44 Страницы « < 39 40 41 42 43 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117 Создать тему

Причины Мирового финансового кризиса , Мир управлем.

Кто ж таки виноват в кризисе?
 
Банкиры и спекулянты (лопнули пузыри, банки обанкротились и т.д.) [ 76 ] ** [38.78%]
Америка во всем виновата (однополярный мир, необеспеченный доллар, администрация Дж. Буша и т.д. ) [ 62 ] ** [31.63%]
"Это судьба!" (с) М. Евдокимов (Высшие силы виноваты, история развивается по спирали и т.п.) [ 9 ] ** [4.59%]
Я и виноват (не работаю с полной отдачей, взял кредит, загрязняю экологию и т.д. ) [ 20 ] ** [10.20%]
Прочее... [ 29 ] ** [14.80%]
Всего голосов: 196
Гости не могут голосовать 
Теги: КРИЗИС
cm9x4
post Jan 30 2010, 12:14 
Отправлено #601


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Цитата(nth @ Jan 30 2010, 10:36)
Любопытное предположение
*

Нефть тоже "удивительно" взлетела вверх после покупки Put'ов на 70$ Мексикой для хэджирования рисков. Сыстема такой. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=4655267Наверх
Udaf
post Feb 9 2010, 09:54 
Отправлено #602


ВС РФ

Сообщений: 4 566
Из: Новочебоксарск



Теперь соберутся "избранные" идоговорятся как всех слить, а самим на плаву остаться
Цитата
Россия не прошла фейс-контроль в "большой семерке"


В минувший уик-энд в канадском арктическом поселке Икалуит встречались главы финансовых ведомств и центробанков стран "большой семерки". Россию не пригласили: элитный клуб захлопнул перед нею двери, указав, что для таких, как она, существует G20.

О том, что Россию в Икалуит не позовут, было известно почти месяц назад. В середине января источники в Минфине сообщили, что приглашения нет и, скорее всего, не будет, но ничего страшного не произошло. Как резюмировал замминистра финансов Дмитрий Панкин, "Канада не собиралась приглашать Россию. И это не связано с понижением роли России. Сейчас саммиты министров финансов "большой семерки" превращаются в обычные "посиделки", а все основные решения принимаются на саммитах "большой двадцатки".

Однако это больше походило на попытку сохранить хорошую мину при плохой игре. Члены G7 намерены были обсуждать в Икалуите ключевые темы международного экономического развития: курсы валют, пути оживления мировой экономики, антикризисные меры правительств и т.п. И было ясно, что сплоченная и организационно зрелая "семерка" (ей уже более 30 лет) способна сформулировать по этим вопросам куда более четкие и судьбоносные ответы, чем едва сформировавшаяся "двадцатка". Так что Россию явно понизили в статусе. Справедливости ради следует заметить, что полноправным членом "семерки" она никогда и не была. Ее появление на этом форуме было сперва эпизодическим, а потом вызвало его "раздвоение" на "большую восьмерку", занимающуюся вопросами глобальной безопасности, и "финансовую семерку" с участием РФ в качестве гостя. Была надежда, что Россия вот-вот станет полноправным членом этого клуба. Теперь такой надежды не осталось.

Поэтому накануне встречи в Икалуите, когда стало ясно, что приглашения не дождаться, российский МИД высказался в совершенно ином духе. "Решение не приглашать Россию на очередную встречу "большой семерки" является неверным", – заявил официальный представитель МИД Андрей Нестеренко. Это, по его словам, стало проявлением "старых политических стереотипов".

Запад сегодня стоит перед необходимостью отвечать на новые вызовы, которые исходят уже не от России. Восток, как олицетворение бурно развивающихся молодых экономик, борется за мировую власть (или хотя бы часть этой власти). Стороны уже почти равны по экономическому потенциалу, однако у Запада сохраняется безусловное политическое превосходство и доминирование на мировой арене. И стремясь его сохранить, ведущие западные державы закрывают свой элитный клуб для посторонних посетителей. Эти пусть выпускают пар на саммитах "двадцатки", считая, что именно она отныне будет вершить судьбы мировой экономики.

На самом деле "семерка" вовсе не собирается упускать бразды правления: на предпоследней встрече (в Стамбуле в октябре 2009 г.) она это четко дала понять. Вопреки некоторым ожиданиям, в коммюнике встречи ничего не говорилось о возможности "самоликвидации" G7, хотя к тому моменту уже состоялся знаменитый саммит G20 в Питтсбурге, на котором "большая двадцатка" объявила себя главной в вопросах экономики. Видимо, у G7 иное видение ее места и роли. И, кстати, именно на встрече в Стамбуле члены "семерки" решили избавиться от "наблюдателей" типа России.

Прошлой осенью в СМИ появилась информация о том, что администрация Барака Обамы подготовила план превращения "семерки" в "четверку": Европа (еврозона плюс Великобритания), Япония, США и Китай. Последний давно стал важнейшим партнером США в их глобальной игре в доллары и очень преуспел в этой игре, скопив у себя уже около $2 трлн активов. Такого игрока лучше держать при себе, чтоб не натворил чего-нибудь с этим "богатством". Кроме того, введя Китай в свой клуб, западные страны ослабят все структуры "восточной оппозиции": БРИК, "группу 77", Е7, а также авторитет G20.

Будут ли США на самом деле создавать G4, не известно. В последнее время между Вашингтоном и Пекином усилились разногласия политического характера, и это может иметь принципиальное значение. Ведь в элитный клуб берут отнюдь не только за экономические достижения. "Большая семерка" была и остается обществом единомышленников. Китай в их число пока не входит. И Россию после "испытательного срока" туда не приняли. Выходит, мы с Западом действительно разные цивилизации.
ссылка

Надо было 20 лет задницу подставлять, чтобы это понять. --------------------
Делай, что должно, и будь, что будет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=4696237Наверх
cm9x4
post Feb 14 2010, 17:11 
Отправлено #603


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Наконец-то найдена причина кризиса. ысточнык
Цитата
Российские ученые обвиняют в кризисе Солнце

Число виновников кризиса увеличилось. Ученые Академии инженерных наук РФ выявили связь между экономическим кризисом и малой активностью Солнца.

Минимальная за столетие солнечная активность может быть одной из причин разразившегося в 2008 году мирового экономического кризиса и рецессии ряда ведущих экономик, считает действительный академический советник Академии инженерных наук Юрий Зайцев.

«Нынешняя минимальная солнечная активность с высокой точностью совпала и с развитием масштабного финансового кризиса, и переходом мировой экономики в состояние глобальной рецессии. Эмпирическая связь между активностью светила и самыми разнообразными процессами, включая социальные, на нашей планете выявлена уже давно», - рассказал «Интерфаксу» Юрий Зайцев.

По его словам, войны, революции, духовные, научные и технологические прорывы, число самоубийств, катастрофы, в том числе техногенные, - все это каким- то образом связано с солнечной активностью. Так называемый солнечный ветер, который резко возрастает с усилением солнечной активности, вызывает магнитные бури на Земле, которые в свою очередь могут приводить к авариям в линиях связи и электропередачи, в газо- и нефтетрубопроводных системах, отрицательно влияют на здоровье людей не только физическое, но и психическое.

Ученый сообщил, что сейчас наблюдается минимальная солнечная активность, характеризующаяся полным отсутствием или малым количеством пятен на солнечном диске. Такая ситуация характерна для последних двух лет, когда солнечная активность опустилась до минимально низкого уровня за последнее столетие. Предсказать интенсивность солнечного цикла, как и время прихода его максимума, пока не представляется возможным. По мнению одних ученых, количество солнечных пятен в максимуме достигнет 140, и произойдет это в октябре 2011 года. Другие ученые считают, что количество пятен не превысит 90 и лишь к августу 2012 года.

Обычно активность Солнца изменяется в течение 11-летнего цикла. В 2008 году давление солнечного ветра оказалось минимальным за 50 лет, радиоизлучение - за 55 лет.

Напомним: по сообщению российской орбитальной обсерватории ТЕСИС, в январе 2010 года на Солнце произошла рекордная по мощности вспышка. Последний раз событие такого класса зафиксировано 4 июня 2007 года. Специалисты полагают, что Солнце после совсем небольшого перерыва начинается новый всплеск активности.

Активность Солнца падает с 1985 года. На нем нет солнечных пятен, довольно мало солнечных вспышек. В середине XVII века похожий спокойный период на Солнце - известный как «Минимум Маундера» - длился 70 лет и стал причиной «малого ледникового периода». Профессор Майк Локвуд из университета Саутгемптона отмечает, что критический уровень активности Солнца пришелся на 1985 год, а сейчас лишь продолжение этой тенденции, растянувшееся на несколько десятилетий.

Ответственности за текущий мировой экономический кризис лежит на США. Ипотечный кризис в США привел к сильным потрясениям на глобальных рынках. Летом 2007 года он перекинулся на финансовые рынки. Британская Guardian опубликовала список тех, чьи поступки привели к нынешнему экономическому коллапсу. Открывает список Алан Гринспен, в 1987-2006 годах возглавлявший Федеральную резервную систему (ФРС) США. Далее следуют экс-президенты США Бил Клинтон и Джордж Буш, английский премьер-министр Гордон Браун. Много в списке и представителей Уолл-стрит.
--------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=4719956Наверх
demonaz
post Feb 14 2010, 17:23 
Отправлено #604


Активный

Сообщений: 24 080



Я бы сказал, что это привело к срыву всех тех проблем что копились десятилетие. Так что усиление СА скорее выльется во всякие социальные и военные конфликты, чем к благополучному саморазрешение всех проблем. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=4719981Наверх
Г-Ли-Цин
post Feb 15 2010, 12:18 
Отправлено #605


Активный

Сообщений: 7 777



Вариант: кризис, как инструмент (комплекс мероприятий), нацеленный на глобальное переустройство.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=4722787Наверх
demonaz
post Feb 15 2010, 13:05 
Отправлено #606


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Г-Ли-Цин @ Feb 15 2010, 12:18)
Вариант: кризис, как инструмент (комплекс мероприятий), нацеленный на глобальное переустройство.
*

Тогда уж не кризис, а всё что ему предшествовало.
Сейчас на повестке дня Греция. Что, ВНЕЗАПНО она оказалась перед угрозой дефолта? Нет, всё десятиление копила долги. И видимо особо не напрягаясь по этому поводу - Евросоюз поможет. И кредиторы щедро в этот долг давали. Видимо тоже особо не напрягаясь по этому поводу - Евросоюз поможет. И если сейчас Евросоюз честно пошлёт тех и других нахер, конечно он будет обвинён в накручивании панических настроений. Но он разве в чём-то виноват?! --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=4723083Наверх
Г-Ли-Цин
post Feb 15 2010, 13:11 
Отправлено #607


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(demonaz @ Feb 15 2010, 13:05)
Но он разве в чём-то виноват?!
*

Смотря какие обязательства у него были перед членами.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=4723137Наверх
demonaz
post Feb 15 2010, 16:12 
Отправлено #608


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Г-Ли-Цин @ Feb 15 2010, 13:11)
Смотря какие обязательства у него были перед членами.
*

Были бы обязательства - вопросов бы не возникало. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=4724154Наверх
Г-Ли-Цин
post Feb 15 2010, 16:15 
Отправлено #609


Активный

Сообщений: 7 777



Вопрос, кстати интересный. Чего ж туда все рвались-то? И почему не рвутся в СНГ. И где больше ответственности со стороны координаторов?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=4724167Наверх
cm9x4
post Mar 14 2010, 00:30 
Отправлено #610


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Кое что из истоков кризиса.

Управляющих Lehman Brothers уличили во лжи
Цитата
Расследование причин падения Lehman Brothers закончилось. Следователи нашли «достоверные доказательства», что управляющие компании, включая бывшего главу Дика Фалда, одобряли обманные финансовые отчеты и использовали «бухгалтерские уловки», чтобы приукрасить результаты, сообщает Financial Times.

Отчет следствия стал многотомным произведением: он вышел на 2200 страницах. В заключении говорится, что компания со 158-летней историей погибла по нескольким причинам. Среди них вполне знакомые остальным компаниям с Уолл-стрит проблемы с ипотечными кредитами, и требования от основных конкурентов компании, в данном случае JP Morgan Chase и Citigroup, предоставить большее обеспечение в момент, когда компания отчаянно нуждалась в займах.

Но в случае с Lehman основная проблема была не в этом. По данным следователя Антона Валукаса, Фалд и финансовые директора компании — Кристофер О'Меара, Эрин Калан и Ян Ловит с помощью бухгалтерских махинаций сумели скрыть около $50 млрд проблемных активов в I и II кварталах 2008 г. Махинация, которая называется «репо 105», использовалась для того, чтобы снизить уровень закредитованности, отражающийся на балансе компании. В итоге финансовое состояние банка казалось более здоровым, чем оно было на самом деле, и рейтинги больше года оставались выше, вводя в заблуждение инвесторов и акционеров....

Нормально так. И это там где прозрачность и финансовый контроль считаются основными добродетелями компаний. rolleyes.gif

Даже представить сложно масштабы того, что у нас творится. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=4844525Наверх
Zhenya09
post Mar 14 2010, 00:36 
Отправлено #611


Начинающий

Сообщений: 22



дорогие друзья, перед тем что написать на форуме, давайте все-таки задумаемся что пишем!!!
Хотя возможно это Вам и не понять!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=4844539Наверх
nth
post Mar 14 2010, 00:41 
Отправлено #612


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(cm9x4 @ Mar 14 2010, 00:30)
Кое что из истоков кризиса.

Управляющих Lehman Brothers уличили во лжи

Нормально так. И это там где прозрачность и финансовый контроль считаются основными добродетелями компаний.  :rolleyes:

Даже представить сложно масштабы того, что у нас творится.
*

Рыночную экономику иногда сравнивают с системой естественного отбора - умри ты сегодня, а я завтра. В этом плане все эти репутации нужны лишь до тех пор, пока это приносит деньги. А если есть возможность укрыв что-то получить несколько миллиардов, то какая разница, где это происходит - в России, США или Китае? Кстати, прочитал, что американские чиновники собирались подавать в суд на рейтинговые агенства, которые искажали данные о рейтингах компаний под давлением финансовых воротил. Так что думаю интернациональное это явление - прикарманивание.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=4844550Наверх
cm9x4
post Apr 11 2010, 15:56 
Отправлено #613


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Тут
Цитата
Не только Lehman врал клиентам

Крупнейшие банки маскировали уровень своих долговых обязательств последние пять кварталов, временно снижая его непосредственно перед публикацией финансовой отчетности, цитирует The Wall Street Journal данные Федерального резервного банка Нью-Йорка.

Сразу 18 банков, включая Goldman Sachs, Morgan Stanley, JPMorgan Chase, Bank of America и Citigroup, пользовались специальными легальными схемами, которые тем не менее позволяли вводить инвесторов в заблуждение относительно реального финансового положения компаний. Так, к концу каждого квартала в течение по меньшей мере пяти последних кварталов они снижали уровень задолженностей, которые использовались для финансирования торгов ценными бумагами, в среднем на 42%. В середине этих кварталов объемы задолженностей повышались.

Именно излишние темпы роста задолженностей банков стали одной из основных причин финансового кризиса. С момента банкротства Bear Stearns и Lehman Brothers банки стали внимательнее относиться к публикации высоких уровней долга и рисков, опасаясь, что это может отразиться на стоимости их акций и на их кредитных рисках. «Все хотят, чтобы их кредитные плечи выглядели лучше в конце квартала, чем они на самом деле есть, чтобы показать более низкий уровень рисков», — пояснил Вильям Танона, бывший аналитик Goldman Sachs, возглавляющий отдел финансовых исследований в инвестбанке Collins Stewart.
Какие все таки крассафчеги dry.gif --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=4991029Наверх
Udaf
post May 27 2010, 12:54 
Отправлено #614


ВС РФ

Сообщений: 4 566
Из: Новочебоксарск



Бжезинский сетует на глобальное политическое пробуждение человечества
Цитата
В недавней речи Совета по международным отношениям в Монреале со-основатель Трёхсторонней комиссии вместе с Дэвидом Рокфеллером и постоянный участник Бильдерберга Збигнев Бжезинский предупредил, что "глобальное политическое пробуждение" в комбинации с борьбой среди элит угрожает пустить под откос продвижение к единому мировому правительству.

Бжезинский объяснил, что глобальное политическое руководство стало "намного более разнообразным, в отличие от того, каким было относительно недавно", отмечая рост Китая в качестве геополитической силы, и что глобальное руководство в контексте G20 "испытывало недостаток внутреннего единства многих из участников в двусторонних антагонизмах".

Другими словами, глобальные элиты борются промеж собой, и это препятствует усилиям в деле установления мирового правительства, которые терпит неудачу почти по всем фронтам.

Затем Бжезинский объяснил другой значимый фактор, сказав, что "первый раз за всю историю человечества оно политически пробудилось, и это совершенно новая реальность, которой не случалось ещё в истории".
--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=5217351Наверх
nth
post May 27 2010, 13:00 
Отправлено #615


новичок

Сообщений: 10 484



Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=5217386Наверх

44 Страницы « < 39 40 41 42 43 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения