4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Как сэкономить на услугах ЖКХ

efim
post Feb 4 2009, 12:01 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 31 898



Пришла мне квитанция на услуги ЖКХ. Получилось, что я должен оплатить на 50% больше, чем в предыдущем месяце sad.gif. Пока это не смертельный удар, но обидно очень.
И вот я задался вопросом... Как снизить расходы? Думаю, наиболее ощутимый удар - это ГВС.
Есть несколько путей.
1) Счетчика на газ у меня нет. Могу греть воду в кастрюльке и мыть посуду. а может и сам мыться wink.gif. Из вредности...
2) Если газ по счетчику - можно и на газу греть, а можно поставить накопительный водонагреватель.
И вот вопрос. Сколько стоит согреть воду до СНИПовских норм ГВС:
1) Стоимость получения 1м3 горячей воды при согревании ее газом на плите в кастрюле при наличии счетчика газа?
2) Стоимость согревания 1м3 воды при согревании ее электричеством?

ИМХО - газом дешевле в любом случае.
1) Его не надо вырабатывать на электростанции;
2) Газ не пересчитывается по общедомовому счетчику - и программ по установке таких счетчиков нет, в отличии от отопления, ХВС и ГВС wink.gif;
3) За согретую электричеством воду придется и "общедомовые потери" оплатить
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Feb 5 2009, 15:18 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 919
Из: Чебоксары



efim, выгоднее переехать в частный дом и носить воду из колодца, топить печку дровами, вместо настольной лампы - лучинку зажигать.
Если без юмора, то оптимальный вариант, если отопление индивидуальное, причем, в соседях должны быть такие же отапливыемые квартиры, иначе на обогрев соседей или угловых стен больше уйдет.
Тот вариант, что вы предложили с нагреванием воды, имхо, уместен для пожилых, пенсионеров. На их пенсию, действительно тяжеловато... Отец у меня так и делает (в крови у него, войну подростком пережил) - воду кипятит для грелки постоянно одну и ту же - выливает остывшую в кастрюльке и снова заливает. Можно еще снег заносить в ведре домой, его для технических нужд использовать. Залить оттаявшую воду в пластиковые бутылки и хранить на балконе, цветы ею поливать, полы и посуду мыть... smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Feb 5 2009, 15:22 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 7 777



уехать в село и найти там себе применение. мир захлестнула урбанизация.
Profile CardPM
  0/0  
Na2sik
post Feb 5 2009, 20:30 
Отправлено #4


новичок

Сообщений: 894
Из: за острова на стрежень



Никак не собираюсь экономить, газовый счетчик что ли поставить?опять расход,тогда получается.

--------------------
[
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Feb 5 2009, 20:58 
Отправлено #5


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Na2sik)
Никак не собираюсь экономить

+1
во взаимоотношениях с ЖЭКом хрен редьки не слаще, как не вертись - сэкономишь копейки, а дискомфорта из-за экономии хапнешь предостаточно. Я вот стала лишние лампочки выключать и приборы на ночь и когда из дома ухожу - чтобы в режиме "ожидания" электроэнергию не ели. Последний год плачу за электроэнергию с перерасчетом в мою пользу - экономлю 100-250 р. в месяц. А в остальном - безлимит, никаких счетчиков на воду и газ - знаю, что на этом все равно экономить не буду. Но вообще мечтаю об индивидуальном отоплении, а то и зимой не топят толком, и круглый год денег дерут за это.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Feb 5 2009, 22:02 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(dmita @ Feb 5 2009, 15:18)
efim, выгоднее переехать в частный дом и носить воду из колодца, топить печку дровами, вместо настольной лампы - лучинку зажигать.
  Если без юмора, то оптимальный вариант, если отопление индивидуальное, причем, в соседях должны быть такие же отапливыемые квартиры, иначе на обогрев соседей или угловых стен больше уйдет.
  Тот вариант, что вы предложили с нагреванием воды, имхо, уместен для пожилых, пенсионеров. На их пенсию, действительно тяжеловато... Отец у меня так и делает (в крови у него, войну подростком пережил) - воду кипятит для грелки постоянно одну и ту же - выливает остывшую в кастрюльке и снова заливает. Можно еще снег заносить в ведре домой, его для технических нужд использовать. Залить оттаявшую воду в пластиковые бутылки и хранить на балконе, цветы ею поливать, полы и посуду мыть... smile.gif
*

А кто-то посчитал за юмор абонплату за водопровод wink.gif. Теперь вот и Вы шутите с огорчением wink.gif.
А я тему создавал почти серьезно. Еще хотел приписать "Альгиз посвящяеццо". Она не догадывается, что можно экономить на ХВС (сосульки растаяли), ГВС (сосульки согреты на газу), канализации (вода смыта в унитьаз и не посчитана счетчиком) wink.gif.
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Feb 5 2009, 22:10 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



У меня дед тоже экономный товарищ был: экономил он например спички, а так как человек был курящий, то прикуривал он от газовой плиты - потому она и горела не выключаясь, ни днём, ни ночью - газ то "бесплатный".
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Feb 5 2009, 23:08 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(shurick @ Feb 5 2009, 22:10)
У меня дед тоже экономный товарищ был: экономил он например спички, а так как человек был курящий, то прикуривал он от газовой плиты - потому она и горела не выключаясь, ни днём, ни ночью - газ то "бесплатный".
*

Похвальный пример разумной экономии wink.gif.
Я не курю, но, думаю, используя этот совет, съекономлю на электричестве - у меня электрозажигалка, а газ бесплатный wink.gif.
Кроме того, можно было бы продавать соседям подогретую на плите воду по цене ниже, чем продает ЖКХ - газ-то бесплатный!
Но это уже нарушение ЖК - использование жилого помещения не по назначению - для предпринимательской деятельности, и незаконное предпринимательство.
Хотя по закону о приусадебном хозяйстве не облагается налогом wink.gif.
Profile CardPM
  0/0  
FOXXY
post Feb 5 2009, 23:49 
Отправлено #9


Хочу лето)))

Сообщений: 9 108



Цитата(efim @ Feb 5 2009, 22:02)
А кто-то посчитал за юмор абонплату за водопровод wink.gif. Теперь вот и Вы шутите с огорчением wink.gif.
А я тему создавал почти серьезно...можно экономить на канализации (вода смыта в унитьаз и не посчитана счетчиком) wink.gif.
*

???? Обманули!!! Сейчас специально пошла, слила воду в унитаз, и счет предательски отмотал почти 8 литров!!!
У нас обычный панельный дом с обычным раздельным санузлом и обычным счетчиком ГВС, установленным обычным сантехником из ЖКХ.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 5 2009, 23:52 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 237
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(efim)
Пришла мне квитанция на услуги ЖКХ. Получилось, что я должен оплатить на 50% больше, чем в предыдущем месяце

Какие статьи расходов больше всего подорожали?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
FOXXY
post Feb 5 2009, 23:52 
Отправлено #11


Хочу лето)))

Сообщений: 9 108



Цитата(Curly Gold @ Feb 5 2009, 20:58)
Я вот стала лишние лампочки выключать и приборы на ночь и когда из дома ухожу - чтобы в режиме "ожидания" электроэнергию не ели. Последний год плачу за электроэнергию с перерасчетом в мою пользу - экономлю 100-250 р. в месяц.
*

А вот это уже интересно. Получается, что если на ночь вытащить из розетки шнур от телевизора, микроволновки, настольной лампы, то получится экономия. Честно говоря, я не знала, что телевизор и настольная лампа в режиме "ожидания" едят энергию blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Feb 6 2009, 01:19 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(FOXXY @ Feb 5 2009, 23:49)
???? Обманули!!! Сейчас специально пошла, слила воду в унитаз, и счет предательски отмотал почти 8 литров!!!
У нас обычный панельный дом с обычным раздельным санузлом и обычным счетчиком ГВС, установленным обычным сантехником из ЖКХ.
*

Вы меня неправильно поняли. Надо было смывать в унитах не воду из ГВС, а воду, растопленную из сосулек до холодной воды или воду растопленную из сосулек и разогретую до горячей. Она не проходит через счетчик.
Алексей, стоимость завтра посчитаю. Навскидку канализация больше всего подорожала.

Сообщение отредактировал Дядя Саша - Feb 13 2009, 23:04
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Feb 6 2009, 06:27 
Отправлено #13


⭐4.9

Сообщений: 13 821
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(alexey)
Какие статьи расходов больше всего подорожали?

Вот сухие цифры:

Сообщение отредактировал Майк - Feb 6 2009, 06:28

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Feb 6 2009, 08:50 
Отправлено #14


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(FOXXY)
Получается, что если на ночь вытащить из розетки шнур от телевизора

не шнур, а просто отключить питание. Когда меня нет дома, работает только холодильник.
Profile CardPM
  0/0  
Na2sik
post Feb 6 2009, 09:00 
Отправлено #15


новичок

Сообщений: 894
Из: за острова на стрежень



вот на даче мы на зиму ВСЕ выключаем!а электросчетчик все равно к весне намматывает,по инерции!

--------------------
[
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: