2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Замглавы Чебоксар: задержка з/п может считаться , форс-мажором при оплате услуг ЖКХ

Boomba
post Jan 16 2009, 10:02 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 46 836
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Замглавы Чебоксар: Задержка зарплаты может считаться форс-мажором при оплате услуг ЖКХ

15 декабря заместитель главы администрации г.Чебоксары по экономическому развитию и финансам Павел Данилов провёл "прямую линию". После новогодних праздников и в условиях нарастающего мирового финансового горожан более всего волновали денежные вопросы - рост тарифов и вопросы стимулирующих выплат учителям в ряде школ города. Были заданы вопросы и о льготном обеспечении граждан.

Львиная доля вопросов касалась повышения тарифов. Горожан волновало не только рост оплаты и ценообразования, но и корректность работы общедомовых приборов учёта электроэнергии. В перерывах между звонками Павел Данилов отвечал и на вопросы журналистов. Он отметил, что в Чебоксарах среднее повышение тарифов составило 24,7%. "Увеличение - почти по всем пунктам", - заметил замглавы Чебоксар. При этом стоимость услуг ЖКХ с января 2009 года возросла на 26%, в том числе отопление - на 21%, водоотведение (канализация) - на 51%, горячее и холодное водоснабжение обойдутся дороже на 25,9% и 24,2% соответственно. Расходы на содержание и текущий ремонт домов увеличатся на 22%, на газ - на 9,8% вместо планируемых 25%.

"Мы берем именно то решение, которое приняла Федеральная служба по тарифам. Но и для роста тарифов есть экономическое обоснование: уровень услуги увеличивается исходя из себестоимости. Кроме того, само принятие любого тарифа предполагает независимую экспертизу на предмет экономической обоснованности", - пояснял Данилов. Он также отметил, что тарифы на газ будут увеличиваться, но поэтапно - ежеквартально на 5%.

В продолжение темы ЖКХ чебоксарцы задавали вопросы и по льготной поддержке граждан. Павел Данилов напомнил, что в 2008 году из средств республиканского бюджета Чебоксарам было выделено порядка 111 млн рублей в качестве субсидий на оплату услуг ЖКХ, однако освоено - около 55 млн рублей. Исходя из этого показателя в 2009 году на эти цели выделено 76 млн рублей. По словам замглавы, связано это с достаточно сложными условиями получения субсидий с точки зрения расходов на ЖКУ в зависимости от общего дохода семьи: согласно республиканскому стандарту, он должен составлять 22%. "Если снизить этот показатель, тогда больше людей будут попадать под льготы", - объяснил Данилов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с учетом индекса цен и монетизации, в том числе увеличения "транспортной составляющей", в Чувашии с 1 января 2009 года ежемесячная денежная выплата в рамках ЕДВ (единых денежных выплат) для тружеников тыла военных лет увеличилась с 610 до 700 рублей, для ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики - с 335 до 710 рублей, для реабилитированных лиц - с 1.630 до 1.775 рублей, а пострадавшие от политических репрессий вместо прежних 1.390 рублей получат 1.530. В Чувашии сохранены льготные проездные для студентов и школьников, а также для льготной категории граждан.

Отвечая на вопросы журналистов, Павел Данилов сообщил, что даже с учётом мирового финансового кризиса не ожидается резкого снижения поступлений за жилищно-коммунальные услуги: в среднем по городу число неплательщиков составляет 5-6%, в экономически благополучной Германии, к примеру, эта цифра составляет 3%. "Мы считаем, что ничего не должно измениться. Единственное, что может как-то отразиться, - не вовремя выплаченная заработная плата на предприятиях города".

Данилов также напомнил, что в случае задолженности оплаты на ЖКУ из-за задержки выплаты заработной платы можно обратиться в районное управление ЖКХ, где при положительном решении вопроса составляется график погашения задолженности, а начисленные пени - "прощаются". "Существуют некие форс-мажорные обстоятельства, то есть влияние всемирного кризиса, поэтому тут нет однобокого подхода: раз вы должны - отдайте", - отметил Данилов.

Говоря в целом об экономической ситуации, замглавы отметил, что в Чебоксарах, как и в целом по России, идёт падение. "Пока идёт общее падение. Посмотрим, когда "дна" достигнем. Год новый, первый квартал многое покажет", - сказал Данилов, отметив при этом, что поручению главы Чувашии в Чебоксарах под председательством мэра создана аналогичная республиканской комиссия по повышению устойчивости социально-экономического развития.

В ходе общения были обсуждены не только решение конкретных проблем, озвученных жителями города, по итогам которых замглавы дал соответствующие поручения, но и глобальные макроэкономические темы. Один чебоксарец, увлекшись объяснением причин кризиса в США, даже высказал мнение, что уровень инфляции зависит от роста квартплаты. Отметим, что в Чебоксарах в 2008 году инфляция составила 13%.

Во время "прямой линии" поступило 12 звонков. Одна чебоксарка - труженик тыла, интересовавшаяся вопросами льготного обеспечения, была так растрогана не только ответом, но в большей степени - отношением, что с благодарностью назвала замглаву "сыном": "Я вообще-то ни имени, ни отчества не запомнила, но спасибо, сынок, за ответ".

© Регнум

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 16 2009, 10:07 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



только какой работодатель даст справку о том, что он задерживает зарплату cool.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Jan 16 2009, 10:13 
Отправлено #3


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(adv)
только какой работодатель даст справку о том, что он задерживает зарплату 
Не успела. Тоже об этом хотела написать smile.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Jan 16 2009, 10:36 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 752



Мне непонятно. Государство и все чиновники всех рангов со всех трибун и СМИ декларируют и заявляют о их всемерной поддержке граждан во время кризиса. И тут же достаточно резко увеличивают тарифы ЖКХ, тем самым усугубляя этот кризис для этих граждан!
Ау, чиновники, где логика?
Я раньше платил за треху в панельке 2200 р., теперь буду платить на 500 р. больше, а работодатель вообще проявил, ну, просто, немыслимыйй гуманизм ко мне, снизив зарплату на 20 %. Теперь я буду рыдать от умиления от такой заботы. Действительно, спасибо "сынок", за счастливое мое будущее. "Жить стало лучше, жить стало веселей" (с). sad.gif
(....) smile.gif

Сообщение отредактировал Filin S - Jan 16 2009, 11:02

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Jan 16 2009, 11:11 
Отправлено #5


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 234



"...что даже с учётом мирового финансового кризиса не ожидается резкого снижения поступлений за жилищно-коммунальные услуги: в среднем по городу число неплательщиков составляет 5-6%, в экономически благополучной Германии, к примеру, эта цифра составляет 3%. ..."

Сравнить бы состояние, чистоту и убранность домов, улиц в этой самой Германии и у нас...У них ЖКХ тоже есть, но оно как то эффективнее работает, причем такими темпами роста цен на услуги ЖКХ, скоро платить мы будем одинаково с жителями Германии.

Сообщение отредактировал Cterra - Jan 16 2009, 11:11

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
lavun
post Jan 16 2009, 23:29 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 94



Теперь, дорогие сограждане, повышение всех тарифов и цен идет на поддержание чиновников. Непомерно раздутые штаты управленцев всех уровней, замешаных на кровно-клановых связях, хотят жрать-с. Вот и сидят они там и придумывают всякую хрень!!! Латыши и Литовцы молодцы, дали прикурить своим чиновникам.
Profile CardPM
  0/0  
SEM
post Jan 17 2009, 12:48 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 740



Цитата(lavun @ Jan 17 2009, 00:29)
Теперь, дорогие сограждане, повышение всех тарифов и цен идет на поддержание чиновников. Непомерно раздутые штаты управленцев всех уровней, замешаных на кровно-клановых связях, хотят жрать-с.
*



Кто же разрубит гордиев узел? Пока это никому не удавалось....
Profile CardPM
  0/0  
westman
post Jan 17 2009, 13:07 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 94



Ну а что вы хотите, вот привожу статистику:

Цитата
Из общей численности населения:
62% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста - 81.840.000
личный состав армии вместе с контрактниками, срочниками, вольнонаемными, персоналом вспомогательных предприятий, научных институтов, КБ и ВУЗов - 1.470.000
(в том числе 355.000 офицеров и 1.886 генералов и адмиралов, 10.523 - центральный аппарат МО, 11.290 - органы военного управления, 15 академий, 4 военных университета, 46 военных училищ и военных институтов)
штатные сотрудники ФСБ, ФСО, ФПС, ФАПСИ, СВР и пр. - 2.140.000
штатные сотрудники МЧС, МВД, ВВ, Минюста, ФМС и Прокуратуры - 2.536.000
работники таможни, налоговых, санитарных и прочих инспекций - 1.957.000
депутаты и сотрудники аппаратов властных структур всех уровней - 1.870.000
чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов - 1.741.000
аппарат МИД и госзагранучреждений (ООН, ЮНЕСКО, СНГ, пр.) - 797.000
служащие прочих федеральных министерств и ведомств - 1.985.000
клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов - 2.439.000
священнослужители и обслуга религиозных и культовых сооружений - 692.000
нотариусы, юридические бюро, адвокаты и заключенные - 2.357.000
персонал частных охранных структур, детективы, секьюрити и т.п. - 1.775.600
безработные - 5.780.000
Итого: 109.397.600 человек, которые ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения.

Это, отчасти, объясняет тот факт, что ВВП России не намного превышает экономический продукт округа Лос-Анджелес, США.
Profile CardPM
  0/0  
Нэко-тян
post Jan 20 2009, 22:12 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 469



Цитата(lavun @ Jan 16 2009, 23:29)
Непомерно раздутые штаты управленцев всех уровней, замешаных на кровно-клановых связях, хотят жрать-с. Вот и сидят они там и придумывают всякую хрень!!!
*


А можно хотя бы одну цепочку кровно-клановых связей, например в нашем городе? Ну, хотя бы для подтверждения утверждения smile.gif

--------------------
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jan 20 2009, 23:33 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Нэко-тян @ Jan 20 2009, 22:12)
А можно хотя бы одну цепочку кровно-клановых связей, например в нашем городе? Ну, хотя бы для подтверждения утверждения smile.gif
*

Неужели таки и ни одной не знаете wink.gif. С лету одну могу назвать wink.gif. Фирма Наше дело (по итальянски, смешно сказать, но переводится как Cosa Nostra)). За бесценок фирма получала муниципальную собственность. Фамилию сами поищите.В политику не лезу, поэтому фамилий не называю.
Кстати -а действительно, кто из руководителей согласится дать справку о задолженности по зарплате?

Сообщение отредактировал efim - Jan 20 2009, 23:34
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Jan 20 2009, 23:42 
Отправлено #11


новичок

Сообщений: 10 484



Мда, теперь понятно почему за квартиру сьемную плату подняли. Рост за канализацию на 51% это конечно сильно. Интересно, до сих пор эта сфера на самоокупаемость не вышла? Если нет, то все это понятно, лишь бы и качество повышалось соответственно.
westman, данные, однако, устаревшие.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jan 21 2009, 00:03 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(nth @ Jan 20 2009, 23:42)
Мда, теперь понятно почему за квартиру сьемную плату подняли. Рост за канализацию на 51% это конечно сильно. Интересно, до сих пор эта сфера на самоокупаемость не вышла? Если нет, то все это понятно, лишь бы и качество повышалось соответственно.
*

1) Как все мы помним, в городе планируется капитальный ремонт на 300 с чем-то миллионов рублей. За наш с вами счет, естественно.
2) Повышение цен на ХВС и канализацию? А как вы думаете, за чей счет должна прокладываться, вернее, уже проложена временная труба холодного водоснабжения к "Новому городу", где орудует так горячо любимая нашими властями ВСГ wink.gif. Канализацией там тоже пока и не пахло, и не ВСГ будет платить за ее обустройство wink.gif.

Сообщение отредактировал efim - Jan 21 2009, 00:03
Profile CardPM
  0/0  
westman
post Jan 21 2009, 01:02 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 94



Цитата(nth @ Jan 20 2009, 23:45)
westman, данные, однако, устаревшие.
*

Данные конечна докризисные но смысла не меняют... Естественна не я сидел считал. Вот ссылка http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru.htm Там кстати еще похлеще сведения есть и по моим наблюдениям все так и сходится.
Profile CardPM
  0/0  
Нэко-тян
post Jan 21 2009, 22:15 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 469



Так мы сейчас о частных фирмах или все-таки об управленцах всех уровней? Справку о задержке зарплаты не даст ни один руководитель, потому что можно по башке получить за нарушение ТК.

--------------------
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jan 22 2009, 12:14 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 31 898



Кстати - речь до нового года по городскому телевидению была о реконструкции очистных в Новочебоксарске. Потому и канализация стала дороже.
ЗЫ Цена за канализацию несправедлива!!! Надо срочно ставить счетчик жижу считать - я не всю воду в канализацию спустил - я каток залил и еще огород поливал wink.gif.
Где купить счетчик для канализации?
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: