Feb 11 2009, 12:40 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 917
Из: Чебоксары



Цитата
Начиная семейную жизнь, мы автоматически соглашаемся принять все причуды и недостатки второй половины. Однако порой, странность супруга становится препятствием для нормальных отношений и даже способна разрушить крепкий брак. В частности, когда камнем преткновения становится безобидное, на первый взгляд, вкусовое предпочтение.

Вики Цукиевич была счастлива в браке с Дэмиеном. На годовщину свадьбы он преподнес жене сюрприз – организовал романтическое путешествие в Париж. Супруги наслаждались обществом друг друга, но однажды за ужином Дэмиен предложил жене отведать колбасы… вот тут у спокойной и милой женщины началась истерика.

По словам психиатров, заботливая жена и мать – Вики, превращается в капризного четырёхлетнего ребёнка только когда дело касается еды. А всё потому, что 32-летняя женщина страдает от синдрома избирательного питания. Последние 28 лет Вики отказывается есть что-нибудь, кроме бутербродов с сыром чеддер и томатной пиццы. Её причудливая диета не могла не повлиять на семейную жизнь. Вики и Дэмиен не могут пойти в ресторан, на званный ужин или просто в гости. Даже на собственной свадьбе женщина ела только сыр!

Стоит сказать, что Вики не одинока. У 29-летней Никиты Хартшорн уже появились первые признаки подагры – это результат того, что она ест только бекон, булочки, жареный картофель и бобы. Такая особенность Никиты очень сильно раздражает её возлюбленного Мэтью, который не может смириться с тем, что его девушка может расплакаться при виде огурца. По словам Никиты, когда ей было 15 лет, на неё напали, и с тех пор она перестала доверять кому-нибудь или чему-нибудь. «Я всегда была придирчива, но после того, как подверглась нападению, я не доверяла никому и ничему. Пища была безопасна. Я знала то, что я получала», — говорит она.

Обе девушки утверждают, что обращались к множеству врачей, но никто так и не смог им помочь. Врачи говорят, что в «обычной жизни» и Никита, и Вики зрелые, разумные люди, но как только дело касается еды, они превращаются в четырехлетних детей. Причина в том, что они пропустили раннюю стадию развития.

В отличие от страдающих булимией и анорексией, люди с синдромом избирательного питания вовсе не ненавидят свои тела. Они просто физически неспособны есть какую-то другую пищу кроме той, что уже выбрали.

По мнению российских психологов, этот синдром еще плохо изучен и у нас встречается крайне редко. Обычная у совсем маленьких детей повышенная избирательность иногда сохраняется у школьников и даже подростков — в первую очередь, у мальчиков. Крайние случаи часто приводят к социальной изоляции, неуверенности в себе и конфликтам.

Есть ещё один вид этого заболевания — навязчивое употребление в пищу определенных видов продуктов: органических, без каких-либо добавок, выращенных только в натуральных условиях, произведенных из необработанного зерна и т.п.

Иногда навязчивые мысли связаны с тем, что можно подхватить болезнь от «неправильных» продуктов питания. В некоторых случаях заболевание проявляется в нездоровом, маниакальном следовании правилам здорового питания – прием пищи по часам, строго продуманное меню.
Правда.ру

У нас тоже бывают столкновения на кухне, как у многих наверно. Но то мне, то супругу приходится уступать. А как у вас? smile.gif

Сообщение отредактировал dmita - Feb 11 2009, 12:45

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
jerry
post Feb 11 2009, 12:46 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 048



Запереть гламурных фиф на недельку в квартире с колбасой и магазинными пельменями в холодильнике :)
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Feb 11 2009, 12:47 
Отправлено #3


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Наверное, я в чем-то этим страдаю. Ибо в 100-й раз мое напоминание о том, что я не пью молоко, уже звучит как крик, причем нехилый. Неужели сложно понять или запомнить, что человек что-то не употребляет в пищу и просто не предлагать ему этого?
Цитата(dmita @ Feb 11 2009, 12:40)
У нас тоже бывают столкновения на кухне, как у многих наверно. Но то мне, то супругу приходится уступать. А как у вас? smile.gif
*

Даже из самых искренних душевных побуждений я не буду пить молоко smile.gif ни за что.

Сообщение отредактировал k3n - Feb 11 2009, 12:50

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Чуг&Кег
post Feb 11 2009, 12:50 
Отправлено #4


чайник

Сообщений: 1 136



я тоже до армии, много от чего нос воротил smile.gif

--------------------
пыщь пыщь, я идиод, убейте меня кто-нибудь, один один
Profile CardPM
  0/0  
КотеночеГ
post Feb 11 2009, 12:52 
Отправлено #5


Я в шоке! У меня МВА!

Сообщений: 6 441
Из: Гуанчжоу



я не люблю шоколад, но почему то любимый мне его покупает чуть ли не коробками.

--------------------
когда любовь остывает,
кровь, слёзы и золото
ничего не смогут исправить.....
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Feb 11 2009, 12:54 
Отправлено #6


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(КотеночеГ @ Feb 11 2009, 12:52)
я не люблю шоколад, но почему то любимый мне его покупает чуть ли не коробками.
*

ты еще и мандарины не любишь, а он тебе их носит smile.gif
мой носит яблоки, а я их не ем... sad.gif

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
MaRg
post Feb 11 2009, 12:57 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 561



У нас дома девиз при приготовлении : кто нехочет, тот не ест smile.gif Учитываются пожелания всех, иссно кто-то есть то , что не любит. Сыну вылавливаю пенку из молока а я не ем гречку.... фееее... Мой мущина ест ВСЕ, за что ему отдельное спасибо smile.gif
Но чтоб в панику впадать из-за того что мне например эту гречку предложат blink.gif странно...
Цитата(k3n @ Feb 11 2009, 12:54)
ты еще и мандарины не любишь, а он тебе их носит smile.gif мой носит яблоки, а я их не ем... sad.gif
*

Может они все же СЕБЕ а не вам их покупают?
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Feb 11 2009, 12:59 
Отправлено #8


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(MaRg @ Feb 11 2009, 12:58)
Может они все же СЕБЕ а не вам их покупают?
*

ггг
вот я тоже так думаю smile.gif
только почему-то тогда нам ничего не покупают laugh.gif

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
masit
post Feb 11 2009, 13:00 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 770
Из: Чебоксары



да, прикольно наверно истерить из-за всякой ерунды :-)

--------------------
http://vk.com/yoga_21 - моя группа Вконтакте (расписание всех тренировок, советы и рекомендации по Йоге и функциональному тренингу).
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 11 2009, 13:07 
Отправлено #10


несовершенная

Сообщений: 21 808



Не ем яблок - переела в детстве и сильно. Но окружающие в курсе, поэтому истерик не бывает, впрочем, могу и в сотый раз напомнить, что свежие яблоки - не моё. Вот и всё! smile.gif
А так - стараюсь уступать (в ответ тоже уступают) smile.gif

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Feb 11 2009, 13:08 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 15 917
Из: Чебоксары



И у меня в семье, и у родителей вкусы разнятся. Если я и отец больше любим несоленое, то муж и мама любят посолить, я не люблю слишком жирной жареной картошки, а мужу не нравится "сухая". Постоянно выговариваем друг другу... И не едим иногда то, что приготовил другой. Но сильно из-за этого не ругаемся. Полностью переходить на привычный рацион питания супруга никто не собирается, хотя бы потому, что ну очень нерационально для меня пускать по 8 ложек сахара в чай smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 11 2009, 13:10 
Отправлено #12


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



k3n, КотеночеГ, MaRg, а вы что, тоже впадаете в истерики и ревёте при виде нелюбимого продукта? smile.gif
Жрать всё подряд могут только крысы и саранча. Но то, что описано в статье иначе как "с жиру бесятся" не назовёшь. Просто кого-то нормально воспитывают в детстве, а кого-то - нет.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
MaRg
post Feb 11 2009, 13:23 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 561



в истерику конечно нет
гы, если силом "ЭТО противное" жрать не будут заставлять smile.gif

Profile CardPM
  0/0  
MaRg
post Feb 11 2009, 13:27 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 561



Ученые выявили прямую взаимосвязь еды и психики человека

Пищевые пристрастия человека влияют на его характер - прямую взаимосвязь предпочтений в еде человека и его психического состояния выявили ученые.

Недавно турецкий психиатр Нихат Кай опубликовал результаты многолетнего исследования, в ходе которого ученый обнаружил взаимозависимость пищевых пристрастий и психического состояния человека.

В частности, утверждает психиатр, любители шоколада испытывают острый недостаток любви. В глубине души они чувствуют себя одинокими и несчастными, им не хватает жалости и внимания.

Также турецкий ученый считает, что нервные и агрессивные люди отдают предпочтение мясу, особенно говядине. По его мнению, люди, предпочитающие в основном фрукты и овощи, обладают спокойным и уравновешенным характером.

Между тем, теорию, согласно которой мясоеды склонны к агрессии и повышенной нервозности, а любители фруктов - спокойны и уравновешенны, блестяще доказал биохимик Александр Данилевский еще в XIX веке, проведя опыт на голубях. На протяжении нескольких недель ученый кормил одну группу пернатых горохом, а другую - вареным мясом. По окончании эксперимента плотоядные голуби превратились в настоящих хищников, к тому же невероятно вспыльчивых. Те птицы, которые питались горохом, были по-прежнему добродушны.

Продукты животного происхождения, безусловно, несут свой особый "психологический заряд". Согласно исследованиям, колбасу и вареное мясо другим продуктам предпочитают усидчивые, прилежные и обязательные люди. Любовь к жирным продуктам выдает ревнивую натуру. Увлеченность шашлыками и копченой колбасой говорит о романтичности, буйной фантазии и жажде путешествий. О мечтательности натуры говорит и любовь к дарам моря.

Психотерапевт Владимир Есаулов дополняет эту картину. По его словам, пристрастие к молочным продуктам выдает потребность в заботе: "Ведь эта пища ассоциируется с молоком матери, а значит, и с периодом жизни, когда мы были защищены и окружены любовью".

"Вообще, любые вкусовые пристрастия говорят о наличии особых психологических потребностей. Тяга к острому выдает желание добавить в жизнь перцу, к жестким продуктам - орехам, твердым фруктам - желание побеждать. Психологи знают, что любовь к определенной пище уходит корнями в детство или любое другое счастливое время, когда те или иные продукты ассоциировались с радостью, наградой или чувством безопасности. Поэтому в основе пищевой зависимости лежит не столько физиологическая потребность в конкретном продукте питания, сколько желание вернуть лучшие моменты жизни", - считает психолог.

Российский ученый, кандидат психологических наук Александр Макаров выявил тончайшие нюансы влияния характера на выбор пищи и еды на личностные качества человека. Он считает, что, например, помидоры в любом виде предпочитают щедрые и демократичные люди с широкой душой. Чувствительные натуры выбирают огурцы, а тем, кому недостает отваги и решительности, - капусту и фасоль. А вот индивиды, питающиеся исключительно овощами, по мнению Макарова, отличаются повышенной брезгливостью, страхом перед трудностями, уступчивостью.

Самыми здоровыми и психически уравновешенными Макаров считает любителей моркови и яблок, а вот почитателей кислого, соленого и маринованного ученый причисляет к тиранам, хотя и не всегда явным.

Кстати, известно, что Иван Грозный обожал соленья и кислое молоко, Петр I предпочитал продукты с кислым вкусом, а Сталин не мог жить без молодого вина и лимонов.

Как передает РИА "Новости", психологи считают, что люди с наличием постоянных проблем чаще всего не очень разборчивы в еде и едят достаточно часто. Психотерапевт Института психотерапии и клинической психологии Оксана Дерен также утверждает, что уяснить для себя некоторые черты личности можно, понаблюдав за отношением человека к еде. "Гурманство, как проявление гедонизма, говорит о любви к жизни, стремлении к счастью, желании жить ярко. Поэтому гурманы достаточно редко страдают депрессиями. А вот пищевой аскетизм свидетельствует о меланхоличности, депрессивности и некой апатии, ведь человек не нацелен на получение удовольствия", - говорит она.
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Feb 11 2009, 13:29 
Отправлено #15


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(MaRg @ Feb 11 2009, 13:23)
в истерику конечно нет
гы, если силом "ЭТО противное"  жрать не будут заставлять smile.gif
*

ога, миня обычно пытаются заставить со словами "Все пьют молоко". У родителей для меня на случай болезни всегда был зашибенный коктейль "горячее молоко+вареный лук+масло" (все вышеперечисленное не потребляю). Выливала нафик. Садисты. Прекрасно знают, что не потребляю я это, все равно подсовывают. Та же пища с луком. Вот не ем и все тут. Нет, оне же только с луком и готовили всю жизнь. Заето я у них дома сейчас не питаюсь практически. Только в кафешкках в Чебах и потребляю еду. В детстве выковыривала smile.gif
При виде продукта я не реву, но могу вспылить, когда мне слишком настойчиво и часто его предлагают употребить в пищу.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения