Ответить Создать тему

Вячеслав Быков: У нас в сборной 22 Хоттабыча! , интервью главного тренера сборной России

Boomba
post Jan 13 2009, 15:26 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Вячеслав Быков: У нас в сборной 22 Хоттабыча!

Главный тренер сборной России ответил посетителям портала Sportbox.ru. За несколько дней от вас поступило более 200 вопросов Вячеславу Быкову. Наиболее интересные из них корреспондент Sportbox.ru Екатерина Балева задала наставнику чемпионов мира.

УСПЕХИ СБОРНОЙ СПЛАЧИВАЮТ НАЦИЮ

- Не считаете ли вы, что заявления руководства KХЛ о том что Евротуры мешают интересам новой лиги идут в разрез с интересами сборной России? (asmetka)

- Скорее, это вопрос не ко мне, а к Федерации хоккея России и к его высочеству болельщику, который хочет видеть свою сборную не только один раз в год на чемпионате мира. Я, как главный тренер сборной команды, не хочу и не буду влезать в политику. Я подписал контракт и выполняю свои обязательства. Остальное - не моя компетенция.

- Большинство российских болельщиков за то, чтобы Евротур сделали чемпионатом Европы по хоккею и оставили в сборных сильнейшие составы. Как вы к этому относитесь? (Aleksandr07)

- Для сборной России необходимы встречи на высшем уровне. Прежде всего, это возможность пропагандировать наш хоккей и доставлять радость болельщикам, ведь это в интересах единения нации. Кроме того, такой опыт необходим игрокам и тренерам, чтобы сравнивать свой уровень с конкурентами, чувствовать тенденции развития мирового хоккея. В каком формате будут проходить эти встречи, будут это турниры или отдельные матчи - другой вопрос.

- Как Вы относитесь к инициативам КХЛ по изменению площадок и к фактическому превращению Евротура в никому ненужное мероприятие? (Vladimir59)

- Вся Европа играет на больших площадках, на которых можно показывать красивый хоккей. Зачем нас превращать в НХЛ? Создалось такой ощущение, что лигой руководят не российские граждане, а люди из НХЛ. Для меня инициатива КХЛ относительно Евротура тоже парадокс. Но это вопрос к руководителям лиги. У нас есть ФХР, есть КХЛ, есть попечительский совет, они взяли это знамя, им и рулить. Это касается и изменения размера площадок. Прежде чем принять решение, нужно как следует все взвесить, провести исследование, посоветоваться со специалистами. От меня здесь ничего не зависит, если будет принято такое решение - возьмем под козырек и будем играть на маленьких полях.

- В связи с тем, что на следующем этапе Евротура вы планируете дать отдохнуть лидерам нынешней команды, кандидаты в сборную будут вызываться из расширенного списка, который вы оглашали в начале сезона, или двери в сборную открыты для всех!? В частности меня интересует судьба вратаря "Локомотива" Георгия Гелашвили и защитника "Салавата Юлаева" Кирилла Кольцова. (denzvon)

- Безусловно, расширенный список - не окончательный. Он будет все время пополняться. Мы наблюдаем за другими игроками, в том числе и за голкипером "Локомотива" Гелашвили. Что касается Кирилла Кольцова, в одном из интервью он сам уже ответил на этот вопрос. Я не собираюсь никого упрашивать играть за сборную.

КОВАЛЬЧУКА "ЗАШТАМПОВАЛИ" НЕСПРАВЕДЛИВО

- Почему некоторые ребята отказываются выступать за сборную на чемпионах мира, а на Олимпийских играх хотят играть. И ещё, смотрел по телевизору, как ребятам вручали "мерседесы" за чемпионство... Что-то довольных лиц было не много. Может, зажрались? Какова судьба вашего авто? (veiron)

- Зажрались - очень грубое слово и категорически неприемлемо к нашей команде. Никто не зажрался! Наша победа была высоко оценена руководством страны, за что мы глубоко благодарны. Как уж ребята распорядились подарком - личное дело каждого, моя же машина находится у меня, и иногда я на ней выезжаю. Что касается отказов - в мою бытность тренером сборной никто из энхаэловцев ни разу не отказывался выступать за сборную. О том, что было раньше, я не знаю и не хочу судить голословно.

- Как вам удаётся поддерживать хороший моральный климат в сборной? (Aleksandr07)

- С первых дней работы мы стараемся создать в команде атмосферу доверия и откровенности. У нас все по-честному, ведь плохая правда дороже, чем хороший обман. Но без обид не бывает. При комплектовании команды приходится делать выбор, и как бы ты не хотел сгладить ситуацию, это бывает больно. Знаю, что кое-кто из игроков, не сыгравших на чемпионате мира в Квебеке, до сих пор этого мне не простил. Да, возможно, мы иногда ошибаемся, но это наш выбор и наша ответственность.

- Вы, пожалуй, единственный тренер, которому удалось найти общий язык с форвардом Ильей Ковальчуком, славящимся своим непростым характером. Я понимаю, что вы не хотели повторить ошибки, как было с Александром Овечкиным в Москве, чтобы вас потом не обвиняли в том, что суперзвезда играет в четвертом звене. Но ведь разбивать сыгранное казанское звено только ради общественного мнения - тоже не самый лучший вариант. (Adriana)

- Знаете, мы любим ставить штампы, но тот имидж, который сложился вокруг Ковальчука, не относится к этому человеку. Это просто несправедливо! Так могут говорить только те люди, которые его не знают. Илья - классный парень, жизнерадостный, открытый, который безумно любит хоккей. Он - настоящий профессионал, и никаких проблем в общении с ним я не испытал. Что касается комплектации команды и отдельных звеньев - мы, несмотря на критику, никогда не шли на поводу у общественного мнения и делали так, как считали нужным.

- На московском чемпионате мира вы принципиально отнеслись к опозданию Александра Семина на тренировку, а спустя год вы в "Неделе спорта" защищали наших НХЛовских звезд - Брызгалова, Хабибулина, Фролова - которые просто-напросто отказались играть за нашу сборную в Канаде, ссылаясь на то, что у них вдруг возникли неотложные дела. Где справедливость??? (auliTTo)

- Я считаю, что наши принципы справедливы. С Сашей Семиным мы переговорили, обсудили все разногласия и поняли друг друга. Теперь насчет отказов. Для нас в принципе не существует слова "отказник". Хочу еще раз пояснить: никто из названных вами игроков не отказывался играть за сборную, но на тот момент эти люди имели различные проблемы - у кого-то были травмы, кто-то решал семейные дела, ведь не хоккеем единым жив человек. Важно понимать причины...


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Jan 13 2009, 15:27 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



МАЛКИН - НЕ ПРЕДАТЕЛЬ!

- В нынешнем хоккее во многом исход матча предопределяет игра в большинстве. А у нас, что греха таить, этот элемент на уровне ниже среднего. Что вы, как главный тренер сборной, собираетесь предпринимать по этому поводу? (NIKOS79)

- Я бы посоветовал вам не оперировать незнанием статистики. Такие заявления бросают тень на ребят, оскорбляют хороших мастеров. У нас много специалистов, которые рассуждают поверхностно, на уровне нравится - не нравится. Это разговоры ни о чем. Мы много работаем над этим компонентом, и вы можете в этом убедиться, посетив наши тренировки в Ледовом дворце ЦСКА - они открыты для всех. Мы хотим улучшить этот показатель, но то, что задумано, не всегда получается в игре, ведь игроки не роботы. Многое здесь зависит и от соперников, которые здорово действуют в меньшинстве. Хотя, конечно, было бы здорово иметь 100-процентный показатель при игре в большинстве!

- Давно болею за армейский клуб. Но меня раздражает игровая дисциплина - слишком много удалений, причем, совершенно необязательных. Может, стоит ввести жесткие меры по отношению к игрокам-нарушителям? (hassassyn)

- Меры у нас есть, но, признаюсь, мы очень редко прибегаем к материальному наказанию. Стараемся воздействовать морально, например, один из методов - не поставить злостного нарушителя игровой дисциплины на следующий матч. Опять же, игрока, заработавшего дисциплинарный штраф, очень серьезно штрафует лига. Но, прежде всего, команду наказывает соперник, забивая гол. И даже если повезет, и мы не пропустим шайбу, удаление выбивает команду из ритма, создает преимущество для соперника. Хотя, игра без удалений практически невозможна. Хоккей - динамичный, контактный вид спорта, где многое зависит от эмоций, опять же иногда нужно сознательно идти на нарушение, чтобы спасти ситуацию.

- Что с ЦСКА? К сезону подошли позже на месяц, больше отдыхали, вратари хорошие, но пропускают многовато, да и результативность оставляет желать лучшего. В чём дело? (demon1968)

- Я не могу сказать, что у нас проблемы с результативностью, как раз по забитым шайбам мы находимся на хороших позициях - 131 шайба - это где-то пятый результат. Но при этом мы много пропускаем - на данный момент 109 шайб. Здесь действительно есть над чем работать. Причем в этом вина не только вратарей, но и обороняющихся. Будем исправляться!

- Достоин ли играть в сборной России Евгений Малкин и другие хоккеисты, покинувшие отечественный чемпионат, таким способом? Что вы думаете, как клубный тренер, о КХЛ? (SerbRU, Тюмень)

- Женя - не предатель! Он никого не предавал, он просто сделал свой выбор. Своей игрой он пропагандирует российский хоккей, и мы гордимся его успехами. И если будет возможность, он непременно будет играть в сборной. КХЛ я не буду давать оценку, так как я участник этой структуры. Единственное, что хочу сказать - если мы все дали согласие работать на этот проект, значит, надо искать конструктивные пути развития. Однако, очень важно, чтобы лига не обособлялась, и прислушивалась к мнению специалистов, а решения принимались консолидировано.

- Какое качество важнее иметь профессиональному игроку: интуицию или импровизацию? (Grihan)

- Важно и то, и другое, однако, таких качеств, помимо интуиции и импровизации, очень много - это и техника, и характер, и антропометрические данные - рост и вес. И если все в человеке совпадает, то он обещает стать большим мастером. Но, как правило, игроки редко обладают полным набором этих данных, поэтому приходится компенсировать одно за счет другого. Главное - желание и любовь к игре.

- На хоккейной площадке иногда происходят драки, а после некоторых силовых приемов, нарушений, игроки отправляются на больничную койку. Может надо привлекать некоторых игроков к уголовной ответственности? (sud2000)

- Я категорически против! Не думаю, что кто-то умышленно пытается нанести увечье сопернику, сознательно наносит травму. В хоккее есть разноплановые игроки, которые по-разному пытаются реализовать себя в игре. Хоккей - контактный вид спорта, здесь соперничество на каждом участке льда, эмоции на площадке зачастую бьют через край и иногда выливаются в разборки. Безусловно, есть моменты, которые должны быть строго санкционированы. За этим должна следить лига. Но уголовная ответственность здесь ни при чем.

"ВАШИНГТОН" БУДЕТ ИГРАТЬ В ФИНАЛЕ КУБКА СТЭНЛИ

- Страховка игроков НХЛ стоит огромные деньги, из-за чего прошлый чемпионат мира едва не пропустил Александр Овечкин. Сможет ли федерация хоккея России в условиях финансового кризиса обеспечить всем игрокам страховку? (Мaksimys-911)

- Это, скорее, вопрос к президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку. Хотя, зная Владислава Александровича и ситуацию вокруг сборной, думаю, что все будет хорошо и проблем не возникнет. Кризис сборной не страшен!

- Будет ли наигрываться в сборной звено Зарипов-Зиновьев-Морозов? Мы - болельщики хотим видеть такую выдающуюся связку! (FCRK_KAZAN)

- То, что все трое будут приглашены в сборную для подготовки к чемпионату мира - очевидно. Ну а в каких сочетаниях ребята будут играть - решим в дальнейшем. Мне все равно, кто из какого клуба, главное, чтобы им было комфортно вместе, и чтобы каждое звено давало результат.

- Планируете ли вы пригласить Сергея Федорова на чемпионат мира? Ведь он участвовал только на победных чемпионатах для нашей сборной (1989, 1990 и 2008). (knight-Alex)

- Я думаю, что Сергей вместе с двумя Александрами - Овечкиным и Семиным, а также с Виктором Козловым в этом году будут играть в финале Кубка Стэнли.

- Не будет ли для вас большой проблемой на ближайшем чемпионате мира возможное отсутствие Овечкина, Семина, Федорова, Андрея Маркова, Ковальчука и Набокова? (Romuch)

- Для этого и существует Евротур, чтобы подготовить достойную команду, готовую бороться за победу в любых условиях.

- У нас в хоккее так много классных вратарей, которые здорово играют в своих командах и в Евротуре. Почему на чемпионат мира мы приглашаем вратарей из НХЛ? (sportmania)

- Каждый тренер национальной команды старается собрать на чемпионат мира сильнейший состав. Мы приглашали Женю Набокова и Илью Брызгалова в силу того, что на данный момент они - одни из сильнейших вратарей в мировом хоккее. Безусловно, мы рассчитывали и на наших вратарей - Сашу Еременко, Семена Варламова и Михаила Бирюкова. Честь и хвала Набокову - его вклад в нашу победу трудно переоценить. Однако, все четверо внесли свою лепту на пути к успеху.

Сообщение отредактировал Boomba - Jan 13 2009, 15:27

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Jan 13 2009, 15:28 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



НОВЫХ МАЛКИНЫХ И ОВЕЧКИНЫХ В РОССИИ ПОКА НЕТ

- Вы были отличным игроком, и в вашу бытность сборная регулярно становилась чемпионом мира. У вас были материальные блага многократно меньшие, чем у нынешних игроков. Когда наша российская сборная начнёт также стабильно, а не раз в 15 лет, радовать нас своими успехами? (viking1969A)

- Мы над этим работаем! Во все времена спортсмены, которые играли на высшем уровне, а также артисты имели привилегии. Я жил в те времена и был счастлив играть в ЦСКА и сборной СССР. И я ни о чем не жалею. К чести наших ребят, которые сегодня защищают честь России, финансовый вопрос не ставился в сборной ни разу. Для каждого из них выступление за национальную команду дает возможность самореализации и саморекламы. Конечно, мы вместе с Федерацией стараемся создать для хоккеистов достойные условия. И то, что игроки сейчас с удовольствием едут в сборную - для меня самая большая победа!

- Какие слова вы говорили нашим ребятам перед финальным матчем на чемпионате мира против канадцев? (Serg-86)

- Я не смогу сейчас дословно процитировать сказанное тогда. Но знаю, что каждый из них когда-нибудь вспомнит эти слова, когда будет тяжело, когда наступит переломный момент в жизни. Это осталось внутри, в душе. Была определенная ситуация, которую важно было пережить, прочувствовать вместе. Команда - это семья, и мои слова были о жизни, о команде, о близких. О том, что сейчас или никогда.

- Известен такой факт - советская сборная в одном из матчей после второго периода проигрывала с довольно крупным счётом. В перерыве в раздевалку зашёл главный тренер Анатолий Тарасов и, ни слова не говоря, запел "Интернационал". Все подхватили его порыв. В итоге наша команда выиграла тот матч с минимальным перевесом. Возможно ли такое сейчас? Какая песня может настроить наших игроков на победу? А может вы так и поступили в финале ЧМ-2008? (alekna)

- "Интернационал" я не пел и не собираюсь. Анатолий Владимирович Тарасов нашел способ таким образом мобилизовать игроков, но конкретных рецептов здесь дать невозможно. Сейчас пришло другое поколение людей, с другим менталитетом, с ними нужно разговаривать на их языке, жить общим порывом, тогда в нужный момент найдутся и слова, и жесты.

- Как оцениваете результат выступления молодежки на чемпионате мира? Кого из молодых игроков КХЛ вы считаете перспективным, и кого мы можем увидеть в сборной в ближайшее время? (fess1984)

- К сожалению, я не настолько плотно следил за выступлением молодежной сборной, как хотелось бы. Поэтому мне сложно давать оценку, выводы пусть делают Федерация и тренер команды Сергей Немчинов. Будем ли мы привлекать кого-то из "молодежки" в главную команду - покажет время. Главное, чтобы они были сильнее тех игроков, которые есть сейчас. Одно могу сказать: таких звездочек, какими были в свое время Овечкин и Малкин - у нас сейчас нет.

- Как вы думаете, принесет ли вам удачу предстоящий Год Быка? (USSR-Rus)

- Я надеюсь, мы все надеемся! (Улыбается.) С пониманием отношусь к астральным прогнозам и фатальным моментам, однако в жизни все-таки больше полагаюсь на самого себя и свои собственные силы.

- Представьте, финал ЧМ-2009, Россия-Канада, мы проигрываем 1:6, и вдруг к вам подходит Хоттабыч и говорит: "Слышь, Аркадьич, хошь, в момент сделаю 7:6, и никто об этом не узнает?" Вы бы согласились? (FFF)

- Хм... Какой-то юмор у вас не очень позитивный... Почему-то нас всегда изначально ставят в роль аутсайдеров - откуда такое неверие в наших ребят?! Отвечу так: нам не нужна помощь извне. У нас в команде 22 Хоттабыча, каждый из которых может, если нужно, сотворить любое чудо. Это же волшебники хоккея!

ДЛЯ СЧАСТЬЯ МНЕ АЛКОГОЛЬ НЕ НУЖЕН

- Как и где вы встретили Новый год? (Anton1226)

- Новый год мы встретили с нашими близкими друзьями в Подмосковье, в загородном доме, с салютами, шампанским, танцами и бильярдом. Все, как полагается! К счастью, со мной рядом была любимая супруга, а чуть раньше - на католическое Рождество к нам приезжали дети. Рождество - теплый семейный праздник, и я рад, что мы провели вместе несколько дней.

- Каждый человек понимает счастье по-своему. А что такое счастье лично для вас? (irinchik)

- На этот вопрос невозможно ответить одной фразой. Наверное, счастье - быть в равновесии с самим собой, видеть своих близких здоровыми и жизнерадостными и доставлять радость людям.

- Какие спиртные напитки предпочитаете? Что вы пили, отмечая победу на чемпионате мира в Канаде? (chiboor)

- На чемпионате мира мы вместе с ребятами выпили шампанское из чемпионского кубка, а вообще я предпочитаю хорошее вино - красное или белое, в зависимости от блюда. Люблю выпить пива, хотя, в принципе, алкоголем не увлекаюсь. К водке отношусь, как бы это помягче сказать, очень спокойно, особо никогда ее и не пил.

- Меня тревожит, что вы живёте в Москве, а ваша семья в Швейцарии. Не случится ли так, что в один прекрасный момент вы уедете к семье и будете тренировать швейцарский клуб? (natau)

- Конечно, ситуация непростая, но мы с нашей семье живем по принципу - выжать из любой ситуации максимум. На данный момент у меня действующие контракты с клубом ЦСКА и с Федерацией хоккея России, которые я намерен честно отработать. Так что не волнуйтесь!

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Hokkej...y-22-Hottabicha

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Buhman
post Jan 14 2009, 11:32 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 136



Цитата(Boomba @ Jan 13 2009, 15:28)
- Известен такой факт - советская сборная в одном из матчей после второго периода проигрывала с довольно крупным счётом. В перерыве в раздевалку зашёл главный тренер Анатолий Тарасов и, ни слова не говоря, запел "Интернационал". Все подхватили его порыв. В итоге наша команда выиграла тот матч с минимальным перевесом. Возможно ли такое сейчас? Какая песня может настроить наших игроков на победу? А может вы так и поступили в финале ЧМ-2008? (alekna)
*

Вроде, Тарасов запет Гимн Советского Союза.
Profile CardPM
  0/0  
vsg
post Apr 19 2009, 19:51 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 209
Из: ряда вон



Сборная России по хоккею выиграла свой последний матч Евротура

Сборная России по хоккею победила команду Швеции на Чешских хоккейных играх. Матч, ставший последним для обеих команд в Евротуре, завершился со счетом 6:3, сообщается на сайте телеканала "Спорт".
В составе команды Вячеслава Быкова по две шайбы забросили Александр Радулов и Олег Сапрыкин. Еще два гола на счету Сергея Зиновьева и Сергея Мозякина.

Россияне вышли вперед уже на второй минуте матча, а к концу первого периода выигрывали 2:0. Во второй двадцатиминутке шведы ненадолго сократили отставание в счете, но затем пропустили еще две шайбы. Заключительный отрезок встречи выдался самым результативным - на две шайбы шведов россияне ответили двумя своими голами.

Победитель Чешских хоккейных игр станет известен по итогам матча Чехия-Финляндия, который состоится позднее в воскресенье. Сборная России займет первое место в случае поражения финнов. Победу в Евротуре российская команда обеспечила себе досрочно. Россияне выиграли 10 из 12 матчей турнира.

http://www.lenta.ru/news/2009/04/19/euro/

--------------------
Нервный тот, кто кричит на начальника.
Тот, кто кричит на подчиненного, - хам. (с)
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения