Ответить Создать тему

Документооборот , способ "выбить" документы

Kleopatra
post Jan 23 2009, 10:33 
Отправлено #1


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Столкнулась с такой проблемой. Распечатываю директору список дебиторов и кредиторов. Дальше диалог:
Д: это неправильно, тут не должно быть такой суммы
Я: по данным бухгалтерии именно такая сумма
Д: посмотрите внимательно, там должно быть по-другому.
Я: значит документов не хватает.
Д: разберитесь, здесь должно быть по моим данным ХХХрублей.

и так практически по каждому второму контрагенту. В упрощенке я могу списать задолженность по его указанию, т.к. он собственник, да и на налогах это не отразится. А как быть с фирмой на ОСНО ума не приложу.

Как вы добиваетесь от менеджеров и других работников фирмы своевременного представления документов в бухгалтерию? Поделитесь опытом.
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Jan 23 2009, 10:45 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 752



Наша бухша:
а) закатыват истерики менеджерам проектов;
б) пишет служебные;
в) пишет докладные о лишении премии конкретных личностей (которой с 01.01.09 все равно никому не светит sad.gif );
г) проводит задушевные разговоры со специалистами, типа :"Ну, ты, Вася, чёй то того, задерживаешь";
д) с завидной регулярностью (до кризиса smile.gif ) писала заявления по собственному желанию;
Обычно п.п. б), в) срабатывают достаточно эффективно! smile.gif




--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Jan 23 2009, 12:09 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 356



пункты а-г предыдущего сообщения,
+ акты сверки с контрагентами, тогда они сами додают нехватающие доки, но это прокатывает только с теми, кто должен; кому должны лучше не слать, а созвониться и попросить их экземпляр акта сверки, а следом (когда сами проверите) попросить прислать недостающие доки.
Кстати, согласно закона о бух.учете необходимо в срок не ранее 1 октября проводить инвентаризацию имущества, к дебиторской и кредиторской задолженностям это тоже относится. wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
мордовцемент
post Jan 23 2009, 12:24 
Отправлено #4


мастер-фламастер

Сообщений: 4 546
Из: Хундырмын



Не завидую Таня. Выход: инициировать привязку выдачи премий или з-п менеджерам к их отчетности-сдаче первички. И трахать периодически им мозг.

--------------------
Не вижу смысла выходить из дома. Мы все равно каждый раз возвращаемся обратно. (с) Г.Симпсон
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Jan 23 2009, 12:24 
Отправлено #5


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Цитата(MuraLLLka @ Jan 23 2009, 12:09)
Кстати, согласно закона о бух.учете необходимо в срок не ранее 1 октября проводить инвентаризацию имущества, к дебиторской и кредиторской задолженностям это тоже относится.  wink.gif
*


Это все понятно, только вот соблюдается далеко не всегда sad.gif У меня суммы прошлых лет висят, а я работаю здесь пару месяцев. И проводить инвентаризацию расчетов придется мне сейчас. А, с учетом того, что задолженность в большинстве своем кредиторская, и шеф к моим изысканиям относится без энтузиазма, невесело становится. sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Jan 23 2009, 12:26 
Отправлено #6


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Цитата(мордовцемент @ Jan 23 2009, 12:24)
Не завидую Таня. Выход: инициировать привязку выдачи премий или з-п менеджерам к их отчетности-сдаче первички. И трахать периодически им мозг.
*

smile.gif Спасибо за поддержку Макс. Будем наводить порядки и строить персонал. biggrin.gif Со временем все наладится. cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
мордовцемент
post Jan 23 2009, 12:30 
Отправлено #7


мастер-фламастер

Сообщений: 4 546
Из: Хундырмын



Цитата(Kleopatra @ Jan 23 2009, 12:24)
... . А, с учетом того, что задолженность в большинстве своем кредиторская, ...
*

если контора торговая - очень нехороший знак

--------------------
Не вижу смысла выходить из дома. Мы все равно каждый раз возвращаемся обратно. (с) Г.Симпсон
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Jan 23 2009, 12:36 
Отправлено #8


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(мордовцемент @ Jan 23 2009, 12:24)
Не завидую Таня. Выход: инициировать привязку выдачи премий или з-п менеджерам к их отчетности-сдаче первички. И трахать периодически им мозг.
*

Я представляю себе это действо, когда премия или зп менеджера итак завязана на выручке, поступлениях ДС, выполнении плана, соблюдении сроков поставок, дебиторке реальной, а если плюс к этому добавляется еще первичная отчетность... ohmy.gif blink.gif
Наш бухгалтер пристает ко мне, чтобы я приставала к менеджерам с документами... Еще она сделал акты сверки с контрагентами с указанием задолженности по недостающим документам. Каждый день срывает нам мозг... Но у нас своя песня...

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Jan 23 2009, 12:37 
Отправлено #9


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Цитата(мордовцемент @ Jan 23 2009, 12:30)
если контора торговая - очень нехороший знак
*

Не сыпь мне соль на рану. В любом случае это нехороший знак.
Вчера подходит ко не один из менеджеров и спрашивает: "Каким числом провести оказание услуг?" "А когда фактически оказаны услуги?"- спрашиваю. "В августе". У меня челюсть упала на стол. blink.gif Перерасчет НДС мне обеспечен. И не удивлюсь если вылезет еще что-нибудь подобное. ррррррр зла не хватает mad.gif
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 23 2009, 12:39 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Kleopatra @ Jan 23 2009, 10:33)
Как вы добиваетесь от менеджеров и других работников фирмы своевременного представления документов в бухгалтерию? Поделитесь опытом.
*

Лишать премии, пишите служебку - очень-очень действенно, уверяю. Но для этого нужно конкретные положения ввести и под роспись довести до сведения манагеров.
А по подтчетным суммам не цыцкаться, а сразу же готовить приказ о "материальной ответственности" и удерживать из зарплаты. Хотя как только письменные объяснения начнете истребовать - все сразу отчитаются smile.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
мордовцемент
post Jan 23 2009, 12:53 
Отправлено #11


мастер-фламастер

Сообщений: 4 546
Из: Хундырмын



Цитата(k3n @ Jan 23 2009, 12:36)
Я представляю себе это действо, когда премия или зп менеджера итак завязана на выручке, поступлениях ДС, выполнении плана, соблюдении сроков поставок, дебиторке реальной, а если плюс к этому добавляется еще первичная отчетность... ohmy.gif  blink.gif
Наш бухгалтер пристает ко мне, чтобы я приставала к менеджерам с документами... Еще она сделал акты сверки с контрагентами с указанием задолженности по недостающим документам. Каждый день срывает нам мозг...  Но у нас своя песня...
*

странная вы. А за что тогда зп платить менеджерам? За треп на форумах?

--------------------
Не вижу смысла выходить из дома. Мы все равно каждый раз возвращаемся обратно. (с) Г.Симпсон
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Jan 23 2009, 12:55 
Отправлено #12


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Цитата(adv @ Jan 23 2009, 12:39)
Лишать премии, пишите служебку - очень-очень действенно, уверяю. Но для этого нужно конкретные положения ввести и под роспись довести до сведения манагеров.
*

Премии в наше время - это редкое явление smile.gif sad.gif
И кучу всяких Положений и других локальных документов кто должен готовить? Опять бухгалтер. А сейчас времени нет с годовым. В общем вывод один: нужно время, и все наладится
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Jan 23 2009, 13:15 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 356



попробуйте выкроить один день и тупо созвониться с бухгалтерами самых крупных контрагентов.
Кстати, с 1 январяо года необходимо в течении 5 дней выставлять счета фактуры на полученные авансы, если не наведете порядок сейчас, то можете здорово пролететь. Я с ужасом представляю, как буду выбивать доки на аванс выданный у таких предприятий, как Мордовцемент и РЖД. blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 23 2009, 13:26 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Kleopatra @ Jan 23 2009, 12:55)
В общем вывод один: нужно время, и все наладится
*

само по себе не наладится, так что задайтесь вопросом о подготовке таких положений, ну после годовых.
Щас в инете и в книжных много чего есть готового, только подкорретировать немного. Да и ничего сложного в положениях прописывать и не стоит. Как считаете нужным под свою систему учета - так и пишите, такоето - к такому-то сроку.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
ЭльВика03
post Jan 23 2009, 15:33 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 623



Цитата(adv @ Jan 23 2009, 12:39)
Лишать премии, пишите служебку - очень-очень действенно, уверяю. Но для этого нужно конкретные положения ввести и под роспись довести до сведения манагеров.
А по подтчетным суммам не цыцкаться, а сразу же готовить приказ о "материальной ответственности" и удерживать из зарплаты. Хотя как только письменные объяснения начнете истребовать - все сразу отчитаются  smile.gif
*


У меня подействовало.Правда перед этим я еще попросила и директора повоздействовать.Почти все стали вовремя сдаваться.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения