Ответить Создать тему

Антибиотики во время беременности , Насколько велик риск развития патологии?

keep_smiling
post Jan 25 2009, 14:56 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 726
Из: бушка =))



Не зная еще о беременности, подруга принимала антибиотики. Ципролет (Ципрофлоксацин). Приём препарата пришелся примерно на 3 неделю беременности. Первые три дня - по 250 мг утром и вечером, следующие три дня - по 250 мг один раз в день. В противопоказаниях указано, что во время беременности препарат запрещен (и даже детям до 18 лет).

Сейчас стоит вопрос о том, прерывать или нет беременность. Врач успокоил, сказав, что Ципролет влияет на формирование костной ткани, которая начинает формироваться на 6-8 неделе, и что вряд ли препарат мог оказать какое бы то ни было влияние. В любом случае, уточнил, на 11-12 неделе будет повторное УЗИ, когда можно будет выявить патологии. И если таковые будут, то возможно будет еще сделать безопасное прерывание беременности.

Нас не оставляет беспокойство, связанное с диагностикой на УЗИ - возможно ли выявить, если что-то не в порядке, и не слишком ли рискованный срок - 12 недель? Очень хочется здорового малыша.

Кто что может сказать по этому поводу?

Сообщение отредактировал keep_smiling - Jan 25 2009, 16:04

--------------------
А жизнь идёт!..
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Jan 25 2009, 15:11 
Отправлено #2


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



В 3 недели эмбрион ещё не связан с маткой. Как-то в одной передаче Мария Малярская (известный гинеколог у нее сайт есть wink.gif ), сказала, что если что-то не так - то организм сам избавляется от беременности, т.е происходит выкидыш.
PS: я не врач, просто говорю то что слышала.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Неблондинка
post Jan 25 2009, 15:40 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 523



Цитата(Яло)
сказала, что если что-то не так - то организм сам избавляется от беременности, т.е происходит выкидыш.

Соглашусь, но при условии, что женщина не принимает лекарства, для сохранения беременности, а всем назначают - вот так и выходит, что рождается много больных детей.
Profile CardPM
  0/0  
keep_smiling
post Jan 25 2009, 15:50 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 726
Из: бушка =))



Цитата(Неблондинка @ Jan 25 2009, 15:40)
Соглашусь, но при условии, что женщина не принимает лекарства, для сохранения беременности, а всем назначают  - вот так и выходит, что рождается много больных детей.
*

Решили обойтись без подобных лекарств. Хотя гипертонус есть

--------------------
А жизнь идёт!..
Profile CardPM
  0/0  
ona_samaya
post Jan 25 2009, 18:00 
Отправлено #5


nasty

Сообщений: 2 596
Из: вилистая



В таком деле советовать нельзя, найдите врача, которому доверяете.
Боюсь пугать, но есть пример знакомой, она делала операцию на зоб, и после операции пила антибиотики (какие не знаю, врать не буду), узнали что беременная, родили девочку, девочка
отсталая, говорить начала к 5 годам только. Это с одной стороны, а с другой - очень много женщин пили лекарства, не зная о беременности, и рожали здоровых детей, также есть примеры, когда врожденная паталогия развивается и без лекарств.

Сообщение отредактировал ona_samaya - Jan 25 2009, 18:02
Profile CardPM
  0/0  
sh_olga
post Mar 31 2009, 12:23 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 339



У меня знакомая тоже пила антибиотики в начале беременности, родила ребенка, он правда аллергик, но не факт что из-за антибиотиков это. А другая знакомая решает делать аборт или рожать ,т.к. тоже пила антибиотики (вильпрофен и сумамед).
Profile CardPM
  0/0  
sh_olga
post Mar 31 2009, 12:49 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 339



Цитата(Яло @ Jan 25 2009, 16:11)
В 3 недели эмбрион ещё не связан с маткой.  Как-то в одной передаче Мария Малярская (известный гинеколог у нее сайт есть wink.gif ), сказала, что если что-то не так - то организм сам избавляется от беременности, т.е происходит выкидыш.
PS: я не врач, просто говорю то что слышала.
*

а что правда, что в первые 3 недели эмбрион не прикреплен к матке? Дайте ссылку, почитаю.
Profile CardPM
  0/0  
fekla
post Mar 31 2009, 13:18 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 198
Из: НЮР



Цитата(sh_olga @ Mar 31 2009, 13:49)
а что правда, что в первые 3 недели эмбрион не прикреплен к матке? Дайте ссылку, почитаю.
*


Ну, 2 это точно.
Только мучает вопрос - к неприкрепленному эмбриону может проникнуть лекарство?
Profile CardPM
  0/0  
Музыка
post Mar 31 2009, 13:28 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 294



В Президентском перинатальном центре есть генетик, можно позвонить в регистратуру и спросить его телефон, записаться на консультацию. Я по возрасту должна была наблюдаться у него. Действительно за беременность делают 3 УЗИ: в 12 недель смотрят на развитие шейного отдела - отклонение от определенных параметров указывает на возможную болезнь Дауна, где-то в 16 недель сдавала по направлению генетика кровь так же на возможную патологию + УЗИ в 20 недель (при выявлении патологии - последний возможный срок прерывания беременности), и в 30 с чем-то недель (уже не помню) еще одно УЗИ.
Profile CardPM
  0/0  
Lilya2009
post Mar 31 2009, 19:07 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 642



Ципрофлоксацин не относится к антибиотикам, я понимаю так.Я его тоже пила во время беременности,правда уже на более поздних сроках 32-33 недели,(знакомая врач посоветовала пить лучше его, чем антибиотик), болело горло.А в начале беременности, когда зачали малыша, переболела ОРВИ.Терапевта я предупредила, что я возможно беременна, и назначила амоксацилин. Родила малыша, вроде все хорошо.
Я думаю не надо сильно переживать, надо надеяться на лучшее. Удачи вашей подруге!
Profile CardPM
  0/0  
На-связист
post Mar 31 2009, 20:16 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 5 509



Цитата(АннаНик)
Здрасте,как это ципрофлоксацин-не антибиотик?!Самый настоящий!!
оно конечно так... но очень-очень слабый... и берёт далеко не всех... я например пил его горшнями - а оно бестолку... фурункулёз так и продолжал переть

думаю на таком малом сроке + такой бестолковый лекарств = ничо с дитём нибудет
а вот нервничать по этому поводу "тюленям" может быть весьма вредным smile.gif

Сообщение отредактировал На-связист - Mar 31 2009, 20:26

--------------------
Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Иногда так хочется некоторых поздравить!!!
Profile CardPM
  0/0  
171717
post Apr 2 2009, 11:09 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 135



Цитата(ona_samaya @ Jan 25 2009, 19:00)
но есть пример знакомой, она делала операцию на зоб, и после операции пила антибиотики (какие не знаю, врать не буду), узнали что беременная, родили девочку, девочка
отсталая, говорить начала к 5 годам только.
*


Не знаю точно, но как мне кажется антибиотики здесь ни при чем. Отклонение в развитии дало нарушение в гормональном фоне организма из-за операции. После операций на щитовидке предупреждают, что в течение нескольких лет гормональная система работает не так как положено и не желательно в это время планировать ребенка.
keep_smiling, как сейчас дела у будущей мамочки?
Profile CardPM
  0/+1  
YANKA
post Apr 2 2009, 11:31 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 777



Цитата(keep_smiling @ Jan 25 2009, 15:56)
Не зная еще о беременности, подруга принимала антибиотики. Ципролет (Ципрофлоксацин). Приём препарата пришелся примерно на 3 неделю беременности. Первые три дня - по 250 мг утром и вечером, следующие три дня - по 250 мг один раз в день. В противопоказаниях указано, что во время беременности препарат запрещен (и даже детям до 18 лет).

Сейчас стоит вопрос о том, прерывать или нет беременность. Врач успокоил, сказав, что Ципролет влияет на формирование костной ткани, которая начинает формироваться на 6-8 неделе, и что вряд ли препарат мог оказать какое бы то ни было влияние. В любом случае, уточнил, на 11-12 неделе будет повторное УЗИ, когда можно будет выявить патологии. И если таковые будут, то возможно будет еще сделать безопасное прерывание беременности.

Нас не оставляет беспокойство, связанное с диагностикой на УЗИ - возможно ли выявить, если что-то не в порядке, и не слишком ли рискованный срок - 12 недель? Очень хочется здорового малыша.

Кто что может сказать по этому поводу?
*

Я сама была в подобной ситуации (правда,в последствии оказалось,что я не беременна). Ципрофлоксацин мне назначил стоматолог. Я очень переживала. На сайте интернет-консультаций я задала вопрос именно про это лекарство. Мне ответили,что переживать не о чем,что на маленьком сроке лекарство не воздействует на плод. И что если бы на таком маленьком сроке пошло что-нибудь не так,беременность просто бы не сохранилась. (месячные бы начались).
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: