2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Итоги 2023 года

psiros
post Dec 9 2023, 19:39 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 276



Традиционно для декабря создаю тему, где можно поделиться перечнем прошедших в этом году поездок.
Что было у меня?

1) Январь - Алжир. Впервые я брал отпуск в январе, прибавляя его к новогодним праздникам (ранее хватало праздников). И впервые за дцать лет спал в палатке (аж целых 5 ночей в пустыне). Страна офигенно интересная и красивая, всем рекомендую. Рассказы вот:
https://otzyv.ru/review/221870/
https://otzyv.ru/review/221921/
2) Февраль - Смоленск и Беларусь (Витебск, Несвиж+Мир и немного Минска). Вполне интересно для поездки в "лёгком" формате на 4 дня. Логистика из Костромы подбирается идеально (вечерняя Ласточка до Москвы, ночной поезд до Смоленска, ну и так далее, обратно из Минска самолётом). И да, зимой в Беларуси тоже можно что-то посмотреть. Рассказ вот:
https://otzyv.ru/review/222113/
3) Март - Саудовская Аравия. Интересно и необычно. Медина - это вообще что-то космическое. Но недешёвое удовольствие, в Алжир на НГ сгонял куда бюджетнее. Рассказ вот:
https://otzyv.ru/review/222220/
4) Май - Пакистан. Если взять Индию и убрать оттуда то, что бесит туристов (меня, по крайней мере) - грязь, вонь, приставучих местных - но оставить культуру и достопримы, то получится Пакистан. Очень здорово, и цены там на всё копеечные. Рассказ вот:
https://otzyv.ru/review/222435/
5) Июнь - Воронеж и Елец. Как ни странно, Елец превзошёл Воронеж по впечатлениям. И да, 3 дня праздников вполне можно потратить на эти 2 города. Рассказ вот:
https://otzyv.ru/review/222641/
6) Сентябрь - Египет с упором не на пляжи. Каир - Шарм - Александрия - Каир. Александрия шикарна, Каир интересен, особенно если свернуть с туристических троп. Рассказ вот:
https://otzyv.ru/review/223284/
7) Ноябрь - Иркутск и Байкал. Да, тоже на 3 дня. Впервые ехал на паровозе снаружи - в смысле, даже не в кабине, а "на палубе". Ну, вот как в "Назад в Будущее" в третьей части, примерно так. Прикольно, но очень холодно, было -14 с ветерком. Рассказ вот:
https://otzyv.ru/review/223571/
8 ) Однодневные поездки в октябре и ноябре в Плёс и Шую. Плёс раскручен и всем известен, а вот Шую, думаю, видели не все, а туда стоит сгонять на день. Рассказ вот:
https://otzyv.ru/review/223624/

В этом году будет ещё новогодняя поездка в Индию и Бангладеш, но её уже правильнее будет отнести к 2024 году.

Надеюсь, кто-нибудь ещё расскажет про свои покатушки в 2023...
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Dec 9 2023, 20:15 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



psiros, Очень круто! Не могу совершать такие поездки, но восхищаюсь и слежу за отчетами.

По моему, когда путешественник перешагивает барьер в 100 посещенных стран, ему приходится выбирать гораздо более недоступные варианты. И есть огромная разница между тем кто посетил 120 стран и посетил 100 стран.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
Альгиз
post Dec 9 2023, 20:43 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 17 661



psiros, с удовольствием читаю ваши отчёты. Удобно, когда есть кто-то способный съездить в такую даль и посмотреть, как там всё в живую. Не люблю экстрим, мой предел - сходить в ближайший лес за грибами, местных комаров подкормить, а узнать, как в других странах, всё равно очень хочется. Хорошо, что есть путешественники.
Profile CardPM
  0/+2  
psiros
post Dec 10 2023, 07:44 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 276



Цитата(alexey @ Dec 9 2023, 20:15)
psiros, Очень круто! Не могу совершать такие поездки, но восхищаюсь и слежу за отчетами.

По моему, когда путешественник перешагивает барьер в 100 посещенных стран, ему приходится выбирать гораздо более недоступные варианты. И есть огромная разница между тем кто посетил 120 стран и посетил 100 стран.
*

Да, после сотни добирать в список посещенных стран становится куда сложнее. По идее, остались у меня страны, которые посетить организационно просто, и где я не был. Кипр, Шри-Ланка, Мальдивы, Кения, Эфиопия, Катар как примеры. Если бы не стал проблемным Шенген - добавил бы ещё в этот список Литву и Болгарию. Но увы, Европа сейчас хоть и доступна, но не хочу тратить кучу денег и времени на визу и потом на кривую дорогу с кучей пересадок в близкую Литву, лучше за эту же сумму сгонять куда-нибудь в Азию или Африку.
Из ближайших добавлений в список стран у меня будет Бангладеш на Новый Год и чуть позже Йемен (Сокотра) и Катар двое суток транзита (наверное, на Катар хватит, он небольшой). На май под очень большим вопросом Сирия (если там всё успокоится в Израиле). На осень пока что на уровне мыслей (а как бы это сделать) Эритрея и Джибути - попутчики, вроде, туда есть, но несоразмерно много денег требуется на перелёт туда. От Дубая, например, лететь всего полтора часа, а билеты стоят 70-80 тысяч за туда-обратно. От Эфиопии лететь час, и они стоят 23 тысячи в одну сторону, пипец.
По идее, список не самоцель, я и по нескольку раз в одну страну люблю ездить. Например, Индия - я там был два раза (в разных местах, конечно же) и полечу в третий, добавив к Бангладешу индийскую Калькутту и немного Дели.
Profile CardPM
  0/+2  
dmita
post Dec 14 2023, 07:39 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



- Январь - Арзамас-Дивеево-Муром-Владимир (за 2 дня);
- в течение года по работе - Йошкар-Ола-Казань-Свияжск;
- сентябрь - Калуга-Тула-Рязань (4 дня)

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Монти
post Dec 17 2023, 13:27 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 145



Так, как psiros, путешествовать практически невозможно:)
Но этот год и у меня выдался достаточно богатым на выезда:)

Январь:
Казань, всей семьей.
Новый Год 2023 мы встретили в Казани.
Я там был много раз, но на Новый Год впервые. Казань офигенна, новогодняя просто шикарна!
Жили в отеле "Джузеппе". Самая лучшая пицца в России в их кафе. В Италии не был.

Апрель:
Мурманск, в одиночку.
Север всегда меня манил. Мурманск крут, Северный Ледовитый океан величественен. Отзыв об отпуске есть на форуме.

Май.
Арзамас-Муром, вдвоем с супругой.
Арзамас - незаслуженно забыт, второй после Кисловодска город недооцененных возможностей, один только Музей Патриаршества чего стоит!
Ну а Муром просто крут. "Х-Рум" отель - не видел ничего лучше в провинциальных городках, правда, ресторан неоправданно дорогой:)

Июнь:
Голубицкая-Анапа-Москва, всей семьей.
Голубицкая... Великолепна. Азовское море - это когда плывешь полкилометра и все равно находишь дно:) И вообще там классно:)
Из Голубицкой я сгонял в Темрюк, где, кроме Военной горки смотреть нечего, и в Тамань. А вот там тоже классно. Все обустроено, шикарный пляж и музей Лермонтова, и не только.... Тамань среди негородов уступает только Домбаю, на мой взгляд...

Анапа. Ожидал худшего. Как ее не ругают, а мне понравилось. Да, песчанки грязные, но есть же и каменистые пляжи. Еще и повезло с гостевым домом, где дети весь день пропадали на улице, и классные завтраки.
Из Анапы я скатался в Краснодар, но не особо успел осмотреть город, потому что в этот день одной ЧВК приспичило то, что приспичило. Но город очень хорош.
Также сгонял по маршруту Кабардинка-Геленджик-Новороссийск. Кабардинка офигенна. Новороссийск не впечатлил, даже с экскурсией на крейсер. Геленджик от Анапы не отличается ничем:)

Москва. КРУТА. Долго могу описывать красоты столицы. Отмечали там ДР мое и младшей дочурки в ресторане "Тануки", сделали очень хорошую скидку. Ходили в театр Дурова, детям очень понравилось, ВДНХ обошли... Москва лучший город Земли!

Октябрь. Псков-Великий Новгород-Санкт-Петербург-Москва, со старшей дочкой.
Псков - величественен. Успели сходить в Свято-Мирожский монастырь и посмотреть на фрески 12 века. Съездили в Печоры и Изборск, там шикарно! А Псковский Кремль - вообще восторг! И ресторан Хельга" - уступит разве что Петрозаводскому "Ягелю".
Великий Новгород - оооочень душевный! Были на Рюриковом городище, сравнить можно разве только с развалинами Кносского дворца на Крите. Ну и Кремль с памятником Тысячелетия Руси - впечатляет!
Питер - не относится к числу моих любимых городов. Но и там классно провели время. Поднялись на башню Исаакия, сходили в Кунсткамеру, Русский музей, музеи Достоевского и Суворова, обошли весь Невский проспект, как всегда, и даже сгоняли в Гатчину во дворец Павла Первого:)
Ну и шикарная Москва. Театр Моссовета на "Герой нашего времени", Коломенское, опять же музей Достоевского, музей Высоцкого, ну и Арбат, а еще музей Восточных стран.

Поездки в Чебоксары не считаю:)

Планы на 2024:
Февральские праздники: Набережные Челны - Елабуга (уже все забронировано)
Мартовские праздники: Сарапул- Ижевск (вот здесь пока не точно)
Апрельский отпуск: Омск - Красноярск - Тюмень - Тобольск (надеюсь, теперь точно)
Майские праздники: Ивановская область (Иваново - Шуя - Кинешма - Плес)
Августовский отпуск: Калининградская область (если дети не захотят опять в Голубицкую)
Первые выходные октября: Суздаль.

Всем здоровья, классных путешествий и мира над головой!

Profile CardPM
  0/+3  
psiros
post Dec 17 2023, 17:02 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 276



Цитата(Монти @ Dec 17 2023, 13:27)
Апрельский отпуск: Омск - Красноярск - Тюмень - Тобольск (надеюсь, теперь точно)
*

К Красноярску можно Енисейск прикрутить. Обалденный город. Правда, я там зимой был, но и в апреле, наверное, стоит его посмотреть:
user upload

user upload

user upload

user upload

Profile CardPM
  0/+3  
tanchik2689
post Dec 17 2023, 18:22 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 996



Спасибо, psiros, за эту тему smile3.gif
Далеко не все могут ездить далеко и надолго, по разным причинам. И многие думают, что какие-то грандиозные впечатления можно получить только где-то очень далеко, а рядом с нами нет ничего интересного..
Случилось так, что история с медведем Диксоном побудила поближе познакомиться с работой современных зоопарков. Я с самого детства мечтала, чтобы запретили передвижные зоопарки, и чтобы зоопарки стали цивилизованными и, наконец, дождалась! Много узнала о работе Московского зоопарка, в 2022-м съездила в Москву, познакомилась с киперами, зоологами и ветеринарами, и страшно рада, что они оказались действительно замечательными людьми. Это не просто красивая картинка в интернете, это новые вольеры, тренинги, обогащение среды, и забота. Немногие знают, сколько покалеченных животных, и потерявших родителей малышей принял Московский зоопарк. А их много, они реабилитированы и принимают гостей.
В апреле 2023-го решилась поехать в Нижний, потому что слышала много хороших отзывов. И не прогадала - один из лучших зоопарков в стране, хорошие вольеры, ухоженные и общительные питомцы, ландшафтный дизайн и очень приятная атмосфера.
Можно кормить копытных морковкой, купленной на территори зоопарка, и это отдельное удовольствие.
Отдельное наслаждение - адекватные посетители. Много приезжих. Для детей - аттракционы посреди парка.
Билет стоит 750 рублей, с посещением Зимнего сада - 950. Есть льготные билеты, для детей и пенсионеров.
Цена оправдана - животных великое множество!
По территории свободно гуляют павлины, цесарки и утки.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - Лимпопо_аист.png
 - Размер: 1,8мб, Скачано: 0 Присоединённое изображение:
 - Лимпопо_павлин.png
 - Размер: 819,44кб, Скачано: 0 Присоединённое изображение:
 - Николай_и_Умка.png
 - Размер: 1,2мб, Скачано: 0

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+2  
tanchik2689
post Dec 17 2023, 18:30 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 996



Август 2023-го. Во время обзорной поездки в Свияжск экскурсовод показала холм возле Речного вокзала, и рассказала, что там находится Музей археологии дерева, Татарская Слободка.
Странно, что туда не водят туристов на обзорных экскурсиях. Пришлось ехать самостоятельно, целенаправленно в этот музей.
Место - бомба! Я такого ещё не видела.
Поскольку Свияжск охраняется ЮНЕСКО, там нельзя строить современных зданий, и ангар музея замаскирован под холм, но внутри - волшебство! Современный музей с интерактивными панно, кондиционерами, отличным освещением и уникальной экспозицией.
Останки строений, найденные во время раскопок, помещены на места, где они были найдены. Части стен и потолков подвешены в воздухе.. между ними проложен стеклянный мост.. предметы, обнаруженные при раскопках, размещены на стендах.
Это незабываемо! Впечатлений масса.

Сообщение отредактировал tanchik2689 - Dec 17 2023, 18:53

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_20231217_161144_515.jpg
 - Размер: 222,95кб, Скачано: 2 Присоединённое изображение:
 - IMG_20231217_161223_285.jpg
 - Размер: 234,72кб, Скачано: 0 Присоединённое изображение:
 - IMG_20231217_161229_730.jpg
 - Размер: 267,23кб, Скачано: 2 Присоединённое изображение:
 - IMG_20231217_161233_604.jpg
 - Размер: 213,55кб, Скачано: 1 Присоединённое изображение:
 - IMG_20231217_161346_298.jpg
 - Размер: 212,75кб, Скачано: 0 Присоединённое изображение:
 - IMG_20231217_161350_543.jpg
 - Размер: 139,3кб, Скачано: 0 Присоединённое изображение:
 - IMG_20231217_161416_497.jpg
 - Размер: 166,08кб, Скачано: 1 Присоединённое изображение:
 - IMG_20231217_161429_883.jpg
 - Размер: 247,71кб, Скачано: 1 Присоединённое изображение:
 - IMG_20231217_161458_645.jpg
 - Размер: 167,2кб, Скачано: 0

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+3  
tanchik2689
post Dec 17 2023, 18:42 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 996



Сентябрь 2023-го.. не стало милого Диксона.. срочно нужен белый медведь, чтобы погоревать, уткнувшись носом в белый мех.. Снова в Нижний, в Лимпопо.
И случилось чудо: позвала Николая, пожаловалась, как грустно, что Диксон ушёл..попросила посидеть рядом.. Николаша подошёл, лёг рядом, и пролежал час и 11 минут, слушая моё бормотание и подглядывая время от времени, не ушла ли... Спасибо, медведь, что ты понял и помог пережить боль..
Зверушки так же приветливы smile3.gif
Жираф Радуга - первый в мире жираф, выкормленный людьми, потому что мама отказалась кормить.
Медведи Балу и Ляля были в одном вольере, потому что Лялин вольер мыли с шампунем smile3.gif Они давно живут вместе. Лялю подкинули в мешке прямо на порог Лимпопо, когда ей было месяца два..
Полярные волки очень общительны. В апреле застала их со щенками, в августе щенков уже раздали в другие зоопарки.
Почти во всех вольерах не решётки, а триплекс, что позволяет общаться со зверушками нос к носу и разглядеть каждую шерстинку, каждое пятнышко smile3.gif

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_20230915_103339.jpg
 - Размер: 1,14мб, Скачано: 1 Присоединённое изображение:
 - IMG_20230915_141912.jpg
 - Размер: 1,66мб, Скачано: 0 Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - Лимпопо_Балу.png
 - Размер: 677,18кб, Скачано: 1 Присоединённое изображение:
 - Лимпопо_Радуга.png
 - Размер: 770,41кб, Скачано: 1 Присоединённое изображение:
 - Лимпопо_тигр.png
 - Размер: 686,08кб, Скачано: 2 Присоединённое изображение:
 - Лимпопо_ягуар.png
 - Размер: 712,91кб, Скачано: 1

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+1  
tanchik2689
post Dec 17 2023, 18:52 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 996



Ноябрь 2023-го. Снова в Москву!
Проходимость Московского зоопарка в сезон более 70000 человек в день. А я люблю одна, чтоб всё видеть. Поэтому езжу зимой, когда в зоопарке от силы человек 20 smile3.gif
Павильон Ластоногие новый, огромный, крутейший. Мормлеки очень общительны, любят играть с детьми smile3.gif
Диндин закрыта в отдельном помещении вместе с малышкой-пандой, Жуи работает пандой один за всё семейство, и от души радует публику smile3.gif
Новый Кошачий ряд позволяет увидеть хищников близко-близко, они подходят к самому стеклу и позируют smile3.gif
Муравьед Диего спал весь день, свернувшись клубочком.. Бинтуроги переехали в тёплое помещение, капибары тоже.
Познакомилась со Светланой Акуловой, чему несказанно рада. Дай бог здоровья ей, всей команде зоопарка и каждому из 14800-т питомцев!
В следующий раз поеду смотреть на малышку-панду, когда основной поток поклонников схлынет biggrin.gif
Малышку должны вывести в вольер в 20-х числах декабря, и если вы не боитесь толп, можно съездить на каникулах с ребёнком. Когда ещё увидишь малютку-панду в паре сантиметров от собственного носа?))

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - IMG_20221128_205109.jpg
 - Размер: 1,93мб, Скачано: 0 Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - Айка.png
 - Размер: 1,4мб, Скачано: 0 Присоединённое изображение:
 - Безымянный.png
 - Размер: 1,35мб, Скачано: 0 Присоединённое изображение:
 - Жуи.png
 - Размер: 752,63кб, Скачано: 0 Присоединённое изображение:
 - Ластоногие_2.png
 - Размер: 781кб, Скачано: 2 Присоединённое изображение:
 - Ластоногие_4.png
 - Размер: 926,43кб, Скачано: 2 Присоединённое изображение:
 - Львы.png
 - Размер: 688,78кб, Скачано: 1 Присоединённое изображение:
 - Мизер.png
 - Размер: 803,01кб, Скачано: 1

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+1  
Хрюн
post Dec 18 2023, 15:34 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 14 404



Цитата(psiros @ Dec 9 2023, 19:39)
Традиционно для декабря создаю тему, где можно поделиться перечнем прошедших в этом году поездок.
Что было у меня?
*

Круто. И ведь по деньгам не так затратно. У нас народ реально пробухивает больше, за всю жизнь разве что в Сочи скатавшись разок.
Менталитет-с... pardon.gif

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
Монти
post Dec 18 2023, 16:10 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 145



Цитата(psiros @ Dec 17 2023, 17:02)
К Красноярску можно Енисейск прикрутить. Обалденный город. Правда, я там зимой был, но и в апреле, наверное, стоит его посмотреть:







*


Нет, Енисейск не получится, слишком далеко от Красноярска. В Дивногорск бы успеть...
Profile CardPM
  0/+1  
Den MC
post Dec 18 2023, 16:34 
Отправлено #14


Армеец

Сообщений: 7 659
Из: СССР



Цитата(Монти @ Dec 18 2023, 16:10)
Нет, Енисейск не получится, слишком далеко от Красноярска. В Дивногорск бы успеть...
*


Так до Дивногорска рукой же подать). На Царь-Рыбу обязательно заскочить, ну и на ГЭС полюбоваться. Дивногорск тихий, спокойный городок с красивейшими пейзажами вокруг.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/0  
DEHUC1001
post Dec 18 2023, 18:01 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 8 458
Из: Аль Катрас



Цитата(Хрюн @ Dec 18 2023, 15:34)
Круто. И ведь по деньгам не так затратно. У нас народ реально пробухивает больше, за всю жизнь разве что в Сочи скатавшись разок.
Менталитет-с... pardon.gif
*

а там есть расчёт всех расходов, ну что бы посмотреть как "не так затратно"?

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения