8 Страницы « < 4 5 6 7 8 >  
Тема закрыта Создать тему

"Лысые обезьяны" в экономике -2 , этика, мораль и средства обогащения

Baron
post Feb 27 2009, 23:05 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 9 005
Из: Чебоксары



Цитата(demonaz)
А наши, разумеется, засняли как женщины кирпичи кладут, шпалы ложат и всё такое чем, разумеется, очень гордились.
гордились, я, например, ничего в этом страшного не вижу wink.gif Я сам горжусь за своих.
Цитата(just_new)
Это нам еще очень повезло, что коммунисты самоустранились, очень очень повезло нам. Ато тоже были бы всю жизнь рабами без права на другую жизнь.
коммунисты никуда не делись, они во власти, просто сменили название. Неужели не видно невооруженным глазом?
Цитата(Fotographer)
Я на солнце тоже никогда не жил, но точно знаю что там очень горячо.
по-моему неудачное, даже крайне неудачное сравнение - жить на Солнце и жить в другой стране biggrin.gif Жить на Солнце - любому неподготовленному человеку не понравится. Ну вообщем понятно, да? cool.gif
Цитата(Fotographer)
в частности продовольствие активно импортировалось, причем возрастающими темпами.
да чото не могу вспомнить чего я такого ел импортного в СССР? Хлеб, молоко, овощи - свои.. И харош, жирковать не стоит, ведь верно?! Ах да, бананы, ёш-макарёш... Да, бананчики были не наши... И жвачка: бомбибомы там, типитопы... Но и без неё вроде жили нормально.

Слишком много нестыковочек выходит у Фотографера-то. Впрочем, как обычно. cool.gif

Прочитал 6 страниц и понял, что Нортон все-таки молодец, раз среди стаи коршунов замороских держится особняком, так держать! wink.gif

Сообщение отредактировал Baron - Feb 27 2009, 23:09 --------------------
"Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3365011Наверх
Advik
post Feb 27 2009, 23:34 
Отправлено #77


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



А беда страны нашей как раз и заключается во многом не в капитализме или социализме. А в том что капитализм строят бывшие коммунисты-социалисты. Которые привыкли воровать еще при плановой экономике и, даже после приватизации, воровать продолжают. Хотя нормальному хозяину должно было бы хватить стартового капитала из разворованного при развале союза.
Вот и получается что те что более менее с головой и руками на разворованное стали хозяевами заводов/машин/пароходов - этих бы можно исторически реабилитировать - время было лихое, не ты, так за тебя smile.gif А раз проявили себя, сохранили и приумножили то пусть живут...
А вот те кто тогда себе кусок отпилил, а потом, в силу криворукости или лени в дело не пустил, а засел в новой власти и продолжает соки пить - вот с этими побороться бы...

Про женщин со шпалами.
Ежели женщин на таких работах запрягать то дети могут и уродами получиться - а отсюда государству (и нам на пенсии) чистый урон. Негоже.

Про импорт продовольствия.
Ну без типитопов то прожили бы smile.gif Без бананчиков, без сахара с Кубы... А вот то, что хлеб был из импортной муки, мяса в стране не было - ножки Буша спасли страну от натурального голода. Припоминаются полочки с морской капустой в консервах и минеральной водичкой... Талончики на все, практически... Очереди дикие... Позорище, но не признавать этого нельзя. Развал был полнейший... Странно память человеческая работает - вроде как говорят плохое помним, а хорошее забываем, а оно на практике наоборот. Могу много хорошего и плохого про времена союза вспомнить - но надо быть обьективнее.

Нортон молодец в том, что не зациклился на идеях социализма или капитализма, а пытается найти оптимальный путь. Есть ряд спорных вопросов, но в нем фанатизма гораздо меньше, чем в ряде собеседников. Если ряд товарищей послушать и по ихнему пути пойти то каюк наступит гораздо раньше и жесче, чем если бы просто не вмешиваться. Это, характерно или для юных пылких революционеров, без жизненного опыта или для пожилых пролетариев со стажем...

Сообщение отредактировал Advik - Feb 27 2009, 23:37
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3365064Наверх
yay
post Feb 28 2009, 01:46 
Отправлено #78


Unregistered





Фотограф, скажите пожалуйста, а вы жили когда либо в этих странах?
*
]
Цитата(Fotographer)
Я на солнце тоже никогда не жил, но точно знаю что там очень горячо.



Вы знаете, создаётся впечатление, что вы идеализируете жизнь в этих странах. Я не скажу что жизнь в этих странах плохая, мне кажется что в россии не так всё ужасно. Важно уважать друг друга, и как кто-то высказал на этом форуме мысль, прививать правильное мышление народу, т.е. не надо унижать себя и свою страну. Быть терпимее что ли. И естественно не надо закрывать глаза на негативные вещи которые происходят в стране (как корупция к примеру). Но подходить к этому более цивилизованно.
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3365243Наверх
Fotographer
post Feb 28 2009, 10:28 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Baron)
по-моему неудачное, даже крайне неудачное сравнение - жить на Солнце и жить в другой стране biggrin.gif Жить на Солнце - любому неподготовленному человеку не понравится. Ну вообщем понятно, да?

Нет, Барон, извините, но абсолютно не понятно. Возможно вы не поняли мою мысль, сформулирую ее для вас предельно просто: для того, что бы иметь представление о жизни в других странах совсем не обязательно жить там самому.

Цитата(Baron)
да чото не могу вспомнить чего я такого ел импортного в СССР? Хлеб, молоко, овощи - свои.. И харош, жирковать не стоит, ведь верно?! Ах да, бананы, ёш-макарёш... Да, бананчики были не наши... И жвачка: бомбибомы там, типитопы... Но и без неё вроде жили нормально.
Слишком много нестыковочек выходит у Фотографера-то. Впрочем, как обычно.

Уважаемый, ну зачем же казаться глупее чем вы есть на самом деле?
Поищите статистические данные об объемах импорта продовольствия Советским Союзом. Что бы облегчить вам задачу подскажу, что надо обратить внимание на импорт зерна и мяса, они выглядят наиболее красноречиво. Факты упрямая вещь, а все моя якобы "нестыковочки" - это лишь результат вашей невежственности, уж извините.

Цитата(yay)
Вы знаете, создаётся впечатление, что вы идеализируете жизнь в этих странах. Я не скажу что жизнь в этих странах плохая, мне кажется что в россии не так всё ужасно.

Да где уж я идеализирую-то? И там есть свои недостатки. Однако я убежден, что уровень развития демократии, также как и уровень экономического развития во многих странах гораздо выше чем в России. У нас пока еще не все ужасно, но тенденции развития, если честно, настораживают.

Цитата(yay)
Важно уважать друг друга, и как кто-то высказал на этом форуме мысль, прививать правильное мышление народу, т.е. не надо унижать себя и свою страну.

Почти согласен с вами. Только вместо "привить правильное мышление" я бы сказал: "повышать уровень образования". Не красота спасет мир, а просвещение. Необразованные люди никогда не смогут построить сильную экономику. Ну какую экономику может построить человек, который подобно Барону определяет объемы импорта продовольствия целой страны по содержимому холодильника одного из ее жителей? smile.gif --------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3365444Наверх
Advik
post Feb 28 2009, 12:06 
Отправлено #80


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



А пользы от обсуждения получается все равно крайне мало.
Все скатывается к рубке красных и белых smile.gif Хотя фанатизм сторон просто поражает, иной раз.
А ведь не в этом суть...

Сообщение отредактировал Advik - Feb 28 2009, 12:11
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3365609Наверх
yay
post Feb 28 2009, 15:11 
Отправлено #81


Unregistered





Advik
А пользы от обсуждения получается все равно крайне мало.


Advik Так это же замечательно, что изменения происходят, может не так быстро как хочется. В этом же топике чуть выше кто то кричал что не собирается платить налоги государству и после вашей, возможно, речи изменил своё мнение. smile.gif


Fotographer
Почти согласен с вами. Только вместо "привить правильное мышление" я бы сказал: "повышать уровень образования". Не красота спасет мир, а просвещение.


Я согласна что выражение "привить правильное мышление" не верное. Про образование, да скорее так. Но думаю всё же "воспитание" более правильное слово. То есть прививать толерантность к любому мнению. И критика должна быть конструктивной ( нужно учится критиковать, чтобы из этого вынести какую ту пользу, а не просто обидеть человека). smile.gif
И чем больше таких людей на форумах, тем чуточку быстрее будет меняться жизнь в позитивную сторону smile.gif
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3365903Наверх
__c
post Mar 1 2009, 00:35 
Отправлено #82


Пользователь

Сообщений: 31



Вы тут все пишите про талоны да про то как сейчас хорошо, все есть. Но никто не пишет что это следствие.

Не знаю в курсе ли вы, но во времена СССР то, что сейчас Россия кормила всех своих соседей, платила миллиарды долларов по долгам стран Варшавского договора, обменивала оружие на сахар и ром... короче Россия была дойной коровой, ей и осталась. Всех кормит а сама не ест.

Вспомните сколько бабла списано третьим странам после распада СССР.
Представьте что все эти деньги мы пустили бы на свое развитие, это была бы совершенно другая картина.

Сейчас все тоже самое, но бабла у нас поменьше. И опять сами голодаем, но соседям и врагам поможем, лишь бы не думали плохо о нас. Все уважения хотим smile.gif

А американцам пофиг, кто против наложим эмбарго или введем войска.
Тут никакой экономикой и не пахнет. Сильный всегда прав, вот их девиз.

И на сколько я знаю, талоны появились у нас в начале 80-х, сразу после того как запад начал нам помогать.

Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3366975Наверх
tolyan
post Mar 1 2009, 00:56 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 6 428



Цитата(Fotographer @ Feb 27 2009, 22:44)
США принимали открытое участие в информационной войне между Россией и Грузией на стороне Грузии. Вы считаете, что демократия - это когда по телевизору дают выступать представителю вражеской стороны???  laugh.gif
*

в моем понимании демократия - это когда все равны. Это когда дают говорить и "нашим", и "вашим", разве не так? --------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3366991Наверх
tolyan
post Mar 1 2009, 01:00 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 6 428



Цитата(__c @ Mar 1 2009, 00:35)
Не знаю в курсе ли вы, но во времена СССР  то, что сейчас Россия кормила всех своих соседей, платила миллиарды долларов по долгам стран Варшавского договора, обменивала оружие на сахар и ром... короче Россия была дойной коровой, ей и осталась. Всех кормит а сама не ест.
*

ага, недавно списали 12 млрд. баксов ГОСУДАРСТВЕННОГО долга Ираку...примерно 96 долларов (на тот момент) на каждого жителя России...много это или мало? а взамен там казнили незадолго до этого наших дипломатов....
раз уж пока нечего взять с них, то могли бы подождать хоть 10, хоть 15 лет...списать то всегда успеют, а вот слово - не воробей, раз списали и объявили всем - то уже назад не попросишь --------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3366999Наверх
Advik
post Mar 1 2009, 11:52 
Отправлено #85


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(__c @ Mar 1 2009, 00:35)
Вы тут все пишите про талоны да про то как сейчас хорошо, все есть. Но никто не пишет что это следствие.

Не знаю в курсе ли вы, но во времена СССР  то, что сейчас Россия кормила всех своих соседей, платила миллиарды долларов по долгам стран Варшавского договора, обменивала оружие на сахар и ром... короче Россия была дойной коровой, ей и осталась. Всех кормит а сама не ест.

Вспомните сколько бабла списано третьим странам после распада СССР.
Представьте  что все эти деньги мы пустили бы на свое развитие, это была бы совершенно другая картина.

Сейчас все тоже самое, но бабла у нас поменьше. И опять сами голодаем, но соседям и врагам поможем, лишь бы не думали плохо о нас. Все уважения хотим  smile.gif

А американцам пофиг, кто против наложим эмбарго или введем войска.
Тут никакой экономикой и не пахнет. Сильный всегда прав, вот их девиз.

И на сколько я знаю, талоны появились у нас в начале 80-х, сразу после того как запад начал нам помогать.
*


Будте добры процитировать того, кто говорит что сейчас хорошо и все есть?
В основном приходится одергивать товарищей с короткой памятью, что начинают утверждать что БЫЛО все хорошо и все БЫЛО. Лишь для того чтобы обсуждали обьективную картину.

Теперь про то как Россия кормила всех соседей и про причины. Отнють не для хорошего имиджа это делалось - просто противопоставляли социалистическую систему капиталистической, а некоторые несознательные страны готовы были только за деньги строить социализм smile.gif Были и такие у кого от социализма развалилась вся экономика - работать все расхотели. Так что причина спонсорства в основном была в амбициях на мировое господство и более прогрессивный политический строй. А т.к. естественным путем процесс не шел приходилось подталкивать.
Обьективности ради стоит сказать, что подобным путем шли и противники - надо было наше влияние снижать. Да и сейчас расширение влияния идет как военным путем, так и за счет оказания экономической помощи. Их раздачей и списанием занимались и другие страны, даже в больших обьемах. И списаний было намного больше. Только если капиталисты при оказании помощи переориентировали на себя всю экономику этой страны, добиваясь преференций для своих бизнесменов, то наши частенько добивались только политических побед, а о экономике не думали. Потому, возможно, что наше население исправно жило на пайку и выдавало на гора многие блага за трудодни, пока не надорвались. Надо так было поступать или нет - это вопрос открытый, но так играли многие кто претендовал на роль супердержавы.
Почему помогаем сейчас (хотя это уже крохи) - видимо для того чтобы сохранить хоть минимум влияния на соседей, а то скоро военные базы потенциального противника будут на протяжении всей границы - а это и прямая угроза и возможность эмбарго. Я не спец - сами думайте стоит попытка сохранения независимости затрачиваемых денег или нет... Хотя спохватились поздновато.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3367468Наверх
Baron
post Mar 1 2009, 12:17 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 9 005
Из: Чебоксары



Цитата(Advik)
В основном приходится одергивать товарищей с короткой памятью, что начинают утверждать что БЫЛО все хорошо и все БЫЛО. Лишь для того чтобы обсуждали обьективную картину.

да никто вроде не пишет, что было всё хорошо. Не надо выдавать желаемое за действительное, так нормальное виртуальное общение не построишь. Хотя может для вас это норма. Но прежде чем писать о такой "объективности":
Цитата(Advik)
Припоминаются полочки с морской капустой в консервах и минеральной водичкой... Талончики на все, практически... Очереди дикие... Позорище, но не признавать этого нельзя. Развал был полнейший...

может стоит призадуматься хотя бы немного? Двойные стандарты - это стиль нынешней демократии.

А это что такое:
Цитата(Advik)
Ежели женщин на таких работах запрягать то дети могут и уродами получиться - а отсюда государству (и нам на пенсии) чистый урон. Негоже.
съездить в деревню советую и посмотреть, чем там беременные женщины занимаются. Косят, таскают воду, колят дрова и прочее.. И что, уроды там рождаются? Да и про пенсию даже не смешно читать, а горько. Родившиеся дети-уроды - урон для твоей пенсии? Я правильно понял?

Цитата(Fotographer)
Необразованные люди никогда не смогут построить сильную экономику. Ну какую экономику может построить человек, который подобно Барону определяет объемы импорта продовольствия целой страны по содержимому холодильника одного из ее жителей? 
Думаю модератор обратит таки внимание на это, уже второе по счету, словоблудие.

Сообщение отредактировал Baron - Mar 1 2009, 12:18 --------------------
"Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3367515Наверх
__c
post Mar 1 2009, 12:27 
Отправлено #87


Пользователь

Сообщений: 31



Тогда может не стоит никому помогать деньгами и уж тем более долларами (лучше учет вести в золоте или еще чем нибудь таком)?
Только машинами и т.п. тогда и производство пашет и все в этом регионе будет привязанно к нашему производству.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3367532Наверх
Advik
post Mar 1 2009, 15:50 
Отправлено #88


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Baron @ Mar 1 2009, 12:17)
да никто вроде не пишет, что было всё хорошо. Не надо выдавать желаемое за действительное, так нормальное виртуальное общение не построишь. Хотя может для вас это норма. Но прежде чем писать о такой "объективности":
может стоит призадуматься хотя бы немного? Двойные стандарты - это стиль нынешней демократии.

А это что такое: съездить в деревню советую и посмотреть, чем там беременные женщины занимаются. Косят, таскают воду, колят дрова и прочее.. И что, уроды там рождаются? Да и про пенсию даже не смешно читать, а горько. Родившиеся дети-уроды - урон для твоей пенсии? Я правильно понял?
*


Я стараюсь не перегибать палку, но довольно часто сталкиваюсь с необьективными упоминаниями. В частности Ваше упоминание о положении с продовольствием было не обьективным и может повлиять на мнение тех, кто не застал того времени. Были успехи, но не в этой области.

Укажите в чем заключены двойные стандарты в моих постах и уж тем более как они и я связаны с нынешней демократией? Возможно я по неопытности что-то упустил... Я не против если меня поправят и могу заблуждаться.

Вы правы - давно не был в деревне... Но, видимо, минздрав и правительство заблуждаются, когда формируют перечень профессий в котором есть ограничения для женщин, в том числе и по физическим нагрузкам. Я основывался на мнении специалистов, а Вы на личных наблюдениях? smile.gif
Да, мне не все равно рождаются ли уроды или нормальные физически и психически граждане. Связь с моей пенсией очевидна - пенсионный фонд наполняется налогами с трудоспособных граждан. Любой иждивенец уменьшает доход и увеличивает расход. В связи с этим, в частности, мне не безразлична ситуация со здоровьем нации и соблюдением правил охраны труда. Не говоря уже о моральных аспектах.

И еще - я с Вами на брудершафт не пил...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3367963Наверх
Advik
post Mar 1 2009, 16:03 
Отправлено #89


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(__c @ Mar 1 2009, 12:27)
Тогда может не стоит никому помогать деньгами и уж тем более долларами (лучше учет вести в золоте или еще чем нибудь таком)?
Только машинами и т.п. тогда и производство пашет и все в этом регионе будет привязанно к нашему производству.
*


А кредиты, как я погляжу, теперь стараются давать в рублях или оговаривая их целевое использование. Кубе дали на покупку нашей техники. Возможно выводы из прошлых ошибок были сделаны... Надеюсь.
А только машинами давать может не получиться - не факт что той стороне это будет интересно, да и отчасти кредиты берут не под закупку машин и оборудования, а на иные цели (рефинансировать долги, профинансировать дефицит бюджета и т.п.). Иногда и без валюты не обойтись а т.к. монетарную функцию золота отменили, да и ценообразование его на бирже в руках США то и этот вариант не всегда удачен.
Хотя, конечно, техника, технологии и оружие хорошие статьи - привязывают клиента к запчастям, специалистам и т.п.

Сообщение отредактировал Advik - Mar 1 2009, 21:48
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3367973Наверх
tolyan
post Mar 1 2009, 19:28 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 6 428



Цитата(Fotographer @ Feb 27 2009, 22:44)
При том уважаемый, еще как при том. Речь ведь шла о возвращении Сталина. Так вот при Сталине подавляющее большинство населения работало за еду.
*

ну тогда может вам напомнить, что в США существовало рабство,которое и было фундаментом нынешнего капитализма. Так при рабстве не только за еду работали, но и еще даже рождались рабами....при СССР хоть рабами не рождались... --------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3368358Наверх

8 Страницы « < 4 5 6 7 8 >
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: