11 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Экономика США. История и современное состояние

jem
post Jan 28 2009, 10:07 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(Danilov)
По сути - рыночная экономика в демократическом обществе, это своего рода "чёрный ящик", на который постоянно производятся разнообразные случайные воздействия... Ну, а результаты - они матстатистике подчиняются, т.е. временами, бывают и отрицательные... ТАУ.

Вот и для ТАУ нашли применение biggrin.gif Определение в мемориз, однозначно laugh.gif

Сообщение отредактировал jem - Jan 28 2009, 13:59

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Jan 28 2009, 10:10 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(evgeny333)
Но все равно отвечу, чтобы просто доказать ущербность модели.
Я не стою с автоматом над колхозником, не провожу идеологическую пропоганду по поводу счастья проживания в сельской местности.
А США чтобы продолжать паразитировать на других применяют эти методы и многие другие.

Категорически не согласен с вами. Посмотрите, кто являются основными кредиторами США, и основными поставщиками рулезов для Америки. В этих странах нет оккупационных войск. Главный метод, который применяют штаты - это доллар, также как ваш главный метод "порабощения" сельского жителя - это рубль.

Цитата(Norton)
А обрабатывать людей и обращать в свою религию - это не порабощение?

А может это от методов зависит?
Если под дулом автоматов, то порабощение наверное, а если дяденька миссионер пришел и словом обратил тебя в свою веру? Это разве порабощение?

Цитата(Norton)
для меня лично нет разницы отнимут у ребенка конфетку, половину или треть.

Ох уж мне эта демагогия... Вы еще "слезинку ребенка" Достоевского вспомните, при помощи которой можно вообще, все что угодно опровергнуть smile.gif

Цитата(Norton)
Мне интересно, как во-вашему, чем жизнь американца лучше чем россиянина?

Начнем с того, что уровень жизни там как ни крути выше нашего.
Но это не главное на самом деле. Главное на мой взгляд в том, что американцы, более цивилизованная в моем понимании нация. Что для американца Родина? Родина - это место, где есть работа, американские порядки и демократия. Чувствуете? Ни березка у реки (или чо там у них... пальма у океана), ни ни косоворотка, ни национальность, ни цвет кожи соседей, ни храмы культа и т.п. Мне кажется, что именно такими будут люди будущего, считающие себя гражданами не какого-то конкретного клочка местности, а гражданами планеты.
Вот это мне в них нравится.

Сообщение отредактировал Fotographer - Jan 28 2009, 10:11

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Jan 28 2009, 10:29 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Fotographer @ Jan 28 2009, 10:10)
Мне кажется, что именно такими будут люди будущего, считающие себя гражданами не какого-то конкретного клочка местности, а гражданами планеты.
Вот это мне в них нравится.
*

не согласен. это уже самопровозглашение какое-то.
если на вашей родине кто-то будет считать себя хозяином? а как же налоги? платите вы. а пользоваться родиной вместе. непонятно.
Profile CardPM
  0/0  
Buhman
post Jan 28 2009, 10:35 
Отправлено #34


Продвинутый

Сообщений: 136



Цитата(Fotographer @ Jan 28 2009, 10:10)
Что для американца Родина? Родина - это место, где есть работа, американские порядки и демократия. Чувствуете? Ни березка у реки (или чо там у них... пальма у океана), ни ни косоворотка, ни национальность, ни цвет кожи соседей, ни храмы культа и т.п. Мне кажется, что именно такими будут люди будущего, считающие себя гражданами не какого-то конкретного клочка местности, а гражданами планеты.
Вот это мне в них нравится.
*

А мне нет. Почему они свои "американские порядки" считают высшей ценностью, чем например березка у реки? Иначе не навязывали бы свою демократию и свою экономическую модель всей планете.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 28 2009, 10:39 
Отправлено #35


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Norton @ Jan 27 2009, 23:18)
ядерное оружие сейчас уже не критерий полярности, если у кого-то будет эффективная система обороны, способная уничтожать ракеты до подлета к границем страны, то сами понимаете....но это оружие самое примитивное, куда страшнее информационное, генное и пр.
Мир конечно состоит не только из черного или белого, только пример ваш, думаю, не удачный. Вы не градацию жадности описали, а сферу её применения, а если брать градацию: для меня лично нет разницы отнимут у ребенка конфетку, половину или треть.
По поводу обработки: легко сейчас сидеть в мягком кресле и рассуждать о временах далеких, вы сами себе ответьте - хотели бы вы оказаться на месте язычников, которым ломали мировозрение, жизненые устои и пр. 
Ладно, оставим мораль и совесть.
Мне интересно, как во-вашему, чем жизнь американца лучше чем россиянина?
*


Ядерное оружие + средства доставки пока вполне себе аргумент чтобы тебя не трогали. Полюс не полюс, но будут договариваться. Эффективной системы ПРО ни у кого нет (пока?), да и ее работа носит вероятностный характер. Опять таки никто не отменял всякие хитрости.
Про жадность - возможно пример не удачный - одним глазом уже спал. Но суть Вы уловили.
А вот по поводу обработки - я согласен что не очень хочется оказаться на месте "окультуриваемых" язычников. Но такой ценой обычно достигается прогресс. Где-то мягче - как завоевание Сибири, где-то жестче - как с Майа и конкистой. Хотя истинные цели всегда распространение влияния, территория и ресурсы. Просто пример показывает что потом окультуренные могут быть даже благодарны smile.gif И правда сложная тема и долгая...
Самая интересная часть - чем жизнь лучше... Чтобы ответить надо бы пожить жизнью американца, конечно... Видимо высокий уровень жизни это не плохо. Не плохо чувствовать себя защищенным как в своей стране, так и за пределами. Не плохо верить в завтрашний день и будущее своих детей. Да и сама по себе американская мечта - что можно всего добиться своей головой, руками и т.п. вполне себе не плоха. И есть удачные примеры, их много больше чем у нас. Думаю мне помогут развернуть ответ, как и Вам его оспорить smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 28 2009, 10:42 
Отправлено #36


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Buhman @ Jan 28 2009, 10:35)
А мне нет. Почему они свои "американские порядки" считают высшей ценностью, чем например березка у реки? Иначе не навязывали бы свою демократию и свою экономическую модель всей планете.
*


Да кто говорит о "высшей ценности"? Просто ценности у всех свои. А эти товарищи, будучи воспитанными энергичными, пытаются искренне "осчастливить" весь остальной мир своими ценностями. Я имею ввиду типичных граждан, а не правителей приследующих несколько другие интересы.

Сообщение отредактировал Advik - Jan 28 2009, 10:43
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Jan 28 2009, 10:43 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 4 605



Цитата(Advik @ Jan 28 2009, 10:39)
Просто пример показывает что потом окультуренные могут быть даже благодарны smile.gif
*

Не окультуренные, а потомки окультуренных
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 28 2009, 10:45 
Отправлено #38


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Г-Ли-Цин @ Jan 28 2009, 10:29)
не согласен. это уже самопровозглашение какое-то.
если на вашей родине кто-то будет считать себя хозяином? а как же налоги? платите вы. а пользоваться родиной вместе. непонятно.
*


Да не совсем все так. Они не считают своей родиной эфиопию smile.gif
Просто даже будучи в эфиопии будут поднимать в своем дворе американский флаг и вставать при исполнении гимна. Очень патриотично воспитанный народ...
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Jan 28 2009, 10:46 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 605



Я кстати только приветствую уровень жизни, американскую мечту.
Просто не транслируется этот опыт на весь земной шар,
потому что ресурсов не хватит.
Я кстати и идеи коммунизма не отвергаю,
но прекрасно понимаю что они утопичны.

Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 28 2009, 10:52 
Отправлено #40


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(evgeny333 @ Jan 28 2009, 10:43)
Не окультуренные, а потомки окультуренных
*


Я им под юбки не заглядывал - может быть были вполне себе счастливые и в живущем поколении, а не только у потомков. smile.gif Но суть Вы уловили.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Jan 28 2009, 10:53 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Advik @ Jan 28 2009, 10:39)
чтобы тебя не трогали.
*

потому что страшно. а то что страшно воспринимается как угроза. а то. что угроза воспринимается как ...м-м-м ...неудобство. тот. кто страшный и не позволяющий вседозволенности тот - неудобный. примерно такая же позиция бывает и у подростка - хулигана. хулиганы в фильмах, хулиганы на эстраде, хулиганы в политике, хулиганы в макроэкономике. если б у ссср не было проблем с деньгами под закат, могло быть и гражданам поуютнее. американская мечта подкрепленная самой крепкой экономикой - элемент пропаганды, на все 100% адекватный пропаганде страны советов со своей мечтой. а то, что все дело в деньгах, так нас этому они сами же и учат последние 18 лет.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 28 2009, 11:00 
Отправлено #42


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(evgeny333 @ Jan 28 2009, 10:46)
Я кстати только приветствую уровень жизни,  американскую мечту.
Просто не транслируется этот опыт на весь земной шар,
потому что ресурсов не хватит.
Я кстати и идеи коммунизма не отвергаю,
но прекрасно понимаю что они утопичны.
*


На самом деле ресурсов может и хватить...
Но американская модель на весь мир это тоже почти утопия, как коммунизм.
Просто показать хотел важность воспитания - вполне себе вероятно, что Вашим детям коммунизм уже не будет казаться заманчивой мечтой.
Да и сейчас мы по сути разделяем практически все базовые ценности с гражданами США или ЕС и т.п. Просто не очень приятно ощущать то, что они их достигают за твой счет. Хотя и это может быть не совсем так - возможно лишь внушенное нам окружением ощщущение? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 28 2009, 11:08 
Отправлено #43


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Г-Ли-Цин @ Jan 28 2009, 10:53)
потому что страшно. а то что страшно воспринимается как угроза. а то. что угроза воспринимается как ...м-м-м ...неудобство. тот. кто страшный и не позволяющий вседозволенности тот - неудобный. примерно такая же позиция бывает и у подростка - хулигана. хулиганы в фильмах, хулиганы на эстраде, хулиганы в политике, хулиганы в макроэкономике. если б у ссср не было проблем с деньгами под закат, могло быть и гражданам поуютнее. американская мечта подкрепленная самой крепкой экономикой - элемент пропаганды, на все 100% адекватный пропаганде страны советов со своей мечтой. а то, что все дело в деньгах, так нас этому они сами же и учат последние 18 лет.
*


На самом деле муравейник СССР с мобилизованными ресурсами и низким уровнем жизни (потребления) в один период времени даже выиграл холодную войну. Экономически. Обьективно СССР и соцлагерь был сильнее экономически - просто не воспользовались и не додавили. Это широко не афишируется, но спецы в курсе. smile.gif

А про образ врага - так куда без него. На том строится обоснование военных бюджетов - что у СССР, что у США - это деньги... Это обоснование войн за ресурсы и т.п. Что поделать с этим - так надо. Большинство уважают только силу и готовы раскошеливаться из страха...

Про деньги - в СССР они ценились не мало. Просто их источников было мало, было мало вариантов их потратить, а также пропаганда внушала что они зло smile.gif Это для того чтобы потребление было на низком уровне и хватало сил на холодную войну...

Сообщение отредактировал Advik - Jan 28 2009, 11:09
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Jan 28 2009, 11:11 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 7 777



многое стремится к плавному усовершенствованию. когда не было коммунизма, причиной войн были земли, богатства, стремление к власти. по этой причине воевали меж собой и родственники не имеющие между собой никаких биологических различий. так что бесполезно тешить себя мечтами о полной всеобщей травоядности. мир не готов к глобализации, и кризис демонстрирует нам это во всей красе. продолжение (кризиса) следует.
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Jan 28 2009, 11:19 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(Advik)
На самом деле муравейник СССР с мобилизованными ресурсами и низким уровнем жизни (потребления) в один период времени даже выиграл холодную войну. Экономически. Обьективно СССР и соцлагерь был сильнее экономически - просто не воспользовались и не додавили. Это широко не афишируется, но спецы в курсе.

Я такое слышал только от Хазина. Может быть, еще кто-то это говорил? А Хазин прощелыга и демагог еще тот, вы хоть раз от него какие-нибудь цифири видели, сплошь одно бла-бла-бла, и это экономист, ядрена вошь? Сейчас припоминаю разговор экономистов за круглым столом в передаче Третьякова "Что делать", дык, там люди, не стесняясь, за голову хватались, когда Хазин вещал.

ЗЫ: звиняюсь за отступление от темы.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения