4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Как сэкономить на услугах ЖКХ

name-name
post Feb 14 2009, 09:10 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(kurzman @ Feb 14 2009, 09:01)
Заглянул в новую квитанцию за январь и офигел - нововведение - выделили отдельно лифт (за каждого проживающего), ТБО, и э/нергию МОП. Не заглядывая в ЖК РФ, навскидку по-моему это неправомерно, все эти расходы должны быть учтены в плате за содержание жилья. Почитаю потом, конечно, но по памяти, по-моему плата за содержание жилья для собственника пропорционально площади считается, а не как не по душам, как они мне лифт зафигарили, например. У кого еще такой сюрприз выкинули?
*


Правила
содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491)

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

б) освещение помещений общего пользования;

д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;


kurzman, вы, как юрист, разбиритесь, пожалуйста, и всем нам совет дайте: что делать. Прямо по пунктам как бороться. Судя по темам на форуме, у всех сюрпризы разные, но иногда совпадают.

Прокоментируйте, пожалуйста, мой способ борьбы:

Я вот непонимаю: почему люди не боятся протестовать на улице, но при этом боятся неплатить, бороться. Причем ведь много усилий даже не надо.

Фактически, сейчас эти депутаты-олигархи все свои проблемы спихнули на потребителя и расчитывают на одно: вы выпустите пар, успокоитесь и пойдете платить. Зачем вы им платите ? А уже если не выбирали управляющую компанию, то вдвойне: зачем ?

Платите, только за то, что потребили: электричество, газ, ремонт, содержание (за вычетом неоказанных услуг). В суде это будет доказательством, что вы добросовестны. Пишите претензии. Актируйте все с соседями (и даже всем подъездом, всем домом). Пусть они доказывают вам, что общедомовой счетчик насчитал столько-то Гкал, потом пусть доказывают, что ваша доля в оплате столько-то, пусть доказывают, что убираются сколько положено. Пусть они подают в суд и доказывают, что они управляют домом на законных основаниях. А вы встречный иск о нарушении прав потребителей и высока вероятность, что часть оплат с вас будет снята и еще получите возмещение морального вреда и убытков.

Если таких будет целый подъезд, целый дом, микрорайон, город ? Замучаются "пыль глотать" в судах.

Не платя мы "убиваем" сразу нескольких зайцев:

- показываем им, что плата непомерна и наказываем их рублем. А это куда эффективней, чем митинги.

- заставляем их все получать через суд, а это расходы, т.е. снова рублем их бьем.

- в суде мы РЕАЛЬНО можем выигрывать встерчные иски, т.е. опять рублем их.

- реально заставляем их повышать качество.

Что нам грозит:
максимум пени 1/300 в день от 13%. Учитывая, что реальная инфляция больше 20%, считайте, что вам низкопроцентный кредит они дали. Причем пени суд уменьшить может и, скорее все, так и сделает. А уж для пенсионеров, многодетный подавно. Судебные издержки минимальны, потому что у них юристы штатные.

Чего Вы боитесь ?


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kosyak
post Feb 14 2009, 09:42 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 980



Если не платить ежемесячно, сумма накапливается, а платить всеравно придется. Тяжело бодаться теленку с дубом.
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Feb 14 2009, 10:20 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(kosyak @ Feb 14 2009, 09:42)
Если не платить ежемесячно, сумма накапливается, а платить всеравно придется. Тяжело бодаться теленку с дубом.
*


Если платить ТОЛЬКО за потребленные услуги, то сумма не большая.
И эта сумма может быть перекрыта удовлетворенным встречным иском о защите прав потребителей. Так что еще вам должны останутся. Есть другой вариант: платить за все. За лифт на каждую душу, вывоз ТБО отдельно и многое-многое другое, незаконное.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Feb 14 2009, 10:21 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(kosyak @ Feb 14 2009, 09:42)
платить всеравно придется
*


Не понимаю я этой рабской логики. За незаконно начисленное платить НЕ ПРИДЕТСЯ.
Вот, например, kurzmanу незаконно начилисли. Придется ему платить ?
Я думаю, что он их в пух и прах еще до суда разобьет и все незаконное из счета исключат. А другие будут платить...

Сообщение отредактировал name-name - Feb 14 2009, 10:29

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Feb 14 2009, 14:10 
Отправлено #35


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Переговорил с председателем - обсудят данный вопрос на правлении. С тем, что такое начисление противоречит ЖК РФ, он не спорит. Говорит, лифт очень подорожал в эксплуатации, хотели сделать "наглядно", выделив данные расходы. Не знаю, не знаю. Посмотрим, что надумают. Перерасчет можно сделать всегда.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Feb 14 2009, 16:52 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Интересно, а в Вашем случае, электроэнергия на лифт учитывается по отдельному счётчику(счетчикам) ? А то может и двойное списание получиться... и как плата за лифт, и по разнице между квартирными и общедомовым... Кстати, любая УК в этом будет заинтересована, ибо таким образом создаётся профицит их и без того скудного бюджета.

Цитата(name-name)
Я вот непонимаю: почему люди не боятся протестовать на улице, но при этом боятся неплатить, бороться. Причем ведь много усилий даже не надо.

Нелатить - бессмысленно. Ибо просто растворится в общих неплатежах, и никто и не увидит.
Насчёт "судов" - ответ может быть только один - пацтулом.
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Ларионов
post Feb 14 2009, 17:25 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(kurzman @ Feb 14 2009, 09:01)
Заглянул в новую квитанцию за январь и офигел - нововведение - выделили отдельно лифт (за каждого проживающего), ТБО, и э/нергию МОП. Не заглядывая в ЖК РФ, навскидку по-моему это неправомерно, все эти расходы должны быть учтены в плате за содержание жилья. Почитаю потом, конечно, но по памяти, по-моему плата за содержание жилья для собственника пропорционально площади считается, а не как не по душам, как они мне лифт зафигарили, например. У кого еще такой сюрприз выкинули?
*

что-то я не понял юмора. Вот список статей,по которым платим за коммунальные услуги всю жизнь,пока себя помню: 1.содержание жилья кв.м 2.ремонт МОП кв.м 3.отопление кв.м 4.гор.вода куб.м 5.хол.вода куб.м 6.канализация куб.м 7.вывоз ТБО чел 8.лифт чел 9.э/энергия кВтч В КАЧЕСТВЕ БОНУСА 10.Доп.э/энергия. Причем про дополнительную энергию написано:" дополнительная ээ начисляется независимо от класса точности прибора учета,в нее НЕ входит объем ээ затраченный на работу лифтов,мест общего пользования(освещение подъездов,чердаков,подвалов) и субабонентов(киосков,светофоров,и т.д) также вычитаются затраты на работу сварочных аппаратов. Начисление доп ээ производится после проведения контрольной проверки на предмет несанкционированного пндключения к ВРУ жилых домов,выявления фактов хищения ээ и сбора точных данных по объему потребленной ээ"
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Feb 14 2009, 17:30 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(Danilov @ Feb 14 2009, 16:52)
Нелатить - бессмысленно. Ибо просто растворится в общих неплатежах, и никто и не увидит.
Насчёт "судов" - ответ может быть только один - пацтулом.
*


Я уже говорил, что это совет для свободных людей. Крепостные должны платить. Ваши слова говорят, что вы крепостной.
Вы судились ? Нет. Я судился и выигрывал. Судился не из-за денег, а из-за принципа.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Feb 14 2009, 17:45 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(name-name)
Вы судились ? Нет. Я судился и выигрывал. Судился не из-за денег, а из-за принципа.
Я тоже судился... и бывало и выигрывал. но где-то с 2000 года увидел всю бессмысленность данного фарса.
Каждый выбирает для себя, и вешать на основании этого ярлыки - не очень то и корректно.
Да и вспомнил) нельзя жить в обществе и быть свободным от общества wink.gif

Евгений., Вы когда нибудь видели сварочник, либо компрессор со счётчиком ??? я вот не видел. что до освещения подъездов, подвалов, чердаков, то они как правило включаются после общедомового счётчика безо всяких счётчиков. Вот насчёт лифтов - то не знаю как подключаются они.

Ежели смотреть на проблему с точки зрения ЖК, то полагаю, что никто не будет спорить, что и подъезды надо освещать, т платить за это. Но, для этого, на освещении подъездов должен отдельный счётчик стоять. И желательно на каждый подъезд - ибо договориться, со светом жить или без (а такое тоже возможно) - проще.

Вот только известное постановление всё сваливает в кашу, в которой как либо разобраться невозможно вообще. И по нему, делится именно разница между общедомовым, и суммой показаний индивидуальных, и это при том, что потери, вообще-то входят в тарифы, а эл/эн на всякие продувки/сварки - в сметы.

И выползти из этой каши, невозможно даже уехав в деревню - там наверняка придумают какие-нить общедеревенские, и фиг с этим что сделаешь.

Сообщение отредактировал Danilov - Feb 14 2009, 17:47
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Feb 14 2009, 17:54 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(Danilov @ Feb 14 2009, 17:45)
Я тоже судился... и бывало и выигрывал. но где-то с 2000 года увидел всю бессмысленность данного фарса.
Каждый выбирает для себя, и вешать на основании этого ярлыки - не очень то и корректно.


И зря. Сейчас уже нет монстров типа МУП РУ ЖКХ. Есть УК и для них ваш неплатеж и претензии будут очень заметны... И трудозатраты на выбивание у вас долга тоже будут заметны. И выиграные вами пара-тройка тысяч рублей возмещения морального вреда, помимо возмещения убытков, тоже будут заметны. А уж отписываться от представлений и предостережений прокуроров вообще никому не охота.

В каждом доме есть пенсионерка, пенсионер, юрист или просто дотошный человек, который однажды или периодически поставил коммунальщиков раком через суд или прокуратуру. И, поверьте, они получают вип-обслуживание (в рамках вообще возможного при нынешней системе ЖКХ), просто потому что с ними предпочитают не связываться. А когда в доме таких хотябы 20% будет, тогда и качество существенно улучшится.

Вот вы думаете kurzman хоть копейку лишнюю заплатит ? Нет. Потому что права свои знает и судов не боится - свободный человек. А у него даже не УК, а ТСЖ. А уж УК грех не наказать.

А вы будете платить, потому что крепостной. А общество у нас такое, что не смотря на барадак, в том числе и в судах, ФЗ О защите прав потребителей и ЖК РФ действуют.

И раз уж вспомнили крылатое выражение про общество, то вспомните еще одно: надо выдавливать из себя раба по капле.

Сообщение отредактировал name-name - Feb 14 2009, 18:16

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Ларионов
post Feb 14 2009, 18:18 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Danilov @ Feb 14 2009, 17:45)
Я тоже судился... и бывало и выигрывал. но где-то с 2000 года увидел всю бессмысленность данного фарса.
Каждый выбирает для себя, и вешать на основании этого ярлыки - не очень то и корректно.
Да и вспомнил) нельзя жить в обществе и быть свободным от общества wink.gif

Евгений., Вы когда нибудь видели сварочник, либо компрессор со счётчиком ??? я вот не видел. что до освещения подъездов, подвалов, чердаков, то они как правило включаются после общедомового счётчика безо всяких счётчиков. Вот насчёт лифтов - то не знаю как подключаются они.

Ежели смотреть на проблему с точки зрения ЖК, то полагаю, что никто не будет спорить, что и подъезды надо освещать, т платить за это. Но, для этого, на освещении подъездов должен отдельный счётчик стоять. И желательно на каждый подъезд - ибо договориться, со светом жить или без (а такое тоже возможно) - проще.

Вот только известное постановление всё сваливает в кашу, в которой как либо разобраться невозможно вообще. И по нему, делится именно разница между общедомовым, и суммой показаний индивидуальных, и это при том, что потери, вообще-то входят в тарифы, а эл/эн на всякие продувки/сварки - в сметы.

И выползти из этой каши, невозможно даже уехав в деревню - там наверняка придумают какие-нить общедеревенские, и фиг с этим что сделаешь.
*

так плата за лифт включена отдельно,причем в пояснении о дополнительной ээ написано,что лифт в таковую не входит. По пояснению получается так,что кто-то крадет ээ,а я за это плачу. Разве не так? Насколько это законно?
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Feb 14 2009, 18:29 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Евгений., насчёт лифтов, и конкретного расчёта в конкретном ТСЖ - не знаю... но вот судя по постановлению правительства по оплате жкх, освещение подъездов входит в распределяемую общедомовую...

Цитата(name-name)
надо выдавливать из себя раба по капле.

Есть другое крылатое выражение: каждый народ заслуживает соего правительства. И выдаливать из себя чего-то с учётом этого - чистейшей воды мазохизм.
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Ларионов
post Feb 14 2009, 18:39 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Danilov @ Feb 14 2009, 18:29)
Евгений., насчёт лифтов, и конкретного расчёта в конкретном ТСЖ - не знаю... но вот судя по постановлению правительства по оплате жкх, освещение подъездов входит в распределяемую общедомовую...
Есть другое крылатое выражение: каждый народ заслуживает соего правительства. И выдаливать из себя чего-то с учётом этого - чистейшей воды мазохизм.
*

в чебоксарах возможно и входит. А вот в нчк черным по белому написано,что НЕ входит. В своем первом сообщении цитировал письмо из МУП ЖКХ за подписью главного инженера. По этой "писюльке" получается так,что дополнительная ээ это энергия,которую крадут недобросовестные жильцы. Возникает вопрос:почему я должен платить за них? Пусть проводят следствие и находят виновных. Пусть хоть уголовное дело по факту кражи ээ заводят. А то получается так,что всех жильцов дома заочно поймали на краже и осудили,приговорив к оплате некой дополнительной ээ. По их словам я виноват в краже,но доказательств они не предъявляют. Просто ставят перед фактом. Это произвол!
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Feb 14 2009, 18:45 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



даже если и не крадут, то все равно ощедомовой с суммой квартирных не совпадёт. потери называется.... только они в тариф должны входить... ну и всякие общедомовые работы - повторюсь, но ни одного сварочника со счетчиком не видел... да и энергия - в смету должна входить... ну а приведенный текст, как минимум не соответствует пост прав-ва, так что гл.инж, возможно просто ставил перед собой цель отписаться.

на "воровство отдельных жильцов" - списать всегда проще... это - "найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет"

Сообщение отредактировал Danilov - Feb 14 2009, 18:48
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Ларионов
post Feb 14 2009, 18:49 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Danilov @ Feb 14 2009, 18:45)
даже если и не крадут, то все равно ощедомовой с суммой квартирных не совпадёт. потери называется.... только они в тариф должны входить... ну и всякие общедомовые работы - повторюсь, но ни одного сварочника со счетчиком не видел... да и энергия - в смету должна входить... ну а приведенный текст, как минимум не соответствует пост прав-ва, так что гл.инж, возможно просто ставил перед собой цель отписаться.
*

в тексте гл.иженер упомянул Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006г. Номер 307
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: