2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Открыл ИП

ZaharPRO
post Jan 22 2009, 22:24
Отправлено #1


Пользователь



Сообщений: 64
Из: Новчик



На днях открыл ИП, тут же пошел писать заявление на упращенку. Когда отдал заявление, мне сказали через месяц придти и принести "КНИГА УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ". Спросил у знакомых, они не знают почему. Предполагают что может с нового года что то в законе изменилось.
Profile CardPM
  0/0  
snousmumrik
post Jan 22 2009, 22:51
Отправлено #2


Эксперт



Сообщений: 916



Мне бы конечно лучше вообще молчать со своими познаниями, но вот что они (познания) говорят: их требование не содержит никакого смысла. Если я правльно понял, ИП только что зарегистрировано? Соответственно, в течение 5 или 10 (не помню) дней, перед постановкой на учет, необходимо подать заявление на упрощенку, что и было сделано. Какую книгу они хотят? А если в течение месяца никакая деятельность не велась вообще? Купить тетрадь формата А4 пустую и показать им? Тем более книга учета доходов-расходов может вестись в электронном виде, при условии ее распечатывания каждый квартал, пронумеровывания, подшивки и т.д.
И вообще, если это проверка, то не должны ли они сами придтик вам с проверочными документами? А внеплановая проверка в течение месяца после регистрации? Это нормально разве?

Сообщение отредактировал snousmumrik - Jan 22 2009, 22:52
Profile CardPM
  0/0  
yurgen21
post Jan 22 2009, 23:34
Отправлено #3


Продвинутый



Сообщений: 135
Из: москва-чебоксары



Зарегистрировались 3 декабря, даже счет не открыт пока, но уже сдал среднесписочную, ЕНД (единая налоговая декларация) с нулями, и баланс пустой придется сдавать за 2008 г. Если не жалко, распечатайте книгу эту, да покажите инспектору, заодно понятно будет, что от вас хотят,дружбы взаимной wink.gif , или просто работу работают люди blink.gif

--------------------
"если у проблемы есть решение, то не стоит беспокоиться....а если решения нету - то беспокоиться и не стоит."
Profile CardPM
  0/0  
snousmumrik
post Jan 23 2009, 00:14
Отправлено #4


Эксперт



Сообщений: 916



да, у меня тоже пока даже счета нету (ибо офиса нету), и регился я тоже в прошлом году. также сдавал нулевые отчеты... а что за баланс? вроде надо еще в ФСС сдавать... а в пенсионном сказали, что раз деятельности не было, можно пока не париться и ничо не сдавать.
Profile CardPM
  0/0  
yurgen21
post Jan 23 2009, 01:43
Отправлено #5


Продвинутый



Сообщений: 135
Из: москва-чебоксары



форма № 2 (отчет о прибылях и убытках), ФСС мона попробовать через их сайт сдать или письмом, я в 2007 так делал, если з/п не начислялась в декабрях-январях-т.д....., то надо будет справку сдать об этом в налоговую ph34r.gif а для открытия счета я заключил договор на 5 метров. и Банк москвы расрыл мне объятия свои biggrin.gif

--------------------
"если у проблемы есть решение, то не стоит беспокоиться....а если решения нету - то беспокоиться и не стоит."
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Jan 23 2009, 17:09
Отправлено #6


Активный



Сообщений: 4 160



Цитата(yurgen21 @ Jan 23 2009, 01:43)
форма № 2 (отчет о прибылях и убытках), ФСС мона попробовать через их сайт
*


Так это же для юр.лиц, а не ИП ?


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Vlada
post Jan 23 2009, 17:29
Отправлено #7


Активный



Сообщений: 1 208



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 30 июля 2008 г. N 03-11-02/85


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел проект ответа ФНС России на запрос Управления ФНС России по г. Москве от 01.11.2007 N 18-07/105011@ по вопросу о порядке заверения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1.5 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 167н (далее - Порядок). Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения.

На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде, и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.

При этом, срок представления Книги учета доходов и расходов, выведенной на бумажные носители, в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа указанным Порядком не предусмотрен.

Однако, следует иметь в виду, что согласно статье 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей учет доходов и расходов осуществляется для целей исчисления налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В связи с этим, по нашему мнению, Книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода статьей 346.23 Кодекса.

Организациями Книга учета доходов и расходов должна быть представлена не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, индивидуальными предпринимателями - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

http://www.garant.ru/prime/20080818/12061803.htm

Отсюда вывод: если зарегистрирован в этом году, то Книгу принести только в 2010 году придется до 30 апреля. Скорее всего, вы не так поняли.
Profile CardPM
  0/0  
Шура Ф
post Jan 28 2009, 11:32
Отправлено #8


Начинающий



Сообщений: 12



Если ИП на ЕНВД какие отчеты ИП должен сдавать и какие бух. документы он обязан вести?
Profile CardPM
  0/0  
ТЕСТОСТЕРОН
post Jan 30 2009, 15:05
Отправлено #9


Unregistered







Эта книга "нужна"!Ёе прошнуровывают и печать ставять и пишишь туда от кого какой доход когда получил.У меня она с 2004 года лежит мертвым грузом в столе, непонимаю зачем налоговая любит вводить всякую мукулатуру дополнительную и это в век интернета и электронных денег!За 5 лет ни разу её ни кто непроверил и неспросил.Может у налоговой план по вырубке лесов и обеспечению рабочими местами бумагопроизводителей?Гринписа на них нехватает! mad.gif
  0/0  
Vlada
post Jan 30 2009, 17:19
Отправлено #10


Активный



Сообщений: 1 208



Эта книга очень даже нужна при получении кредита. В банке кредитный отдел попросит обязательно.
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Jan 30 2009, 17:54
Отправлено #11


Unscared



Сообщений: 23 954



тоже
Цитата(ZaharPRO)
На днях открыл ИП, тут же пошел писать заявление на упращенку. Когда отдал заявление,

ничего не сказали. Сказали дословно так: "Принято". И все.

Налоговая - это ваще такая жесть, никакой толковой информации не допросишься, везде огрызаются. Сегодня получила свидетельство ЧП, молча отдали и все. Спрашиваю - А что-то еще нужно? вроде какую-то книгу надо завести? Отвечают - Идите и заведите. - КУДА? - На Базарную.

И сегодня же в той же налоговой сама лично слышала спор в коридоре людей, стоящих в очереди на регистрацию и тетеньки - представителя налоговой. - Почему вы не даете полной информации? откуда нам знать, что и как правильно делать, как заполнять бумаги и куда идти? - Мы вообще не обязаны вас консультировать, нанимайте юристов и с ними консультируйтесь по всем вопросам регистрации, правильного заполнения документов и прочего. Скажите спасибо, что подсказываем и тратим на вас время, не обязаны...

Я в шоке была, честно. Спасибо... Узнала вот теперь, что на Базарной есть консультационный центр специально для таких, как я. Не пойму, а вместо того, чтобы огрызаться, нельзя прямо туда людей направлять? хотя чессказать, я там еще не была, может там тоже ничего хорошего. На днях придется проверить, ведь куда идти и что делать дальше я действительно не знаю.
Profile CardPM
  0/0  
princessa
post Jan 30 2009, 19:16
Отправлено #12


Продвинутый



Сообщений: 118



А в налоговой на ул.Базарная, 40 тоже особенно не хотят ничего объяснять. Заходили два раза к налоговику в кабинет спросить. Так сотрудница чуть ли кричать не стала на нас, что все ходят и ходят. Самое главное, что она сказала, так это что до 20 апреля нужно сдать декларацию. А как что вести не объяснила. В общем сами посмотрели стенд в коридоре, стало более-менее понятно. Муж сказал, что вроде ничего сложного нет. Теперь читаем в интернете информацию, как и что делать нужно. mad.gif
Profile CardPM
  0/0  
yurgen21
post Jan 30 2009, 19:38
Отправлено #13


Продвинутый



Сообщений: 135
Из: москва-чебоксары



в какой кабинет? (если можно, по-подробнее: номер, и примерное время визита) mad.gif

--------------------
"если у проблемы есть решение, то не стоит беспокоиться....а если решения нету - то беспокоиться и не стоит."
Profile CardPM
  0/0  
princessa
post Jan 30 2009, 21:52
Отправлено #14


Продвинутый



Сообщений: 118



Цитата(yurgen21 @ Jan 30 2009, 19:38)
в какой кабинет? (если можно, по-подробнее: номер, и примерное время визита) mad.gif
*


Если спрашивали у меня, то отвечаю. Были на 1 этаже. Послали в кабинет № 109 вроде. Точно не помню. Были часов в 15.
unsure.gif

Если кому надо "книга ДиР по УСН и Порядок ее заполнения", то могу прислать по e-mail. Пишите в РМ.
Profile CardPM
  0/0  
princessa
post Jan 30 2009, 22:01
Отправлено #15


Продвинутый



Сообщений: 118



Цитата(Шура Ф @ Jan 28 2009, 11:32)
Если ИП на ЕНВД какие отчеты ИП должен сдавать и какие бух. документы он обязан вести?
*


Если нужно Вам, напишите в РМ, могу прислать статьи по ЕНВД по e-mail. Там все подробно и обстоятельно написано. Всё становится понятным. rolleyes.gif

Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения