Ответить Создать тему

В Чувашии впервые провели операцию на сердце «по методике Дэвида»

Новости
post Apr 19 2022, 09:02 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 969



В Чувашии впервые провели сложную операцию на сердце «по методике Дэвида»

Ее сделали на мастер-классе в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургического лечения приобретенных пороков сердца», которая состоялась 15 апреля в Республиканском кардиологическом диспансере.

Фото: Минздрав Чувашии
Фото: Минздрав Чувашии

В мероприятии принимали участие профессоры федеральных клиник, велась видеозапись операций с трансляцией на экраны мониторов как в операционном блоке, так и в зале для участников конференции, медиков, студентов.

Мастер-класс «Гибридная операция - протезирование восходящего отдела и дуги аорты, стентирование нисходящего отдела аорты, пластика аортального клапана и корня аорты по методике Дэвида» провел заведующий отделением реконструктивно-восстановительной сердечно-сосудистой хирургии Российского научного центра хирургии (РНЦХ) имени академика Б.В. Петровского, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Эдуард Чарчян (г. Москва). В составе операционной бригады также были научный сотрудник Школы надлежащей хирургической практики РНЦХ сердечно-сосудистый хирург отделения реконструктивно-восстановительной сердечно-сосудистой хирургии Денис Брешенков, заместитель главного врача по хирургической помощи, врач сердечно-сосудистый хирург, д.м.н. Николай Трофимов (г. Чебоксары).

Пациенту выполнили пластическую операцию на сердце, так называемый ремонт клапана с сужением корня аорты. На медицинском языке такая процедура носит название «операция Дэвида», ее впервые выполнили в Чувашии. Операция считается сложной, гибридного типа, когда у пациента диагностировано несколько видов заболеваний. Одновременно выполнены два вида оперативных вмешательств на аорте и на клапане. Уникальность операции заключается в том, что пациенту выполнено протезирование корня аорты с сохранением собственного аортального клапана. А это значит, что у пациента в будущем отпадает необходимость принимать пожизненно препараты разжижающие кровь. 

Это открытая хирургическая операция с вскрытием грудной клетки и применением аппарата искусственного кровообращения. Напомним, аневризма – это патологическое расширение просвета аорты, которое может достичь больших размеров и в итоге привести к разрыву, что часто заканчивается смертельным исходом.

Profile CardPM
  0/+15  
Funduk21
post Apr 19 2022, 09:37 
Отправлено #2


Срань господня

Сообщений: 16 189



Попахивает идолопоклонничеством перед буржуазно-националистическими методиками канадских врачей.

--------------------
Profile CardPM
  -12/+2  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения