3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

срок давности , хотят оштрафовать за 2002-2003 г.г.

incognito
post Dec 3 2008, 17:06 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 636



Подскажите пожалуйста,в ПФ сегодня выписали мне штрафы за то что я в 2002-2003 году не представил отчёты за те периоды.

Неужели спустя 5,5 лет могут за это оштрафовать?
Нет ли срока давности?

2.Если я не буду оплачивать выписаные штрафы,через сколько лет они всё-таки потеряют свою силу?

Спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 3 2008, 17:09 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Статья 113 НК РФ . Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.

Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.



--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 3 2008, 17:10 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Статья 115 НК РФ . Срок исковой давности взыскания штрафов

1. Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 настоящего Кодекса.

Исковое заявление о взыскании штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного искового заявления может быть восстановлен судом.

2. В случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, но при наличии налогового правонарушения срок подачи искового заявления исчисляется со дня получения налоговым органом постановления об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела.

Сообщение отредактировал adv - Dec 3 2008, 17:11

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
incognito
post Dec 3 2008, 17:18 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 636



adv, спасибо,это означает,что штраф я могу не оплачивать и мне ичего за это не будет?
(претензии от пенсионного фонда (ПФ) регулируются Налоговым кодексом,я правильно понял?)

Сообщение отредактировал incognito - Dec 3 2008, 17:22
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 3 2008, 18:20 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(incognito @ Dec 3 2008, 17:18)
adv, спасибо,это означает,что штраф я могу не оплачивать и мне ичего за это не будет?
(претензии от пенсионного фонда (ПФ) регулируются Налоговым кодексом,я правильно понял?)
*

да.


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Dec 4 2008, 01:14 
Отправлено #6


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(adv)
да.

хм........ а что за даунов там держат??? я про ПФ???


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 4 2008, 06:53 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(slov @ Dec 4 2008, 01:14)
хм........ а что за даунов там держат??? я про ПФ???
*

Вернее не даунов, а двуногих приростов к компьютеру. Компьютеру не задали программу о списании штрафов за истечением давности - вот эти суммы и висят. Ждут своего звездного часа, когда добровольно он будет выплачен - возможно и с помощью шантажного метода.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Dec 4 2008, 09:43 
Отправлено #8


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(slov)
хм........ а что за даунов там держат??? я про ПФ???

Цитата(adv)
Вернее не даунов, а двуногих приростов к компьютеру. Компьютеру не задали программу о списании штрафов за истечением давности - вот эти суммы и висят. Ждут своего звездного часа, когда добровольно он будет выплачен - возможно и с помощью шантажного метода.

Или просто напросто разводят, скоро новый год, вот и ждут когда вы к ним придете договориться smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Кеша
post Dec 4 2008, 10:46 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 412



Ужас
Profile CardPM
  0/0  
incognito
post Dec 4 2008, 15:24 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 636



Цитата(adv)
Компьютеру не задали программу о списании штрафов за истечением давности - вот эти суммы и висят. Ждут своего звездного часа, когда добровольно он будет выплачен - возможно и с помощью шантажного метода.

я был в ПФР в 2004 году,тогда не было никакого разговора про штраф,долгов у меня не было и нет.
А сейчас вдруг сотрудница выкатила мне штраф,я ей сразу сказал,что не может такого быть,чтобы за то что я не представил отчёт в 2002-2003 годах штрафовали спустя 5.5 лет,говорил про срок давности.

Ответила она мне просто - "я вам выписываю штраф и составляю акт сегодня,соответственно отсчёт срока давности начинается с сегодняшнего дня"

Ответить ничего на этот пассаж я не нашёл....
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Dec 4 2008, 16:24 
Отправлено #11


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(adv)
Вернее не даунов, а двуногих приростов к компьютеру. Компьютеру не задали программу о списании штрафов за истечением давности - вот эти суммы и висят. Ждут своего звездного часа, когда добровольно он будет выплачен - возможно и с помощью шантажного метода.

а по мне это кандидаты на увольнение ЗА ПРОФНЕПРИГОДНОСТЬ!
Цитата(incognito)
Ответила она мне просто - "я вам выписываю штраф и составляю акт сегодня,соответственно отсчёт срока давности начинается с сегодняшнего дня"

вопиющая НЕ компетентность... может ей предложить написать по собственному???
я бы нахрен добился бы её увольнения... ну нафиг там такие нужны???
хотя насколько я знаю там спецов единицы... в основном "родственники" бездельники

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
Воффка
post Dec 4 2008, 18:17 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 709



Так вроде и проверять-то могут за последние 3 года? Чего они в 2002 год сунулись.

--------------------
воспаление слепого отростка кишечника называется пиндецит, а если не лечить, то пиндец...
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 6 2008, 11:33 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



07.10.2008 Отказано в иске ИФНС по г. Чебоксары к Ляпидовской С.М. о взыскании штрафа

Инспекция федеральной налоговой службы по г. Чебоксары обратилась в суд с исковым заявлением к Ляпидовской Светлане Михайловне о взыскании штрафа.
12.07.2007 г. Ляпидовской С.М. в Инспекцию федеральной налоговой службы по г.Чебоксары (Далее - ИФНС) представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) за 2004 г.
Согласно данной декларации сумма налога Ляпидовской С.М. составила 5798 руб.
Решением ИФНС г. Ляпидовская С.М. привлечена к налоговой ответственности за несвоевременную подачу декларации за 2004 г. 12.07.2007 г. по сроку предоставления 02.05.2005 г. в виде штрафа 12755,60 руб. по п.2 ст.119 НК.
ИФНС Ляпидовской С.М. направлено требование об уплате вышеуказанного штрафа.
Инспекция ФНС России обратилась в суд с иском к Ляпидовской С.М. о взыскании с неё задолженности по штрафу в размере 12755,60 руб.
Иск мотивирован тем, что в установленные налоговым законодательством сроки требования о погашении начисленного штрафа Ляпидовской С.М. не были выполнены и сумма налога и налоговых санкций к уплате в бюджет не перечислены.
В связи с изложенным Инспекция ФНС просит взыскать с ответчика Ляпидовской С.М. штраф по п.2 ст.119 НК РФ – 12755,60 руб.
Решением Московского районного суда г. Чебоксары отказано в иске Инспекции федеральной налоговой службы по г. Чебоксары к Ляпидовской Светлане Михайловне о взыскании штрафа по п.2 ст. 119 НК РФ.
Решение не вступило в законную силу.

московский райсуд


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
incognito
post Jan 8 2009, 17:45 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 636



сегодня получил на почте требование об уплате штрафа и 10% к нему.
Цитата
В соответствии с абз 3 ст.17 ФЗ от 01.04.96 №27-ФЗ ""ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ" за указанное правонарушение (непредставление в установленные сроки) предусмотрены финсанкции в виде 10% причитающихся за отчётн.год платежей.

Штрафы уплатить до 03 января 2009 (!)

в случае,если требование будет оставлено без исполнения,ПФР в срок до 03 февраля 2009 примет предусмотренные законодательством об обяз.пенс.страховании меры по принудительному взысканию штрафов.

Начальник УПФР г.Новочебоксарск Леонтьев И.М.



adv, что посоветуете?дальше игнорировать?

Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 8 2009, 21:12 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(incognito @ Jan 8 2009, 17:45)
сегодня получил на почте требование об уплате штрафа и 10% к нему.
adv,  что посоветуете?дальше игнорировать?
*

ждите суда, а там обрушите все доводы - главное следите за почтовым ящиком cool.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения