2 Страницы  1 2 >  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=358725 Создать тему

Российская электроника. , Новости отрасли, информация

demonaz
post Jan 15 2009, 16:53 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 24 080



Да, грядут старые добрые времена когда импортный телевизор возили из Москвы под заказ и под большие деньги.
--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=358725&qpid=3236472Наверх
Viacheslav8
post Jan 15 2009, 17:46 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 290



Цитата(demonaz @ Jan 15 2009, 16:53)
Да, грядут старые добрые времена когда импортный телевизор возили из Москвы под заказ и под большие деньги.
*

Зачем же так строго? Телевизор не такая уж часто обновляемая и нужная вещь в отличие от одежды (моему например уже 15 лет и ничего - работает).
Advik - придется умерить аппетиты - к примеру, сотовый не каждый год-полгода менять, а раз в 3-4 года допустим. Аналогично и с компьютером.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=358725&qpid=3236687Наверх
Advik
post Jan 15 2009, 17:57 
Отправлено #3


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Viacheslav8 @ Jan 15 2009, 17:46)
Зачем же так строго? Телевизор не такая уж часто обновляемая и нужная вещь в отличие от одежды (моему например уже 15 лет и ничего - работает).
Advik - придется умерить аппетиты - к примеру, сотовый не каждый год-полгода менять, а раз в 3-4 года допустим. Аналогично и с компьютером.
*


Любопытно - а чего сразу Advik?
Я не отношусь к тем, кто меняет телефоны ради имиджу - отношусь к нему как к инструменту и пользуюсь до утраты им потребительских качеств или до момента появления на рынке модели с нужными мне наворотами... Лет на пять, в среднем, мне аппарата хватает.

Да и в структуре импорта есть вещи, исчезновение которых настораживает больше... Если бы хоть продовольствием себя сами обеспечивали...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=358725&qpid=3236716Наверх
Advik
post Jan 15 2009, 18:01 
Отправлено #4


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Программист 1С @ Jan 15 2009, 17:52)
Российских телевизоров зато будет как грязи... Да и сейчас их в каждом магазине... У меня в чебах российский стоит...
ЗЫ: Помнится купил за 4500 в 2006.  smile.gif Ничего - доволен был, сейчас правда стоит просто так.
ЗЗЫ: У меня из окна офиса завод "Ангстрем" видать: http://www.angstrem.ru/
Не уверен,  но вроде их продукция и для производства теликов используется.. Так шо все будет нормальна...  cool.gif

ага http://www.angstrem.ru/catalogue/
Заводик нехиленький такой...
*


Используется, используется... Опять на транзисторах рассыпушки будут под 60кг весом. Если на своей элементной базе делать. Да и то на Украине, не к ночи будь помянута, осталась не малая часть передовых разработок и заводов советсткой электронной промышленности. И ВПК и мирной.
Это только на первый взгляд на Украине только сало и горилка... Кой чего очень полезное там осталось, правда развалилось, по большей части...

Сообщение отредактировал Advik - Jan 15 2009, 18:03
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=358725&qpid=3236728Наверх
demonaz
post Jan 15 2009, 18:06 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Viacheslav8 @ Jan 15 2009, 17:46)
Зачем же так строго? Телевизор не такая уж часто обновляемая и нужная вещь в отличие от одежды (моему например уже 15 лет и ничего - работает).
*

Но тем не менее, приятней прийти в магазин, посмотреть, пощупать. Я вот сейчас хочу обновить коммуникатор, но нужной модели в Чебах про нет.
--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=358725&qpid=3236750Наверх
jem
post Jan 15 2009, 18:09 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 908



Вот и мне тоже интересно стало, а чью элементную базу сейчас используют в отечественных телеприемниках? --------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=358725&qpid=3236757Наверх
Advik
post Jan 15 2009, 18:19 
Отправлено #7


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(jem @ Jan 15 2009, 18:09)
Вот и мне тоже интересно стало, а чью элементную базу сейчас используют в отечественных телеприемниках?
*


а откуда она возьмется то отечественная? И раньше то отставали, а теперь не и не озадачивались "догонялками" особо.
Раньше по оборудованию АЭС, ВПК и т.п. было жестко - только оборудование производимое в России и на российской элементной базе. Потом пошло - импортную элементную базу можно при наличии нашего аналога. Потом и того не стало (если не путаю последние тенденции - давно не следил).
ЭЛАРА на самолетики военные делала бортовые ЭВМ на 386-м процессоре. Буржуйские авианосцы тоже на 286/386 работали - они, было дело, даже скупали старые запасы через интернет, когда запасы пентагона кончились - потом перестали, когда им стали левые перемаркированные подсовывать и оборудование стало глючить и самолетики биться. smile.gif
Что говорить про наши телевизоры?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=358725&qpid=3236792Наверх
cm9x4
post Jan 15 2009, 20:09 
Отправлено #8


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



даешь отечественный НЖМД biggrin.gif

похоже пора покупать акции Синтроникса, АФК Системы и Ангстрема rolleyes.gif --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=358725&qpid=3237134Наверх
demonaz
post Jan 15 2009, 20:32 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 24 080



Ну с микроэлектроникой может и правда даже рыпаться бесполезно (как с ВАЗом), но чисто разрабатывать ПО мы могли бы очень хорошо. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=358725&qpid=3237213Наверх
Тёмный
post Jan 15 2009, 20:46 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 331
Из: сна



я вот удивляюсь, вроде в РОссии и умных людей много и вузы есть хорошие, а даже собственное ПО не разрабатываем, что уж говорить о самих систем для которых нужна это ПО dry.gif

Сообщение отредактировал Тёмный - Jan 15 2009, 20:46
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=358725&qpid=3237266Наверх
demonaz
post Jan 15 2009, 20:54 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 24 080



Тёмный, разрабатываем, и даже очень выгодно продаём Западу. wink.gif
В принципе и в микроэлектронике мы могли бы так же преуспеть в плане создания конекретных устройств, а не элементной базы. Последняя требует солидной финансовой базы, научной школы для исследований. Да и не нужно это. Зачем изобретать очередной Интел. А вот создать востребованное потребительское устройство на базе готовых чипов и проще и полезнее.
--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=358725&qpid=3237306Наверх
Отнюдь
post Jan 16 2009, 10:39 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



не понимаю подобных настроений. многие наши предприятия - производители электронных компонентов и сейчас вполне спокойно изготавливают ПОЧТИ передовые компоненты. другой вопрос, что кристаллы для тех же силовых модулей зачастую произведены за границей smile.gif

ЗЫ наша электроника не пользуется особой популярностью из-за чрезмерных на мой взгляд аппетитов продавцов.

ЗЗЫ силовые модули на сравнительно современных кристаллах делают и в Чебоксарах --------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=358725&qpid=3238766Наверх
Advik
post Jan 16 2009, 11:22 
Отправлено #13


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Отнюдь @ Jan 16 2009, 10:39)
не понимаю подобных настроений. многие наши предприятия - производители электронных компонентов и сейчас вполне спокойно изготавливают ПОЧТИ передовые компоненты. другой вопрос, что кристаллы для тех же силовых модулей зачастую произведены за границей smile.gif

ЗЫ наша электроника не пользуется особой популярностью из-за чрезмерных на мой взгляд аппетитов продавцов.

ЗЗЫ силовые модули на сравнительно современных кристаллах делают и в Чебоксарах
*


Силовые модули, корпусируемые в Чебоксарах (кристалл наклеивается на железку и заливается компаундом) это не есть даже электроника. Я даже не знаю - на мировом уровне это можно приравнять к пошиву кед китайцами в московских подвалах. А когда-то на том же предприятии делали не только видеокассеты на японской ленте, а и бортовые вычислители ракет. Только вот разучились - когда опять понадобилось, выяснилось, что то, что могут теперь работает меньше (выходит из строя), чем время полета ракеты. smile.gif Вот теперь и корпусируют IGBT, как верх возможностей, а на прочей территории скоро шубами или машинами торговать будут (если кризис и эти планы не перечеркнет)
Корпусирование более сложных изделий - уважения уже больше, но тоже зависимость.
Как-то рылся - так даже всю необходимую номенклатуру сопротивлений и конденсаторов не делают на территории РФ. Особенно хитрые. Привыкли к импорту - и дешево и неплохого качества. Как и в прочих отраслях.
Я не говорю про разработку чего-то нового - максимум делают аналоги. И тех бы не делали - ВПК, видимо, заставляет.
Есть слабая надежда - появляются чистые производства, появляются средней руки оборудование. Для телевизора может и осилим со временем процентов 80% комплектации. А по ценам - так не аппетиты продавцов, а себестоимость высокая - какая она может быть если оборудование у нас, частенько старее, а сбыт на несколько порядков меньше, чем у буржуя на аналог. Это как часы швейцарские - ручная сборка, по сравнению с CASIO - идут швейцарцы даже хуже, стоят намного дороже, но зато имидж... Нам остается на радиолампы опять перейти и радиодетали с инкрустацией по корпусу - тогда есть шанс изделия в прозрачном корпусе продавать - для ценителей старины и ручной работы. Как раз под наши обьемы производства.

Сообщение отредактировал Advik - Jan 16 2009, 11:24
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=358725&qpid=3239003Наверх
Отнюдь
post Jan 16 2009, 11:40 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Advik)
Силовые модули, корпусируемые в Чебоксарах (кристалл наклеивается на железку и заливается компаундом) это не есть даже электроника. Я даже не знаю - на мировом уровне это можно приравнять к пошиву кед китайцами в московских подвалах.

да, согласен, уровень производства и разработок чебоксарских модулей довольно низок smile.gif
однако, не на всех заводах так.

ЗЫ сам уже несколько лет практически не использую отечественную комплектацию - дорого и качество очень низкое. но введение мер может поднять продажи и уровень изготовления. --------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=358725&qpid=3239085Наверх
Advik
post Jan 16 2009, 11:46 
Отправлено #15


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Отнюдь @ Jan 16 2009, 11:40)
да, согласен, уровень производства и разработок чебоксарских модулей довольно низок smile.gif
однако, не на всех заводах так.

ЗЫ сам уже несколько лет практически не использую отечественную комплектацию - дорого и качество очень низкое. но введение мер может поднять продажи и уровень изготовления.
*


И очень ХОРОШО, что не на всех заводах так!

А отечественную комплектацию используют теперь по нужде - причем по острой smile.gif Пятую приемку и т.п.
А по мерам - посмотрим - я бы хотел надеятся. Но с ВАЗ-ом не помогало...
Ну и удорожание импортных компонентов в любом случае скажется на ценах и ассортименте - не только импортной продукции... Перетерпеть то можно - только в коня ли корм? Ради ВПК разве что...

П.С.
Ну не мог удержаться...
Правительство будет полностью финансировать производство военной и спецтехники с использованием нанотехнологий.
Боевые нанороботы Чубоайса smile.gif

Сообщение отредактировал Advik - Jan 16 2009, 11:54
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=358725&qpid=3239121Наверх

2 Страницы  1 2 >
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=358725Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения