8 Страницы « < 6 7 8  
Тема закрыта Создать тему

"Лысые обезьяны" в экономике -2 , этика, мораль и средства обогащения

Advik
post Mar 5 2009, 18:50 
Отправлено #106


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Norton @ Mar 5 2009, 17:32)
если в лоб и в двух словах, то: народ нашей страны, в большинстве своем, решил, что он быдло, вот и живет как быдло.
Экономическая модель тут вообще не причем. Не существует панацеи ввиде рыночной или плановой экономики, это не "антибиотик", который можно ввести экономическому больному для выздоровления. Экономика - это по сути набор методов использования определенных экономических инструментов. Поэтому экономика строится под конкретное общество и конкретные задачи, определяются наборы инструментов и методы их использования для достижения поставленной цели. И не важно как этот набор методов называется, плановая, рыночная или серобуромалиновая экономика, важно, чтобы они привели к необходимому результату.
Основное отличие борьбы с терроризмом от национальной идеи в том, что борьбу с терроризмом или еще с чем-то народ не принимал, ему это навязали, этим способом формируют отношение к той или иной ситуации, не более, а национальная идея - формирует поведенческую модель человека в обществе, является источником появления жизненных целей, которые человек старается достичь в течении жизни. Поэтому сравнивать эти идеи просто бессмысленно.
Ситуация, когда нет никакой объеденяющей идеи, когда каждый волен строить жизнь как ему хочется - вот она, здесь и сейчас, чем она вас не устраивает, коррупцией? так вы сами утверждаете, что она присутствует в любом обществе и при любом строе, от нее никуда не деться.
Я тоже был когда-то ярым правдорубом, радетелем за общее благо всего народа, еще до конца не излечился  smile.gif Когда стал изучать теорию общественного развития и психологию, то пришел к простому выводу: всё что происходит с народом - это его личный выбор и как бы ты не хотел данный выбор изменить, изменить ты сможешь лишь свою жизнь и свое отношение ко всему этому, не более. Есть процессы глобальные, над которыми человек не властен, изменить которые не способен. Например революция, её создает не Ленин или ему подобные с кучкой соратников, революция это этап развития общества, переход от одного уровня существования на другой, хотя если смотреть "снизу", то видна только кровь и загубленные судьбы. А ведь люди-организаторы - лишь винтики во всей этой большой игре.
Каждый, кто не согласен с сложившимся положением, меняет его на своем уровне, мне например не нравятся "разводы" налоговой инспекции и я сужусь с ними уже более полугода, не нравится налоговое законодательство, поскольку некоторые статьи противоречат конституции РФ и собираюсь в ближайшее время подавать иск в конституционный суд и т.д. и. т.п., а чего мы еще можем сделать каждый на своем месте? можно конечно молчать и терпеть, платить деньги по "госразводам на бабки", давать взятки.... и продолжать быть быдлом....тогда нахрена жаловаться, что прогибают и имеют, если сами приняли позу жертвы.
*


Я знал что не ошибся в Вашей оценке wink.gif
Насчет быдла - именно это и хотел показать. Что смена экономики, строя и т.п. не повлияет - важно перестать позиционировать себя как быдло и многое изменится. Я пытался это сформулировать в прошлом высказывании, но у вас получилось значительно четче... Сказывается, что образования у меня нужного нет и я не поднаторел в дебатах.

Про терроризм и национальную идею.
Любую национальную идею навязывают - т.е. ее принимает народ, но сначала ее формулируют, обеспечивают внедрение, адаптируют и т.п. - она не берется из воздуха. Не нужно сравнивать идею борьбы с терроризмом и идею сродни американской мечты напрямую. Они несколько из разных областей - тут Вы правы. Но роднит их то, что они являются для большинства недостижимым мифом, то, что ради них индивидуум идет на какие-то самоограничения и действия, а также то, что эти идеи используют для достижения своих целей круги их культивирующие.
Не совсем согласен, что текущее положение связано с отсутсвием идеи... Хотя сейчас ярко выраженной национальной идеи у нас и нет.

Про коррупцию - да, мне кажется, что она присуствует в любом обществе. Но это не значит, что ей не надо противодействовать. Просто надо понимать, что победить ее полностью маловероятно. Опять таки, коррпуция и воровство внутри государства не наносят сразу непоправимого ущерба - все остается в своей экономике и вращается в ней, даже ворованные деньги, потраченные на товары идут в развитие и т.п. Но есть коррупция с вывозом капитала, с отношением к этой стране как временному месту для заработка - это более серьезная проблема.

Насчет того, что мы можем сделать на своем месте. Да пресекайте в меру сил и возможностей произвол. Не потворствуйте чиновникам в культивировании комплекса сверхчеловека, поставленного для окучивания недочеловеков.
Тут я с Вами согласен - каждый на месте, по немногу формирует картину целого - это только кажется, что ни на что не влияет. Просто одни более активны, другие идут по течению. Не обязательно превращаться в донкихотов и искать приключения, для большинства хватит и тех что ему выпадут. Ваша позиция мне симпатична. Сам, в меру сил, стараюсь, но до конституционного суда мне далеко... Природная мягкость и человеколюбие, видимо, сдерживают порывы smile.gif

Революции не готовят отдельные личности - личности просто возглавляют и направляют процессы, которые идут в обществе, чаще стихийно. Простое недовольство на уровне народа не вызвало бы автоматический переход к социализму. Не думаю, что этот вариант вертелся у всех недовольных - просто среди лидеров возможных движений наиболее успешно воспользовался ситуацией Ленин сотоварищи... И другие пути не обязательно оказались бы такие кровавые и тупиковые, судя по остальным бывшим монархиям.
Поэтому я и стараюсь аппонировать "идейным" - недовольство ситуацией в нашей стране растет. В какой-то момент может сложиться ситуация, когда начнутся недовольства, и вместо того, чтобы бороться с реальными проблемами найдутся те кто направит это недовольство опять в своих целях. Вот чего бы не хотелось. А воспринимают они это как отстаивание интересов ненавистного режима - хотя обычная критика позиции...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3381359Наверх
Fotographer
post Mar 6 2009, 08:41 
Отправлено #107


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(tolyan)
в моем понимании демократия - это когда все равны. Это когда дают говорить и "нашим", и "вашим", разве не так?

Конечно же нет!
Вы представляете себе выступление Геббельса по советскому радио? Я нет. Вы считаете это попранием демократии? Я нет.

Цитата(Norton)
Advik: "....Кроме того, на примере других государств, мы видим что действенной мерой является именно воспитание - для их человека вполне естественная реакция пойти жаловаться в случае если при нем кто-то нарушает закон, даже если его это не затрагивает.
Мой ответ: "вот именно, к этому я постоянно и подвожу, но обезьяны привыкли к стимуляторам ввиде кнута и пряника, и ничего другого знать не хотят".

Какие обезьяны? Вы ж утверждаете, что нашу страну населяют люди, и только я - лысая обезьяна, эдакий рудимент общества smile.gif
Если у нас в стране живут люди, то именно они ничего не хотят знать кроме кнута и пряника. Или все-таки обезьяны?
Если обезьяны, то значит вы соглашаетесь с моей теорией smile.gif

Цитата(Norton)
Когда основная цель была достигнута и СССР уже никто не угрожал, можно было начать процесс трансформации экономики под новые цели и задачи страны.

Какие цели были достигнуты и в каком году, можно уточнить?

Цитата(Norton)
а мне не надо "одно из определений", мне нужен источник понятия "фундаментальный экономический закон баланса спроса/предложения" и четкое его определение. Но поскольку, дать вы этого не можете, то этот фундаментальный закон лишь ваша фантазия, которую я еще должен коментировать.

Почему не могу? Вот вам пожалуйста источник и формулировка:
Закон был окончательно сформулирован в 1890 году Альфредом Маршаллом.
Закон спроса — при прочих равных условиях, повышение цены вызывает понижение величины спроса; понижение цены — повышение величины спроса, то есть отражает обратную зависимость между ценой и количеством товара.
Стесняюсь вас спросить, если вы не знаете даже основ экономики как науки, вы действительно думаете, что можете адекватно рассуждать об экономических моделях?
Ну и главный вопрос, собсна: признаете ли вы этот фундаментальный экономический закон или отвергаете его?

Цитата(Norton)
Но я вас просил флакончик с любовью, который вы не можете предоставить, равно как и флакончик с грустью или печалью. Дайте мне возможность попробовать и убедиться - я поверю и признаю, но пока это все ваша фантазия или вера в то, что это существует или может существовать.

Конечно я не могу. Я очень много не могу. Не могу, например, привести вам лунного грунта. Вы считаете это достаточным основанием для оспаривания существования луны? smile.gif

Цитата(Norton)
об этом говорил я в посте #40, далее вы отвечали, но оказывается, что подразумевали чисто экономические преступления....

Внимательно перечитал этот пост. Да именно там вдруг откуда не возьмись у вас нарисовались убийцы. И я указал вам, что убийцы тут совершенно не при чем, т.к. речь шла изначально о взятках и коррупции - а это экономические преступления. К чему вы приплели убийц совершенно не понятно.

Цитата(Norton)
Ладно, попробуем по-другому. Вы утверждаете, что экономика - это бизнес, социальная сфера - это не экономика. Тогда логично предположить, что экономические отношения - это бизнесотношения, все отношения, которые относятся к бизнесу (зарабатыванию денег). Социальная сфера к бизнесу у вас никакого отношения не имеет, соответсвенно отношения в социальной сфере - будут социальными, но я бы их назвал социально-правовыми, гаишнек или чиновник - это социальная сфера, с бизнесом не имеющая ничего общего, соответственно в ситуации, когда гаишнек берет взятку у водителя-врача, кторый тоже относится к социальной сфере - это ситуация социально-правовая, а не экономическая, как вы пытаетесь тут представить.
Либо давайте четкие критерии определения экономических отношений.

Экономические отношения это отношения целью которых является получение материальной выгоды. В общем случае отношения водитель-гаишнег (гражданин-чиновник) не являются экономическими. Обычно инспектор либо проверяет документы, либо выписывает штраф за нарушение. В случае если, происходит процесс получения взятки отношения становятся экономическими, поэтому на них влияет степень риска. В случае если риск становится бесконечно большим (100% наказание) экономические отношения становятся нецелесообразными и тогда гаишнег (чиновник) вынуждены просто делать свою работу. Причем это не зависит ни от их воспитания (честности) ни от их желания.
По-моему все вполне очевидно. smile.gif

Цитата(Norton)
Далее, ваша религия предполагает некий механизм управления лысыми обезьянами на основе выгоды, дайте конкретное описание этого механизма, который создаст условия для идеального развития общества...

Вообще-то я говорю о механизме позволяющем обществу создать сильную экономику. Не идеальное общество о котором любите рассуждать вы, и которое я считаю утопией, а сильную экономику.
Этот механизм прост, я приводил его неоднократно: "За свое персональное счастье каждый отвечает сам. Задача государства – обозначить рамочные условия, в которых каждый может предпринимать все, что ему заблагорассудится для своего обогащения. Кто преуспел, тот и молодец".
Государство же на налоги собранные с тех кто преуспел, создает нормальные условия для жизни тех, кто по тем или иным причинам не преуспел или иными словами осуществляет социальную политику, которая не имеет никакого отношения к бизнесу. Но политику это надо осуществлять очень осторожно, иначе могут возникнуть перекосы. Например, если пособие по безработице выше минимальной заработной платы и не ограничено по времени, то никакого смысла искать себе работу нет.

Цитата(Norton)
Я не даром постоянно привожу пример с СССР. Чем должен заниматься руководитель предприятия? определять цели предприятия и вырабатывать стратегию для их достижения. Когда предприятие будет развиваться? когда действие каждого рабочего подчинено плану и стратегии предприятия, когда всё подчинено одной идеи, одной цели, когда рабочие настроены на достижение этих целей и т.п. Вот и сравните, что есть СССР (где всё было подчинено одной цели: идеология, механизмы управления, экономика и т.д.), где всё двигалось в одном направлении, и сегодняшнее состояние в стране.

Странно, что при таком замечательном устройстве цель эта ни была достигнута smile.gif
На самом деле пытались создать иллюзию того, что советские люди заботятся об общем благе. На самом деле, каждый, как и любой адекватный человек заботился о благе личном.

Сообщение отредактировал Fotographer - Mar 6 2009, 09:34 --------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3382592Наверх
Fotographer
post Mar 6 2009, 09:32 
Отправлено #108


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Программист 1С)
Fotographer, устное предупреждение за намек на необразованность оппонента. Модератор.

Я приношу свои извинения Барону, если мое сообщение было воспринято таким образом. Я ничего не хотел сказать об уровне образованности оппонента, также как и об уровне его интеллекта. Я лишь хотел обратить внимание на нелепость аргумента (содержимое холодильника) который он использует для опровержения озвученного мной факта (импорта продовольствия СССР).
Надеюсь никто не станет отрицать, что этот аргумент глупый?

Цитата(Norton)
СССР жил и развивался,потому что большинство людей приняли идею и правила игры, если бы не приняли, никакая диктатура бы не помогла.

Опять незнание истории. Еще раз напомню вам про 30-е годы. Как свидетельствуют упрямые факты, репрессивные механизмы позволяли власти безнаказанно заморить голодом своих граждан, а уж навязать правила игры - это ваще плевое дело. Только очень наивный человек может полагать, что они были приняты народом.

Цитата(Norton)
если в лоб и в двух словах, то: народ нашей страны, в большинстве своем, решил, что он быдло, вот и живет как быдло.

laugh.gif
Здрасьте, приехали!!!
А как же духовность, ментальность и прочие достоинства нашего народа о которых вы соловьем заливались? Ась? Куда все делость-то вдруг? Откуда быдло взялось?

Цитата(Norton)
Когда стал изучать теорию общественного развития и психологию, то пришел к простому выводу: всё что происходит с народом - это его личный выбор и как бы ты не хотел данный выбор изменить, изменить ты сможешь лишь свою жизнь и свое отношение ко всему этому, не более.

Ну наконец-то!!! Я же говорил, что просвещение спасет мир!!!
Вы, один из самых ярых адептов социализма пришли-таки к понимаю капиталистических ценностей. Ведь это ваше утверждение полностью отвергает социалистическую парадигму - заботу об общественном благе, и полностью соответствует капиталистической заботе о себе, любимом smile.gif
Позвольте полюбопытствовать, какие конкретно труды каких авторов по теме общественного развития и психологии вы изучили? Мне дико интересно кто из мыслителей произвел такой глобальный переворот вашего сознания.

Сообщение отредактировал Fotographer - Mar 6 2009, 09:33 --------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3382685Наверх
Norton
post Mar 6 2009, 11:59 
Отправлено #109


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Fotographer @ Mar 6 2009, 08:41)
Какие обезьяны?
*

обезьяны из вашей религии, других лысых обезьян не существует.
Цитата(Fotographer @ Mar 6 2009, 08:41)
Какие цели были достигнуты и в каком году, можно уточнить?
*

читаем внимательней, цель описывалась.
Цитата(Fotographer @ Mar 6 2009, 08:41)
А как же духовность, ментальность и прочие достоинства нашего народа о которых вы соловьем заливались? Ась? Куда все делость-то вдруг? Откуда быдло взялось?
*

в отличие от обезьяны, человек может выбирать - быть ему человеком или быдлом (обезьяной), а обезьяна лишена такой возможности.
Цитата(Fotographer @ Mar 6 2009, 08:41)
Вы, один из самых ярых адептов социализма пришли-таки к понимаю капиталистических ценностей. Ведь это ваше утверждение полностью отвергает социалистическую парадигму - заботу об общественном благе, и полностью соответствует капиталистической заботе о себе, любимом
*

у вас уже глюки пошли, на фоне фанатичного поклонения капитализму, опять хотите выдать желаемое за действительное. Мое утверждение говорит лишь о том, что перестройку к лучшему каждый должен начинать с себя, а не ждать когда всех разом осенит эта идея, каждый сам в меру своих сил может нести пользу всем, и постепенно таких людей будет больше и больше,начинающие своим примером помогут другим поверить, что это возможно, что всё зависит от самих людей, что в конечном итоге приведет к процветанию всей страны. А ваше утверждение о том, что каждый должен заботиться только о своей выгоде - может привести только в пропасть.
Цитата(Fotographer @ Mar 6 2009, 08:41)
Еще раз напомню вам про 30-е годы. Как свидетельствуют упрямые факты, репрессивные механизмы позволяли власти безнаказанно заморить голодом своих граждан, а уж навязать правила игры - это ваще плевое дело. Только очень наивный человек может полагать, что они были приняты народом.
*

напишите причинно-следственную связь этих событий для полноты картины.
Цитата(Fotographer @ Mar 6 2009, 08:41)
Ну и главный вопрос, собсна: признаете ли вы этот фундаментальный экономический закон или отвергаете его?
*

существует закон спроса, никакого фундаментального закона, который вы выдумали не существует, поскольку фундаментальность говорила бы о невозможности этот закон преодолеть, а плановая экономика и долгие годы существования СССР это наглядно подтверждают.
Цитата(Fotographer @ Mar 6 2009, 08:41)
Конечно я не могу. Я очень много не могу. Не могу, например, привести вам лунного грунта. Вы считаете это достаточным основанием для оспаривания существования луны?
*

демагогия, не более.
Цитата(Fotographer @ Mar 6 2009, 08:41)
Вообще-то я говорю о механизме позволяющем обществу создать сильную экономику. Не идеальное общество о котором любите рассуждать вы, и которое я считаю утопией, а сильную экономику.
*

а зачем обществу сильная экономика, если конечным результатом будет самоуничтожение? какой смысл в существовании этого общества? теперь я понимаю, что такое лысая обезьяна - это некий хитрожопый доселе неизвестный вид существ, цель существования которого на этой планете - выкачать и использовать все ресурсы планеты, а затем переубивать друг друга. С обычными животными всё понятно, за них всё природа решила их существование никак природе не противоречит и к гибели планеты не приводит, а вот откуда взялись лысые обезьяны, которые по сути являются раковой опухолью на теле планеты, очевидно что из вашей фантазии.

Сообщение отредактировал Norton - Mar 6 2009, 12:04
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3383246Наверх
Advik
post Mar 6 2009, 12:46 
Отправлено #110


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Norton @ Mar 6 2009, 11:59)
... Мое утверждение говорит лишь о том, что перестройку к лучшему  каждый должен начинать с себя, а не ждать когда всех разом осенит эта идея, каждый сам в меру своих сил может нести пользу всем, и постепенно таких людей будет больше и больше,начинающие своим примером помогут другим поверить, что это возможно, что всё зависит от самих людей, что в конечном итоге приведет к процветанию всей страны. ....

в отличие от обезьяны, человек может выбирать - быть ему человеком или быдлом (обезьяной), а обезьяна лишена такой возможности.
*


По первому вполне себе согласен - чего адептам различных точек зрения и желаю. Т.к. нет лучшего доказательства их взглядов и теорий, чем поплощение их на практике. Только для особо вдохновленных (не к Вам Norton) - реализуйте с малого, а не со слома системы, пока не убедитесь в том, что Ваша идея работоспособна.

По поводу обезьян - в плане шутки...
У обезьяны был выбор - она выбрала и стала человеком, а потом человек осознал это дело и начал путь обратно к обезьяне smile.gif
А на самом деле в каждом человеке сидит обезьяна, в той или иной степени и вверх берет то человеческое, то обезьянье. И спорить тут не очем - примеров тому масса.

Сообщение отредактировал Advik - Mar 6 2009, 12:47
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3383401Наверх
Norton
post Mar 6 2009, 13:27 
Отправлено #111


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Advik @ Mar 6 2009, 12:46)
По первому вполне себе согласен - чего адептам различных точек зрения и желаю. Т.к. нет лучшего доказательства их взглядов и теорий, чем поплощение их на практике. Только для особо вдохновленных (не к Вам Norton) - реализуйте с малого, а не со слома системы, пока не убедитесь в том, что Ваша идея работоспособна.

По поводу обезьян - в плане шутки...
У обезьяны был выбор - она выбрала и стала человеком, а потом человек осознал это дело и начал путь обратно к обезьяне smile.gif
А на самом деле в каждом человеке сидит обезьяна, в той или иной степени и вверх берет то человеческое, то обезьянье. И спорить тут не очем - примеров тому масса.
*

шутки шутками, но обезьяна человеком никогда стать не сможет, тем более по собственному желанию smile.gif , а вот человек опуститься до уровня обезьяны вполне способен.
А начет вашего опасения о резком переломе системы в ту или иную сторону, могу лишь сказать, что метод описанный мной способен осуществиться только при определенных условиях, если всё запущено настолько, что впереди ждет всех смерть от "раковой опухоли", то поможет только операция, а она без боли и крови не бывает. Как вы думаете, почему наши чиновники строят "запасные аэродромы" в других странах? не потому ли, что прекрасно понимают к чему в конечном итоге приведет их деятельность?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3383536Наверх
tolyan
post Mar 8 2009, 02:41 
Отправлено #112


Активный

Сообщений: 6 425



Цитата(Fotographer @ Mar 6 2009, 08:41)
Конечно же нет!
Вы представляете себе выступление Геббельса по советскому радио? Я нет. Вы считаете это попранием демократии? Я нет.
*

ну знаете ли, до прямого ведения военных действий между СССР и Германией мы дружили еще как...так что тут не совсем правильно пример приводите... вот если бы дошло до прямого военного конфликта между штатами и Россией - то тогда бы, конечно, не надо было бы слово давать...и вообще, в каком по вашему случае штаты поступили демократично : при признании Косово или при войне в ЮО ? ( 2 абсолютно идентичных случая. Хотя при Косово совсем другая ситуация, достаточно вспомнить откуда там албанцы появиись,а в ЮО осетины там всю жизнь жили)
--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3387673Наверх
Fotographer
post Mar 11 2009, 16:20 
Отправлено #113


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Norton)
читаем внимательней, цель описывалась

Прочитал очень внимательно, готов даже процитировать: "Я не даром постоянно привожу пример с СССР. Чем должен заниматься руководитель предприятия? определять цели предприятия и вырабатывать стратегию для их достижения. Когда предприятие будет развиваться? когда действие каждого рабочего подчинено плану и стратегии предприятия, когда всё подчинено одной идеи, одной цели, когда рабочие настроены на достижение этих целей и т.п. Вот и сравните, что есть СССР (где всё было подчинено одной цели: идеология, механизмы управления, экономика и т.д.), где всё двигалось в одном направлении"
Слово цель действительно присутствует но оно не определено. Что бы определить справедливость вашего утверждения, что цель была досигнута, ее надо определить. Сформулируйте, пожалуйста.

Цитата(Norton)
в отличие от обезьяны, человек может выбирать - быть ему человеком или быдлом (обезьяной), а обезьяна лишена такой возможности

Ваше утверждение подразумевает, что есть некие люди которые могут сказать: "Да, я быдло. Я хотел стать быдлом мне это удалось!". Есть у вас такие люди? Иначе ваше утверждение всего лишь ваша фантазия smile.gif

Цитата(Norton)
Мое утверждение говорит лишь о том, что перестройку к лучшему каждый должен начинать с себя, а не ждать когда всех разом осенит эта идея, каждый сам в меру своих сил может нести пользу всем, и постепенно таких людей будет больше и больше

Да вы что??? blink.gif
Подозреваемый путается в показаниях. (с)
Покажите мне пожалуйста, где в вашей цитате хоть слово про ОБЩУЮ пользу. Не поленюсь привести ее еще раз, выделив жирным важные моменты
Цитата
Когда стал изучать теорию общественного развития и психологию, то пришел к простому выводу: всё что происходит с народом - это его личный выбор и как бы ты не хотел данный выбор изменить, изменить ты сможешь лишь свою жизнь и свое отношение ко всему этому, не более.

И самое главное, вы проигнорировали важнейший вопрос, тоже выделю его полужиром: Позвольте полюбопытствовать, какие конкретно труды каких авторов по теме общественного развития и психологии вы изучили?

Цитата(Norton)
существует закон спроса, никакого фундаментального закона, который вы выдумали не существует, поскольку фундаментальность говорила бы о невозможности этот закон преодолеть, а плановая экономика и долгие годы существования СССР это наглядно подтверждают

"Спроса" или "спроса и предложения" - абсолютно не существенный вопрос терминологии. Таким образом вы отвергаете фундаментальность этого закона? Я правильно вас понимаю? Только не надо юлить как уж на сковородке, дайте четкий и однозначный ответ, пожалуйста. Этот закон выдумка мировой закулисы? Или что?

Цитата(Norton)
демагогия, не более

"Демагогия — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламной деятельности."
С этой точки зрения демагогия - это ваша просьба дать вам то, чем я заведомо не обладаю (флакончик любви). Поэтому не надо, пожалуйста, с больной головы на здоровую, хорошо?

Цитата(Norton)
а зачем обществу сильная экономика, если конечным результатом будет самоуничтожение? какой смысл в существовании этого общества?

Можно чуть более развернуто вашу гипотезу о самоуничтожении?
Я про это слышу отв ас впервые и подозреваю, что это ваша очередная фантазия.

Цитата(tolyan)
ну знаете ли, до прямого ведения военных действий между СССР и Германией мы дружили еще как...так что тут не совсем правильно пример приводите... вот если бы дошло до прямого военного конфликта между штатами и Россией - то тогда бы, конечно, не надо было бы слово давать...

Чем вас не устраивает пример? Кроме прямых военных конфликтов есть и другие способы противоборства, например, информационная война. Поэтому пример очень даже правильный, хотя и несколько утрированный конечно. Но утрировал я его, для лучшего понимания. Не надо путать борьбу сил внутри государства и борьбу между государствами - это разные вещи.

Цитата(tolyan)
и вообще, в каком по вашему случае штаты поступили демократично : при признании Косово или при войне в ЮО ? ( 2 абсолютно идентичных случая. Хотя при Косово совсем другая ситуация, достаточно вспомнить откуда там албанцы появиись,а в ЮО осетины там всю жизнь жили)

И снова та же ошибка - не понимание сути межгосударственной конфронтации. Мне кажется, что государство может быть демократично или не демократично по отношению к своему народу, по отношению к народам не являющимся гражданами этого государства государство не может быть демократичным в принципе. Демократия (упрощенно) - это власть народа. Как вы себе предоставляете власть постороннего народа над чужим государством? По-моему это абсурд.
Штаты и в случае с Косово и в случае с ЮО действовали исходя из своих собственных интересов. И это единственный мотив которым руководствуется любое государство на мировой арене. Каждое государство отстаивает в первую очередь СВОИ интересы. Конечно при этом говорится много слов о нормах мирового права, прецендентах, демократии и прочем, но мы же с вами взрослые люди и умеем видеть за словами суть вещей? --------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3397027Наверх
lamita
post Jun 19 2009, 10:05 
Отправлено #114


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 454



Цитата(Боб @ Feb 16 2009, 01:00)
Кто управляет Россией?
*


7 клубов, которые управляют Россией

http://svpressa.ru/issue/photo.php?id=10182&foto=1#f

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение


Сообщение отредактировал lamita - Jun 19 2009, 10:15

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение --------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=3741313Наверх
cm9x4
post Oct 18 2009, 19:40 
Отправлено #115


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Не знал куда поместить, потому пишу сюда. Может перенесут если надо будет. rolleyes.gif

Защита вне конкуренции
Цитата
Меры, которые принимаются для спасения АвтоВАЗа от окончательного краха,- от увеличения пошлин на иномарки до многомиллиардных вливаний из госбюджета и давления на иностранного акционера - отнюдь не новость в отечественной экономической истории. Для защиты российского производителя использовались самые разнообразные приемы, включая заградительные таможенные пошлины, а также прямые запреты на продажу товаров, конкурирующих с местными. Вот только в результате, как правило, все расходы на поддержание на плаву отечественного производителя перекладывались на отечественного потребителя, и никакого роста, кроме роста цен, не происходило.
Данный исторический экскурс показался мне очень занимательным. Как оказалась привычка выработана веками. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=4216257Наверх
Norton
post Oct 28 2009, 11:21 
Отправлено #116


Активный

Сообщений: 2 185



Как раз в тему из "Истинные причины возникновения мирового экономического кризиса" - Продолжение, ЧАСТЬ7:
Цитата
3. О главной «буржуинской тайне» нашего общества  (о главном поведенческом лозунге).
      В любом обществе существует главный лозунг, главный призыв, главная формула, которая полностью определяет главную суть этого общества. Этот лозунг, призыв, формула, является квинтэссенцией смысла общественной, экономической, политической семейной и многих других областей жизни людей, живущих в этом обществе.
      Это как та главная военная тайна, которую буржуины все время пытались узнать у Мальчиша-Кибальчиша.
        Есть такая «главная тайна» и у того общества, в котором живем мы с Вами. У общества, основанного на ссудном проценте, которое обычно называют капиталистическим.
        Причем этот главный лозунг, главную формулу успешной жизни очень пытаются замаскировать, стараются придать этой формуле благообразное звучание, более приличный и пристойный смысл, так, чтобы звучал этот лозунг почти прилично, почти нормально. Как правило, подавляющее большинство СМИ, большинство политических деятелей, которые по роду своей деятельности должны доводить до людей, до общества главную формулу модели поведения граждан страны, стараются вообще не озвучивать прямо этот лозунг, т.к.  тема эта очень скользкая и довольно неприятная для общественно-экономического строя, в котором мы все живем.
        Поэтому людям часто говорят о том, что главной целью жизни в существующем сейчас обществе является «социальное государство», «верховенство Закона», «увеличение благосостояния», «благополучие семьи» и т.д. перечисляются в общем-то неплохие вещи, которые не вызывают отторжения.
        Но эти словосочетания очень плохо сочетаются с теми реальными вещами, которые на самом деле происходят вокруг нас, которые на самом деле характеризуют то общество, в котором мы живем.
        Это происходит потому, что главным лозунгом нашего общества, тем лозунгом, который уже 20 лет активнейшим образом внедряется в общественное сознание и в сознание каждого из нас, лозунгом, из которого делается образец для поведенческого подражания абсолютно во всех областях жизни (и семейной, и общественной, и экономической, и военной, и в области здравоохранения, и в образовании и т.д. – абсолютно во всех сферах нашей жизни) является лозунг, полностью определяемый обществом, основанном на ссудном проценте. Этот лозунг на самом деле гласит следующее: «Выгодно продай!»
        Продай все, что угодно: товар, друга, любимую женщину, Родину, честь, совесть, знания, свою красоту, чужую красоту – все, что угодно. Но главное – выгодно!
        Продать можно и нужно абсолютно все, запретных для продажи объектов не существует. Самое главное – выгодно! Обществом осуждается с точки зрения сегодняшней моральной матрицы только невыгодная продажа. Невыгодно продавать – это плохо и подлежит общественному осуждению.
        Если ты продал друга и свою дружбу с ним, а друг потом взял и стал большим начальником, например Президентом России, – то ты лох. Ты лузер, неудачник. Потому что ты продал друга невыгодно. Свою дружбу нужно было продавать не на сторону (врагам), а самому другу и получить за ее продажу неизмеримо больше. К тому же, не возникла бы опасность, что друг может отомстить за то, что его продали.            Любая выгодная продажа является правильной, одобряемой (официально или неофициально) и служит образцом для подражания всеми членами общества.
        Если человек не хочет, или не может, или не умеет выгодно продавать – он осуждается, презирается, или отвергается господствующей моделью морали нашего общества. С каждым годом все больше людей старается соответствовать этой модели, которая очень активно, настойчиво и довольно умно внедряется в качестве поведенческого стереотипа.        Продается все.        Работники (рабочие, крестьяне, немногочисленные честные чиновники, военные и т.д.) продают свою рабочую силу, свое образование, свои навыки и умение работодателю.
        Коммерсанты продают товары. Продают свое умение вести бизнес, свои организаторские способности. Ученые, музыканты, художники продают свои таланты. Все это честные продажи.
        Но всеобщая универсальная формула поведения в обществе, основанном на ссудном проценте, гласящая «Выгодно продай» относится вовсе не к этим продажам. Не им приучается завидовать общество. Примером для подражания, предметом зависти по типу – «А мне бы так!», являются другого рода продажи. К ним относятся выгодные продажи, когда  проститутки продают свое тело. Когда многие из тех женщин, которые не считают себя проститутками, совершающими разовые продажи на короткое время (час-два), продают свою красоту богатеньким мужьям на более длительный срок (несколько и более лет).
        Мужчины продают свое достоинство своим начальникам за благосклонность и материальные блага. Военные продают за деньги оружие, военное имущество и даже подчиненных. Сотрудники правоохранительных органов продают свои должностные обязанности, которыми их наделило государство, (либо закрывают на что-то глаза за деньги, либо опять же за деньги по заказу наезжают на кого-либо).        Преподаватели продают свои контрольные функции, когда за деньги ставят положительные оценки по экзаменам или принимают зачеты.        Министры и другие чиновники продают свою совесть, свое достоинство и свои должностные обязанности, которыми их наделило государство, когда делают деньги на своих министерствах и ведомствах, когда разворовывают бюджеты своих министерств, ведомств, учреждений.        Многие из читателей знают (сейчас это даже периодически выплескивается на страницы газет), что за деньги продаются должности, вплоть до очень высоких, за деньги присваиваются воинские и милицейские звания, за деньги присваиваются почетные звания, производятся награждения государственными наградами, за деньги пишутся (или не пишутся) те или иные компрометирующие (или хвалебные) статьи, выпускаются (или не выпускаются) телевизионные передачи, за деньги дается возможность показывать того или иного эстрадного исполнителя и т.д.
        В формуле «Выгодно продай!» людям предлагается продавать все, что только можно, главное – чтобы это было выгодно продающему. А выгода в этой формуле трактуется без ограничений, т.е. до максимально возможной. Под выгодой понимаются: прежде всего деньги, а также другие материальные блага, материальная выгода, льготы, должности, послабления и т.д.
        В соответствии с этой формулой продать нужно как можно больше и как можно выгоднее.
        Кто-то продает тот ресурс, который достался ему от природы (женскую красоту, или умение метко попасть в цель и т.д.) Но так много не напродаешь. Поэтому люди, проникшиеся формулой, господствующей сейчас в обществе, изо всех сил стремятся занять определенные должности, позиции, места, на которых они смогли бы резко увеличить продажный ресурс. Поэтому с 90-х годов существуют огромные, просто зашкаливающие конкурсы в таможенную академию, академию налоговой службы, в академию МВД. Поэтому огромное количество чиновников всех возрастов ломится в партию «Единая Россия» в надежде на то, что их как партийных выдвиженцев назначат на «сладкие» с точки зрения формулы «Выгодно продай!» должности. Те чиновники, которые уже занимают немалые должности, но как и все ломятся в господствующую политическую партию, тоже озабочены реализацией формулы «Выгодно продай!», чтобы было, что продавать, чтобы их подольше сохранили на должности и даже, чем черт не шутит, может и двинули на должность повыше, где можно еще больше и еще выгоднее что-нибудь продавать.
        Формула выгодной продажи является главной движущей силой поступков очень большого количества мужчин и женщин нашей страны. Сейчас уже, наверное, слишком большого количества. И это количество стало определять жизнь нашей страны, слишком сильно воздействовать на все сферы нашей жизни. И самое опасное, что количество людей, живущих по этой формуле, резко растет с каждым годом.
        Тот, кто выгодно продает, заслуживает всяческого уважения. Если ты чиновник и у тебя много денег – то ты предмет уважения и зависти. Не важно, как ты получил эти деньги. Главное – ты сумел что-то выгодно продать и удачно реализовал главную формулу успеха, которая вот уже двадцать лет, к сожалению, является главной в том обществе, в котором мы сейчас живем.
        Те, кто не умеет, или не может, или не хочет выгодно продавать, осуждаются, не уважаются. Тот ученый, который не имеет коммерческой или карьеристской жилки, считается лохом, никчемным человеком. Тот рабочий или сельский труженик, который продает только свой труд, вообще сторонниками формулы «Выгодно продай!» не считается за человека. Это для них крестьянское или пролетарское «быдло», т.к. у этого «быдла» мало денег, а это автоматически означает, что они ничего выгодно не продают.
        Общество ссудного процента автоматически рождает главную, органически присущую обществу ссудного процента формулу. А эта формула автоматически начинает формировать моральную шкалу общества, формулы поведения и поступков, становится маяком и целью для членов общества.
        Иногда пытаются для маскировки главной буржуинской тайны сформулировать эту формулу чуть по-другому, как-то типа «Будь успешен!», «Будь эффективен!» и т.д., т.е. применить более «благородные» формулировки. Просто очень вредно для господствующего сейчас в мире общественно-экономического строя называть вещи своими именами. Довольно много людей могут начать задумываться, а что за общество такое, в котором главным лозунгом является «Выгодно продай!»? Ведь на самом деле формула-то убогая.
        Немного отвлекусь.        Как-то так получилось, что в 1997 году я в Севастополе был на празднике военно-воздушных сил и сидел на трибуне, где всегда сидит руководство Черноморского флота и гости этого руководства. Севастопольцы хорошо знают эту трибуну у яхт-клуба ЧФ. Праздник был замечательный, летчики ВВС Черноморского флота показали очень интересную программу. Но то, что вытворял на своем истребителе над Севастопольской бухтой командующий ВВС флота генерал-майор Тимур Апакидзе – это вообще не поддается описанию. Это что-то.
        Никогда в жизни не забуду то, что видел. Это действительно был ас от Бога.
        Апакидзе – это вообще был удивительный человек. Достойнейший из достойных. Многие знают, что на ЧФ в 90-х годах была настоящая борьба за офицеров флота. Украина переманивала офицеров к себе, обещая всяческие блага. Апакидзе пыталась переманивать к себе не только Украина, предлагавшая ему очень высокую должность в ВВС Украины, но и, учитывая его национальность, ему неоднократно поступали предложения стать командующим ВВС Грузии и т.д. Апакидзе был настоящим офицером и не изменил своей присяге. А самое главное – он пользовался таким настоящим авторитетом у подчиненных, что ни один из них не перешел на службу другому государству, потому что, служа под началом такого человека, формула «Выгодно продай!» людям не прививалась. Не было шансов на успех у этой формулы.
        К сожалению, Герой России генерал-майор Тимур Апакидзе разбился в авиакатастрофе в 2001 году под городом Остров Псковской  области.
        Ну а на самой трибуне в августе 1997 года было очень интересно наблюдать некую картинку. К 1997 году формула «Выгодно продай!» только несколько лет, как начала активно внедряться и далеко еще не все люди ею прониклись.
        На трибуне адмиралов, генералов и офицеров можно было разделить на две неравные группы.
        Те, кто занимал командные должности, т.е. командовал боевыми, техническими, строевыми частями, держались обычно. Только у некоторых из них была во взгляде какая-то растерянность. Но это и не удивительно, т.к. в то время очень многие люди чувствовали себя неуютно, т.к. их сначала десятилетиями воспитывали по одной моральной матрице и они жили по одним правилам, а с начала 90-х годов вдруг государство и общество провозгласило другие моральные лозунги и другие правила жизни. Большинство людей к 1997 году не успело еще привыкнуть и перестроиться и поэтому чувствовало себя неуверенно, неуютно.
        Зато на трибуне во всей красе присутствовала и другая группа офицеров. В основном это были тыловики и финансисты флота. У них были совершенно другие повадки, другая осанка, другой многозначительный и важный взгляд людей, понимающих настоящий смысл жизни, знающих главную буржуинскую тайну. У тыловиков и финансистов по их профессионально-должностному положению в распоряжении всегда имеется больший по размерам и более готовый к продаже ресурс, чем у строевых офицеров.
        Особенно интересно было наблюдать за одним флотским генералом с дальневосточной фамилией. Судя по его повадкам, он освоился с формулой «Выгодно продай!» раньше и лучше всех. И ему эта новая жизнь по этой формуле очень нравилась.
        Кстати, для тех, кто может подумать, что на флоте нет генералов, а есть только адмиралы, поясню, что адмиралы – это плавсостав, а в береговых подразделениях флота высшие офицеры называются генералами.
        Не хотелось бы, чтобы Вы подумали, что к настоящему времени уже все военные восприняли формулу «Выгодно продай!»,  как главный девиз жизни. Да, слишком много (наверное, даже большинство) из тех, кто в 1997 году еще не воспринял эту формулу, все-таки стали жить по ней в последующие годы (включая и строевых офицеров, генералов, адмиралов). Но все-таки не все. Далеко не все.
        Ну а генерала с дальневосточной фамилией (кстати, я пишу «с дальневосточной фамилией» просто потому, что не хочу называть фамилию этого генерала), так вот этого генерала я пару раз последние год-два встречал в самолетах на рейсах между Москвой и Симферополем. Я не знаком с ним лично, но, судя по всему, он как раз где-то в это время уволился в запас. Кстати, повадки и внешнее поведение у него здорово изменились. Сейчас это довольно уставший от жизни человек, из которого, такое впечатление, вынули все батарейки. Может, он что-то понял по жизни, а может его самого «выгодно продали».

полный текст: http://www.arteksgroup.com/p137.html
Кстати, в этой же статье говорится о том, почему Китай сейчас активно развивается, как ответ пропагандисту нациского фашизма demonazу и пропагандистам "животности" всех мастей smile.gif , которые уверяют, что в Китае и в СССР при Сталине развитие страны было достигнуто "на костях" рабочих, а так же о умении выгодно продать всё и вся, в результате чего все станут богатыми, а соответственно и вся страна богатой biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=364286&qpid=4256939Наверх

8 Страницы « < 6 7 8
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: