Ответить Создать тему

ндс , счета-фактуры

Guest_аленушка_*
post Feb 8 2009, 17:38
Отправлено #1


Unregistered







Обязателен индекс в счетах-фактурах
  0/0  
crazy
post Feb 8 2009, 20:48
Отправлено #2


Активный



Сообщений: 6 769



это вопрос?
имхо, как написано в учред.документах фирмы, так и надо писать. Не слышала, чтобы по закону это обязательно, хотя если налоговой надо придраться, придерутся smile.gif

Сообщение отредактировал crazy - Feb 8 2009, 20:48

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
GreenFish
post Feb 9 2009, 09:19
Отправлено #3


Активный



Сообщений: 4 502



Цитата(crazy @ Feb 8 2009, 20:48)
...хотя если налоговой надо придраться, придерутся  smile.gif
*



правда правда...и запятые тоже проверьте smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Feb 9 2009, 21:24
Отправлено #4


царица Египта



Сообщений: 9 196
Из: далека



Цитата
Счет-фактура: работа над ошибками


М. Тушнов, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Главным документом, на основании которого производятся вычеты по НДС, является счет-фактура. Однако, к сожалению, далеко не всегда поставщики оформляют этот важный документ идеально. В таких случаях претензий со стороны налоговой инспекции не избежать. Как же выйти из затруднительного положения?

Согласно Налоговому кодексу, чтобы счет-фактура мог служить основанием для принятия НДС к вычету, он должен соответствовать требованиям, установленным пунктами 5, 5.1 и 6 статьи 169 Кодекса. В противном случае налоговики с полным правом могут отказать компании в уменьшении налога, исчисленного к уплате, или тем более в возмещении НДС (п. 2 ст. 169 НК).

Безусловно, чтобы избавить себя от каких-либо проблем с налоговиками при предъявлении НДС к вычету, проще всего отслеживать правильность составления поставщиком счета-фактуры сразу при получении документа. В случае обнаружения изъянов его можно вернуть контрагенту с просьбой исправить «огрехи» до внесения записи в книгу покупок и впоследствии зарегистрировать в ней новый, на этот раз правильный, счет-фактуру.

Тем не менее никто не идеален, и в силу невнимательности, поспешности или по иным причинам ошибка в счете-фактуре может так и остаться незамеченной вплоть до «камералки». Надеяться на то, что ее пропустят и ревизоры, не приходится, но дадут ли они компании шанс исправить документ?

Сообщение об ошибке

Как следует из пункта 3 статьи 88 Налогового кодекса, если проверкой выявлены ошибки в заполнении документов, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием внести соответствующие исправления. Причем согласно правовой позиции Конституционного Суда информирование фирмы об обнаруженных в бумагах изъянах является обязанностью инспекции, а не правом (определение Конституционного Суда от 12 июля 2006 г. № 267-О). Но, судя по многочисленной арбитражной практике, контролеры данное правило не очень жалуют. Впрочем, во многих случаях это даже на руку налогоплательщикам. Тот факт, что контролеры не сообщили компании об обнаруженных нарушениях в оформлении счета-фактуры, как правило, расценивается судьями в качестве одного из оснований для признания решения об отказе в НДС-вычете неправомерным. Ведь несоблюдение требований статьи 88 Налогового кодекса является существенным нарушением прав налогоплательщика и лишает его возможности внести исправления в представленные счета-фактуры (постановления ФАС Московского округа от 29 января 2008 г. № КА-А40/14740-07; Западно-Сибирского округа от 21 августа 2007 г. № Ф04-5696/2007(37344-А03-14); Северо-Западного округа от 27 ноября 2006 г. по делу № А56-44978/2005).

Порядок исправления

Итак, допустим, обнаружив при проведении «камералки» изъяны в счете-фактуре, налоговики известили об этом компанию и потребовали внести исправления. На первый взгляд, такая ситуация коренным образом не отличается от случая, когда ошибка выявлена самостоятельно еще при получении «спорного» документа. Так почему бы и не пойти тем же путем, попросив поставщика просто переоформить счет-фактуру?

Аналогичным образом, в частности, поступила компания, чей спор с налоговиками ФАС Московского округа рассмотрел в постановлении от 13 января 2009 года № КА-А40/11410-08. Правда, поскольку в данном случае инспекция проигнорировала свою обязанность сообщить налогоплательщику об ошибках в документах, фирма представила правильный счет-фактуру вместе с возражениями на решение об отказе в вычете. На контролеров данный факт впечатления не произвел, но судьи посчитали, что Налоговый кодекс не исключает возможности переоформления счета-фактуры, выставленного с нарушением положений законодательства, и признали вычет правомерным.

В то же время и Минфин, и сами налоговики не раз высказывали мнение, что в подобных ситуациях замена старого счета-фактуры на другой – правильный – недопустима. При этом чиновники ссылаются на Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденные постановлением правительства от 2 декабря 2000 г. № 914 (далее – Правила). В данном документе говорится, что исправления должны вноситься в уже существующий счет-фактуру. Возможность устранения ошибок в счетах-фактурах путем их замены действующим законодательством не предусмотрена, считают представители ведомств (письма Минфина от 3 апреля 2007 г. № 03-07-09/3, от 13 апреля 2006 г. № 03-04-09/06; письмо УФНС по г. Москве от 31 марта 2005 г. № 19-11/21293).

И хотя в рассмотренном случае судьи заняли позицию, противоположную той, что была высказана чиновниками, на самом деле особой веры в «торжество правосудия» анализ арбитражной практики в данной ситуации не внушает. В частности, не так давно ту мысль, что вычет по переоформленному счету-фактуре неправомерен, поддержал Высший Арбитражный Суд (определения ВАС от 22 июля 2008 г. № 9252/08, от 26 июня 2008 г. № 8039/08).

Период НДС-вычета

Для внесения исправлений в первоначально выставленный счет-фактуру, безусловно, нужно точно так же обратиться к поставщику. Как указано в пункте 29 Правил, любые изменения должны быть заверены подписью руководителя и печатью компании-контрагента. Если все корректировки произведены правильно, то счет-фактура будет основанием для вычета НДС. Единственный вопрос, который возникнет при этом: в каком периоде следует принять налог к вычету по исправленному счету фактуре?

Минфин подчеркивает, что делать это необходимо в том квартале, в котором были внесены изменения в документ (письмо Минфина от 26 июля 2007 г. № 03-07-15/112). Того же принципа придерживаются и налоговики (письмо УФНС по г. Москве от 2 октября 2007 г. № 19-11/093419).

Счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам заполнения, не регистрируют в книге покупок, указывают представители ФНС (п. 14 Правил). Если это все же произошло, необходимо произвести в ней соответствующие корректировки. При этом запись об аннулировании счета-фактуры делают в дополнительном листе книги покупок за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован данный счет-фактура до внесения в него исправлений (п. 7 Правил). Соответственно, применение налоговых вычетов в случае исправления в счете-фактуре ошибок и регистрация в книге покупок исправленных счетов-фактур производится в том налоговом периоде, в котором получен счет-фактура с изменениями (письмо ФНС от 6 сентября 2006 г. № ММ-6-03/896@).

Между тем Президиум ВАС в постановлении от 4 марта 2008 года № 14227/07 высказал мнение, что дата внесения исправлений в счета-фактуры не имеет значения для определения налогового периода, в котором налогоплательщик вправе заявить НДС к вычету. Если компания решит последовать точке зрения ВАС, то исправленный счет-фактуру ей необходимо зарегистрировать в книге покупок за тот же период, что и до внесения изменений.

Опубликовано на Audit-it.ru: 04 февраля 2009 г.
Profile CardPM
  0/0  
София.ru
post Feb 10 2009, 18:38
Отправлено #5


Постоялец



Сообщений: 335



-расшифровка подписи в счет-фактуре не обязательна, подписывающих лиц.?

--------------------
Будьте реалистами, мечтайте о невозможном.
Profile CardPM
  0/0  
Никола
post Feb 11 2009, 17:12
Отправлено #6


Активный



Сообщений: 3 217
Из: Канаш



Цитата(София.ru @ Feb 10 2009, 18:38)
-расшифровка подписи в счет-фактуре не обязательна, подписывающих лиц.?
*



хм, вроде обязательно, так как много споров возникает с тем что налоговики придираются к подписи, т.е. счет фактура подписана не уполномоченым на то лицо и НДС заворачивают....а если еще и расшифровки не будет...

--------------------
ТОСТ!
Давайте же выпьем за прекрастных дам, и других мифических существ!
Profile CardPM
  0/0  
andy_fer
post Feb 11 2009, 22:12
Отправлено #7


Отшельник



Сообщений: 665



РАсшифровка обязательна. Причем именного того лица, кто подписывает.
Без вопросов признаются подписи Руководителя Организации и Главного бухгалтера. В случае, если подписывает другое лице, это лицо должно быть уполномочено соответствующим приказом Руководитя организации.

Мы делаем ссылку на такой приказ в самой счет фактуре.
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Feb 12 2009, 09:21
Отправлено #8


Активный



Сообщений: 2 343



Цитата(andy_fer @ Feb 11 2009, 22:12)
РАсшифровка обязательна. Причем именного того лица, кто подписывает.
Без вопросов признаются подписи Руководителя Организации и Главного бухгалтера. В случае, если подписывает другое лице, это лицо должно быть уполномочено соответствующим приказом Руководитя организации.

Мы делаем ссылку на такой приказ в самой счет фактуре.
*

или должна быть доверенность на это лицо, причем тоже прописанная в счете фактуре. Мы сделали отдельную строчку для подписи уполномоченного лица, чтобы не заморачиваться с расшифровкой подписи.
Profile CardPM
  0/0  
andy_fer
post Feb 12 2009, 19:14
Отправлено #9


Отшельник



Сообщений: 665



да. на счет доверенности вы также правы.
у нас штампики с расшифровкой и должностью.
Profile CardPM
  0/0  
Шура Ф
post Mar 17 2009, 10:54
Отправлено #10


Начинающий



Сообщений: 12



По поводу строчки платежно-расчетный документ
в счет фактуре мы должны указывать платежку которая была оплачена в хронологическом порядке или ту платежку в которой ссылка на счет из которой сделана счет-фактура?
Profile CardPM
  0/0  
oksit
post Mar 20 2009, 17:13
Отправлено #11


Постоялец



Сообщений: 353



Цитата(Guest_аленушка_* @ Feb 8 2009, 17:38)
Обязателен индекс в счетах-фактурах
*

Индекс является неотъемлемой частью адреса (ст. 2 Закона от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ). Поэтому в счете-фактуре его нужно указать. В противном случае при проверке инспекторы могут отказать покупателю в вычете «входного» НДС. Такой вывод они могут сделать, исходя из того, что счет-фактура не содержит всех обязательных реквизитов (п. 2 ст. 169 НК РФ).

если индекса нет ....придется доказывать в суде. Судились и решения в пользу налогоплательщиков.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения