44 Страницы « < 7 8 9 10 11 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117 Создать тему

Причины Мирового финансового кризиса , Мир управлем.

Кто ж таки виноват в кризисе?
 
Банкиры и спекулянты (лопнули пузыри, банки обанкротились и т.д.) [ 76 ] ** [38.78%]
Америка во всем виновата (однополярный мир, необеспеченный доллар, администрация Дж. Буша и т.д. ) [ 62 ] ** [31.63%]
"Это судьба!" (с) М. Евдокимов (Высшие силы виноваты, история развивается по спирали и т.п.) [ 9 ] ** [4.59%]
Я и виноват (не работаю с полной отдачей, взял кредит, загрязняю экологию и т.д. ) [ 20 ] ** [10.20%]
Прочее... [ 29 ] ** [14.80%]
Всего голосов: 196
Гости не могут голосовать 
Теги: КРИЗИС
mick2
post Feb 24 2009, 17:54 
Отправлено #121


Активный

Сообщений: 3 989



Цитата(Боб)
Нужен МЕХАНИЗМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАСТИ!!!

Совершенно верно. Вопросы: каков его принцип? кто и как его создаст? --------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=3354006Наверх
Advik
post Feb 24 2009, 17:55 
Отправлено #122


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Spekul @ Feb 24 2009, 17:46)
Мы все сейчас частники, домохозяйства по-американски если говорить. Наступил кризис. Мы, как эффективные управленцы своих семей (домохозяйств) чувствуем себя хорошо, уверенно смотрим в будущее, строим планы...
Многие являются акционерами (читай частными собственниками). Почти все прекрасно управляют своими акциями и зафиксировали прибыль на самом верху (ведь они собственники, и поэтому эффективные), потом переложили свои кровные рубли от продажи акций в иностранную валюту и опять-таки грамотно подняли прибыль на падении курса рубля. Обвал фондового рынка дает нам как грамотным и эффективным собственникам своего капитальца вложиться в акции наших компаний по дешевке и снова заработать когда будет рост рынка smile.gif

Или я ошибся и все в России совсем не так? Странно, а где же эффективные чудо-собственники?
*


Что-то я теряю нить рассуждения под конец дня smile.gif
Вы к чему клоните?

1) Что нет эффективных собственников в РФ?
2) Что нет эффективных частных собственников вообще?
3) Что государственные компании лучше управляются?
4) Что социалистическая (плановая) модель просто эффективнее рыночной?
5) Что собственник не эффективен если не предугадал (не просчитал) кризис?

А то много писали и я немного утерял цель обсуждения...

Да и к чему вообще сравнения спекуляций на ФР, валюте и т.п. и работой предприятия с получением добавленной стоимости?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=3354010Наверх
Advik
post Feb 24 2009, 18:00 
Отправлено #123


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(mick2 @ Feb 24 2009, 17:54)
Совершенно верно. Вопросы: каков его принцип? кто и как его создаст?
*


Да как минимум начать с того, что запретить чиновникам и членам их семей иметь собственность за рубежом, счета в их банках, принимать подарки и пожертвования из-за рубежа и т.п.
Мелочь, но начинать с чего-то надо.
Ну тут не с электриковским образованием, вообще говоря, советовать... Хотя в США и ЕС и пр. многое уже на эту тему продумано. Поэтому их коррпуция не причиняет такого сильного вреда как наша smile.gif

Сообщение отредактировал Advik - Feb 24 2009, 18:03
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=3354035Наверх
VFN
post Feb 24 2009, 18:02 
Отправлено #124


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(mick2 @ Feb 24 2009, 17:54)
Совершенно верно. Вопросы: каков его принцип? кто и как его создаст?
*

Реальное Разделение властей.
Лучше и эффективнее пока еще ничего не придумали.

Хотя конечно можно извращаться и придумывать все новые законы запрещающие братьям/женам/бубушкам/секретарям/водителям чиновников иметь собственность/деньги/машины/принимать подарки и всякая другая малоэффективная, но зато популярная чушь.

Сообщение отредактировал VFN - Feb 24 2009, 18:04
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=3354042Наверх
Chubaka
post Feb 24 2009, 18:05 
Отправлено #125


Активный

Сообщений: 1 418
Из: Вегас



А я помню как Моляков нам на уроках филосовии рассказывал про то, как работал Маркс:

Жил он у Энгельса и за его счет. А Энгельс владел какой-то (по-моему швейной) мануфактурой и был одним из богатейших промышленников Германии.

Это так, к слову. smile.gif --------------------
Уставай и уходи
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=3354055Наверх
Advik
post Feb 24 2009, 18:08 
Отправлено #126


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Chubaka @ Feb 24 2009, 18:05)
А я помню как Моляков нам на уроках филосовии рассказывал про то, как работал Маркс:

Жил он у Энгельса и за его счет. А Энгельс владел какой-то (по-моему швейной) мануфактурой и был одним из богатейших промышленников Германии.

Это так, к слову. smile.gif
*


Моляков и сам был еще похлеще Маркса smile.gif
Надо аккуратно к его словам относиться... Очень специфический тип.
Но, может, тут и не лукавил.

Сообщение отредактировал Advik - Feb 24 2009, 18:09
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=3354071Наверх
Spekul
post Feb 24 2009, 18:13 
Отправлено #127


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Цитата(Advik @ Feb 24 2009, 17:55)
Что-то я теряю нить рассуждения под конец дня smile.gif
Вы к чему клоните?

1) Что нет эффективных собственников в РФ?
2) Что нет эффективных частных собственников вообще?
3) Что государственные компании лучше управляются?
4) Что социалистическая (плановая) модель просто эффективнее рыночной?
5) Что собственник не эффективен если не предугадал (не просчитал) кризис?

А то много писали и я немного утерял цель обсуждения...

Да и к чему вообще сравнения спекуляций на ФР, валюте и т.п. и работой предприятия с получением добавленной стоимости?
*

Речь не оспекуляциях, речь о неэффективности управления частного собственника.
"Упростим" как говорят математики до минимума.
У каждого из нас есть свое тело. Оно вроде наша собственность и мы сами им управляем. Сомнений надеюсь нет по поводу этого?
Представим что тело - есть наше малое предприятие (в принципе так оно и есть но многие это не представляют). Мы имеем на входе сырье (еда, вода, воздух и пр.), на выходе у нас тоже что-то имеется (газы, твердые выделения, жидкие, тепло, мысли и пр.). Взаимодействуем с другими такими же "предприятиями", конкурируем, строим партнерства, ликвидируемся (умираем).
Теперь вопрос нам как собственникам: мы эффективно управляем своим телом? Теоретически мы все должны быть в шоколаде (по правилу что частная собственность ведет к лучшему управлению). На практике что-то не очень заметно.
Большинство людей даже не знает функций своих органов, предназначения отдельных частей тела. Что уж говорить об эффективности работы всего тела целиком? Даже вопрос себе такой задают лишь немногие, и то либо перед смертью или страшной болезнью (в экономическом языке - во время кризиса).
То же самое и с предприятиями, не верите - ваше право. Присмотритесь получше.

P.S. Advik, положа руку на сердце, скажите насколько эффективно вы управляете сами собой?

Сообщение отредактировал Spekul - Feb 24 2009, 18:15 --------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=3354089Наверх
Viacheslav8
post Feb 24 2009, 18:17 
Отправлено #128


Активный

Сообщений: 2 290



Цитата(Spekul @ Feb 24 2009, 17:46)
Мы все сейчас частники, домохозяйства по-американски если говорить. Наступил кризис. Мы, как эффективные управленцы своих семей (домохозяйств) чувствуем себя хорошо, уверенно смотрим в будущее, строим планы...
Многие являются акционерами (читай частными собственниками). Почти все прекрасно управляют своими акциями и зафиксировали прибыль на самом верху (ведь они собственники, и поэтому эффективные), потом переложили свои кровные рубли от продажи акций в иностранную валюту и опять-таки грамотно подняли прибыль на падении курса рубля. Обвал фондового рынка дает нам как грамотным и эффективным собственникам своего капитальца вложиться в акции наших компаний по дешевке и снова заработать когда будет рост рынка smile.gif

Или я ошибся и все в России совсем не так? Странно, а где же эффективные чудо-собственники?
*

Spekul, я тея поддерживаю в этом вопросе - многие так думали и действовали (да и действуют до сих пор), т.е., фактически, это спекуляция. Реальным собственником средств производства, который еще и несет реальную ответственность перед обществом и государством, видимо никто быть не хочет.
Advik фактически и ты отчасти спекулянт, судя по вложениям в "золото".

А насчет эффективности - да, наша российская экономическая, политическая, административная система крайне не эффективна. Сколько живу, никогда в современной России не было выгодно заниматься производством. Не выгодно копить средства в собственной валюте, не выгодно развиваться под кабальные проценты. Если бы мой дедушка видел, что сейчас в России твориться, он бы ей богу только бы и проклинал нынешнюю систему.

Сообщение отредактировал Viacheslav8 - Feb 24 2009, 18:19
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=3354103Наверх
Axelbant
post Feb 24 2009, 18:33 
Отправлено #129


Грамотный романтик

Сообщений: 1 920
Из: 20 века



Цитата(Advik @ Feb 24 2009, 17:47)
Сознательное превращение своей страны властью в сырьевую колонию (а не ориентированное на экспорт сырья независимое государство) есть результат коррпуции власти. Я об этом говорил.
*

тогда согласен. это чужие и чуждые нам наймиты
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=3354146Наверх
name-name
post Feb 24 2009, 18:47 
Отправлено #130


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(Axelbant @ Feb 24 2009, 17:24)
Поймите: мы ВСЕ поставлены на грань выживания. Останутся только обслуживающие трубу и добычу руды малоквалифицированные рабочие. Начальников из-за бугра назначат (там сейчас как раз безработица). Просто не все эту ситуацию понимают. Думают, что не коснется их. Дело в том, что сырьевые отрасли обслуживают максимум 10% от занятого населения. Остальные не нужны западному миру, там и своих хватает. Значит эти остальные должны умереть. Все просто. Хотите с этим поспорить?
*


Я ? Нет, конечно. Они все и умрут, но тольок после того, как проголосуют как нужно. Свободные люди свободной страны.

Сообщение отредактировал name-name - Feb 24 2009, 18:47 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=3354181Наверх
Advik
post Feb 24 2009, 18:47 
Отправлено #131


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Spekul @ Feb 24 2009, 18:13)
Речь не оспекуляциях, речь о неэффективности управления частного собственника.
"Упростим" как говорят математики до минимума.
У каждого из нас есть свое тело. Оно вроде наша собственность и мы сами им управляем. Сомнений надеюсь нет по поводу этого?
Представим что тело - есть наше малое предприятие (в принципе так оно и есть но многие это не представляют). Мы имеем на входе сырье (еда, вода, воздух и пр.), на выходе у нас тоже что-то имеется (газы, твердые выделения, жидкие, тепло, мысли и пр.). Взаимодействуем с другими такими же "предприятиями", конкурируем, строим партнерства, ликвидируемся (умираем).
Теперь вопрос нам как собственникам: мы эффективно управляем своим телом? Теоретически мы все должны быть в шоколаде (по правилу что частная собственность ведет к лучшему управлению). На практике что-то не очень заметно.
Большинство людей даже не знает функций своих органов, предназначения отдельных частей тела. Что уж говорить об эффективности работы всего тела целиком? Даже вопрос себе такой задают лишь немногие, и то либо перед смертью или страшной болезнью (в экономическом языке - во время кризиса).
То же самое и с предприятиями, не верите - ваше право. Присмотритесь получше.

P.S. Advik, положа руку на сердце, скажите насколько эффективно вы управляете сами собой?
*


Ну хорошо - мы же говорим не об абсолюте эффективного управления, а лишь сравниваем различные системы.
Я затрудняюсь грамотно приземлить государственное управление до абстракции с организмом... Но сомневаюсь что сосед будет более эффективно переставлять за тебя ноги, если вообще сможет.
Да и не совсем корректная абстракция - мы не можем (или не станем) принимать по отношению к своему организму ряд необходимых управленческих решений, даже если они позволят повысить эффективность.
Да и на уровне организма управленцы мы все разные, я плохой, какой-нить йога-джидай хороший, но это не делает его грамотным управленцем в другой области - опыт не всегда универсален.

Что до кризисов - тут ведь как - темп был задан лидерами. Не возьмешь кредит, не будешь балансировать на грани - отстанешь. Думаю, что риски оценивали многие - и сознательно на них шли. Госкомпании тоже лезли в петлю, но за ними стоит большой брат, что выудил как кутят за шкирку... Мне доводилось видеть предприятия с практически нулевой кредитной нагрузкой, но потом они все равно лезли в это - с выручки очень медленно шел прогресс (обновление ОС, технологий) - а это отставание от лидеров. Видимо если бы все были государевы то не было бы нужды так рисковать - но не было бы и того быстрого развития - а был бы застой, как мы это наблюдали. Кризисы это некая плата за быстрый рост - пока нужно платить, но никто не мешает совершенствовать систему. Но именно совершенствовать, а не возвращаться к неудачным (проверенным) схемам.

Приношу извинения сегодня не еще хуже чем обычно соображаю. Толи погода, толи устал. Если что несу несусветное - правьте и лучше без тонких иносказаний и намеков, хоть сегодня wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=3354182Наверх
Advik
post Feb 24 2009, 18:56 
Отправлено #132


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Viacheslav8 @ Feb 24 2009, 18:17)
Spekul, я тея поддерживаю в этом вопросе - многие так думали и действовали (да и действуют до сих пор), т.е., фактически, это спекуляция. Реальным собственником средств производства, который еще и несет реальную ответственность перед обществом и государством, видимо никто быть не хочет.
Advik фактически и ты отчасти спекулянт, судя по вложениям в "золото".

А насчет эффективности - да, наша российская экономическая, политическая, административная система крайне не эффективна. Сколько живу, никогда в современной России не было выгодно заниматься производством. Не выгодно копить средства в собственной валюте, не выгодно развиваться под кабальные проценты. Если бы мой дедушка видел, что сейчас в России твориться, он бы ей богу только бы и проклинал нынешнюю систему.
*


По спекуляциям - многие спекулируют, но есть и те кто занимается реальными делами. И все среди резидентов РФ.
Я отчасти стал спекулянтом - на данном этапе заниматься тем, чем до этого, стало нерентабельно - перешел на новый уровень. Пройдет гроза - вернусь к истокам. Я вынужден искать более эффективные пути. Да и вкладываясь в золото я отдаю деньги экономике РФ smile.gif
Что до системы - так я ни разу не спорил, что она не эффективная и заточена больше под экспорт сырья, спекуляцию и перепродажу всего и вся и т.п.
Но это не из-за того что она капиталистическая или социалистическая - это сырьевая колония и все что не направлено на ее функционирование в этом качестве ущемляется. Но это не означает автоматически необходимость реставрации социализма. Что дает социализм мы видели, а вот полноценного капитализма у нас не было. Опыт соседей типично в пользу капитализма и его вариаций. Может быть его имеет смысл достроить? smile.gif

Сообщение отредактировал Advik - Feb 24 2009, 19:27
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=3354210Наверх
Чуг&Кег
post Feb 24 2009, 20:06 
Отправлено #133


чайник

Сообщений: 1 136



Цитата(Spekul @ Feb 24 2009, 18:13)
Речь не оспекуляциях, речь о неэффективности управления частного собственника.
"Упростим" как говорят математики до минимума.

где-то я видел про это тело smile.gif

тут http://superinvestor.livejournal.com/70676.html
--------------------
пыщь пыщь, я идиод, убейте меня кто-нибудь, один один
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=3354482Наверх
Spekul
post Feb 24 2009, 20:08 
Отправлено #134


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Цитата(Чуг&Кег @ Feb 24 2009, 20:06)
где-то я видел про это тело smile.gif

тут http://superinvestor.livejournal.com/70676.html
*

Я не видел этого, но с интересом щас почитал. Спасибо smile.gif --------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=3354492Наверх
Fotographer
post Feb 24 2009, 20:26 
Отправлено #135


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Advik)
Ну а о осознанном ограничении численности населения и возврате к первобытному существованию (тогда вред от человека природа могла компенсировать) пока речи не идет. Нет желающих в значимых обьемах.

Тут вы слегка ошибаетесь. Возврат к первобытному существованию (охоте и собирательству) мгновенно убьет планету. Она будет просто не в состоянии прокоромить такое кол-во населения.

Цитата(Spekul)
Мы наблюдаем сейчас многочисленные переходы банков и компаний в госсобственность. Как-то не вяжется с теорией эффективного частного собственника раз предприятия уходят в госсобственность (см "перейдет к более эффективному"). Что скажете? Почему эффективные собственники сваливают свои активы государству а не рубят бабло, раз они такие умные и эффективные?

Именно потому, что эффективные. smile.gif Бобла они нарубили вполне достаточно, и сливают сейчас лишь НЕЛИКВИДНЫЕ активы. Во всяком случае я не слышал о национализации ликвидных активов. Получилось, что прибыль они получили на карман, а убытки спихнули гос-ву, всё логично. Вот если бы было наоборот это было бы не логично.

Цитата(Боб)
Какие принципы считаете не работоспособными?
Всего полвека назад никто в мире не сомневался в успехах СССР, уже при Сталине ставшем второй экономической державой, а темпы роста (до 25% ВВП) , поражавшие весь мир, не оставляли сомнения в том что в 70тых годах СССР обгонит США

Простите меня пожалуйста, но Сталинская экономика - это не совсем социалистическая экономика, это мобилизационная экономика. Никаким "каждому по труду" там даже не пахло. Каждый получал столько сколько определяла партия, если "враг народа" - работаешь на социалистических стройках тупо за баланду, если крестьянин - за трудодни (т.е. даром). Это по вашему социализм? Вы лично готовы работать за баланду? Приходите ко мне, я дам вам работу и даже не просто за баланду, вы сможете питаться три раза в день. Придете? Нет? Странно... а что же вы ратуете за "такой" социализме тогда? smile.gif

Цитата(Spekul)
Я не утверждаю что частные компании или государственные лучше. Управляют люди, они делают свою работу для достижения каких-то целей.

Совершенно с вами согласен! И с многими частными корпорациями на мой взгляд произошла следующая вещь, вознаграждение за труд перестало быть связано с результатом труда топ-менеджмента. Т.е. контора оказывается в полной жопе, просит у гос-ва бобла, и на эти деньги выплачивает менеджменту бонусы! Этож полный бред!!! Скажите мне, какой смысл тогда менеджменту работать на благо корпорации??? Хорошо поработаешь - бонусы, плохо поработаешь - все равно бонусы. Это разве капитализм??? Это социализм чистый воды. Как не работай зарплату получишь smile.gif

Цитата(Боб)
но когда колхозы стали на ноги (к концу 30-тых) крестьяне стали жить хорошо (особенно механизаторы) на столько

smile.gif
Я всегда говорил, что всё зло от невежества и только просвещение спасет мир.
Итак, пару слов о "процветании" крестьян в 30-е годы.
Аккурат в начале 30-х в Советской России и на Украине от голода погибли миллионы человек. Крестьяне, которые по вашему стали жить хорошо", устраивали бунты, которые власть топила в крови. В 1932 году товарищ Молотов, инспектировавший хлебозаготовки на Украине, честно доложил родной партии, что большевистское регулирование сельского хозяйства привело богатейший хлебный регион страны к голоду. Раздутые трупы женщин, детей и стариков валялись по всем обочинам дорог российских губерний.
У Кара-Мурзы об этом видимо нет ничего?

Цитата(Боб)
Вопрос не главный, не принципиальный, вполне решаемый ,хотя и не простой.

Это важнейший и принцпиальнейший вопрос. Без его решения, ваша замечательная система не может существовать. А т.к. вопрос решения не имеет, то и сущесмтование вашей системы невозможно. Так, что то о чем вы мечтаете - утопия smile.gif

Цитата(Боб)
Читал , и до и после.
Но кого назовёте вы ?

В контексте этого обсуждения я бы рекомендовал Никонова "Свобода от равенства и братства".

Цитата(Боб)
Уже сто раз переспорили по вопросу простому и ясному, а Вы всё отвергаете азбучную истину.

Можно без демагогии? Мы ведь серьезные люди?
Конкретный вопрос подразумевает конкретный ответ.
Повторяю вопрос, какова доля затрат на отопление в себестоимости единицы продукции (услуги). В идеале было бы хорошо, если бы несколько видов продукции (услуг), с разной степенью энергоемкости, но для начала хватит и одного-двух.

Цитата(mick2)
Совершенно верно. Вопросы: каков его принцип? кто и как его создаст?

Принцип только один - демократическое устройство гос-ва. Откуда уже проистекают разделение властей, сменяемость власти, оветственность власти и т.д. --------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117&qpid=3354570Наверх

44 Страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=367117Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения