11 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=363520 Создать тему

Экономика США. История и современное состояние

Г-Ли-Цин
post Jan 28 2009, 12:46 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Jonathan Livingston @ Jan 28 2009, 12:35)
Что было у своих изьяли...
...глупо.
*

это уже потом изъяли.
да, глупо, буксовать тоже глупо. дернуться и влезть в ипотеку, то что я благодаря своей лени и эгоизму все-таки не совершил прошлым летом, тоже глупо.
на счет европейцев, единственное. что изменилось в их жизни или жизни американцев - это объединение европы. остальное для них проходило стороной. они такие же избалованные жизнью, как мы были примерно в 77-ом.
кстати насчет разумности свеженькое, сегодняшнее, сам еще не читал http://www.newsland.ru/print/index.php?id=335029&cat=69/
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=363520&qpid=3277866Наверх
jem
post Jan 28 2009, 15:06 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(Danilov)
По сути - рыночная экономика в демократическом обществе, это своего рода "чёрный ящик", на который постоянно производятся разнообразные случайные воздействия... Ну, а результаты - они матстатистике подчиняются, т.е. временами, бывают и отрицательные... ТАУ.

Эдакий черный квадратный мячик, случайно пинаемый по полю. Я вас, кажется, правильно понимаю, когда вы сравниваете экономическую систему с черным ящиком, у которого то, что на выходе функционально связано с тем, что на входе. Но почему именно теория автоматического управления, почему не, например, теория идентификации или теория оптимального управления, или теория сложных систем, а, может, правильнее говорить об экономической теории с ее устоявшимися, признанными моделями. Или вот, может, вы считаете, что дифуры только в ТАУ используются? И вот еще про результат и математическую статистику не понятно. --------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=363520&qpid=3278378Наверх
Snap
post Jan 28 2009, 15:27 
Отправлено #63


морально устарел, необразован с рождения

Сообщений: 5 148
Из: Чебоксары



Цитата(Advik @ Jan 28 2009, 14:21)
Что насчет знакомых - есть такие. Не очень близкие друзья, но иногда пересекаемся. Я про кризис у них спрашивал - говорят не ощущаем абсолютно. Это еще с учетом что они в нефтянке там. Дом купили не так давно без всяких ипотек и т.п. Живут себе. Никто же не признается о проблемах, даже если будут smile.gif
*

Знакомая из Джексонвиля(Флорида) еще месяца 2 назад говорила что с работой в городе плохо. Сама лишилась когда их ресторан сперва опустел, а потом закрылся. Не зря говорят, что кризис пришел из США.
Я все же склоняюсь к версии что жить там лучше чем в других странах. Но в большей части потому, что они пользуются ситуацией с долларом и могут тратить больше чем зарабатывать, причем для граждан это незаметно. Остальной мир оплачивает. --------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=363520&qpid=3278457Наверх
Fotographer
post Jan 30 2009, 19:43 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Г-Ли-Цин)
не согласен. это уже самопровозглашение какое-то.
если на вашей родине кто-то будет считать себя хозяином?

Никто не считает себя хозяевами на ВАШЕЙ Родине, просто некоторые считают, что у человечества ОБЩАЯ Родина - планета земля.

Цитата(Buhman)
А мне нет. Почему они свои "американские порядки" считают высшей ценностью, чем например березка у реки? Иначе не навязывали бы свою демократию и свою экономическую модель всей планете.

Они несу всем свои порядки не потому, что считают их высшей ценностью, а потому, что это ИХ порядки. Было бы странно, если бы они вдруг стали продвигать ВАШИ порядки smile.gif
И березку у вас, кстати, никто не отбирает. А почему вы решили, что это только ВАША березка?

Цитата(evgeny333)
Просто не транслируется этот опыт на весь земной шар,
потому что ресурсов не хватит.

Если бы не существовало прогресса, то ресурсы уже давно бы закончились. На земле просто не хватило бы места, что бы обеспечить пропитанием 6 миллиардов человек, занимающихся охотой и собирательством. Но как видим, ресурсов пока хватает, это объясняется тем, что при уменьшении кол-ва ресурсов, растет эффективность их использования.

Сообщение отредактировал Fotographer - Jan 31 2009, 10:16 --------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=363520&qpid=3285804Наверх
Advik
post Jan 31 2009, 16:16 
Отправлено #65


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Вести с полей.
Пишет сотрудник одного финансового учреждения США, из наших бывших.

<<
А между тем в Штатах, по старой доброй традиции, обанкротились еще три банка:

1) Ocala National Bank, Флорида
2) Suburban Federal Savings Bank, Мэрилэнд
3) Magnet Bank, Юта

Они все довольно мелкие, но поскольку их целых три, FDIC придется разориться еще на 500 миллионов баксов. Причем если к банкротству банков во Флориде все уже давно привыкли, то в Юте и Мэрилэнде банки банкротятся не так часто. Это означает, что кризис рынка недвижимости докатился и туда. Как правило, мелкие банки выдают ипотеку только местным (у них других клиентов просто нет). Поэтому банкротятся банки в тех штатах, где недвижимость упала достаточно сильно.

В Нью Йорке падения пока еще практически не было (по крайней мере, в нормальных районах типа южной части Манхеттана или ближайших приличных пригородах), но кризис докатится и сюда. Уже появились первые ласточки. В частности, в последние 3 месяца резко упали цены на рент квартир. Если в августе-сентябре двухкомнатную квартиру (одно-бедрумную по американски) площадью 80 квадратных метров можно было снять за $2500 в месяц - это при условии, что нашли бы свободную, так как на них был дефицит, то сейчас они сдаются за 1900-2000, а выбор огромный. Трехкомнатные (двухбедрумные) упали с 3000-4000 до 2500 в месяц. Причина простая: денег стало меньше, бонусы многим вообще не заплатили, а те, кому заплатили, деньги зажали и тратить их не торопятся. До лета шел процесс переезда из больших квартир в маленькие. Теперь же народ стал потихоньку перебираться в районы подальше от Нью-Йорка (в пределах часа - полутора часов на машине) - типа северного и центрального Нью-Джерси, Вестчестерского графства и Лонг-Айленда. Благо бензин нынче дешевый (в Нью-Джерси 1.7-1.8 доллара за галлон).

Цены на покупку квартир почти не упали. Точнее, несколько упали цены на квартиры плохого качества - типа жилья в негритянских районах, а также квартир в очень старых домах (150 лет назад стандарты жизни были совсем другие, так что дома тех лет не катят). В новостройках девелоперы цены держат, особенно в элитных. И даже скидки не дают. Вместо этого предлагают, например, при покупке квартиры за 2 миллиона долларов оплатить 3 года в детском садике для детей покупателя (детские сады здесь дорогие - до 20 тысяч в год). Понятно, что квартиры никто по таким ценам покупать не хочет. Все ждут.

А вообще, прошедшие две недели порадовали нас большим количеством интересных событий в мире финансов. Ну во-первых, отчитался Wells Fargo - ныне третий по размерам банк США. Он сам деньги потерял, но не очень много (2.8 миллиарда), а вот его новая составная часть, Ваковия, опять отличилась: слила 11 миллиадов в 4м квартале. А всего за год Ваковия потеряла 95 миллиардов долларов, так что это та еще черная дыра. Wells Fargo еще с ней намучается...

Во-вторых, швейцарский банк UBS создал прецедент: бонусы сотрудников в этом году будут уменьшены на 80%. Более того, даже те деньги, которые дадут, нельзя будет получить сразу, а только через 5 лет. Иными словами, денег в этом году не получит никто. И это в каком-то смысле катастрофа для Нью-Йорка и Нью-Йоркской области, потому что примеру UBS, наверняка последуют другие европейские банки (например, пошли слухи, что английские и французские банки бонусы тоже платить не хотят). За исключением отдельных программистских контор и редких промышленных предприятий типа нефтеперерабатывающего завода в Линдене, в Нью-Йорке и окрестностях вся экономика так или иначе завязана на Уолл-Стрит и на обслуживание его сотрудников. Нет денег у банкиров - нет денег и у всех остальных: ни у официантов, ни у таксистов, ни у адвокатов, ни у частных тренеров, ни у кого другого. А значит, нет и подоходного налога. Дефицит бюджета штата и муниципалитетов и так уже запредельный, а тут еще никто не будет платить налоги.

В-третьих, запомнились разборки в Банк Оф Америка по поводу выплаты бонусов бывшей Меррилл Линч. Напомню, что Меррилл фактически обанкротился, так что Банку Оф Америка пришлось срочно его покупать, причем правительство выделило аж 25 миллиардов, чтобы помочь слиянию. Самое смешное во всей истории - это то, что в середине декабря Меррилл взял и выплатил 4 с лишним миллиардов бонусов своим сотрудникам, а 15-миллиардные убытки повесил на Банк Оф Америка. Причем бонусы в среднем были всего лишь на 10% ниже, чем в прошлом году. Лично знаю парочку начальников среднего пошиба, которым заплатили по 6 миллионов, а новый начальник меррилловского трейдинга, который начал работать только в августе, получил 40 миллионов. В итоге, Банк Оф Америка, который гораздо больше Меррилла, подумывает о том, что лучше - либо совсем не платить бонусы своим сотрудникам, либо сильно отложить их на неопределенное время. Вот так вот...

Короче, реинкарнация позднего СССР. Идет активный распил государственной и народной собственности, причем в масштабах, о которых Путин, Кудрин и олигархи могут только мечтать. 750 миллиардов "плана Полсона" уже практически закончились. А ведь прошло только 3 месяца. А ведь эти 750 миллиардов - это больше российских резервов на августовском пике и сравнимо с тем, что вывезли из распавшегося СССР.

Пришлось высказаться даже Обаме. Прокурор штата Нью-Йорк затеял очередную возню, принявшись писать письма CEO Банк Оф Америка, требуя вернуть меррилловские бонусы назад. Ага, щаз.. Разбежались. Этот прокурор строчит грозные письма уже полгода, но всем на них глубоко наплевать. Если что, снимут с должности, как Спитцера или губернатора Иллинойса. Чтобы уж совсем не выглядело все неприлично, под нож подставили Тейна (CEO Меррилла), которого на днях выперли из Банк Оф Америка, обвинив его во всех смертных грехах, хотя он в Меррилле просидел только один год, а когда пришел, Меррилл Линч уже была фактически банкротом. Пришлось Тейну нанимать себе PR-фирму, чтобы отбелить свой образ в прессе.

В-четвертых, эти две недели запомнились каким-то кошмарным количеством готовящихся увольнений. Людей собираются увольнять практически все, причем в больших количествах, так что посмотрим на цифры по безработице месяца через два.

В-пытых, Фани Мани снова попросили денег. Им уже дали 200 миллиардов в сентябре. Денюжки благополучно закончились. Теперь они просят еще 50 миллиардов. А ведь недвижимость во многих районах США еще даже не начинала падать по-серьезному. И уволить успели еще далеко не всех объявленных. Так что Центробанк России очень вовремя избавился от бумаг Фани Мани.

Кстати, при всех моих претензиях к российскому руководству и его очень странной неспособностью угомонить спекулянтов, играющих против рубля (вопрос - откуда у российских банков рубли в таких количествах, если ликвидность официально зажимается?), должен отметить, что Россия - единственная крупная страна в мире, которая за 2008 год существенно увеличила золотой запас (именно золотой) - на 14%, с 14 миллионов до 16 миллионов унций. Почти все остальные золото продавали, чтобы профинансировать свои дефициты бюджетов. Норвегия, например, продала половину своего золота.
>>

Сообщение отредактировал Advik - Jan 31 2009, 21:38
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=363520&qpid=3287538Наверх
ChameleoN
post Feb 2 2009, 11:30 
Отправлено #66


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Программист 1С)
Интересно, нефть таки будет падать или нет на фоне дальнейшего ухудшения ситуации у крупнейшего потребителя?
а с чего ей падать? будет колебаться в диапазоне $25-70 в ближайшие 2-3 года
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=363520&qpid=3291033Наверх
Danilov
post Feb 2 2009, 12:20 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(jem @ Jan 28 2009, 15:06)
Эдакий черный квадратный мячик, случайно пинаемый по полю. Я вас, кажется, правильно понимаю, когда вы сравниваете экономическую систему с черным ящиком, у которого то, что на выходе функционально связано с тем, что на входе. Но почему именно теория автоматического управления, почему не, например, теория идентификации или теория оптимального управления, или теория сложных систем, а, может, правильнее говорить об экономической теории с ее устоявшимися, признанными моделями. Или вот, может, вы считаете, что дифуры только в ТАУ используются? И вот еще про результат и математическую статистику не понятно.
*


И чем я Вас так с этим ТАУ задел ? Дело кстати вовсе не в дифурах. Ежели кстати, даже рассматривать экономическую модель как какой нить самообучаемый черный ящик, то всё равно в каждый конкретный момент времени, он будет обычным черным ящиком, а все навороты, скажутся только на результатах (что как раз и является предметом матстатистики)
Из перечисленных Вами наук, про экономическую теорию говорить не хочу, хотия бы потому что их несколько, и о какой именно будет идти речь не очень понятно.
Насчёт остальных - они все науки новые, и изобилуют "точками бифуркации" (из топика про Глушкова) в виде сильнейшего волюнтаризма.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=363520&qpid=3291216Наверх
jem
post Feb 2 2009, 14:57 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(Danilov)
И чем я Вас так с этим ТАУ задел ?

Обидно за ТАУ.

Цитата(Danilov)
Дело кстати вовсе не в дифурах.

А в чем дело?

Цитата(Danilov)
Ежели кстати, даже рассматривать экономическую модель как какой нить самообучаемый черный ящик, то всё равно в каждый конкретный момент времени, он будет обычным черным ящиком, а все навороты, скажутся только на результатах (что как раз и является предметом матстатистики)

Надо бы определиться, что есть черный ящик. И при чем тут матстат, и почему результат ей подчиняется?

Цитата(Danilov)
Из перечисленных Вами наук, про экономическую теорию говорить не хочу, хотия бы потому что их несколько, и о какой именно будет идти речь не очень понятно.

Ага, давайте не будем в форуме по экономике про экономику. Лучше про ТАУ говорить, бифуркацию, нелинейную динамику, теорию хаоса и прочую синергетику.

Цитата(Danilov)
Насчёт остальных - они все науки новые, и изобилуют "точками бифуркации" (из топика про Глушкова) в виде сильнейшего волюнтаризма.

Это нужно записать. --------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=363520&qpid=3291815Наверх
Danilov
post Feb 2 2009, 15:16 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(jem)
Ага, давайте не будем в форуме по экономике про экономику.

Экономика и экономическая теория - вещи разные.

Цитата(jem)
И при чем тут матстат, и почему результат ей подчиняется?
Ну, матстат, он всего лишь результаты интегрирует. О том что результат, подчиняется матстату - я утверждать не брался.
А, поскольку чему вообще подчиняется результат х.3 - потому и черный ящик.

Насчёт дифуров - чем существеннее цель заменить получаемые результаты, требуемыми - тем сложнее будет выглядеть уравнение, якобы описывающее процесс... и даже если там разрыв будет (по моему так наз-ся ситуень, когда функция улетает в бесконечность, с последующим возвратом) - вероятность того что это кто-то обнаружит - ничтожна.

Что до ТАУ - сию науку уважаю, ибо сдавал её превым из потока 6 часов подряд.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=363520&qpid=3291884Наверх
jem
post Feb 2 2009, 15:24 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(Danilov)
О том что результат, подчиняется матстату - я утверждать не брался.

Это по-вашему кто говорил, или у вас раздвоение личности?

Цитата(Danilov)
результаты - они матстатистике подчиняются

Остальное комментировать не буду, с этим к дохтуру. --------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=363520&qpid=3291910Наверх
Danilov
post Feb 2 2009, 15:51 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(jem)
Остальное комментировать не буду, с этим к дохтуру.


К дохтуру так к дохтуру)))
Даже если дохтур скажет "в морг значит в морг" - не обижусь...
А всего-то словечко типа <интегрированный> результат пропустил...

Цитата(jem)
Обидно за ТАУ.

А вот за ТАУ действительно обидно... хотя бы потому, что на многих специальностях уже нет. Теперь как кусок ТОЭ.

Что же до экономики США, то то что она много достигла - думаю никто оспаривать не возьмется.
Как достигла - а давайте просто не будем это обсуждать.
А вот результат - интересный.
В "газовом" споре, столкнулся с позицией людей которые достигли.
Как - опять таки не обсуждаем.
Хорошо - достигли. И как с этим жить в соверменном обществе ? в охраняемых коттеджных поселках, вип-заведениях и прочем ?
Так вот - у экономики США - ситуация - полностью аналогична.

Сообщение отредактировал Danilov - Feb 2 2009, 15:59
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=363520&qpid=3291999Наверх
Viacheslav8
post Nov 8 2009, 09:50 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 2 290



Цитата(demonaz @ Nov 7 2009, 21:21)
ВВП США пока ещё самый высокий в мире, прозводительность труда тоже на высоте, как и у других развитых стран. Можно конечно спорить о методиках подсчёта и даже приписках, но не до такой же степени они что из ничего вдруг получилось всё!

Не понимаю я мотивы людей не желающих воспринимать очевидную истину. Собака лает - караван идёт. И уйдёт, а вы так и останетесь одни лаять в голой пустыне.
*

И? Да самая сильная экономика, но и в действительности самая сильно паразитирующая. Вот я о чём хочу сказать...
Очевидно, что эмиссией бакса америкосы фактически свои долговые проблемы перекидывают на других владельцев баксов.
Те, кто говорит, что доллару хана - не правы. Ибо слишком много оных держат другие страны, упасть сразу не дадут они же.
Так что про истины ляля не надо (равно как и про собак, пустыни, караваны и про меня).
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=363520&qpid=4301244Наверх
demonaz
post Nov 8 2009, 11:53 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Viacheslav8 @ Nov 8 2009, 09:50)
И? Да самая сильная экономика, но и в действительности самая сильно паразитирующая. Вот я о чём хочу сказать...
*

Давайте конкретные цифры, ладно? Самая паразитирующая это российская: экспорт сплошные ресурсы к которым и пальца не приложили, импорт товары сделанные трудом других людей. А Америка как раз наоборот импортирует ресурсы, а экспортирует товары и технологии.

Цитата(Viacheslav8 @ Nov 8 2009, 09:50)
Очевидно, что эмиссией бакса америкосы фактически свои долговые проблемы перекидывают на других владельцев баксов.
*

И скажите им за это спасибо. Нет вы представляете если бы мерикосы всерьёз начали всю необходимую им ликвидность вытягивать на себя? Нефть бы уже 10 стоила, полстраны в банкротах лежало.

Цитата(Viacheslav8 @ Nov 8 2009, 09:50)
Так что про истины ляля не надо (равно как и про собак, пустыни, караваны и про меня).
*

Блажен кто верует в своей нелюбви к проклятым янкам. smile.gif
--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=363520&qpid=4301464Наверх
jem
post Nov 8 2009, 23:00 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(demonaz)
А Америка экспортирует товары

И много лично у вас их товара? У меня вообще ни одного предмета нет с клеймом made in USA. Но зато я знаю что они экспортируют точно: демократию и зеленую бумагу.

Сообщение отредактировал jem - Nov 8 2009, 23:02 --------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=363520&qpid=4304027Наверх
demonaz
post Nov 8 2009, 23:11 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(jem @ Nov 8 2009, 23:00)
И много лично у вас их товара? У меня вообще ни одного предмета нет с клеймом made in USA.
*

Компьютер на которым вы это написали разработан в США, а отштампован в Китае/Малазии на американских предприятиях, специально чтобы вам вмоготу было позволить себе такое удовольствие. Можете и брендовый американский взять, если финансы позволят. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=363520&qpid=4304088Наверх

11 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=363520Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения