44 Страницы « < 17 18 19 20 21 > »   
Ответить Создать тему

Причины Мирового финансового кризиса , Мир управлем.

Кто ж таки виноват в кризисе?
 
Банкиры и спекулянты (лопнули пузыри, банки обанкротились и т.д.) [ 76 ] ** [38,78%]
Америка во всем виновата (однополярный мир, необеспеченный доллар, администрация Дж. Буша и т.д. ) [ 62 ] ** [31,63%]
"Это судьба!" (с) М. Евдокимов (Высшие силы виноваты, история развивается по спирали и т.п.) [ 9 ] ** [4,59%]
Я и виноват (не работаю с полной отдачей, взял кредит, загрязняю экологию и т.д. ) [ 20 ] ** [10,20%]
Прочее... [ 29 ] ** [14,80%]
Всего голосов: 196
Гости не могут голосовать 
Теги: КРИЗИС
Fotographer
post Mar 16 2009, 20:34 
Отправлено #271


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Spekul)
Тогда разжую: производство не является необходимым фактором, поскольку жить можно и без него. Весь вопрос в качестве жизни. Без производства это качество будет близким к средневековью.

Вы бывали в ОАЭ? Там ведь нет практически никаких производств. Съездите туда как-нить отдохнуть, уверяю вас, уровень их "средневековья" вас очень приятно удивит. smile.gif

Цитата(Spekul)
Ну а если жить хотим классно, в достатке, то извольте - придется работать, или даже пахать как черти

Для чего? Что бы кровью и потом заработанное одолжить штатам? laugh.gif

Цитата(demonaz)
Но. 1. Только единицы регионов могли жить действительно хорошо. Остальные довольствовались стиральными машинами в кредит. 2, самое главное. Вся эта сказка закончилась. Теперь уже только москвичи смогут позволить себе стиралку в кредит, а вот все остальные...

1. Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что лучше иметь возможность купить стиралку в кредит, чем всю жизнь стирать врукопашную.
2. Наличие производств не позволило бы этого избежать. Промышленно развитые страны страдают от кризиса также как и промышленно недоразвитые.

Цитата(demonaz)
Даже на горизонте не видать таких перспектив. Зато вот за получением энергии из "воздуха" дело осталость только за массовым внедрением, что в т.ч. и себестоимость прилично уронит.

Может у вас просто узкий горизонт? smile.gif
Насчет энергии из "воздуха" не совсем понял что вы имеете в виду.

Цитата(demonaz)
Да хоть так, я что против чтоль. Главное диверсифицированность. А ещё лучше обеспечить себя всем и ни от кого не зависеть. И ещё такой аспект, куда 150 миллионов девать? Их сейчас даже кормить нечем.

Независимость в современной экономике вряд ли возможна. Возьмем экономически независимое государство - Северная Корея... вы хотели бы так жить? Я точно нет. Мне кажется без интеграции в мировую экономическую систему сильной экономики не создать.

Цитата(Axelbant)
Я еще раз заявлю: Реальная стоимость монеты не может быть дешевле ее номинала, и не потому, что стоимость металла в монете как правило больше чем номинал, а потому, что у монеты имеется объявленный номинал. Извините за тавтологию, но по-другому не объяснить.

Я уже сказал, что с этим согласен. Однако я еще раз хочу повторить, что не согласен с тем, что золотая монета не может сильно подешеветь. Как я показал на примере современных российских денег монета вполне может подешеветь в 100 раз, если цены на золото обвалятся. Номинал денег из драгметаллов не более чем формальность, никак на гарантирующая сохранение их стоимости.

Цитата(Axelbant)
Нет у нас столько нефти и газа, чтобы их добычей занимались все 140 млн. населения! Остальным по вашей логике умирать пора, ибо другим не надо заниматься, стране достаточно жить лишь на природной ренте.

В США тоже нет стока нефти и газа. А, забыл, США же этот, паразит на здоровом теле мировой экономики laugh.gif
Ну давайте тогда Швецию возьмем. Тоже ни нефти ни газа. Может у них там промышленности завались? Смотрим структуру ВВП:
Производство, горнодобывающая промышленность, электроэнергия - 32,5%
Услуги - 59,8%
Живут люди же без промышленности? smile.gif Вон сфера услуг почти 60% ВВП - и ничего, никто с голоду не дохнет, а даже наоборот, жиреют от америкосских макдональдсов.
Поэтому по моей логике, вполне можно себе без промышленности обойтись. А вот, что происходит по вашей логике не совсем понятно. Повторяете как мантру "без промышленности мы все умрем... все-все умрем", а вот откуда это следует пока не очень понятно.

И еще пример приведу. Вот наша страна уже несколько десятилетий пытается создать у себя автомобильную промышленность. Результат этих титанических усилий мы можем ежедневно видеть на наших дорогах. Честно скажу, лично меня как-то не очень впечатляет. И взять к примеру Англию. У них тоже там с автопромом что-то не заладилось. Так они вместо того, что бы лечить мертвого припарками, взяли и распродали свой автопром немцам, японцам и прочим китайцам... у которых лучше получается производить автомобили. Кому от этого стало хуже? В результате англичане ездят на отличных машинах, страна исправно получает с автопроизводителей налоги, автопроизводители получают (пардон, до недавних пор получали smile.gif ) неплохие прибыли. Да, можно сказать что у Англии нет своего национального автопрома, но спросите любого английского владельца, скажем, бентли, не плевать ли ему, что его машина не теперь не английская, а немецкая (с 99 года компанией владеет концерн Volkswagen-Audi). Что по вашему он вам ответит? smile.gif

Вощим покачто железных аргументов за развитие промышленности я не наблюдаю. Не возьмусь утверждать, что она на совсем не нужна, но и ее острая необходимость лично для меня не является очевидной.

Сообщение отредактировал Fotographer - Mar 16 2009, 20:39

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
Spekul
post Mar 16 2009, 21:02 
Отправлено #272


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Цитата(Fotographer @ Mar 16 2009, 20:34)
Вы бывали в ОАЭ? Там ведь нет практически никаких производств. Съездите туда как-нить отдохнуть, уверяю вас, уровень их "средневековья" вас очень приятно удивит. smile.gif
*

Сколько там жителей в ОАЭ? На 2 порядка меньше чем в России...
Какая там площадь территории? Наверно на 3 порядка меньше чем в России...
Продолжать сравнивать? Думаю нет смысла: вывод один - на небольшой территории с высокой концентрацией населения без особой надобности трат на военные цели, науку, космос, социальные нужды и пр. можно жить за счет нефти и плевать в потолок. В России такой номер не пройдет, или пройдет если оставить 10 млн трудоспособных человек и переместить их в Западную сибирь а остальную территорию сдать и население ликвидировать.
Цитата(Fotographer @ Mar 16 2009, 20:34)
Для чего? Что бы кровью и потом заработанное одолжить штатам?
*

Решения кому и чего одалживать могут быть ошибочно приняты под внешним воздействием. Насколько хватает мозгов - туда и отдают.
Тут даже модераторы заработанное кровью и потом переводят в доллары и одалживают штатам wink.gif

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
zolotocc
post Mar 16 2009, 22:30 
Отправлено #273


Постоялец

Сообщений: 214



Fotographer привел пример о автопроме. Но ИМХО , автопром-это не вся промышленность


--------------------
всё что ни делается-к лучшему!
Profile CardPM
  0/0  
phantasy
post Mar 16 2009, 23:24 
Отправлено #274


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Цитата(Spekul @ Mar 16 2009, 21:02)
вывод один - на небольшой территории с высокой концентрацией населения без особой надобности трат на военные цели, науку, космос, социальные нужды и пр. можно жить за счет нефти и плевать в потолок. В России такой номер не пройдет.
*
Не могу объяснить, но руки почему-то непроизвольно сжимаются в кулак (ничего личного), когда слышу заявления, что Россия тратится на науку или социальные нужды. Оправданность военных расходов тоже весьма сомнительна.
Цитата
Ну это вы сильно погорячились, сказав что в стране нет производств уже 20 лет...

Если считаете, что у России есть успехи в развитии производства, предлагаю отписаться здесь. wink.gif

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
Spekul
post Mar 17 2009, 00:04 
Отправлено #275


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Цитата(phantasy @ Mar 16 2009, 23:24)
Если считаете, что у России есть успехи в развитии производства, предлагаю отписаться здесь. wink.gif
*

Надо отличать "нет производства" от "того что мы умеем делать лучше всех".
Если производства есть, то это не значит, что они обязаны все быть супер-пупер и только лучшее производить. Соотношение цена-качество управляет.

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Mar 17 2009, 07:25 
Отправлено #276


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Spekul)
Сколько там жителей в ОАЭ? На 2 порядка меньше чем в России...
Какая там площадь территории? Наверно на 3 порядка меньше чем в России...
Продолжать сравнивать? Думаю нет смысла:

Смысл сравнивать есть всегда. Только сравнивать надо внимательно. Да жителей в ОАЭ на два порядка меньше, но ведь по идее если у нас в 100 раз больше жителей мы и нефти могли бы добывать в 100 раз больше? А добываем примерно одинаково. Кроме того, у них ведь кроме нефти и нету больше ничего, а у нас ресурсов просто завались. Думаю, что если бы не делали вид, что являемся промышленно развитой державой, а сосредоточились бы на том, что у нас хорошо получается (добыча и экспорт ресурсов), то доходов от этого вполне хватило бы для нормального уровня жизни населения.

Цитата(zolotocc)
Fotographer привел пример о автопроме. Но ИМХО , автопром-это не вся промышленность

Конечно не вся. Я лишь продемонстрировал принцип, которым руководствуются нормальные люди, если у них что-то не получается. Не можешь сам - отдай (продай) тому кто умеет.

Цитата(Spekul)
Если производства есть, то это не значит, что они обязаны все быть супер-пупер и только лучшее производить. Соотношение цена-качество управляет.

Тогда значит опять наше будущее в нефти, т.к. она по соотношению цена/качество пока что лучше чем почти всё что мы производим smile.gif

Сообщение отредактировал Fotographer - Mar 17 2009, 07:27

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
да уж!
post Mar 17 2009, 07:49 
Отправлено #277


Продвинутый

Сообщений: 111



Цитата
Не можешь сам - отдай (продай) тому кто умеет.
Либо научись!

Цитата
Думаю, что если бы не делали вид, что являемся промышленно развитой державой, а сосредоточились бы на том, что у нас хорошо получается (добыча и экспорт ресурсов), то доходов от этого вполне хватило бы для нормального уровня жизни населения.
Говорить так при нынешнем падении цен на ресурсы как-то неразумно.
Опять же, желающих стать хозяевами этих ресурсов хоть отбавляй, пока что их аппетиты сдерживаются только военным кулаком, который отнюдь не дёшев, и который нам никто кроме нас самих не сделает.
Кстати, мы не делаем вид, что промышленно-развитая держава, а действительно ею являемся. Правда, после пары потерянных десятилетий многое приходится возрождать или отстраивать заново.

--------------------
Проблемы превращать в задачи. Д.А. Медведев.
Profile CardPM
  0/0  
phantasy
post Mar 17 2009, 08:08 
Отправлено #278


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Цитата(Spekul @ Mar 17 2009, 00:04)
Надо отличать "нет производства" от "того что мы умеем делать лучше всех".
Если производства есть, то это не значит, что они обязаны все быть супер-пупер и только лучшее производить.
*
Нет таких стран, где все производят супер-пупер. Назовите хоть что-нибудь, иначе как-то смехотворно звучит слово "развитие" в отношении к промышленности." smile.gif

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
да уж!
post Mar 17 2009, 08:31 
Отправлено #279


Продвинутый

Сообщений: 111



Цитата
"АвтоВАЗ" удвоил продажи в Германии

dpmoney 10.03.2009 11:46
Прочитать комментарии (0)
Оценить статью (0)
Разместить в блоге

Антикризисные меры германского правительства по поддержке автомобильного рынка позволили российскому концерну "АвтоВАЗ" удвоить свои продажи в Германии в январе-феврале. Правда, почти 100% увеличение объемов продаж означает всего 744 автомобиля, проданных за два месяца. Жители Германии обратили внимание на российские машины только после того, как автомобиль Lada Kalina подешевел на треть.


По сообщению Федерального ведомства по учету транспортных средств Германии (Kraftfahrt-Bundesamt), в феврале рынок страны вырос на 21,5%. Оживили его недорогие автомобили, ставшие особо популярными после введения в декабре прошлого года «премии за утилизацию». Она позволяет каждому жителю Германии после отправки автомобиля старше 9 лет на свалку получить от правительства 2,5 тысячи евро в виде дотации на покупку новой машины. Всего правительством было выделено на эти цели 1,5 млрд евро. Рост продаж в феврале (+155%) показали миниавтомобили и автомобили "малого" класса (+93%). На 6,5% выросли продажи и автомобилей "гольф-класса". В результате, в феврале на сегменты "А", "В" и "С" пришлось 63% всего рынка. При этом продажи машин бизнес-класса снизились на 28%.

Реализация автомобилей Lada, которой в Германии занимается официальный импортер Lada Deutschland GmbH, повысилась на 94,3% и составила 744 единицы. При этом в рейтинге Kraftfahrt-Bundesamt, российский бренд сейчас находится на 30 строчке, еще два месяца назад он занимал последнюю, 34-ю. Позади машины "АвтоВАЗа" сейчас — Jaguar, Saab, Lancia и GM, включая марки Cadillac, Corvette, Buick и Chevrolet, выпускаемые в США.

Lada в Германии до введения антикризисных мер стоила 8,5 тысяч евро. "Теперь же цена фактически снизилась на 2,5 тысячи евро, что и подстегнуло спрос на эти авто, — говорит аналитик компании "Автостат" Александр Чупров. — Если бы не эта мера, компании не удалось бы так скоро улучшить свои показатели по объемам продаж". При этом эксперт замечает, что продажи "АвтоВАЗа" в Германии имели позитивную динамику и в прошлом году: по итогам года было продано 2 тысячи машин.

Цену в 6 тысяч евро эксперты считают вполне справедливой. Стоит отметить, что в России Lada Kalina в стандартной комплектации стоит 250,07 тысяч рублей, то есть 5,5 тысяч евро (по курсу 45,35 рублей), передает BFM.
© http://www.dpmoney.ru/a/2009/03/10/AvtoVAZ...rodazhi?ref=rss



Новое предприятие ХК "Электрозавод" в Башкирии предлагает 2000 вакантных мест

На Магнитогорском металлургическом комбинате проходят капитальные ремонты доменных печей.

На Магнитогорский металлургический комбинат прибыли первые детали главного технологического узла будущего толстолистового стана – прокатной клети.

В Москве запустили одну из самых мощных в мире биогазовых мини-ТЭС

Еще?

Я не к тому, что у нас всё в ажуре, но совсем уж в уныние впадать тоже не надо. Работать надо, и верить в то, что мы всё можем, если надо smile.gif Ну, или почти всё...

Сообщение отредактировал да уж! - Mar 17 2009, 08:45

--------------------
Проблемы превращать в задачи. Д.А. Медведев.
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Mar 17 2009, 09:19 
Отправлено #280


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(да уж!)
Говорить так при нынешнем падении цен на ресурсы как-то неразумно.

Нынче спрос упал не только на ресурсы, но и на промпродукцию тоже. Поэтому в условиях нынешнего кризиса, даже самое замечательное в мире производство вряд ли бы нам сильно помогло.

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
да уж!
post Mar 17 2009, 09:38 
Отправлено #281


Продвинутый

Сообщений: 111



Fotographer, для себя. Прежде всего - для себя.

--------------------
Проблемы превращать в задачи. Д.А. Медведев.
Profile CardPM
  0/0  
Axelbant
post Mar 17 2009, 09:50 
Отправлено #282


Грамотный романтик

Сообщений: 1 919
Из: 20 века



Цитата(Spekul @ Mar 16 2009, 21:02)
Тут даже модераторы заработанное кровью и потом переводят в доллары и одалживают штатам wink.gif
*


ЖЖОШЬ! В точку! Возникло новое название всеми любимых
Только не своим потом и не своей кровью, надо уточнить, а полученное в виде налогов

Сообщение отредактировал Axelbant - Mar 17 2009, 10:29
Profile CardPM
  0/0  
DIMARIN
post Mar 17 2009, 10:03 
Отправлено #283


Продвинутый

Сообщений: 170



Самая главная причина-это жадность людская.
Profile CardPM
  0/0  
Axelbant
post Mar 17 2009, 10:22 
Отправлено #284


Грамотный романтик

Сообщений: 1 919
Из: 20 века



Цитата(Fotographer @ Mar 17 2009, 07:25)
Смысл сравнивать есть всегда. Только сравнивать надо внимательно. Да жителей в ОАЭ на два порядка меньше, но ведь по идее если у нас в 100 раз больше жителей мы и нефти могли бы добывать в 100 раз больше? А добываем примерно одинаково.
*


Мы не можем добывать нефти столько, сколько приходится в пересчете на 1 жителя ОАЭ или еще какой-нибудь страны типа Брунея (кстати, в Брунее нефть кончается, и они сейчас активно развивают производство, чтобы занять высвобождающиеся от добычи руки). Нет у нас столько нефти! Не может все население быть занятым в этом бизнесе.
Возьмите Чувашию. У нас главное богатство - это рабочие руки, полезных ископаемых минимум. Если их не занять - а нефти у нас нет - то Чувашия опустеет, обезлюдеет. Даже в Татарии и Самарской области, где есть нефть, население в основном занято не в этой сфере. Там очень развита промышленность: Камаз, ВАЗ, СККМ, химзаводы, ЕлАЗ и Солекс, и этот список можно продолжать долго. Благополучие Татарии держится не только на нефти, а на мощной промышленности тоже.
А вот у нас в Чувашии рубят сук, на котором сидят: Закрыли заводы и на их площадях торгово-развлекательные центры открыли ("услуги развиваем, как в Швеции"), находятся люди, которые говорят что промышленность не нужна и нам хватит нефти (вот его и цитирую в верху этого поста). Что, закрыть заводы? А где людям трудиться? В Татарию ездить? Там тоже на всех нефти не хватает.
Если Fotographer действительно занимается фотографией - то ему будет некого после полного развала промышленности в Чувашии фотографировать - фотографов останется больше чем жителей (как сейчас жителей больше чем нефти, которую они могли бы добывать).
Если Fotographer предложит тогда всем переселяться в те регионы, где можно добывать нефть/газ и не хныкать, что промышленность развалена (не нужна ведь она), тогда предлагаю его выселить из его хаты и купить билет в Альметьевск или в Сургут - пусть свои теории на практике проверит и лучше на своей шкуре.
Profile CardPM
  0/0  
bomber
post Mar 17 2009, 10:32 
Отправлено #285


Активный

Сообщений: 1 283
Из: Чебоксары



На одной добыче нефти далеко мы не уедем. А вот если переработку взять, то это другое дело. Это химия, машиностроение и многие другие отрасли. ИМХО вдуть пошлины на экспорт сырой нефти в 1000 баксов за тонну, и обнулить экспортные пошлины на 98 бензин, платсмассы и другие сравнительно высокотехнолгичные продукты (желательно те, которые у нас еще не производятся). Аналогично с импортом оборудования не производимого у нас - выстраивать политику так, что бы происходило увеличение промпроизводства. Пусть и связанного с переработкой природных ресурсов.
Будет оставаться прибавочная стоимость в стране, люди будут при деле.

Вот пытались с 2008 вроде года отменить 80 бензин. Явно была попытка перейти на путь модернизации производств по переработке нефти, но увы. Нет политической воли, есть желание сиюминутно урвать на выкачивании нефти.

ЗЫ. щас мы как папуасы, которые не умели делать зеркал и поэтому отдавали за них золото. Нефть невозобновимый ресурс, а основная часть импорта получаемого нами - отштампованные миллионами изделия, хотя за ними и стоит огромная научная разработка.

--------------------
Главное что бы не было войны и не дай бог 90-е
Profile CardPM
  0/0  

44 Страницы « < 17 18 19 20 21 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения