8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Производство печатных плат , Есть ли в Чебоксарах для физ. лиц?

-=Sm()kE=-
post Jan 15 2009, 05:28 
Отправлено #1


Технологии в музыку

Сообщений: 2 382



Появилась необходимость сделать 3 одинаковые односторонние печатные платы размера 103 х 40 мм 1 класса точности. В последствии, есть так же необходимость изготовления печатных плат различных размеров (но все не больше 350 х 200 мм и не выше 1 класса точности) в подобных количествах. Кто знает, есть ли организации в Чебоксарах или в ближайших городах/регионах, которые могли бы взяться за подобную работу? Может, кто- то уже заказывал печатные платы и может поделиться опытом?
Profile CardPM
  0/0  
pfg
post Jan 15 2009, 11:41 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 198



односторонние делают(-али ??) на одной фирме, могу повспоминать на какой.
на таких количества можно делать и дома, вручную, технология не трудна, компоненты есть.
если есть желание использовать более продвинутые технологии, то видел в продаже фоторезист.

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/0  
-=Sm()kE=-
post Jan 15 2009, 15:32 
Отправлено #3


Технологии в музыку

Сообщений: 2 382



Цитата(pfg @ Jan 15 2009, 11:41)
односторонние делают(-али ??) на одной фирме, могу повспоминать на какой.
на таких количества можно делать и дома, вручную, технология не трудна, компоненты есть.
если есть желание использовать более продвинутые технологии, то видел в продаже фоторезист.
*


Да я и сам делал платы лазерным утюгом. Но, как известно, способ не лишен не достатков (точнее даже полон), особенно возникают проблемы с широкими дорожками, которые приходится подкрашивать маркером. Про ворсинки с бумаги, которые создают очень мелкие проводники, видимые только под микроскопом, и говорить нечего..

А фоторезист- это интересно. Только раз попадался на глаза баллончик в радио отделе магазина "Экспресс" стоимостью где- то в 500 рублей, но быстро исчез. Да и возникает вопрос с экспозицией и проявкой. Конкретнее- нет ни УФ короба, ни кислого фиксажа. Да и делать пачку одинаковых плат (скажем, даже штук 10) формата А4 все таки накладно...

И если брать в общем, то технологии эти без металлизации отверстий, а это частенько помогает при демонтаже деталей с платы- не отклеиваются дорожки..
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jan 15 2009, 15:52 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(-=Sm()kE=-)
Да я и сам делал платы лазерным утюгом. Но, как известно, способ не лишен не достатков

есть такое. посему сейчас, когда понадобилось сделать порядка 10кв.дм плат, плюнул и заказал в Йошке.
http://www.tehnoteh.ru/
только не уверен, что они работают с физ. лицами

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
pfg
post Jan 15 2009, 19:17 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 198



вот только в йошкар-оле иногда очень долго делают.

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/0  
-=Sm()kE=-
post Jan 16 2009, 02:27 
Отправлено #6


Технологии в музыку

Сообщений: 2 382



Цитата(Отнюдь @ Jan 15 2009, 15:52)
есть такое. посему сейчас, когда понадобилось сделать порядка 10кв.дм плат, плюнул и заказал в Йошке.
*


Если не секрет, не расскажите о стоимости? Договорился с одной фирмой о возможности заказа через них, так что тут затруднений не возникнет. На сайте маловато информации, все что нашел- это стоимость подготовки производства и стоимость химико-гальванического покрытия..
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jan 16 2009, 09:41 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(pfg)
вот только в йошкар-оле иногда очень долго делают.
мой компаньон лично туда ездил и перезнакомился и с исполнителями и с начальством. нам делают небольшие заказы в течение пары недель. из-за праздников только задержки бывали.

Цитата(-=Sm()kE=-)
Если не секрет, не расскажите о стоимости?
в общем так. платка 0,2 кв.дм, односторонняя, без маски и шелкографии. только лужение. полсотни таких плат. распределенная стоимость изготовления с подготовкой к производству около сорока рублей за плату. было бы дешевле, если б увеличил плату чуть-чуть, т.к. при моем размере применен коэффициент 1,8 из-за малых габаритов. но это я сам стормозил.
ЗЫ думаю, что с ними можно связаться по электронке и запросить прейскурант

UPD: вроде они работают по таким же ценам, как Резонит, а резонитовкие цены есть на сайте резонита

Сообщение отредактировал Отнюдь - Jan 16 2009, 09:42

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
pfg
post Jan 24 2009, 23:56 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 198



в резоните срочную плату делают от одного дня. а заказ обычной срочности - неделю.

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/0  
rew
post Feb 1 2009, 19:11 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 9 640



А где это резонит?
Profile CardPM
  0/0  
remark
post Feb 1 2009, 21:01 
Отправлено #10


Водкодав

Сообщений: 1 370



Цитата(-=Sm()kE=- @ Jan 15 2009, 15:32)
Да я и сам делал платы лазерным утюгом. Но, как известно, способ не лишен не достатков (точнее даже полон), особенно возникают проблемы с широкими дорожками, которые приходится подкрашивать маркером. Про ворсинки с бумаги, которые создают очень мелкие проводники, видимые только под микроскопом, и говорить нечего..

А фоторезист- это интересно. Только  раз попадался на глаза баллончик в радио отделе магазина "Экспресс" стоимостью где- то в 500 рублей, но быстро исчез. Да и возникает вопрос с экспозицией и проявкой. Конкретнее- нет ни УФ короба, ни кислого фиксажа. Да и делать пачку одинаковых плат (скажем, даже штук 10) формата А4 все таки накладно...

И если брать в общем, то технологии эти без металлизации отверстий, а это частенько помогает при демонтаже деталей с платы- не отклеиваются дорожки..
*

УФ-короб не обязателен - покупаешь УФ-лампу (примерно 100 руб) и ставишь в обычный настольный светильник, который под люминесцентные лампы, в виде буквы U. Печатать трафарет можно на прозрачную пленку, на обычном лазерном принтере, с максимальной плотностью тонера. Проявка - в растворе средства для чистки труб "Крот" по сути - едкий натр).
Народ в Сети активно делится опытом на эту тему. Например, вот тут

Сообщение отредактировал remark - Feb 1 2009, 21:01

--------------------
MY GOD, IT'S FULL OF STARS.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Feb 1 2009, 22:16 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Отнюдь @ Jan 16 2009, 09:41)
мой компаньон лично туда ездил и перезнакомился и с исполнителями и с начальством. нам делают небольшие заказы в течение пары недель. из-за праздников только задержки бывали.

в общем так. платка 0,2 кв.дм, односторонняя, без маски и шелкографии. только лужение. полсотни таких плат. распределенная стоимость изготовления с подготовкой к производству около сорока рублей за плату. было бы дешевле, если б увеличил плату чуть-чуть, т.к. при моем размере применен коэффициент 1,8 из-за малых габаритов. но это я сам стормозил.
ЗЫ думаю, что с ними можно связаться по электронке и запросить прейскурант

UPD: вроде они работают по таким же ценам, как Резонит, а резонитовкие цены есть на сайте резонита
*

При работе с предприятиями они берут деньги за подготовку производства. по-моему, проще 3 платы сделать "на коленке". Оплатить подготовку производства ради 3-х печатных плат ... Дороговато...
Profile CardPM
  0/0  
pfg
post Feb 2 2009, 02:16 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 198



Цитата(rew @ Feb 1 2009, 19:11)
А где это резонит?
*

rezonit.ru, Москва Зеленоград.

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Feb 2 2009, 09:53 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(efim)
При работе с предприятиями они берут деньги за подготовку производства. по-моему, проще 3 платы сделать "на коленке". Оплатить подготовку производства ради 3-х печатных плат ... Дороговато...

за подготовку производства они берут не только с предприятий smile.gif
а на коленке делать плату, если ни разу этого не делал - себе дороже ИМХО

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Gamen
post Feb 6 2009, 18:18 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 843
Из: умрудный город



Пишите в PM, могу сделать. Основное требование только к размерам платы и времени: оно зависит от разных факторов. Для двусторонних - отверстия без металлизации. Подробности, при необходимости, письмом....

Сообщение отредактировал Gamen - Feb 6 2009, 18:18
Profile CardPM
  0/0  
Ernstovich
post Jan 31 2011, 10:45 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 41



Изготовление печатных плат, монтаж печатных плат, разработка электроники, поставка электронных компонентов.Оценка стоимости изготовления печатных плат осуществляется по запросу. Тел.: 37-24-31

Сообщение отредактировал Ernstovich - Jan 31 2011, 11:07
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения