2 Страницы < 1 2  
Тема закрыта Создать тему

Бизнес, наука и государство в России , вынесено обсуждение из нескольких тем

Fotographer
post Jan 8 2009, 21:07 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Программист 1С)
Крупный бизнес от налогов освобождать смысла нет. Лучше как раз мелкий и освободить.

Мне кажется его не от налогов надо освободить, а от излишней "заботы" государства. А может и налоговую нагрузку ослабить, но что-то делать надо. В развитых странах более половины экономики - малый бизнес, у нас не более 20%. Есть разница?

Цитата(Программист 1С)
Это ж все просто: включаем мегапошлины на сырье на экспорт, убираем для обработанного продукта, включаем мегапошлины на импорт готовых изделий.

Поскольку перерабатывающие производства с неба не падают, то в результате оказываемся по уши в своем сырье, без денег (не продаем же ничего), и с телевизорами Азамат и автомобилями Москвич... жесть.
Я конечно тоже за нашего производителя, но не до такой же степени?! ph34r.gif

Цитата(Программист 1С)
Ну если не развивать производство (делать благоприятный инвестиционный климат), то на что вы собираетесь покупать, например, иномарки, когда нефть закончится.

Чо-нить другое будем продавать, у нас всего полно! biggrin.gif

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 8 2009, 21:57 
Отправлено #17


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Программист 1С @ Jan 8 2009, 21:10)
Итак, если я правильно понял позицию, то начинать предлагается с политической системы, причем "бескровно не получится" и нужен лидер?  Вот хоть убейте, но по-моему это вечная российская утопия, уже сыграла злую шутку в 1991 и в 1999. Может быть есть другие варианты?  rolleyes.gif
ЗЫ: К смайликам прошу  не придираться. Вот думаю, теперь, тема упрямо переходит в разряд политики. Мне ее интересно обсудить, но вообще, как известно, обсуждение политики нарушает правила форума. Давайте ее все таки постараемся удержать в русле экономики, а политический аспект предлагаю обсудить в ПМ. Иначе тему придется закрыть, к моему сожалению.
*


Если окажется что власть реально будет проводить в жизнь то, что декларирует - тогда правок будет не нужно.
Если будет втирать очки - без политики никак... Под политикой я подразумеваю не смену курса или строя в целом, а смену исполнителей.
Вот только гдеж нам взять их адекватных и честных? Сдается что шило на мыло, с высокой вероятностью - не вижу смысла в стрельбе для того, чтобы вместо Васи посадить на трон Петю. Собственно власть в любом государстве де факто обслуживает интересы элиты - это надо просто понимать. А вот степень влияния населения на власть в разных государствах разная - её возрастания надо стараться добиваться.
Крепкие профсоюзы - наш выбор smile.gif Вон буржуины - чуть что не так - сразу демонстрации у забора белого дома, конгресмена соотв. за одно место и к ответу - там это само собой разумееется. А меня у нас стали критиковать за предложение к потенциально обманутым бюджетникам начать от власти планомерно добиваться исполнения взятых на себя обязательств используя заложенные в систему методы... Одни сразу готовы сдаться, вторые сразу революцию устроить или выборы провести. Хотя уверен что тот кто на баррикады звал туда не пойдет. Низкая активность и неверие в свои силы...
Вобщем я хотел сказать, что обсуждать проблемы экономики, в отрыве от политики сейчас сложно. Т.к. проблемы коррупции (это политическая проблема или юридическая или какая вообще? smile.gif ) примерно в 70% (выдумал, если наврал - поправьте, старался учесть и влияние этого фактора на источники финансирования) перечеркивают бизнес планы.
Можно продолжить теоретизировать в плане, что стоило бы сделать если бы у нас было все хорошо - т.е. законы исполнялись, коррупция была бы на приемлемом уровне и т.п.
Можно попробовать учесть сложившуюся ситуацию - т.е. как действовать с учетом коррупции, не исполнения законодательства - т.е. сразу оговаривать как достичь благополучия в реальных условиях... Но универсальных рекомендаций тут не дашь - индивидуально все слишком выйдет...
Всё - с политикой тут завязал smile.gif
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: