11 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Подскажите, как раскреститься, , Кто-то скажет ерунда, живи спокойно, нет

vsg
post Jan 15 2009, 22:09 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 209
Из: ряда вон



Смысл-то в чем?

--------------------
Нервный тот, кто кричит на начальника.
Тот, кто кричит на подчиненного, - хам. (с)
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Jan 15 2009, 22:11 
Отправлено #17


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Никифор)
Но при этом моего отца перекрещивали из веры белокриницкого согласия в православие  То есть по сути этого можно было не делать

в православии нет такого термина и обряда - "перекрещивания". Возможно неизвестны все обстоятельства.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post Jan 15 2009, 22:16 
Отправлено #18


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Цитата(yarillko @ Jan 15 2009, 22:11)
в православии нет такого термина и обряда  - "перекрещивания". Возможно неизвестны все обстоятельства.
*

Вот тоже не понимаю. Вкратце история такая. Все мои предки по отцовской линии были староверами, до начала 20 века крестились в храме одного из окрестных сел, а потом в собственной деревенской церкви, которую закрыли в 1937 году после ареста и расстрела священника. Тогда на крещение стали ездить в Москву, на Рогожское кладбище, где в 1955 году благополучно крестили моего отца. Однако же моя бабушка была православной и отнесла младенца в обыкновенную церковь, где местный священник настоял на перекрещивании и во второй раз совершил обряд. Видимо, хотел изгнать "ересь" smile.gif Я сам до конца эту ситуация не понимаю smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Jan 15 2009, 22:22 
Отправлено #19


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Никифор)
Однако же моя бабушка была православной и отнесла младенца в обыкновенную церковь, где местный священник настоял на перекрещивании и во второй раз совершил обряд. Видимо, хотел изгнать "ересь"  Я сам до конца эту ситуация не понимаю 

видимо батюшка решил, - раз младенец - то не повредит smile.gif Со взрослым понятно, что делать - исповедь, покаяние, причастие, а тут младенец..

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Jan 15 2009, 22:26 
Отправлено #20


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



мдя.... тогда наверно придется какое нить другое вероисповедание сначала принять, такое что б из него выйти можно было.
попробуйте сделать обрезание.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post Jan 15 2009, 22:28 
Отправлено #21


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Цитата(jazis @ Jan 15 2009, 22:26)
мдя.... тогда наверно придется какое нить другое вероисповедание сначала принять, такое что б из него выйти можно было.
попробуйте сделать обрезание.
*

Но только не мусульманское, а то не поймут smile.gif
Хотя и ортодоксы по ушам надавать тоже могут smile.gif

yarillko, всё-таки вот странно получается smile.gif Хотя, думаю, что при обратном процессе произошло бы то же самое.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Jan 15 2009, 22:32 
Отправлено #22


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(Oleg Ku @ Jan 15 2009, 20:18)
Так веришь, что крещение работает, или не веришь?
*

Как тебе такой вариант, человек в бога не верит, но верит, что крещение имеет воздействие на человека, не божественное.. Например, в виде общественного мнения ("он крещенный!"). Или человек считает крещение магическим ритуалом, и желает от него избавиться.. При этом в бога все равно не верит...
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Jan 15 2009, 22:38 
Отправлено #23


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Никифор)
yarillko, всё-таки вот странно получается  Хотя, думаю, что при обратном процессе произошло бы то же самое.

насколько я знаю, и старообрядцы признают православное крещение - если оно было совершено с троекратным погружением.

Цитата(Sargay)
Как тебе такой вариант, человек в бога не верит, но верит, что крещение имеет воздействие на человека, не божественное.. Например, в виде общественного мнения ("он крещенный!"). Или человек считает крещение магическим ритуалом, и желает от него избавиться.. При этом в бога все равно не верит...

в этом случае лучше всего обратиться к психиатору.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Jan 15 2009, 22:46 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



насколько я знаю ни в христианстве,ни в исламе ,ни в иудаизме такой возможности нет.

--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Jan 15 2009, 22:54 
Отправлено #25


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(yarillko @ Jan 15 2009, 22:38)
в этом случае лучше всего обратиться к психиатору.
*

Вера в магию, или вера в воздействие общественного мнения не является психическим отклонением..

Сообщение отредактировал Sargay - Jan 15 2009, 22:54
Profile CardPM
  0/0  
Митрин
post Jan 15 2009, 22:57 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 322



Цитата(Sargay @ Jan 15 2009, 22:54)
Вера в магию, или вера в воздействие общественного мнения не является психическим отклонением..
*

Вот магию я как раз и имел в виду. Обряд крещения, как и причастие уж очень похожи на магические ритуалы. Пущай назад повёртывают!
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Jan 15 2009, 23:02 
Отправлено #27


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Sargay)
Вера в магию, или вера в воздействие общественного мнения не является психическим отклонением..

хорошо, тогда к психологу.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Jan 15 2009, 23:02 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Sargay @ Jan 15 2009, 22:54)
Вера в магию, или вера в воздействие общественного мнения не является психическим отклонением..
*

не знаю как вера, но занятие магией именно к психическому расстройству приводят, есть факт с чувашским колдуном ( покончил собой в казанском психдиспансере)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Да_Брат
post Jan 15 2009, 23:35 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 257
Из: Чебоксары



Если веришь в крещение, в то что оно на тебя влияет, то ты христианин.
Если не хочешь быть христианином, можешь перейти в другую веру или объявить себя атеистом и снять крестик (никто тебя не держит - христианство - это тебе не магия, ты свободен).
Если захочешь снова стать христианином, искренне покайся и иди в церковь.


И вообще, побольше читай разных книг - кажется, у тебя в голове нет своих мыслей...

--------------------
Клонируйте мамонтов!!! : )
Profile CardPM
  0/0  
Митрин
post Jan 16 2009, 13:21 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 322



Цитата(Да_Брат @ Jan 15 2009, 23:35)
Если веришь в крещение, в то что оно на тебя влияет, то ты христианин.

Совсем не обязательно! Что такое обряд крещения? Это ритуал входа, воцерквления адепта, по завершении которого вешают на шею крест и выдают документ. Но раз есть "добровольный"* задукоментированный вход, то пусть тогда и практикуют процедуру добровольного выхода со снятием креста и выдачей справки. Справедливо?
Как отражается на сознательных уровнях психики присоединение к цитатно-догматическому вероучению по некоторым участникам форума хорошо видно. А вот что происходит в глубинах подсознания - чёрт ногу сломит.
Ну да к счастью всем нам даны свобода выбора и возможнось обрести свободу воли и потому каждый может выйти из под эгрегора исторически сложившегося христианства.
Цитата(Да_Брат @ Jan 15 2009, 23:35)
Если не хочешь быть христианином, можешь перейти в другую веру или объявить себя атеистом и снять крестик (никто тебя не держит - христианство - это тебе не магия, ты свободен).

Во-первых, атеизм - это тоже вера. Вера в то, что Бога не существует. Во-вторых, "перейти в другую веру" адепту предлагают уже после того как в детстве его приобщили к нынешней (правда есть секты где крестят только в сознательном возрасте). Но далеко не каждый сможет отказаться от ноши (снять крест), тем более, если и предки её таскали.
Что такое христианство я знаю, начитан. Вот реальная история о крещении.
Две семьи решили окрестить своих сыновей с именами Игорь, Олег и Вадим. Отцы этих ребятишек пошли в церковь узнать, что для этого необходимо и вернулись в большом унынии: батюшка сказал, что у детей имена языческие, которые необходимо сменить на нормальные, то есть христианские. Молодых отцов это не устроило, но расстроило и удивило, что русские имена не удовлетворяют каким-то канонам РПЦ.
--
* в кавычках, потому что крестят как правило в неосознанном возрасте.
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: