10 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

давайте обсудим САПР-системы , их достоинства и недостатки

bomber_A
post Nov 19 2009, 23:33 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 1 454



Ну пробили же в трех Чебоксарских вузах САПР Pro/ENGINEER, NX, T-Flex, Компас. Волжский филиал МАДИ созревает , но так тяжело и долго. Хотя все ЗА. Молодежь поможет.
Выпускники чебоксарских вузов уже не делают выпученные и удивленные глаза при слове САПР, PDM и бойко осваивают 3D моделирование в различных системах. Уже на предприятиях есть выпускники ЧГУ, пришедшие со знаниями трехмерного проектирования и компьютерного дизайна со стажем по 5-8 лет. И чем больше их будет - тем больше критическая масса для нового качественного перехода в методах и способах создания, модернизации новых изделий на предприятиях Чувашии. Чем более производительно они будут работать, тем эффективнее будет предприятие и больше зарплата. Значит есть куда стремиться.

Сообщение отредактировал kaleka13 - Dec 5 2009, 09:41
Profile CardPM
  0/0  
Giant
post Nov 20 2009, 02:44 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 1 158



Приятно видеть на форумах умных людей smile.gif
bomber_a, вы где работаете и чем занимаетесь?
Profile CardPM
  0/0  
Другой Гость
post Nov 20 2009, 19:25 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 2 361



Бомбер, а по теме есть что сказать?
 M  Офф.топ не разводите. чат и переписку устраивайте в ПМ.
это и bomber_a касается. / Модератор /


Сообщение отредактировал kaleka13 - Nov 20 2009, 19:40
Profile CardPM
  0/0  
TigerS
post Dec 4 2009, 08:29 
Отправлено #64


CAD/CAM/PDM/PLM/ERP

Сообщений: 1 369
Из: Москва-Чебоксары



bomber_A, что то вы очень уж красиво говорите, давайте опустимся на землю.
Вы всё рекламируете ProE как систему высшего уровня в которой можно вести все вышеуказанные вами процессы, как я вижу. Да, система хорошая, но давайте перейдём к реалям. Скажите, на Эларе, как на передовом по Вашему мнению заводе где внедрено сквозное проектирование ситуация именно такая:

1. Конструктора в системе PDM получают задачу на проектирование изделия.
2. Разрабатывают его в ProE
3. КД (модели и чертежи) проходят согласование в системе PDM.
4. Технологи получают в PDM задачу на разработку ТП.
5. Разрабатывают в автоматизированной системе техпроцесс
6. Разрабатывают на основе 3D моделей конструкторов все операционные эскизы (закрывая отверстия, прибавляя припуска на мехобработку или штамповку,...)
7. Передают конструкторам оснастки, которые на основе моделей после конструкторов изделий или технологов разрабатывают штампы, приспособления, инструмент.
8. Вся КТД хранится в единой системе PDM, где проходит согласование и доступна по правам доступа тем кому надо на заводе.
9. Технологи-ЧПУ-шники разрабатывают управляющие программы на станки с ЧПУ по формующим частям п.7
11. выпускается партия запуска и изделие переходит в серийное производство.
12. Состав изделия и маршруты изготовления передаются в систему управления предприятием.
13. У вас единые справочники по покупным деталям, материалам, оборудованию.
12. Изделие купили покупатели в 2007 году.
13. В 2008 году решили оптимизировать конструкцию и проводите изменение в КД.
14. Все изменения проводятся в PDM системе.
15. Конструктора выпускают новую версию, меняют модели и чертежи.
16. У технологов автоматом меняется 3D модель с припусками и заплатками на отверстия. У технологов автоматом подбирается новый режущий и мерительный инструмент. Выпускается новый ТП.
17. У конструкторов оснастки по запросу изменяются 3D модели оснастки и конструкция оснастки.
18. У ЧПУ--шников просто пересчитывается траектория обработки и готова новая УП на станок с ЧПУ.
19. Всё ок, и с 15.06.2008 в серию идёт модифицированное изделие.
20. В 2009 году к Вам обращается покупатель и просит заменить в его купленном изделии детальку чёрного цвета такую квадратненьку, ну раскололась она.
21. У вас всё автоматизированно, у вас PDM+ERP+PLM (включая CRM).
22. Вы моментально находите что чёрная штука у изделия ААА изготовленного в 2007 году это именно реле БББ.ВВ.ГГ а не БББ.ВВ.ДД которое в новых изделиях стоит.
23. У вас есть вся КД и ТД на старое изделие и вы легко делаете нужную деталь и продаёте покупателю 10 штук на запас.

ВОТ что такое единое информационное пространство. Я тут не затронул почти производство и инструментальный цех (где тоже есть технологи), не затронул графики производства и подготовки производства, не описал, что диллеры должны иметь возможность зайти на ваш сайт и сами увидеть что в таком то изделии 2007 года были вот такие детали и сами могли определить видя разобранную 3D сборку что у покупателя сломалась именно эта штучка а не вот эта очень похожая и заказать её через ваш сайт, видя примерную дату поставки и стоимость.

Какую часть этого автоматизирует Ваш ProE ? Где у нас в России есть такие заводы?
Да, за рубежом есть такие предприятия, концерны, компании. Но одевать их одёжку на наши российские заводы не надо. Абсолютно разная организация труда, разные выполняемые роли людей на заводах там и тут. Разный менталитет.

--------------------
Спортивный, умный, веселый.
Profile CardPM
  0/+1  
TigerS
post Dec 4 2009, 08:43 
Отправлено #65


CAD/CAM/PDM/PLM/ERP

Сообщений: 1 369
Из: Москва-Чебоксары



по 3D моделированию в Чебоксарах примеров большое количество.
Есть прекрасные конструктора на Эларе, есть классные моделировщики -чпу-шники на ЧАЗе, есть грамотные конструктора и на ПТ (ГСКБ).

Конечно же 3D должно внедряться, спору нет, и обучать должны ему везде.
Просто пока в жизни везде нужен чертёж, в том числе при согласовании с заказчиком, хоть по факсу пошлёшь его к примеру в Италию и по телефону можно всё обсудить. В цехах мы с кризисом ещё долго не увидим панелей с 3D моделями образмеренными для рабочих, да и не у всех станков его поставишь, ну не будут стоять панельки около фрезерных, токарных станков. распечатают операционный эскиз с техпроцесса и положат на станину или рабочий стол и всё, и этого им достаточно, честное слово.

И ОБОИМИ РУКАМИ ЗА то что бы в ВУЗах давали представление о нормальных комплексных системах, что бы они идя в фирмы и на заводы тоже толкали нормальные и правильные вещи. Особенно касается систем технического документооборота и архива, без которого всегда хаос в КТД. Нет нигде у нас нормального обучения системам инженерных расчётов, нет обучения как проектировать оснастку. Много чего пока нет. С 2009 года ещё сделали платными учебные версии для ВУЗов, что для россии очень тяжко.

--------------------
Спортивный, умный, веселый.
Profile CardPM
  0/0  
bomber_A
post Dec 25 2009, 13:24 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 1 454



Уважаемый TigerS. Все основные функции , которые вы перечислили выше, относя их к единому информационному пространству, реализованы с помощью PDM системы Windchill, интегрированной с САПР Pro/ENGINEER и системы BAAN, которые, как вам известно, присутствуют на НПК ЭЛАРА. А полнота использования функционала зависит от количества рабочих мест и степени квалификации специалистов.
Для сравнения приведу пример: - можно купить пианино и играть на нем "чижик-пыжик" или, приложив определенные усилия в изучении, сыграть концерт Рахманинова или Баха.
Так и с тем, о чем вы говорите - единое информационное пространство.
Требуется понимание руководства, финансовые ресурсы и квалифицированные специалисты. К этому и будем стремиться, перенимая зарубежный и отечественный опыт. Примеры: ОАО Туполев, Концерн Иркут, ПО Прогресс г. Самара и т.д.
Поэтому, тему САПР и PDM можно выделить в отдельный раздел.
Profile CardPM
  0/0  
boss-men
post Jun 27 2010, 15:02 
Отправлено #67


Продвинутый

Сообщений: 113



У нас на Электроприборе начальство полгода никак не может принять решение по закупке Pro/ENGINEER. Им показали, рассказали, а они все думают.
Profile CardPM
  0/0  
TigerS
post Jun 27 2010, 16:22 
Отправлено #68


CAD/CAM/PDM/PLM/ERP

Сообщений: 1 369
Из: Москва-Чебоксары



Цитата(boss-men @ Jun 27 2010, 16:02)
У нас на Электроприборе начальство полгода никак не может принять решение по закупке Pro/ENGINEER. Им показали, рассказали, а они все думают.
*


Решение по закупке для закрытия каких конкретно областей? Для проектирования изделий, оснастки, разработки техпроцессов, разработки принципиальных схем и монтажных плат, создания цеховых планировок, ведение конструкторско-технологического документооборота или для разработки управляющих программ для станков с ЧПУ?

Будет правильно, если Ваше начальство увидит все эти области и принимать решение будет исходя из комплексности задач. И будет большой ошибкой, если будет автоматизировать кусками, тут ПРое, тут Компас, там что то для техпроцессов, типа Автопроекта или Вертикали.

В виду того, что я в поисках работы, мог бы заняться Вашим заводом smile.gif

--------------------
Спортивный, умный, веселый.
Profile CardPM
  0/0  
boss-men
post Jul 2 2010, 00:11 
Отправлено #69


Продвинутый

Сообщений: 113



TigerS! А ты можешь на пальцах объяснить чем CAD система КОМПАС в связке с CAM системой ГЕММОЙ для ЧПУ хуже или лучше Pro/ENGINEER?
Profile CardPM
  0/0  
TigerS
post Jul 2 2010, 08:21 
Отправлено #70


CAD/CAM/PDM/PLM/ERP

Сообщений: 1 369
Из: Москва-Чебоксары



Цитата(boss-men @ Jul 2 2010, 01:11)
TigerS!  А ты можешь на пальцах объяснить чем CAD система КОМПАС в связке с CAM системой ГЕММОЙ для ЧПУ хуже или лучше Pro/ENGINEER?
*


Вы не указали какой вид обработки, 2D токарка, или 3D фрезеровка, или гравировка и т.п. что бы ответить лучше.
Поэтому только на палцах smile.gif
В случае проведения изменений в детали вам необходимо будет заново перекинуть в гемму, где заново указать поверхности, стратегии обработки, и т.п. т.е. заново разработать УП.
В случае с ProE все изменения делаете в ProE, и они естественно видны и в NC модуле, где остаётся пересчитать обработку и всё.

Анналогично как и с CAE системами, если они не встроенные. Анналогично и когда народ 3D делает в одной системе, нормальной, к примеру SW а чертежи делает в Компас, перекидывая модель или виды из SW в Компас. любое проведение изменений в Модели придётся отрабатывать повторно. С CAE системамими это намного хуже потому что количество таких итераций при анализе новой разаботки может быть 5-20 раз, пока конструктор не обеспечит в модели конструкцию проходящию по прочностым расчётам. в системах SW, T-Flex где есть встроенные решатели это в сотни раз проще. посчитал, не понравилось, тут же изменил, пересчитал сетку и пересчитал сам расчёт и всё, видишь новые напряжения и коэффициенты запаса прочности.

я не пропогандирую ProE кстати. для ЭП в системе такого уровня необходимости не вижу smile.gif

да, и забыл ... стоимость комплекса Компас+Гемма будет дешевле чем комплекс анналогичных модулей ProE

Сообщение отредактировал TigerS - Jul 2 2010, 08:36

--------------------
Спортивный, умный, веселый.
Profile CardPM
  0/0  
mysterio
post Jul 2 2010, 08:25 
Отправлено #71


заМКАДыш

Сообщений: 2 283
Из: желчи



по мне так самая быстрая и легкая в освоении CAD система "Solid Edge". научится сносно чертить в 2D в этой сиситеме ушла неделя.

--------------------
Пустите меня на танцпол пьяным подвигаться
Я сам по себе, я навеселе, на лайте подвигаться
Profile CardPM
  0/0  
TigerS
post Jul 2 2010, 09:33 
Отправлено #72


CAD/CAM/PDM/PLM/ERP

Сообщений: 1 369
Из: Москва-Чебоксары



Цитата(mysterio @ Jul 2 2010, 09:25)
по мне так самая быстрая и легкая в освоении CAD система "Solid Edge". научится сносно чертить в 2D в этой сиситеме ушла неделя.
*


Да, из за-бугорных 3-х мерок она лучше всех в 2D умеет, если не считать AutoCAD.
Хотя интерфейс у неё не так хорош, если уже знаешь SolidWorks, где лёгкость работы и интуитивность всё же лучше.

--------------------
Спортивный, умный, веселый.
Profile CardPM
  0/0  
evgenij
post Jul 2 2010, 11:23 
Отправлено #73


Продвинутый

Сообщений: 173



Цитата
Люди или технологии?

Posted: 29 Jun 2010 11:00 AM PDT
Автор: cadovod

Читая пресс-релизы CAD-компаний, иногда складывается впечатление, что достаточно купить пару мест очередного чудо-САПРа, и все проблемы будут решены. Однако я выскажу мысль, вполне мне сегодня очевидную - в целом вообще пофиг какие средства автоматизации проектирования использовать. По настоящему важны только люди, и их идеи. Особенно ярко это проявляется в инновационных, высокотехнологичных отраслях. Если нет людей, Булава так и будет падать, хоть сто мест CATIA купи. И мосты танцевать. И машины разваливаться.

САПРы и все что с ними прилагается нужны только для решения мелких тактических задач - побыстрее, подешевле и тому подобное. Но создавать, созидать, творить - могут только люди. А в пресс-релизах - только ядра, технологии, кнопочки и прочая ерунда. Люди где, люди?

Эдриан Ньюи, главный конструктор RedBull Racing, как известно, до сих пор свои идеи рисует на кульмане. И только спускаясь ниже по конструкторской иерархии все уже естественно моделируется в 3D-CAD. Но он сам работает только карандашом. За последние 20 лет на его машинах выиграно 6 чемпионских титулов (Менселл, Прост, Вильнев, Хилл, Хаккинен дважды) и одержано 109 побед в гонках. В 2010 году его RedBull RB6 выиграл уже 4 гонки и 8 поулов в 9 гонках.

Ник Уирт, главный конструктор Virgin F1 создал машину 2010 года только с помощью CAD/CFD, без единой продувки в аэродинамической трубе. В своих предсезонных интервью Ник очень расхваливал такой подход - и дешевле, и результаты даже точнее дают системы гидродинамики... Полностью виртуальный Virgin мало того что проигрывал в квалификации по 7 секунд с круга Red Bull, так еще и из-за конструктивных просчетов... не мог доехать до финиша - не хватало объема топливного бака! Такого нелепого конструкторского прокола на моей памяти в Ф-1 еще не было.

На сегодняшний день у Red Bull 218 очков в чемпионате, у Virgin F1 - ноль. Люди или технологии?


А накой нужны САПР если нет головы на плечах?

Цитата
Полностью согласна. Попадаются вчерашние студенты, которые приходят на завод и начинают высокомерно себя вести со старыми опытными контрукторами только потому, что те плохо владеют компьютером. Не понимают, балбесы, того, что в этой работе главное - идеи, а что будет использоваться при прорисовке этих идей, компьютер или кульман, уже дело привычки и удобства каждого конструктора.

sunny, sapr.chaz.ru


--------------------
>> абв - гдейка
https://vk.com/anylogic - Имитационное моделирование на Anylogic и Java - Imev Simulation
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Jul 8 2010, 20:11 
Отправлено #74


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(bomber_A @ Nov 8 2009, 02:45)
А американцы самый крутейший САПР Pro/ENGINEER Wildfite (_http://www.ptc.com) сделали с китайским интерфейсом.
*

ггг
крутейшим этот продукт мог назвать лишь тот, кто никогда не имел дел с по-настоящему масштабными проектами. кроме смартпланта вряд ли какой продукт еще сможет потянуть проектирование объекта типа АЭС целиком в электронном виде
Цитата
На сегодняшний день у Red Bull 218 очков в чемпионате, у Virgin F1 - ноль. Люди или технологии?
20 лет назад у редбула результаты не слишком отличались smile.gif а virgin доработают свою машину, это ж недолго.

Сообщение отредактировал ChameleoN - Jul 8 2010, 20:14

--------------------
Путин и тот, кто будет за ним, должен в ножки кланяться таким оппозиционерам. Они сделали для него гораздо больше, чем ФСБ. Я отлично понимаю, что Путин для страны в настоящий момент лучше, чем приход к власти оппозиции в нынешнем виде.
А. Навальный
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jul 8 2010, 22:21 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(ChameleoN @ Jul 8 2010, 21:11)
кроме смартпланта вряд ли какой продукт еще сможет потянуть проектирование объекта типа АЭС целиком в электронном виде
*

включая электронику со схемами и печатью?
кстати, лень искать, порядок цен какой?

ЗЫ без ехидства, чисто из любопытства

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: