53 Страницы « < 37 38 39 40 41 > »   
Тема закрыта Создать тему

Конфликт из-за транзита газа , Россия, Украина, ЕС

Danilov
post Jan 14 2009, 01:46 
Отправлено #571


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(daplex @ Jan 14 2009, 01:41)
75 - это нормальное рабочее давление. Максимально допустимое рабочее давление больше.

А что с Чагинской? я чо-та не вкурсе... unsure.gif
*


И что, оно в трубе будет само по себе 6 суток держаться ???
Или упадет, газ останется в нижних точках, а в верхних - начнется подсос воздуха ???

чагинская - блокаут 2005 в Москве.

Сообщение отредактировал Danilov - Jan 14 2009, 01:48
Profile CardPM
  0/0  
daplex
post Jan 14 2009, 01:54 
Отправлено #572


Активный

Сообщений: 3 015



Цитата(Danilov)
чагинская - блокаут 2005 в Москве.

Уважаемый Danilov, вы путаете понятия "нарушения технологического цикла" с образованием/примененим газа на нефтеперерабатывающем заводе (там далеко не природный газ biggrin.gif ) и "газ без движения в трубе".

Если что - я сам работник газотранспортной организации, для меня это очень хорошо все понятно

Цитата(Danilov)
И что, оно в трубе будет само по себе 6 суток держаться ???
не просто будет, а должно!

Цитата(Danilov)
Или упадет, газ останется в нижних точках, а в верхних - начнется подсос воздуха ???
А не наоборот-ли? biggrin.gif Газ останется - наверху. Но снизу подсос - это как? Давление в трубе должно упасть ниже атмосферного? Но этого не бывает - или в самом деле пора передавать ГТС Украины в срочном порядке Газпрому, ибо она и в самом деле настолько ужасном состоянии, что потери газа за 6 суток составляют 140 млн. м3 ( в деньгах - от 30 до 60 млн. $)! blink.gif


Сообщение отредактировал daplex - Jan 14 2009, 02:01

--------------------
-А в чём сила брат?
-В деньгах вся сила брат,деньги правят миром и тот сильней у кого их больше!
-А я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jan 14 2009, 02:01 
Отправлено #573


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



daplex,

есть трубопровод, 1000 км, допустим 100% герметичный
на этом трубопроводе порядка 3 гкс.
для обеспечения сохранности тубопровода перекрываем входные/выходные задвижки. Но они - не 100 % герметичны.
Допустим, разница по высоте между задвижками (над уровнем моря) 20-30 м.

И что, по вашим нормативам, через 6 дней простоя, можно будет простоп "продуть" компрессорные, открыть задвижки и работать ? или всё же система под подпиткой обязана находиться ?

кстати - метан тяжелее воздуха (по евронормам не допускается размещение газового оборудования при уровне полов ниже поверхности прилегающей территории) кстати, перепад давлений. может и по атмосферным условиям образоваться...

Сообщение отредактировал Danilov - Jan 14 2009, 02:04
Profile CardPM
  0/0  
daplex
post Jan 14 2009, 02:31 
Отправлено #574


Активный

Сообщений: 3 015



Цитата(Danilov)
для обеспечения сохранности тубопровода перекрываем входные/выходные задвижки. Но они - не 100 % герметичны.
Допустим, разница по высоте между задвижками (над уровнем моря) 20-30 м.
у меня в голове не укладывается - как это не может быть герметично?blink.gif Попробуй я на работе на экзамене подобное сказать - меня же уволят сразу! ph34r.gif Да и на самом деле такого быть не должно и не может - с 65 кгс/см2, давление если и упадет (за счет охлаждения и соответственно сжатия), то максимум на 1-2 %, но никак не на 99 %.

Цитата(Danilov)
И что, по вашим нормативам, через 6 дней простоя, можно будет простоп "продуть" компрессорные, открыть задвижки и работать ? или всё же система под подпиткой обязана находиться ?
А что в этом странного? Так и должно быть....

Цитата(Danilov)
кстати - метан тяжелее воздуха

Метан - да, а природный газ - нет! Плотность газа - от 0,7 до 1,0 кг/м³ , воздуха - 1,2 кг/м³ .

Сообщение отредактировал daplex - Jan 14 2009, 03:05

--------------------
-А в чём сила брат?
-В деньгах вся сила брат,деньги правят миром и тот сильней у кого их больше!
-А я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jan 14 2009, 02:57 
Отправлено #575


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



daplex,

вынужден признать победу специалиста
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post Jan 14 2009, 04:30 
Отправлено #576


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Цитата
Л.ГУЛЬКО: Здравствуйте, меня зовут Лев Гулько. Это передача 'Особое мнение'. И сегодня в передаче своим особым мнением поделится Вацлав Радзивинович - шеф-корреспондент польской газеты 'Выборча'.

Л.ГУЛЬКО: Тогда ваше особое мнение - а как вы считаете, кто отвечает за все это? я тогда вот так поверну вопрос.

В.РАДЗИВИНОВИЧ: Отвечают лидеры России и лидеры Украины. Не только Украины, но и других стран бывших республик Советского Союза. Смотрите, есть несколько совершенно других примеров. Эстония, Латвия, Литва - тоже бывшие советские республики. Они очень плавно, но очень быстро перевели торговлю с Россией на рыночные отношения. Отношения политические между Москвой, Ригой, Таллинном, Вильнюсом очень плохие, но никаких скандалов такого типа нету. В этом все нормально. То же самое с Польшей. Я даже не знаю, когда мы перешли после всех этих наших перемен на рыночные цены на газ. Я думаю, что очень много шоковой терапии. И тоже нет такого типа проблем. У нас экономика работает даже в кризис неплохо. И нет таких кризисов.

Л.ГУЛЬКО: Что сейчас? Вы и многие эксперты говорят, что виноваты и те и другие, и Россия и Украина. Европа стоит между Россией и Украиной, разводит руками и спрашивает, наверное, себя или Россию и Украину, что должна Европа сделать сейчас. Вот ваше особое мнение. Вот наконец вроде бы что-то подписано. В Брюсселе поставлена последняя подпись под правилами мониторинга транзита. Будем надеяться, что, как сообщают агентства сначала в 11, потом в 8 утра, газ все-таки пойдет в Европу. Европа занимает позицию стороннего наблюдателя? И ничего не может сделать? Или она все-таки как-то сможет, может, на Россию немножко надавить, может, на Украину, а может, в две стороны?

В.РАДЗИВИНОВИЧ: Лев, будем надеяться, что кризис завершается наконец-то, и газ в Европе будет. Может, даже уже завтра. И все на линии между Москвой и Европой уже завершилось. Будем так надеяться. Но вопрос - а как надолго? Остается проблема у Украины. У Украины нет газа, нет контракта на газ на этот год, нет контракта на транзит газа. Какие будут цены? И прочее. Кажется, что здесь огромный накал страстей, в Москве. Даже Путин когда с нами разговаривал, видно, что у него эмоции, и довольно сильные. Я не вижу возможностей, чтобы Москва с Киевом быстро договорились. Там завтра, кстати, начинается в Киеве сессия Верховной Рады.

Л.ГУЛЬКО: И что там может случиться? Поскольку вы работали корреспондентом на Украине.

В.РАДЗИВИНОВИЧ: Да, я очень хорошо знаю этих людей. И я уверен в том, что первое слово в Верховной Раде, если там не будет блокады трибуны, не испортят всего и не начнется какой-то скандал, первое слово - будет импичмент, сразу начнут говорить о поставках оружия в Грузию, о газовом кризисе, что надо выгнать Ющенко, и прочее. Я не думаю, что это так сильно, глубоко и серьезно, но там будет огромный политический кризис. Как в таких условиях договориться Киеву и Москве о поставках, о контрактах? А еще к тому же там огромная вражда между Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко. Между ними идет политическая война. Далеко еще до завершения.

Л.ГУЛЬКО: То есть России надо определиться, кому верить, насколько я понимаю из ваших слов. Да и многие в ЖЖ, наши и украинские, разделились - я не скажу, что пополам, но разделился на две части. Вот то, о чем вы говорите в связи с Верховной Радой - одни говорят, безусловный импичмент, другие говорят, коней на переправе не меняют, потому что иначе Россия не поймет, с кем договариваться. Вот ведь там в чем проблема.

В.РАДЗИВИНОВИЧ: Лев, я работал несколько лет корреспондентом в Украине. Я этих людей я лично знаю. Я сам не знаю, с кем договариваться. Я знаю, что если говорить с Тимошенко, будут огромные препятствия со стороны Ющенко и его людей. Наоборот тоже. Потому что они ведут между собой войну не на жизнь, а на смерть. Потому что уже через год президентские выборы. Ющенко хочет быть переизбран. Тимошенко мечтает о том, чтобы стать президентом. И ничего важнее сейчас в Киеве для них нету.

Л.ГУЛЬКО: Значит, как делают вывод, опять же, эксперты, Европу закрывает Россия в этом случае. Поскольку в Киеве непонятно что и надеяться непонятно на кого, то Россия, в общем, в первом окопе. И она, получается, отвечает за все.

В.РАДЗИВИНОВИЧ: Россия тоже сражается за свои интересы, которые не очень-то хорошие сейчас, не в очень хорошем состоянии.

Л.ГУЛЬКО: Ну вот вы были на встрече с премьер-министром - он вам рассказал, что в каком состоянии. Насколько я понимаю, он вас кое в чем убедил.

В.РАДЗИВИНОВИЧ: Он сегодня вечером или ночью в интервью для телевидения ARD сказал намного больше, чем в Ново-Огарево. Его точка зрения поменялась, потому что он не признавал, какие потери уже понес 'Газпром'. Сегодня он сказал - 800 миллионов долларов. Это немаленькая сумма. И к тому же он признал, то 'Газпром' еще и потерял тоже имидж. И теряет имидж поставщика. И я думаю, что не деньги и не скандалы, а это самое опасное для России.

Л.ГУЛЬКО: Смотрите. Я сейчас немножко нарушу канву нашего с вами разговора. Одно из типичных сообщений, которые приходят от людей, которые следят тоже за событиями, читаю: 'А почему мы вообще должны поставлять газ в Европу, которая нас так не любит?' - спрашивает Юрий. 'Давайте накажем'. Я бы продолжил вопрос Юрия - кому от этого будет хуже?

В.РАДЗИВИНОВИЧ: Я думаю, это как анекдот о советской продавщице - вас так много, а я одна.

Л.ГУЛЬКО: Но она стояла тоже в первом окопе. Колбасу-то не она делала. Ей приходилось продавать эту колбасу.

В.РАДЗИВИНОВИЧ: Вы сами понимаете, какие нравы в советской торговле. Газ - это не легковые машины. Привозить мерседесы, как учит опыт ваших военачальников, можно самолетами. А газ самолетами не доставишь. И есть у нас пока системы газопроводов. И газ через эту систему газопроводов можно пока продавать только в Европе. К тому же, спрос на газ падает. Это тоже факт. Это тоже сказал ваш премьер в разговоре с нами. И я думаю, здесь клиентов, которые платят исправно, надо уважать. Он даже может капризничать. Такие правила торговли современной. А кому от таких угроз, что мы возьмем свои игрушки и пойдем в Китай со своим газом, есть такие проекты - кому от этого будет хуже? Я думаю, что то, что вам причинило самый большой вред в связи с этим кризисом, это уже довольно серьезные разговоры в Европе, что надо искать альтернативные источники и газа, и энергоносителей, и прочее. И если Европа начинает об этом всерьез задумываться и говорить, несмотря на то, что это дороже, чем газ из России, это для вас очень опасно. Но не обижайтесь - Россия живет за счет трубы. Прошло много времени, вы накопили очень много денег, но модернизации промышленности не было, и пока у нас по-другому. Кому будет хуже?


Сообщение отредактировал Дениза - Jan 14 2009, 04:31

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post Jan 14 2009, 04:31 
Отправлено #577


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Цитата
Л.ГУЛЬКО: Лев Гулько меня зовут. Это вторая часть программы 'Особое мнение'. И в гостях у нас Вацлав Радзивинович - шеф-корреспондент польской газеты 'Выборча'. Теперь давайте посмотрим на наш эфирный экран. Вопрос от Елены. 'Как бы Польша отнеслась в настоящее время к строительству альтернативного газопровода через Германию в Европу, чтобы обойти Украину? Не хочет ли Польша в этом проекте поучаствовать?'

В.РАДЗИВИНОВИЧ: Очень хороший вопрос.

Л.ГУЛЬКО: Действительно, это выход из положения.

В.РАДЗИВИНОВИЧ: Я не понимаю, газопровод через Германию в Европу?

Л.ГУЛЬКО: Да, так пишет Елена.

В.РАДЗИВИНОВИЧ: В Германии нет газа.

Л.ГУЛЬКО: Ну транзит, северный поток, я так понимаю.

В.РАДЗИВИНОВИЧ: Есть два разных проекта. Есть пресловутый северный поток, который очень дорогой. Есть определенное сопротивление стран Прибалтики. И есть еще один проект. Есть проект второй ветки газопровода Ямал-Европа. Это газопровод, первая ветка которого уже работает. Благодаря ей мы не испытываем сейчас никаких сложностей. Газ исправно поступает из Ямала через Белоруссию в Польшу и дальше на Запад. И первоначально это был проект двух веток. Там все готово - там есть насосы, земля и все-все. И если построить вторую ветку, это было бы на порядок дешевле, чем нордстрим, на порядок быстрее и безопаснее. Там никакого сопротивления нету. И это можно было бы сделать очень быстро. И я думаю, что это бы очень приветствовалось правительством и президентом Польши. Тем более, что это выгодно. Мы бы получали деньги за транзит. И никаких сложностей типа украинских не было бы.

Л.ГУЛЬКО: А в чем проблема?

В.РАДЗИВИНОВИЧ: Проблема в том, что Россия и Германия. . . не знаю, как сейчас, может после этого кризиса отношение к этому поменяться, но они уперлись об этом газопроводе по дну Балтийского моря. И только это может быть. Я спрашивал Путина про это - он сказал, что, может быть, когда-то вторая ветка Ямал-Европа будет, но надо завершить то, что мы начали, то есть Нордстрим, который, на самом деле, еще не начат. Но как бы то ни было, это выход из ситуации, дешевый выход. И можно сделать это очень быстро. Я думаю, что ни с Польшей. . . не знаю, как сейчас отношения с господином Лукашенко, тоже сложный очень партнер. . .

Л.ГУЛЬКО: Да, это вы правы.

В.РАДЗИВИНОВИЧ: Но с нами никаких проблем.

Л.ГУЛЬКО: То есть вы говорите России - ну и разбирайтесь со своей Украиной сами. Да?

В.РАДЗИВИНОВИЧ: Слушайте, я думаю, что Украина тоже должна подумать, как себя вести, как с этим всем быть. Думаю, что они сейчас показали себя не лучшим образом, мягко говоря.

Л.ГУЛЬКО: Понятно. Анатолий пишет: 'Тем не менее, Польша готова разместить ракеты США. . .' Вообще, вопросов про размещение ПРО в Польше - все спрашивают про польское отношение, про ваше отношение к размещению системы ПРО в Польше, как это повлияет на взаимоотношения России и Польши. Из США, кстати, есть вопросы. Любопытно.

В.РАДЗИВИНОВИЧ: Мне лично - это мое особое мнение - хотелось бы, чтобы с настоящей угрозой от стран-изгоев Америка и Европа сражались вместе с Россией. Я думаю, что место для таких противоракет есть в России - там, где ближе всего этих угроз. А их очень много вдоль вашей границы южной, не западной. Но не очень-то можно строить такие отношения с Россией, которая нам постоянно угрожает - то 'Искандеры', то какие-то 'Тополи'. . . сейчас уже генерал Балуевский ушел из Генштаба, но он как-то регулярно, даже когда год тому назад здесь был наш министр иностранных дел с визитом, обратился лично к Путину с просьбой - будьте добры, чтобы ваш генерал Балуевский пугал нас ракетами не чаще, чем три раза в год. Ну как можно строить хорошие дружеские отношения со страной, которая ведет себя так угрожающе? Ну, может быть, вам тоже стоит подумать? А пока строим то, что строим.

Л.ГУЛЬКО: Да, что имеем, то и имеем. Светлана несколько иронично говорит: 'Европа теперь с огромной радостью примет Украину в состав ЕС, а то скучно живете'. Примет ли Европа? Вопрос о вхождении Украины - это тоже один из главных вопросов.

В.РАДЗИВИНОВИЧ: Это не смешно.

Л.ГУЛЬКО: Конечно, это не смешно. Это ирония.

В.РАДЗИВИНОВИЧ: Украина теряет свой шанс не то что вступить - сблизиться с Европой, строить настоящую демократию. Мне из-за этого очень грустно. Я не огромный поклонник 'оранжевой' революции, потому что я был, близко от этих людей, о чем они на самом деле думают. Но народ заслужил того, заслужил лучшей доли. А сейчас что они получают?

Л.ГУЛЬКО: Вы говорите, я так думаю, об имидже украинском, что Украина несколько потеряла свой имидж в этом конфликте. А Россия?

В.РАДЗИВИНОВИЧ: Украина потеряла очень много не только в этом конфликте.

Л.ГУЛЬКО: Ну да. А Россия?

В.РАДЗИВИНОВИЧ: А Россия потеряла, прежде всего, имидж хорошего поставщика, торгового партнера. Это плохо. Украинцы, представители администрации президента Украины, начинают говорить, что весь этот конфликт из-за того, что 'Газпрому' не хватает газа. В России нет газа. Поэтому она спровоцировала этот огромный конфликт, чтобы прикрыть то, что газа нет. Может быть, это ложь. Я этих людей знаю, которые это говорят. И я знаю, что они не знают, какая на самом деле обстановка в 'Газпроме'. Но этого никто не знает. Это закрытая структура, таинственная какая-то. И это пойдет в Европу - что у 'Газпрома' нет газа. А что это значит? Что газ надо искать в других местах. И в такой войне психологической Россия проигрывает, прежде всего, как надежный поставщик. Путин совершенно прав - 40 лет качаем газ в Европу. В Советском Союзе была холодная война, да, потом разваливался Советский Союз. Насосы работали, как часы. Никогда не было никаких проблем. И всегда 'Газпром' мог сказать - 'Да, мы такие и такие, но газ всегда есть'. А сейчас этого сказать уже нельзя. Думать надо по-другому уже.

http://www.inosmi.ru/translation/246590.html

Так остался газ в России или нет dry.gif


--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
daplex
post Jan 14 2009, 05:05 
Отправлено #578


Активный

Сообщений: 3 015



Цитата(Дениза)
Так остался газ в России или нет

В том-то и дело, что остался - и его надо продавать, а не держать в закромах! Свято место пусто не бывает - норвеги с алжирцами быстро подсуетятся...

ЗЫ: Ну кто-бы сомневался, что поляк скажет по другому biggrin.gif
Я эту статью еще днем прочитал - по моему просто огитки, штампы и факты, не требующие доказательства (равно, как и невозможно опровергнуть). Одним словом - просто словесный понос. Я к словам этого В.РАДЗИВИНОВИЧА именно так и отношусь.

--------------------
-А в чём сила брат?
-В деньгах вся сила брат,деньги правят миром и тот сильней у кого их больше!
-А я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней.
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post Jan 14 2009, 05:52 
Отправлено #579


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Странно, украинцы пишут о каких-то взрывах на газовой станции в России в Ямал-Елеце (вот дали ссылку http://sw-industrial.livejournal.com/135266.html)


Туту еще карты две выложили, чего-то украинцы сомневаются, говорят, газпромовская урезана.

Сообщение отредактировал Дениза - Jan 14 2009, 05:56

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  карта_газпрома_голубой_поток.doc ( 150,5кб ) Кол-во скачиваний: 65


--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Jan 14 2009, 11:21 
Отправлено #580


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(bomber)
Американцы вот щас открещиваются от газовой ситуации на Украине, но я думаю что без них такой движухи бы не произошло - какой нормальный человек полезет в это без поддрежки, Ющенко бы банально завалили, да за такие бабки то ГП не дополучил (1 ярд зелени) уже бы дивизию положили - штатов ГП опасается.

Понятно, что без поддержки США (нарушаем) ничего бы подобного не случилось. Имха, им интересно иметь рычаг воздействия на Европу. Но доводить дело до войны это уже слишком.

Киев намерен отдать свою газотранспортную систему США

Сообщение отредактировал Программист 1С - Jan 14 2009, 11:49

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
bomber
post Jan 14 2009, 11:47 
Отправлено #581


Активный

Сообщений: 1 283
Из: Чебоксары



jem, про войну я писал что
Цитата(bomber @ Jan 13 2009, 23:22)
Силовой метод тут вообще не подходит, если будет война, то надо завоевывать всю Украину - газопровод с востока на запад идет через всю страну. А во время войны газопровод точно разбомбят и вообще года на 3 минимум (если мы опять же сможем Украину подмять) зависон выйдет, с учетом сильного социального расслоения мы тут сами себя перегрызем.
*


военный конфликт не возможен - Украина крепко держит нас за ... газопровод. Шаг влево, шаг вправо не возможен. Надо искать точки соприкосновения со Штатами - у них тоже есть больные точки, давить туда, даже если это на другом конце шарика, лучше всего в Америке, возможно Латинской или Нигер какой нибудь например - что бы нефтянка встала, просто физически не хватало, хотя с ОАЭ тяжко бороться. Вплоть до военного инцидента, лучше конечно кого то профинансировать на это - денег дать, оружия и т.д.

--------------------
Главное что бы не было войны и не дай бог 90-е
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 14 2009, 11:51 
Отправлено #582


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(jem @ Jan 14 2009, 11:21)
Понятно, что без поддержки США (нарушаем) ничего бы подобного не случилось. Имха, им интересно иметь рычаг воздействия на Европу. Но доводить дело до войны это уже слишком.

Киев намерен отдать свою газотранспортную систему США
*


Вот как раз в добавок к Ираку и Афгану не хватает США только еще плотно с Украиной завязаться.
Боливар не вынесет троих smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
bomber
post Jan 14 2009, 11:57 
Отправлено #583


Активный

Сообщений: 1 283
Из: Чебоксары



Цитата(jem @ Jan 14 2009, 11:21)
Понятно, что без поддержки США (нарушаем) ничего бы подобного не случилось. Имха, им интересно иметь рычаг воздействия на Европу. Но доводить дело до войны это уже слишком.

Киев намерен отдать свою газотранспортную систему США
*


если Штаты на трубу сядут будет ваще атас - все равно что умирающему перекрывать шланг кислородный. Захотел открыл, захотел закрыл - и при чем фиг че сделаешь, не начинать же Третью мировую из за этого, да и смысла она иметь не будет - все поуничтожаем вокруг. И ведь все про эту угрозу знали... Ну Штаты, ну молодцы - Е2-Е4, шахматисты. Сумели создать кризис без всякого военного влияния, силой дипломатии.

--------------------
Главное что бы не было войны и не дай бог 90-е
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Jan 14 2009, 12:05 
Отправлено #584


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(bomber)
если Штаты на трубу сядут будет ваще атас - все равно что умирающему перекрывать шланг кислородный.

Потому я и считаю, что сейчас будут форсировать Северный и Южный потоки. Надо, конечно, посчитать, но думаю, что Европа не сможет запросто заместить из других источников объемы газа, поставляемые из России.

Сейчас у Европы глаза должны открыться.

Сообщение отредактировал jem - Jan 14 2009, 12:08

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
bomber
post Jan 14 2009, 12:05 
Отправлено #585


Активный

Сообщений: 1 283
Из: Чебоксары



Кстати можно и ОАЭ бабхнуть - через "террористов", лучше каким нибудь термоядерным взрывом из Украинских вооружений smile.gif не знаю что у них там есть - будет выглядеть как происки Штатов. Создать напряженность, перебои в поставках нефти. Нефть полюбому пойдет вверх, но уже не на рыночно-спекулятивных основах, которые Штаты могут регулировать, а потому что ее просто не будет хватать всем.

Не знаю как насчет по ОАЭ, но я точно скоро бабахну. Говорю же, хотите третью мировую помусолить - идите в Погоны. Модератор.

Сообщение отредактировал Программист 1С - Jan 14 2009, 12:08

--------------------
Главное что бы не было войны и не дай бог 90-е
Profile CardPM
  0/0  

53 Страницы « < 37 38 39 40 41 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: