8 Страницы « < 5 6 7 8 >  
Тема закрыта Создать тему

"Лысые обезьяны" в экономике -2 , этика, мораль и средства обогащения

Advik
post Mar 1 2009, 21:43 
Отправлено #91


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(tolyan @ Mar 1 2009, 19:28)
ну тогда может вам напомнить, что в США существовало рабство,которое и было фундаментом нынешнего капитализма. Так при рабстве не только за еду работали, но и еще даже рождались рабами....при СССР хоть рабами не рождались...
*


Каждый сам решает что значит для него рабство, есть и формулировка:
<<
Рабство — нахождение некоторых людей (называемых рабами) в собственности у других людей (рабовладельцев). Рабовладелец целиком владеет личностью своего раба на правах собственности. Будучи собственностью другого, раб не принадлежит самому себе и не вправе собой распоряжаться без разрешения своего хозяина.
>>
Рабство существовало и на Руси, было отменено формально, но по факту отменялось ли? Официально же рабства с союзе не было. Но распоряжаться собой гражданин, по факту, не мог. Так что я бы не стал однозначно причислять население союза к свободным людям... Посмотрите хотябы на историю развития паспортной системы в СССР (можно и тут ) Прямо как нарочно на такие примеры напрашиваетесь. То с продовольствием, то со свободой...

Еще раз повторюсь, что я не защитник власти и текущего положения, я только хочу, чтобы исправлялись реальные проблемы, а не шла борьба за очередную утопию или жонглирование историей. В свою очередь не претендую на истину в последней инстанции - правьте, если навру. wink.gif

Сообщение отредактировал Advik - Mar 1 2009, 22:24
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Mar 1 2009, 23:14 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Fotographer @ Feb 25 2009, 18:19)
Вот именно! И я про людей. Вы сказали, что для людей самыми эффективными стимулами являются кнут и пряник. Я лишь объяснил вам почему.
*

зачем так открыто и нагло врать?
Advik: "....Кроме того, на примере других государств, мы видим что действенной мерой является именно воспитание - для их человека вполне естественная реакция пойти жаловаться в случае если при нем кто-то нарушает закон, даже если его это не затрагивает.
Мой ответ: "вот именно, к этому я постоянно и подвожу, но обезьяны привыкли к стимуляторам ввиде кнута и пряника, и ничего другого знать не хотят".
Цитата(Fotographer @ Feb 25 2009, 18:19)
И что это доказывает? Это как-то доказывает, что СССР создал сильную экономику???
*

это доказывает, что созданная экономика позволила добиться конечного результата - стать мощной военной мировой державой, для сохранения жизни всего народа страны. Я ни разу не видел лозунгов типа: "мы создадим лучшую экономику в мире" или "наша экономика самая эффективная в мире", свою задачу экономическая модель выполнила отлично. Когда основная цель была достигнута и СССР уже никто не угрожал, можно было начать процесс трансформации экономики под новые цели и задачи страны.
Цитата(Fotographer @ Feb 25 2009, 18:19)
Я вам дал одно из определений. Не пойму чем оно вас не устраивает.
*

а мне не надо "одно из определений", мне нужен источник понятия "фундаментальный экономический закон баланса спроса/предложения" и четкое его определение. Но поскольку, дать вы этого не можете, то этот фундаментальный закон лишь ваша фантазия, которую я еще должен коментировать.
Я намеренно порой использую ваш способ ведения диалога, придираясь к словам, якобы не понимая значения сути.
Цитата(Fotographer @ Feb 25 2009, 18:19)
У меня нет религии, ибо религия основана на вере. Мои взгляды основаны не на вере, а на объективно существующих и научно доказанных фактах.
*

я называю религией именно потому, что она основана на вашей вере. Никто не отрицает, да и никая религия, что человек ходит ногами, листва зеленая, снег белый и т.д., речь идет о ключевых моментах вашей религии, а именно о том, что человек - это животное с набором биохимических процессов, хотя животным это существо назвать нельзя, это скорее биоробот. Но я вас просил флакончик с любовью, который вы не можете предоставить, равно как и флакончик с грустью или печалью. Дайте мне возможность попробовать и убедиться - я поверю и признаю, но пока это все ваша фантазия или вера в то, что это существует или может существовать.
Цитата(Fotographer @ Feb 25 2009, 18:19)
Пожалуйста привидите цитату из этого топика, где я говорил бы о риске, как "запрещающем барьере" для ЛЮБЫХ преступлений.
*

об этом говорил я в посте #40, далее вы отвечали, но оказывается, что подразумевали чисто экономические преступления.... smile.gif
Ладно, попробуем по-другому. Вы утверждаете, что экономика - это бизнес, социальная сфера - это не экономика. Тогда логично предположить, что экономические отношения - это бизнесотношения, все отношения, которые относятся к бизнесу (зарабатыванию денег). Социальная сфера к бизнесу у вас никакого отношения не имеет, соответсвенно отношения в социальной сфере - будут социальными, но я бы их назвал социально-правовыми, гаишнек или чиновник - это социальная сфера, с бизнесом не имеющая ничего общего, соответственно в ситуации, когда гаишнек берет взятку у водителя-врача, кторый тоже относится к социальной сфере - это ситуация социально-правовая, а не экономическая, как вы пытаетесь тут представить.
Либо давайте четкие критерии определения экономических отношений.
Далее, ваша религия предполагает некий механизм управления лысыми обезьянами на основе выгоды, дайте конкретное описание этого механизма, который создаст условия для идеального развития общества.......блин, написал и вспомнил, что венцом успеха (конечного результата жизнедеятельности) "вашего" общества является самоуничтожение....так что можете не отвечать. smile.gif

Сообщение отредактировал Norton - Mar 2 2009, 00:31
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Mar 2 2009, 00:27 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Advik @ Mar 1 2009, 21:43)
.....я только хочу, чтобы исправлялись реальные проблемы, а не шла борьба за очередную утопию или жонглирование историей. В свою очередь не претендую на истину в последней инстанции - правьте, если навру.  wink.gif
*

а благодаря чему она исправиться?
Я не даром постоянно привожу пример с СССР. Чем должен заниматься руководитель предприятия? определять цели предприятия и вырабатывать стратегию для их достижения. Когда предприятие будет развиваться? когда действие каждого рабочего подчинено плану и стратегии предприятия, когда всё подчинено одной идеи, одной цели, когда рабочие настроены на достижение этих целей и т.п. Вот и сравните, что есть СССР (где всё было подчинено одной цели: идеология, механизмы управления, экономика и т.д.), где всё двигалось в одном направлении, и сегодняшнее состояние в стране. Где цели, да и какие вообще цели у государства? куда идти народу, по какому пути? какова сегодняшняя идеология? нет ничего, ни общей всеобъеденяющей цели, ни направления пути развития, ничего, чтобы могло быть ориентиром. Есть одна цель - руби бабло сколько сможешь, вот каждый и рубит как может, кто-то чтобы выжить, кто-то чтобы иметь власть над другими.
Profile CardPM
  0/0  
tolyan
post Mar 2 2009, 00:40 
Отправлено #94


Активный

Сообщений: 6 428



Цитата(Advik @ Mar 1 2009, 21:43)
Каждый сам решает что значит для него рабство, есть и формулировка:
<<
Рабство — нахождение некоторых людей (называемых рабами) в собственности у других людей (рабовладельцев). Рабовладелец целиком владеет личностью своего раба на правах собственности. Будучи собственностью другого, раб не принадлежит самому себе и не вправе собой распоряжаться без разрешения своего хозяина.
>>
Рабство существовало и на Руси, было отменено формально, но по факту отменялось ли? Официально же рабства с союзе не было. Но распоряжаться собой гражданин, по факту, не мог. Так что я бы не стал однозначно причислять население союза к свободным людям... Посмотрите хотябы на историю развития паспортной системы в СССР (можно и тут  ) Прямо как нарочно на такие примеры напрашиваетесь. То с продовольствием, то со свободой...

Еще раз повторюсь, что я не защитник власти и текущего положения, я только хочу, чтобы исправлялись реальные проблемы, а не шла борьба за очередную утопию или жонглирование историей. В свою очередь не претендую на истину в последней инстанции - правьте, если навру.  wink.gif
*

это я привел к тому,что тут писали, что при СССР люди работали за ЕДУ... так я и указал, что в зародыше капитализма было еще ХУЖЕ...
только лишь всего....
а абсолютной свободы нет нигде....ни в штатах, ни у нас....и никогда ее не будет...
и вопрос: как это не мог гражданин собой распоряжаться? мог пойти учиться туда - куда ему хочется, мог пойти работать туда - где ему больше понравиться...


--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 2 2009, 09:00 
Отправлено #95


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Norton @ Mar 2 2009, 00:27)
а благодаря чему она исправиться?
Я не даром постоянно привожу пример с СССР. Чем должен заниматься руководитель предприятия? определять цели предприятия и вырабатывать стратегию для их достижения. Когда предприятие будет развиваться? когда действие каждого рабочего подчинено плану и стратегии предприятия, когда всё подчинено одной идеи, одной цели, когда рабочие настроены на достижение этих целей и т.п. Вот и сравните, что есть СССР (где всё было подчинено одной цели: идеология, механизмы управления, экономика и т.д.), где всё двигалось в одном направлении, и сегодняшнее состояние в стране. Где цели, да и какие вообще цели у государства? куда идти народу, по какому пути? какова сегодняшняя идеология? нет ничего, ни общей всеобъеденяющей цели, ни направления пути развития, ничего, чтобы могло быть ориентиром. Есть одна цель - руби бабло сколько сможешь, вот каждый и рубит как может, кто-то чтобы выжить, кто-то чтобы иметь власть над другими.
*


Давно Вас не слышал smile.gif
Насчет страны - Вы правы. Не хватает обьединяющей идеи. Но, с другой стороны, это честнее. Т.к. типично обьединяющие идеи это какая-то очередная выдумка. Как у США борьба с терроризмом, к примеру. Это срабатывает на время. Как-то честнее было бы установить правила игры и соблюдать их как власти, так и населению. Каждый знает, что кому должен. Зарабатывает, платит налоги и уровень жизни в стране движется поступательно без излишней идеологии. Просто живем...
Хотя последнее время, как я погляжу, стали над указанным Вами недостатком задумываться - телевизор включите - стали прививать гордость за страну, пошли попытки отыскать национальную идею и т.п. Видимо это начало пути.
Но меня беспокоит, в первую очередь, коррупция и т.п. Т.к. одно дело эти идеи и цели будут истинными, а другое опять население будут гнать в их направлении, а власти будут решать свои задачи. Так было и в СССР - поэтому я и говорю, что может лучше без ложных идей, чем с ними? Или цели выбирать в которых поменьше идеологии, а больше практики... Собственно экономическая стратегия это задача правительства, геополитика строится под нее.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 2 2009, 09:21 
Отправлено #96


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(tolyan @ Mar 2 2009, 00:40)
это я привел к тому,что тут писали, что при СССР люди работали за ЕДУ... так я и указал, что в зародыше капитализма было еще ХУЖЕ...
только лишь всего....
а абсолютной свободы нет нигде....ни в штатах, ни у нас....и никогда ее не будет...
и вопрос: как это не мог гражданин собой распоряжаться? мог пойти учиться туда - куда ему хочется, мог пойти работать туда - где ему больше понравиться...
*


Абсолютной не будет при любом государстве или ином общественном образовании. Но степень свободы была довольно различная. А в зародыше социализма было не сильно лучше, только рабство было государственным, а не частным.

А ссылку не читали, или читали не внимательно. В те самые веселые годы крестьяне не могли уехать из деревни, не могли поступить учиться, служащие не всегда имели право сменить работу или место жительства. После полегчало. Но и потом были ограничения по прописке в больших городах, было распределение после учебы и т.п. обязаловка. Кроме того ты не мог работать на себя - только на государство, а любая форма работы на себя (или перекур wink.gif ) приравнивалась к тунеядству и за то была статья. Да и т.к. работа была только на государство то оно и решало кому, где и кем работать - это тоже не совсем свобода. Я, в основном, про до перестроечные времена, т.к. перестройка это уже был переходный период.

Сообщение отредактировал Advik - Mar 2 2009, 09:22
Profile CardPM
  0/0  
Ndf
post Mar 2 2009, 20:22 
Отправлено #97


Завсегдатай

Сообщений: 434
Из: Чебоксары



Цитата(Advik @ Mar 2 2009, 09:00)
...
Но меня беспокоит, в первую очередь, коррупция и т.п.
...
*
Интересно узнать, чем лично вам она мешает? Когда включаю телевизор, то смеюсь просто..., все наши граждане теперь просто озабочены этой идеей. Все твердят в один голос, что это есть главный враг и с ней надо бороться любыми средствами, но....мы с вами теперь живем в рыночной экономике(!), где все продается и покупается и коррупция это всего лишь часть общего механизма, где товаром выступает собственное законодательство и сами законодатели.
Так что Advik? будем бороться сами с собой? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 2 2009, 20:46 
Отправлено #98


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Ndf @ Mar 2 2009, 20:22)
Интересно узнать, чем лично вам она мешает? Когда включаю телевизор, то смеюсь просто..., все наши граждане теперь просто озабочены этой идеей. Все твердят в один голос, что это есть главный враг и с ней надо бороться любыми средствами, но....мы с вами теперь живем в рыночной экономике(!), где все продается и покупается и коррупция это всего лишь часть общего механизма, где товаром выступает собственное законодательство и сами законодатели.
Так что Advik? будем бороться сами с собой?  smile.gif
*


Ну а что делать то. Будем и сами с собой. Причем улавливается упрек, что все продается только в рыночной экономике? Должен Вас разочаровать - взятки и подкуп независят от политической системы. Официальных прейскурантов не развешано кто что и сколько - значит официально нельзя. А то что пользуются соблазнами - так то в человеке. То и при царизме, социализме, капитализме было и есть.
Причем, если читали что пишу, то я осознаю, что полностью коррупцию не одолеть в текущем обществе (не в политическом смысле, а воспитанном так - и воспитанном еще при прошлом строе, да и сейчас не лучше) т.к. места во власти будут всегда предметом торга, и лоббисты никуда не денутся и будут всегда пропихивать свои интересы.
Мне лично мешает жить мысль, что за денюжку продают интересы страны в которой я и мои близкие живут. В основном это. В творческом порыве товарищи могут подорвать обороноспособность и т.п. ключевые факторы.
Реально бороться с коррупцией по низам - гайцы, чиновники мелкие и т.п.
И нужно бороться с коррпуцией в пользу иностранных держав, граждан и организаций. А с остальным по ходу пьесы...
А я один такой странный, кому это не нравится, напару с телевизором?

Сообщение отредактировал Advik - Mar 2 2009, 20:53
Profile CardPM
  0/0  
Ndf
post Mar 2 2009, 21:24 
Отправлено #99


Завсегдатай

Сообщений: 434
Из: Чебоксары



Я тоже за мир во всем мире, я против нацизма, расизма, кроме того, я хочу чтобы все получали достойную зарплату, что бы дети не воровали вместо того чтобы учиться...
Здорово я сказал... smile.gif , но почему-то ничего не изменилось, видимо от того, что для этого надо еще что-то сделать. А что мы с вами можем то? Купить/продать доллары/евро/акции/ОМС, излагать на форумах потоки сообщений, нас волнуют собственные финансовые проблемы, проблемы в семье и на работе. Это я к тому что, вопрос коррупции это не наш вопрос вовсе, и решать его надо на гос уровне, тем людям, кто обязан этим заниматься по долгу службы.

PS: Я лысая обезьяна-2 (тайная smile.gif ) и без коррупции ТО мне никогда не пройти.

Сообщение отредактировал Ndf - Mar 2 2009, 21:39
Profile CardPM
  0/0  
Viacheslav8
post Mar 2 2009, 21:44 
Отправлено #100


Активный

Сообщений: 2 290



Эх, пацифисты.
Многие ли из вас сходили хотя бы на выборы вчера? Своему кандидату вы что-нить объясняли в плане борьбы с коррупцией, беспределом?
Никак не могу понять, почему голосуют за едро? Неужели это единственная "партия"? Вот у нас в ЮЗР один кандидат был толковый, молодой - что надо для того, чтобы представлять и защищать интересы людей, а выбрали другого.
Хотя это все и офф. Но почему так поступают люди, мне непонятно.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 2 2009, 21:58 
Отправлено #101


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Ndf @ Mar 2 2009, 21:24)
Я тоже за мир во всем мире, я против нацизма, расизма, кроме того, я хочу чтобы все получали достойную зарплату, что бы дети не воровали вместо того чтобы учиться...
Здорово я сказал... smile.gif , но почему-то ничего не изменилось, видимо от того, что для этого надо еще что-то сделать. А что мы с вами можем то? Купить/продать доллары/евро/акции/ОМС, излагать на форумах потоки сообщений, нас волнуют собственные финансовые проблемы, проблемы в семье и на работе. Это я к тому что, вопрос коррупции это не наш вопрос вовсе, и решать его надо на гос уровне, тем людям, кто обязан этим заниматься по долгу службы.
*


В целом солидарен, маненько от себя поправлю...

По поводу того, что мы можем сделать - ну как минимум стараться не спускать явную коррупцию и произвол на своем уровне. Вносим, так сказать, посильный вклад wink.gif Вон учителя тему до НГ открыли - что им, вместо прибавки, убавку устроили. Шуму было... А потом утихло - смирились или им правда прибавили? Ни жалоб, ни протестов... Даже те, кто божился отчитаться не отчитались. Это и подстрекает произвол и вседозволенность среди власти на местах - а потом они карьеру делают и тащат эти привычки на более высокие уровни. А сколько тех примеров - помельче, с которыми, иной раз, довольно легко справиться. Ну все прекрасно понимают о чем речь.
Тут мне коммунисты местные симпатичны - протестуют, подписи всякие собирают - и правильно - надо власть держать в тонусе, по возможности. smile.gif

Решая финансовые проблемы семьи, себя, родных мы помогаем не только себе, но и поддерживаем ячейку общества. Полезное дело в масштабах государства. Тем более мы это делаем общественно полезным способом - обсуждая варианты, сильные и слабые стороны. cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 2 2009, 22:31 
Отправлено #102


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Viacheslav8 @ Mar 2 2009, 21:44)
Эх, пацифисты.
Многие ли из вас сходили хотя бы на выборы вчера? Своему кандидату вы что-нить объясняли в плане борьбы с коррупцией, беспределом?
Никак не могу понять, почему голосуют за едро? Неужели это единственная "партия"? Вот у нас в ЮЗР один кандидат был толковый, молодой - что надо для того, чтобы представлять и защищать интересы людей, а выбрали другого.
Хотя это все и офф. Но почему так поступают люди, мне непонятно.
*


Меня темя с красными и белыми всякими так надоели за эти дни, что мне сны политические стали сниться wink.gif
Сплю перед прошлыми выборами аккурат и снится мне следующее:
<< Как в каждую контору приходят люди и заставляют кадровые и т.п. службы организовать обзвон всех коллег, и добиться чтобы они все проголосовали. А потом их заставляют чуть не со списками отчитаться как все прошло. В школах устраивают собрания на которых прямо по списку заставляют родителей в день выборов перед классной ребенка отчитаться, что проголосовали. Тут просыпаюсь в холодном поту...>>

А перед этими выборами снилось следующее:
<<
Вроде как прежний сон, но теперь не просто надо проголосовать, а проголосовать ПРАВИЛЬНО! И чтобы случайно никто не ошибся на работе, в школе и т.п. учат кто правильный. И отчитаться потом надо, что проголосовал и НЕ ошибся в выборе. И все взрослые вспоминают школу и делают все правильно - а то могут наругать...
>>
Приснится же такое blink.gif
Завязывать надо с политико-экономическими диспутами, на ночь глядя - а то не такое приснится wink.gif
А Вы говорите почему не выбрали молодого и бойкого. Не приснился он гражданам...

Сообщение отредактировал Advik - Mar 2 2009, 22:31
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Mar 4 2009, 21:12 
Отправлено #103


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Advik @ Mar 2 2009, 09:00)
Давно Вас не слышал smile.gif
Насчет страны - Вы правы. Не хватает обьединяющей идеи. Но, с другой стороны, это честнее. Т.к. типично обьединяющие идеи это какая-то очередная выдумка. Как у США борьба с терроризмом, к примеру. Это срабатывает на время. Как-то честнее было бы установить правила игры и соблюдать их как власти, так и населению. Каждый знает, что кому должен. Зарабатывает, платит налоги и уровень жизни в стране движется поступательно без излишней идеологии. Просто живем...
Хотя последнее время, как я погляжу, стали над указанным Вами недостатком задумываться - телевизор включите - стали прививать гордость за страну, пошли попытки отыскать национальную идею и т.п. Видимо это начало пути.
Но меня беспокоит, в первую очередь, коррупция и т.п. Т.к. одно дело эти идеи и цели будут истинными, а другое опять население будут гнать в их направлении, а власти будут решать свои задачи. Так было и в СССР - поэтому я и говорю, что может лучше без ложных идей, чем с ними? Или цели выбирать в которых поменьше идеологии, а больше практики... Собственно экономическая стратегия это задача правительства, геополитика строится под нее.
*

давно не общались smile.gif
Несогласен я с вашими выводами, ну вы и сравнили: объеденяющую идею и борьбу с терроризмом в США, это же несравнимые вещи. Если бы сравнивали с "американской мечтой" то другое дело, а их борьба с терроризмом это способ их властей дурачить свой народ, равно как и у нас при борьбе с чеченским террором. Основное отличие объеденяющей идеи - это объединение (пардон за тавтологию) народа одной целью, принятие большинством этой цели и принятие правил игры для достижения этой цели, добровольное принятие, а не насильственное. Но принятие идеи возможно только при условии, что идея соответствует менталитету народа, его желаниям и стремлениям. СССР жил и развивался,потому что большинство людей приняли идею и правила игры, если бы не приняли, никакая диктатура бы не помогла.
По поводу коррупции, приведу вам статью Конституции РФ:
Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.
И наконец вопросы, которые помогут найти ответы:
1. Почему народ позволил и позволяет своим слугам (госслужащим) брать взятки, почему не наказывает и не лишает должностей своих слуг, почему молчит и покорно принимает всё, что творит государство (система принуждения)?
2. Почему сам народ дает взятки и всячески способствует процветанию коррупции, те же примеры с гаишнеками.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 5 2009, 14:37 
Отправлено #104


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Norton @ Mar 4 2009, 21:12)
давно не общались  smile.gif
Несогласен я с вашими выводами, ну вы и сравнили: объеденяющую идею и борьбу с терроризмом в США, это же несравнимые вещи. Если бы сравнивали с "американской мечтой" то другое дело, а их борьба с терроризмом это способ их властей дурачить свой народ, равно как и у нас при борьбе с чеченским террором. Основное отличие объеденяющей идеи - это объединение (пардон за тавтологию) народа одной целью, принятие большинством этой цели и принятие правил игры для достижения этой цели, добровольное принятие, а не насильственное. Но принятие идеи возможно только при условии, что идея соответствует менталитету народа, его желаниям и стремлениям. СССР жил и развивался,потому что большинство людей приняли идею и правила игры, если бы не приняли, никакая диктатура бы не помогла.
По поводу коррупции, приведу вам статью Конституции РФ:
Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.
И наконец вопросы, которые помогут найти ответы:
1. Почему народ позволил и позволяет своим слугам (госслужащим) брать взятки, почему не наказывает и не лишает должностей своих слуг, почему молчит и покорно принимает всё, что творит государство (система принуждения)?
2. Почему сам народ дает взятки и всячески способствует процветанию коррупции, те же примеры с гаишнеками.
*


Да, давненько smile.gif
Насчет "несогласен" - да у меня и у самого по этому поводу нет твердого мнения... Рассуждаю просто.

Про идеи и недопустимость аналогий между борьбой с терроризмом, американской мечтой и т.п. обьединяющими идеями. Де не кажется мне что они различны по сути. Они различны по масштабам... А по сути как раз имеют много общего. Они заставляют население отвлечься от насущных индивидуальных проблем. И там и сям есть хорошая цель, которую хочет большинство. Цель ставится глобальная и долгоиграющая. Обьявляется некий путь ее достижения и под это дело, часто, переигрываются правила игры.
Но, очень часто, этим пользуются не только чтобы скрасить тяготы кризисных явлений (а обычно эти идеи выползают когда в обществе не лады) - что, возможно, правильно. Часто еще и прикрываясь этим власть расширяет свои возможности и финансирование (свое или связанных лиц). Вот поэтому я и не уверен, что это так уж необходимо, в данный момент - ну как минимум хотелось бы идеи на сплочение, а не прикрытие для очередного обдирания населения или повод к диктатуре.

А по поводу власти народа и т.п... Писалось уже - власти народа не бывает - все равно власть реально получается в руках группы. Постепенно эта группа начинает ощущать себя избранными и вести соответственно. А т.к. власть народа в реальности не может опираться на народ - он многолик и противоречив, то опираются они на костяк самых сильных и деятельных - т.е. местную олигархию и т.п. - т.к. из таких она и формируется чаще всего. Не говорю что это хорошо - просто это реальность. И степень достигнутого компромиса в интересах между властью и остальным населением определяет, во многом уровень жизни (как минимум разрыв между верхами и низами).
Меня умиляют идеалисты которые хотят построить чистое социалистическое общество - максимум чего они добьются это смена правящей верхушки и олигархии (возможно) на нечто схожее, но под другой маской. И по пути опять переломать жизнь паре поколений...

Для того чтобы власть больше прислушивалась к населению надо чтобы оное было поактивнее и умело поднять шум и поддержать шумящего (если он шумит по делу). Т.к. население всегда в большинстве то, при хорошей активности и способности организоваться, оно представляет из себя достаточно сил, чтобы его интересы учитывались. У нас с этим проблемы - т.к. приучены еще со сталинских времен (а может и ранее, но точно и далее) что промолчи, отвернись, ты винтик и ничего не решаешь и никого не волнуешь и т.п. И это сейчас помножено на сильное снижение уровня образования, воспитания и т.п.
Почему часто говорю про коррупцию - так нагибает тебя не президент или олигарх своими руками - он действует руками местного чиновника и т.п., и отвечать им напрямую не с руки. Вот и можно начать "воспитание" со своего уровня. Опять таки одолев и добившись своего индивид будет и далее смелее отстаивать свои интересы, а схлопотавший взяточник может завязать или убавить наглость и аппетиты. Так что вполне себе вариант проявления жизненной позиции на местах. А так - отжали у тебя пару рах взятку, нагнули и получается индивид с пораженческим комплексом в себе. А удачно отоварившийся взяточник будет действовать все наглее и активнее - а потом еще вверх по лестнице пойдет... Это, в основном, про случаи несправделивых придирок, подоров, недодачи того, что вам положено и т.п. Но и добровольная дача взятки, с целью сэкономить деньги или время, тоже, в итоге, приводит к развитию этого порока и вместо экономии вас обдерут в другом месте - провоцировать себе дороже. Это осознали в некоторых странах - что, как ни парадоксально, дешевле платить налоги, штрафы и соблюдать законы, чем все время срезать углы за взятки. Т.к. получив добровольное пожертвование получателю скоро станет мало и он наставит еще десяток ловушек где можно поживиться. Этим обьясняется чрезвычайная бюрократизированность жизни в России и такое обилие всяких разных разрешительных и т.п. систем и безуспешность попыток борьбы за упрощение.

А Вы цитатами из конституции что хотели мне сказать? А то я ж как электик могу не так понять - мне лучше в лоб...
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Mar 5 2009, 17:32 
Отправлено #105


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Advik @ Mar 5 2009, 14:37)
А то я ж как электик могу не так понять - мне лучше в лоб...
*

если в лоб и в двух словах, то: народ нашей страны, в большинстве своем, решил, что он быдло, вот и живет как быдло.
Экономическая модель тут вообще не причем. Не существует панацеи ввиде рыночной или плановой экономики, это не "антибиотик", который можно ввести экономическому больному для выздоровления. Экономика - это по сути набор методов использования определенных экономических инструментов. Поэтому экономика строится под конкретное общество и конкретные задачи, определяются наборы инструментов и методы их использования для достижения поставленной цели. И не важно как этот набор методов называется, плановая, рыночная или серобуромалиновая экономика, важно, чтобы они привели к необходимому результату.
Основное отличие борьбы с терроризмом от национальной идеи в том, что борьбу с терроризмом или еще с чем-то народ не принимал, ему это навязали, этим способом формируют отношение к той или иной ситуации, не более, а национальная идея - формирует поведенческую модель человека в обществе, является источником появления жизненных целей, которые человек старается достичь в течении жизни. Поэтому сравнивать эти идеи просто бессмысленно.
Ситуация, когда нет никакой объеденяющей идеи, когда каждый волен строить жизнь как ему хочется - вот она, здесь и сейчас, чем она вас не устраивает, коррупцией? так вы сами утверждаете, что она присутствует в любом обществе и при любом строе, от нее никуда не деться.
Я тоже был когда-то ярым правдорубом, радетелем за общее благо всего народа, еще до конца не излечился smile.gif Когда стал изучать теорию общественного развития и психологию, то пришел к простому выводу: всё что происходит с народом - это его личный выбор и как бы ты не хотел данный выбор изменить, изменить ты сможешь лишь свою жизнь и свое отношение ко всему этому, не более. Есть процессы глобальные, над которыми человек не властен, изменить которые не способен. Например революция, её создает не Ленин или ему подобные с кучкой соратников, революция это этап развития общества, переход от одного уровня существования на другой, хотя если смотреть "снизу", то видна только кровь и загубленные судьбы. А ведь люди-организаторы - лишь винтики во всей этой большой игре.
Каждый, кто не согласен с сложившимся положением, меняет его на своем уровне, мне например не нравятся "разводы" налоговой инспекции и я сужусь с ними уже более полугода, не нравится налоговое законодательство, поскольку некоторые статьи противоречат конституции РФ и собираюсь в ближайшее время подавать иск в конституционный суд и т.д. и. т.п., а чего мы еще можем сделать каждый на своем месте? можно конечно молчать и терпеть, платить деньги по "госразводам на бабки", давать взятки.... и продолжать быть быдлом....тогда нахрена жаловаться, что прогибают и имеют, если сами приняли позу жертвы.

Сообщение отредактировал Norton - Mar 5 2009, 17:36
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы « < 5 6 7 8 >
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: