Ответить Создать тему

В Чувашии налог на УСН , снизят с 15% до 12% и другие изменения

Vlada
post Feb 13 2009, 10:01 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 254



В Чувашии планируют снизить налоги для предпринимателей

В связи с мировым финансовым кризисом в Чувашии для субъектов малого предпринимательства планируют снизить на 3% налоги, взимаемые по упрощённой схеме, и в итоге налоговая ставка составит 12%. Причём это коснётся всех видов деятельности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее решение было одобрено 11 февраля на заседании правительства республики.

В то же время планируется, что с 13,5% до 14% возрастёт ставка налога на прибыль (в части зачисления в республиканский бюджет) для вновь создаваемых организаций, занимающихся производством товаров народного потребления и переработкой сельскохозяйственной продукции, а также зарегистрированных в Чувашии организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений на сумму более 10 млн рублей. При этом для последних сумма льгот не должна превышать, согласно проекту, уже не 17,5%, а 18% суммы фактически поступивших инвестиций. Также планируется увеличение с 13,5% до 14% ставки налога на прибыль для организаций, осуществляющих лизинговые операции (в течение первого года с момента регистрации), доля доходов от которых составляет не менее 80%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с января 2009 года налог на прибыль снижен на 4%. Причем федеральная часть налога на прибыль уменьшилась с 6,5% до 2,5%, а региональная осталась на уровне 17,5%.

В рамках проекта закона расширен также перечень видов деятельности в части применения индивидуальными предпринимателями упрощённой системы налогообложения на основе патента. К 61 виду деятельности добавилось еще восемь, из которых пять связаны с сельскохозяйственной сферой - это услуги по переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, выпас скота, ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты, а также услуги по обслуживанию сельскохозяйственного производства. Список также пополнили услуги общественного питания, осуществление частной детективной деятельности и занятие частной медицинской практикой.

В ходе обсуждения данного проекта глава Чувашии Николай Федоров поинтересовался, были ли "какие-то серьезные дискуссии по поводу корректировки процентных ставок". Замглавы Минэкономразвития Чувашии Любовь Петрова сослалась "на мнение" в решении данного вопроса субъектов малого предпринимательства. Председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Госсовета Чувашии Владимир Тимофеев сообщил, что данный документ был получен только за сутки до заседания, "поэтому тяжело комментировать". "Хороший ответ, в отличие от ответа Министерства экономического развития. Это неправильно, что мы одобряем проект, а затем вносим в Государственный совет и там будут обсуждать", - заключил Федоров, при этом в очередной раз подвергнув критике главу администрации президента Анатолия Шарапова. На этот раз - по поводу процедуры прохождения проектов документов.

"Сейчас не будем проваливать этот проект документа, но я делаю замечание министрам, которые готовят эти документы, и делаю замечание Анатолию Александровичу: вы должны мне давать ответы по поводу того, как проходят и готовятся проекты документов, тем более для внесения в Государственный совет. Иначе работа неэффективная и даже вредная в политическом плане. Или же, если не вредная, не повышает уровень доверия к тому, как работает исполнительная власть". "В принципе одобряем проект, но посмотрим, как организуют обсуждения вопроса и не развернут ли его обратно депутаты Госсовета", - резюмировал Николай Федоров

ИА REGNUM
Profile CardPM
  0/0  
oksit
post Feb 24 2009, 18:42 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 353



кто -нибудь видел нормативный документ по этому поводу ?
Profile CardPM
  0/0  
Vlada
post May 12 2009, 14:20 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 254



Нашла этот норматвный докмент только на Клерк.ру, хотя туда все новости поступают с r21.nalog.ru, перелопатила практически весь чувашский сайт, и так и не нашла. Выложу то, что откопала на Клерк.ру:

Чувашская Республика
З а к о н
О внесении изменений в закон Чувашской Республики "О вопросах налогового регулирования в чувашской республике, отнесенных законодательством российской федерации о налогах и сборах к ведению субъектов
№ 16 от 31.03.2009
Принят
Государственным Советом
Чувашской Республики
24 марта 2009 года


Статья1
............

"Статья 39.1. Налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения


Ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, устанавливается в размере 12 процентов для всех категорий налогоплательщиков.";
4) в статье 47:
в абзаце первом пункта 1 слова "13,5 процента" заменить словами "14 процентов", слова "17,5 процента" заменить словами "18 процентов";
в пункте 2 слова "13,5 процента" заменить словами "14 процентов";
в пункте 3 слова "13,5 процента" заменить словами "14 процентов";
в пункте 4 слова "13,5 процента" заменить словами "14 процентов";
5) в подпункте "а" пункта 1 статьи 49 слова "13,5 процента" заменить словами "14 процентов".

Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением пунктов 1 и 3 статьи 1 настоящего Закона.
2. Пункты 1 и 3 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.


Президент
Чувашской Республики
Н.ФЕДОРОВ
г. Чебоксары
31 марта 2009 года
N 16

Клерк.ру

Сообщение отредактировал Vlada - May 12 2009, 14:21
Profile CardPM
  0/0  
Vlada
post Oct 14 2009, 14:54 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 254



Интересные новости сегодня прочла:
Цитата
Минфин поддержал проект закона, который предоставляет право субъектам РФ устанавливать для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения "доходы", дифференцированные налоговые ставки в пределах от 3% до 6% в зависимости от категорий налогоплательщиков, пишет «Российский налоговый курьер».

На данный момент региональные власти имеют право устанавливать льготные ставки (от 5% до 15%) лишь для налогоплательщиков, которые применяют УСН с объектом налогообложения доходы за вычетом доходов.


Российский налоговый портал
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения