Milli
post Jul 27 2009, 10:18 
Отправлено #1


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(Caecus @ Sep 15 2015, 11:59)
В связи с увеличением количества обращений о незаконных сборах денежных средств администрацией школ города, управление образования администрации города Чебоксары напоминает, что для родителей открыта «горячая линия» по вопросам незаконных сборов денежных средств.

«Горячая линия» работает по рабочим дням с 11.00 до 12.00 по тел. 23-42-37 и 23-42-47, на звонки отвечают начальник отдела общего образования и воспитательной работы Ольга Николаевна Тарасенко и зав. сектором правового обеспечения Надежда Станиславовна Ефремова.

http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=139&type=main&id=3059013
*
На что школа не имеет права брать деньги?
Устарело
Цитата
Минобразования Чувашии разъясняет
21.07.2009
В связи с многочисленными обращениями родителей воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учащихся общеобразовательных школ по поводу сбора денег на различные цели Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики разъясняет:
в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Статьей 2 Федерального закона предусмотрены цели, для которых осуществляется благотворительная деятельность, в число которых входит содействие деятельности в сфере образования.
Согласно ст. 4 названного закона граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.
Исходя из вышеизложенного, благотворительная помощь образовательному учреждению осуществляется по усмотрению каждого родителя исключительно по его собственной инициативе и только на добровольной основе.
Требования об оказании «благотворительной» помощи родителями всех детей, посещающих данное образовательное учреждение по решению родительского комитета или попечительского совета образовательного учреждения также противоречит вышеназванным требованиям Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о сборе денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение. Принятие каким-либо гражданином или организацией решения о том, что другие граждане должны оказать благотворительную помощь третьему лицу, указанному этой организацией, в данном случае – образовательному учреждению, нарушает основной принцип оказания благотворительной помощи – принцип добровольности и является грубым нарушением требований Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
Таким образом, в случае, если в образовательном учреждении кем-либо (директором, воспитателем, членами родительского комитета, попечительского совета, любым из родителей) объявлено устно или письменно, что кем-то принято решение о сборе «благотворительных» взносов в определенной сумме на определенные цели, данное решение распространяется только на лиц, его принявших, и не влечет обязанности внесения таких сборов другими родителями.
Принудительный сбор денег с родителей на ремонт образовательного учреждения или другие цели законодательством не допускается и может рассматриваться как вымогательство.

О фактах нарушения законодательства в сфере образования вы можете сообщить по тел.:
62-04-18 (Управление по надзору и контролю в сфере образования, начальник управления Федотов Михаил Николаевич)
или
62-04-28 (Отдел государственного надзора за исполнением законодательства в области образования в управлении, начальник отдела в управлении Королева Татьяна Николаевна)
Министерство образования и МП ЧР
Обновление от 16 ноября 2013 года:
Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики создана
"Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях Чувашской Республики:
Цитата
Телефон "горячей линии" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях Чувашской Республики: 

8 (8352) 64-21-75
Звонки принимаются : понедельник - пятница с 8:00  до 17:00

Отдел по делам несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Чувашской Республики:
Телефоны: 8(8352) 39-20-80, 8(8352) 39-20-42.

Телефон "доверия" Министерства внутренних дел по Чувашской Республике:
Телефон: 8(8352) 24-16-55


Управлением образования администрации города Чебоксары создана
"Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств:
Контактная информация и график работы "Горячей линии"
Цитата
Телефонный номер "горячей линии" для консультирования по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организаций -
(8352) 23-42-43, адрес электронной почты infoguo@mail.ru.

Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 11-00 до 12-00 часов.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  -1/+17  
164 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Поборы в школах: где, по сколько, на что , насколько добровольно

анна_анна
post Jul 28 2006, 06:36 
Отправлено #2


Unregistered





Хотелось бы услышать, в каких школах сколько и за что берут деньги и другими вещами. Вот в школе 57 берут (прошлый учебный год, с человека) на школу 200 р., на ремонт класса 300р., обязательно принести книги в фонд библиотеки, уборка - 20 руб/месяц, принудительные концерты - по 20-30 руб. Выпускной бал - 1500р.
  0/0  
Хрюн
post Jul 28 2006, 16:42 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 14 376



Берут и ладно. Я тоже не пожалею денег для школы. Им что, много платят?
Малоимущие не платят, их за это никто не третирует.

Сообщение отредактировал Хрюн - Jul 28 2006, 16:43

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -2/0  
ёрофеич
post Oct 14 2006, 16:02 
Отправлено #4


Unregistered





Цитата(SiMM)
можно вопрос - а как в материальном плане вы учителям помогаете?

Собрали, собрали по 3 штуки с носа в начале года. Неплохо да? Через месяц снова говорят скидывайтесь.... типа деньги уже кончились! Ну я им вопросы и задала: куда это 75 штиук за месяц улетучилось? И не должен ли их школе первый б ремонт на прау миллионов забубенить? Сразу чавкалки закрылись, губенки закатались.
Цитата(SiMM)
Вы тут всё плачетесь про зарплаты врачей, мол им мало - поэтому долг они шлют лесом

К сожалению не шлют. А вкалывают. Несмотря на такое трогательное и нежное к ним отношение. Никто в поликлинику на ремонт кабинета по 3 тыс рубликов с пациентов не собирает.
  0/0  
SiMM
post Oct 14 2006, 16:13 
Отправлено #5


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Недавно по НТВ или ОРТ была передача про поборы в школах - все деньги, которые требуют от Вас, должны поступать переводом на лицевой счёт школы. Иначе эти требования незаконны.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ёрофеич
post Oct 14 2006, 16:32 
Отправлено #6


Unregistered





Цитата(SiMM)
т Вас, должны поступать переводом на лицевой счёт школы. Иначе эти требования незаконны.

У нас в стране то что должно и реально существует больно сильно отличается.
Надо чаще из интера в жизнь выбегать. Тогда не будешь декларации с реалом путать.
  0/0  
SiMM
post Oct 14 2006, 17:55 
Отправлено #7


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(ёрофеич)
У нас в стране то что должно и реально существует больно сильно отличается.
Если Вас такое положение вещей устраивает - то к чему эта игра на публику? Жаловаться на руководство школы в соответствующие органы за Вас никто не будет.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ёрофеич
post Oct 14 2006, 18:56 
Отправлено #8


Unregistered





Цитата(SiMM)
Если Вас такое положение вещей устраивает - то к чему эта игра на публику? Жаловаться на руководство школы в соответствующие органы за Вас никто не будет.

А что толку жаловаться? Ворон ворону глаз не выклюет. Модератор модератора не замодерирует (хорошая скороговорка для детей). Я и без роно проблему могу решить - напрягу мужа, а он уже от всех этих учителей и директоров с завучами живого места не оставит. И будут они в асфальт нырять. Разговор то не о частностях, а о принципах. А принципиально школа полицейская система. И обучающая роль ее не самая главная, а скорее побочная.
И как бы не цеплялись за отдельные слова никто не смог этот постулат мотивированно опровергнуть!
  0/0  
SiMM
post Oct 14 2006, 21:38 
Отправлено #9


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(ёрофеич)
А что толку жаловаться?
А действительно - что толку жаловаться на форумах? wink.gif
Цитата(ёрофеич)
Модератор модератора не замодерирует
Это заблуждение и оффтоп. (удивляют меня носители мифов © непомню, чей wink.gif )
Цитата(ёрофеич)
Я и без роно проблему могу решить - напрягу мужа, а он уже от всех этих учителей и директоров с завучами живого места не оставит.
Можете. Но это уголовнонаказуемо.
Цитата(ёрофеич)
никто не смог этот постулат мотивированно опровергнуть!
А оно кому надо? wink.gif Заблуждайтесь и дальше по многим вопросам wink.gif

Сообщение отредактировал SiMM - Oct 14 2006, 21:39

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Oct 17 2006, 19:48 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



ёрофеич, тебя еще не забанили? wink.gif Что это за школа такая, где по 3 штуки собирают в начале года. У нас только по 300 рублей... Мы особенно и не возмущаемся. Просто с учредительным фондом, который должен быть по закону, пришлось бы собирать еще больше (на юр.регистрацию и оплату работы бухгалтера). В нашей школе (где сын учится) так деньгами не разбрасываются (Председатель попечительского совета) wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Oct 21 2006, 20:39 
Отправлено #11


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 012
Из: обара



Цитата(dmita)
Что это за школа такая, где по 3 штуки собирают в начале года.


Тоже возник этот вопрос, чтоб туда не попасть...
А то, что многие школы портят детей - в этом я согласна, портят бестолковые учителя, портит окружение в которое попадает ребёнок ну и.т.д.
Как с этим бороться - я не знаю.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Oct 22 2006, 00:22 
Отправлено #12


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



ёрофеич, если Вам плевать на эти три тыщи - то чего ради было затевать этот сыр-бор?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Oct 23 2006, 21:40 
Отправлено #13


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Всё таки хреново что интонацию текстом не передать smile.gif
Вопрос звучит так "А оно кому надо (Вам)?" Если Вам оно надо - идёте и разбираетесь с этим произволом, если Вам плевать на эти три тысячи - платите их и дальше по первому же требованию, при этом не забывая трещать на форумах о том, какие все сволочи и ничего не делая для того, чтобы ситуацию изменить wink.gif Ждать, извините, что совершенно посторонний дядька (я к примеру) пойдёт разбираться с этим вместо Вас - верх наивности.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Oct 24 2006, 14:19 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Я так поняла, это частная школа? А там ребенка не выучишь. Бесполезно, имхо. Там только нервные и больные учатся. Потому и "наплевать".
Подруга пробовала там своего ребенка учить. Только год зря провели, не аттестовали потом ребенка. В общеобразовательной хоть тройки поставили, да перевели в следующий класс. (У ребенка было повышенной внутричерепное давление).


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Oct 24 2006, 18:53 
Отправлено #15


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 012
Из: обара



Общалась я с ребёнком из частной школы, "корову" через "ять" пишет, ничего не знает... Уж лучше какая-либо общеобразовательная с дополнительными занятиями у репетиторов, если захотите.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Nov 1 2006, 19:39 
Отправлено #16


буду

Сообщений: 19 869



Не совсем в школе, но близко...

Суд Перми за взяточничество приговорил заведующую детсадом к 5 годам условно.

Индустриальный районный суд Перми приговорил заведующую детским садом N244 Наталью Красноперову к пяти годам лишения свободы условно за мошенничество, получение взятки и служебный подлог, сообщили РБК сегодня в краевой прокуратуре. Кроме того, суд лишил педагога права занимать руководящие должности в муниципальных заведениях дошкольного образования сроком на 2 года.

По данным следствия, Н.Красноперова за устройство ребенка в детский сад требовала с родителей от 1,5 до 15 тыс. руб. Кроме договора о добровольном пожертвовании никаких других финансовых документов и отчетов о расходовании средств плательщикам на руки не выдавалось. По информации прокуратуры, таким образом, заведующая "заработала" 365 тыс. руб. Приговор суда вступил в законную силу.

©rbc.ru

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  

164 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения