4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Бухгалтерский баланс , вопросы, ответы, обсуждение

name-name
post May 23 2009, 13:41 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 4 160



В ИФНС, сданный бух. баланс фирмы сколько хранят ?
А потом в какой архив сдают ?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ЭльВика03
post May 25 2009, 08:09 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 623



Цитата(name-name @ May 23 2009, 14:41)
В ИФНС, сданный бух. баланс фирмы сколько хранят ?
А потом в какой архив сдают ?
*

Квартальные 5 лет,годовые постоянно(вплоть до ликвидации).Архивы кажется у них свои.Лучше уточнить в налоговой(ну если ответят smile.gif ).
Profile CardPM
  0/0  
Pavelmi
post Aug 28 2009, 16:52 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 374
Из: ЮЗР



День добрый.
Знания имеются, но хочется выслушать профессионалов и проверить себя!
Как построить баланс по общей оборотно-сальдовой ведомости (по всем счетам)? Т.е. нужно выстроить четкое и однозначное соответствие: строка баланса = счета ОСВ. В интернете искал - не нашел. Хелп!

--------------------
.
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Aug 28 2009, 20:10 
Отправлено #4


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Цитата(Pavelmi @ Aug 28 2009, 17:52)
День добрый.
Знания имеются, но хочется выслушать профессионалов и проверить себя!
Как построить баланс по общей оборотно-сальдовой ведомости (по всем счетам)? Т.е. нужно выстроить четкое и однозначное соответствие: строка баланса = счета ОСВ. В интернете искал - не нашел. Хелп!
*

А вы оборотно-сальдовую ведомость в 1С сформировали? Если да, то что мешает сформировать баланс там же? При расшифровке строк баланса выходят номера счетов, к ней относящиеся. Попробуйте.
Profile CardPM
  0/0  
Pavelmi
post Aug 29 2009, 00:12 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 374
Из: ЮЗР



Да, ОСВ из 1С. Я в курсе что в 1С лего сформировать баланс smile.gif
И все же меня интересует, как построить правильный баланс имея на руках только ОСВ. Скажем так: хочу проверить правильность составления бухгалтером баланса имея на руках ОСВ. Самой базы 1С у меня нет, но есть регистры аналитического учета. Понятно, что к балансовым строкам приписаны ОСНОВНЫЕ счета (01,10,41,60,62,66,67,70,76 и т.п.) их образующие, но ведь в ОСВ бывает встречаются и достаточно "редкие" счета, которые к строкам баланса не приписаны. Вот как их правильно разнести - это я бы хотел узнать.

Думаю что было бы исчерпывающим привести к такому виду:
строка баланса Y1 = дтсчета Х1+дтсчетаХ2+...
Строка баланса Y2 = ктсчета Z1+...

где Yi - все строки баланса, и при этом перебраны все возможные счета из ОСВ
Вобщем вопрос открыт. Профессионалы, блесните своими знаниями! wink.gif

PS 1С писали люди, соотв-но есть алгоритм построения баланса, который обязан быть построен именно на таком описанном мной выше принципе. Неужели гл.бухи не могут без 1с построить баланс??? laugh.gif

--------------------
.
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Aug 29 2009, 09:47 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 354



могут, только вот описывать процесс не интересно и долго.
сделайте, как Клеопатра посоветовала :
Цитата
При расшифровке строк баланса выходят номера счетов, к ней относящиеся.

в 1С-ке есть при формировании баланса кнопочка в правом верхнем углу "Расшифровать", вот понажимайте по строкам и все узнаете.
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Aug 30 2009, 20:56 
Отправлено #7


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Цитата(Pavelmi @ Aug 29 2009, 01:12)
Да, ОСВ из 1С. Я в курсе что в 1С лего сформировать баланс smile.gif
Скажем так: хочу проверить правильность составления бухгалтером баланса имея на руках ОСВ.

*

Зачем работать с бухгалтером, которому настолько не доверяешь, что даже баланс подлежит проверке? blink.gif
Составить баланс - ерунда. Главное правильно отразить по счетам операцию.
То, что вы просите, уважаемый Pavelmi, дело объемное, и сидеть и составлять для вас взаимоувязку показателей баланса и прочее,нет ни времени ни желания. Уж извините. smile.gif
Кстати, давно не читала Главбух, а раньше там печатали таблицу взаимоувязки показателей баланса. Возьмите прямо первый номер и там будет разжеванная статья для чайников, остаки каких счетов в каких строках баланса отражать.
Profile CardPM
  0/0  
Pavelmi
post Aug 31 2009, 14:12 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 374
Из: ЮЗР



MuraLLLka, я ж написал что нет у меня 1С !

Kleopatra, за "чайника" спасибо, не каждый человек в мире должен быть гл.бухом wink.gif есть и другие не менее уважаемые профессии! tongue.gif
Я нигде не писал, что работаю с бухгалтером (я вообще с ними не работаю)! Что за привычка у многих людей додумывать всякую всячину, а не отвечать на поставленные вопросы? Нет желания - не отвечайте! Как будто я кого-то заставляю! Обязательно вместо того, чтобы помочь человеку ГРАМОТНЫМ ответом или ссылкой, показать, что он в этом вопросе полный ноль? Поверьте кое-что я в этом вопросе знаю. Но мне нужна 100%уверенность и по всем счетам, а не по самым-самым типичным.
"...нет времени" - а потрепаться на форуме времени полно?! biggrin.gif
Можно было запостить ссылку на ресурс и никаких проблем, неужели нет в сети "главбушных" ресурсов?
А вот за отсылку к "Главбуху" спасибо, попробую найти.

Сообщение отредактировал Pavelmi - Aug 31 2009, 14:15

--------------------
.
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Aug 31 2009, 19:06 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 354



Pavelmi не поняла, это нам с Клеопатрой надо или Вам? есть поисковики, вот и ищите, а не перекладывайте поиск на других. mad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Pavelmi
post Aug 31 2009, 20:53 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 374
Из: ЮЗР



MuraLLLka, конкретно Вас я ни о чем не просил, извините если Вы подумали, что чем-то мне обязаны! Я по-моему четко сформулировал вопрос, если есть что ответить на него - ответьте пожалуйста, если нечего или нет времени - то зачем Вам вступать со мной в полемику в этой ветке??? Для этого Болтология есть.

Сообщение отредактировал Pavelmi - Aug 31 2009, 20:54

--------------------
.
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Aug 31 2009, 21:03 
Отправлено #11


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Цитата(Pavelmi @ Aug 31 2009, 15:12)
MuraLLLka, я ж написал что нет у меня 1С !

Kleopatra, за "чайника" спасибо,
*

Не имела в виду конкретно Вас. Извините, если Вам так показалось.
Цитата(Pavelmi @ Aug 31 2009, 15:12)
Что за привычка у многих людей додумывать всякую всячину, а не отвечать на поставленные вопросы?
*

Не имею подобной привычки и по-моему ответила на Ваш вопрос, пусть не совсем грамотно, но тем не менее. И нулем Вас тоже не считаю и уж тем более не называла.
Цитата
"...нет времени" - а потрепаться на форуме времени полно?!  biggrin.gif
А вот это уже Ваша "додумка"

Цитата
неужели нет в сети "главбушных" ресурсов?

Есть. Но я лично ни разу не встречала там обсуждения подобного вопроса.

И теперь по сабжу. Есть отличная книга для Вас. Называется "Годовой отчет" Издается каждый год тем же Главбухом. Вот уж там-то вообще все разжевано постатейно. Но книжка дорогая и в электронном варианте я ее не видела.
Profile CardPM
  0/0  
Cherry Lady
post Sep 14 2009, 20:45 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 064
Из: Новочебоксарск



да. В годовом отчете практически все разжевано. В электроннном варианте эта книга есть в Консультанте или гаранте. не помню где точно видела

Сообщение отредактировал Cherry Lady - Sep 14 2009, 20:45
Profile CardPM
  0/0  
Ole4ka Pavlova
post Apr 28 2011, 11:55 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 319



Раньше всегда делала баланс не в программах, а сама цифорки забивала, поскольку организация маленькая. В этом году сформировала баланс в 1С и поняла, что есть расхождения в том, что я сама считала и что сформировала програмка... (в програмке само собой правильнее) Как теперь быть? Нужно корректировку отправлять или как?
Profile CardPM
  0/0  
Луиза
post Apr 28 2011, 12:00 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 92
Из: Чебоксары



Я бы остатки на начало года оставила теже, к концу года подкорректировала бы как в программе, ведь уточненную бух.отчетность нужно сдавать начиная за 2011 год.
Profile CardPM
  0/0  
Ole4ka Pavlova
post Apr 28 2011, 12:06 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 319



То есть за 2009 и 2010 года оставить как было, а уже за этот отчетный период делать как положено. А чем это грозит? Или в общем-то не проверяют.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения