53 Страницы « < 26 27 28 29 30 > »   
Тема закрыта Создать тему

Конфликт из-за транзита газа , Россия, Украина, ЕС

efim
post Jan 10 2009, 23:38 
Отправлено #406


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(jem @ Jan 10 2009, 23:25)
Внимание, вопрос: что им мешает вернуть в магистраль газ из своих запасов?
*

Только хитрость руководства wink.gif.
Коллега! я в эти дни усиленно читаю форум киева, ссылка на который приведена выше, чтобы иметь альтернативную точку зрения. Позиция руководства Украины, судя по всему, такова, что на закачаных под землю запасах они могут продержаться минимум полгода, и все это время могут игнорировать претензии к ним.
Думаю, на руководство Украины может повлиять только арест зарубежных счетов Украины. Надеюсь, помните эпопею с Мигами и барком "Крузенщтерн", которых пытались арестовать по иску фирмы "Нога" во Франции? Думаю, наши додавят до конца и что-то подобное будет с украинским имуществом, если не появится нормальных договоренностей.
Газ, причем собственной добычи и Украины есть, и на прокачку его должно хватить. Но ведь экономят, хитрецы, делают запасы на черный день.
Также есть и собственная нефть, не говоря уже об угле.
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Jan 10 2009, 23:39 
Отправлено #407


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(demonaz)
Европа ничего не получила и все претензии к Газпрому, а не к Украине

Прикол в том, что некоторые европейцы думают иначе. Венгерская компания EMFESZ первой в ЕС подала в суд на "Нафтогаз". А вы говорите, что энергетическая хартия не действует в этих условиях. Или думаете, что они не в курсе?

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jan 10 2009, 23:50 
Отправлено #408


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Ракетоносец @ Jan 10 2009, 21:25)
только что в новостях сказали:
Македония на грани банкротства, Болгария мазут начала использовать..
зла не хватает. неужели политические интриги настолько закрывают глаза на такие проблемы ЦЕЛЫХ стран???
*

Самое обидное - прочитал о том, что сербы наши флаги жгут. Вспомнил я Достоевского, и то, что писал он о благодарности освобожденных славянских народов sad.gif.
Хотя задумался - может, фальсификация? Основные источники Рэмблера в той теме - украинские издания.
кстати, рэмблер кто-то поправил - несколько часов назад там было написано, что не "в Европе жгут русские флаги", а "сербы жгут русские флаги"
http://today.rambler.ru/Russia/r/1719375/
Цитата
Рубрика: Мир // 10 января '09 в 09:35 Просмотров: 38 Жители Европы, замерзающие без газа, сжигают российские флаги. Не в надежде согреться, а в знак протеста против прекращения поставок топлива. Один из таких случаев был отмечен в сербском городе Крагуевац. Как передает «Эхо Москвы», фотографии местных жителей, сжигающих на улице российский триколор, распространили западные информагентства. Сербия — далеко не единственная страна Европы, испытывающая серьёзные проблемы из-за отсутствия российского газа. Всего в той или иной степени пострадали 18-ть государств. Напомним, Украина и Европейский Союз готовы к созданию трехсторонней мониторинговой комиссии относительно транзита газа как на территории Украины, так и России


Сообщение отредактировал efim - Jan 10 2009, 23:50
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Jan 10 2009, 23:55 
Отправлено #409


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(efim)
Думаю, на руководство Украины может повлиять только арест зарубежных счетов Украины. Надеюсь, помните эпопею с Мигами и барком "Крузенщтерн", которых пытались арестовать по иску фирмы "Нога" во Франции? Думаю, наши додавят до конца и что-то подобное будет с украинским имуществом, если не появится нормальных договоренностей.

Припоминаю. Если не ошибаюсь, у Украины тоже были аресты. Только не припомню, что конкретно было.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
daplex
post Jan 11 2009, 00:01 
Отправлено #410


Активный

Сообщений: 3 015



Цитата(efim)
Позиция руководства Украины, судя по всему, такова, что на закачаных под землю запасах они могут продержаться минимум полгода, и все это время могут игнорировать претензии к ним.

не проигнориют - прошло всего два дня - а у них уже проблемы с подачей газа потребителям...

Сообщение отредактировал daplex - Jan 11 2009, 00:02

--------------------
-А в чём сила брат?
-В деньгах вся сила брат,деньги правят миром и тот сильней у кого их больше!
-А я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней.
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Jan 11 2009, 00:05 
Отправлено #411


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(alexey)
Если всё было так как в стенограме, то это очень и очень хорошо. Доводы были поставлены очень четко, обвинения враждебных СМИ рушились как карточный домик.

Надеюсь, на пресс-конференции всё было именно так. Интересно будет почитать публикации по ней.

Это нужно было смореть. Я не поленился и скачал. Чтобы там ни говорили, а ВВП блестяще выступает. Я не помню еще таких политиков у нас. Хотя, мне в этом плане еще понравился поспред РФ при ООН В.И. Чуркин.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jan 11 2009, 00:14 
Отправлено #412


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(daplex @ Jan 11 2009, 00:01)
не проигнориют  - прошло всего два дня - а у них уже проблемы с подачей газа потребителям...
*


Насколько я понял, проблема в распределении газа по территории.
Ничего, пройдёт ещё несколько дней, изменят схемы своих ГКС, и пойдёт газ по трубам... только в обратную сторону...
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jan 11 2009, 00:26 
Отправлено #413


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Advik @ Jan 10 2009, 23:03)
А чего Вы все с наваром за транзит то?
Цена за транзит включает все издержки - газ там для компрессоров нужен, электро или педальный привод может какой изобретут...
Газпром же не арендует трубу - он платит за прокачку оговоренного обьема газа оговоренную денежку.
*

А зачем ему всё это? Самовывоз у любого продавца норма. smile.gif

Цитата(jem @ Jan 10 2009, 23:39)
А вы говорите, что энергетическая хартия не действует в этих условиях. Или думаете, что они не в курсе?
*

Действует в отношении этих двух, всё правильно. Но с Газпрома ответственности за недоставку хоть газа, хоть картошки не снимает. Впрочем у них там в договорах всякое может быть написано.

Цитата(efim @ Jan 10 2009, 23:50)
Основные источники Рэмблера в той теме - украинские издания.
*

Случайно не в Чебнете? wink.gif Там уже давно многим внешний ИПшник украинский выдаётся. smile.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
kolobrod
post Jan 11 2009, 01:36 
Отправлено #414


профессор кислых щей

Сообщений: 1 118



Цитата(Danilov)
Насколько я понял, проблема в распределении газа по территории.
Ничего, пройдёт ещё несколько дней, изменят схемы своих ГКС, и пойдёт газ по трубам... только в обратную сторону...

а надолго ли его хватит? что-то не верится про полгода.....
а даже если и полгода, то дальше то что?
единственная надежда на то что кто-то даст слабину или РФ или ЕС.
После того что Путин с Медведевым наговорили на всяких пресс-конференциях отступать уж как то совсем некрасиво, хотя от наших политиков можно ожидать чего угодно sad.gif
А ЕС... у неё запасы не безграничны, а у некоторых членов запасов и вовсе нет....
по мне так давно пора прекращать транзит газа через Украину (вот построят северный поток),а газ продавать исключительно по предоплате smile.gif

--------------------
Я счастлив по умолчанию! Пожалуйста не лезьте в настройки!
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jan 11 2009, 02:28 
Отправлено #415


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(demonaz @ Jan 11 2009, 00:26)
Случайно не в Чебнете? wink.gif Там уже давно многим внешний ИПшник украинский выдаётся. smile.gif
*

Да, в чебнете wink.gif.
И гугл заходит сразу на мову wink.gif.
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Jan 11 2009, 03:50 
Отправлено #416


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(kolobrod)
а газ продавать исключительно по предоплате smile.gif

и за рубли wink.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jan 11 2009, 07:00 
Отправлено #417


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Danilov @ Jan 10 2009, 19:04)
В.В.Путин: Послушайте, господин Бойан: для технических целей нужен 21 млн. кубических метров в день, а изъято-то 86 млн. Разница-то есть? Где остальной-то газ?
...............................
Гмм. а транзит осуществлялся разве только один день ??????????

То, что у аппарата Премьера неважно с арифметикой - наверное поправимо...
То, что все остальные, этого просто не замечают - уже грустно.
*

Тупые иностранные журналисты - не замечают таких очевидных вещей.
Вот пустили бы Вас на эту конференцию - Вы бы всем глаза раскрыли smile.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jan 11 2009, 07:35 
Отправлено #418


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(jem)
Я понял, что господин Данилов - шум, который мне, по-хорошему, нужно фильтровать, и я уже настроил фильтр.


А чего его настраивать. Он итак прекрасно работает. И не только у Вас.
Цена транзита - подписана в 2006 году. Под тогдашнюю цену на газ.
В итоге, на 2009 год, цену на газ повысить можно (тут - рыночные отношения)
А вот цену на транзит нет (И утверждается, что это - тоже рыночные отношения)
Уж такой фильтр -он что угодно отфильтрует. Страусы им давно пользуются зароют голову в песок, и "в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо всё хорошо"


Цитата(jem)
Предположим, что некуда деваться и для обеспечения транзита нужно отбирать технический газ из магистрали. Но в контракте нет никаких обязательств по поставке технического газа, используемого для транспортировки


Я - сей контракт не видел. Вы - наверное тоже. Как знать, возможно под аномально низкую цену транзита, заложены какие нибудь дополнительные обязательства... Нпример, поставки этого самого газа для транзита по определенной цене ?

Цитата(jem)
Так же известно, что у Украины есть газ, добываемый на ее территории, и купленный ею российский газ, который закачан в хранилища.

Внимание, вопрос: что им мешает вернуть в магистраль газ из своих запасов?


Одно из обоснований, повышения цены на газ для Украины - то что, с 2009 года он закупается у Туркмении по 300 с чем-то баксов... Была эта история, то ли в 2006, то ли в 2007. Была тогда договоренность у Украины с Туркменией, и газпром выступал транзитером. Но именно газпром тогда настоял, на том, что он закупает туркменский газ самостоятельно, и поставляет Украине по зафиксированной цене... Опять у нас для одной стороны - рыночные отношения, для другой - "рыночные" отношения. Впрочем забыл. Фильтр у Вас уже настроен и работает, причём фильтр этот, для своей работы никакого газ..., тьфу, никакой энергии вообще не требует.

Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jan 11 2009, 07:41 
Отправлено #419


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Danilov)
В итоге, на 2009 год, цену на газ повысить можно (тут - рыночные отношения)
А вот цену на транзит нет (И утверждается, что это - тоже рыночные отношения)

Цены можно изменять после окончания сроков существующих контратов.
А если подписан контракт по некоторой цене и на определенный срок, то надо его исполнять все это время.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jan 11 2009, 07:45 
Отправлено #420


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(alexey @ Jan 11 2009, 07:41)
Цены можно изменять после окончания сроков существующих контратов.
А если подписан контракт по некоторой цене и на определенный срок, то надо его исполнять все это время.
*


Вообще-то, именно по этому поводу газпром обратился в Стокгольмский арбитраж... Ибо оба контракта были подписаны одновременно.

Но вот только зачем нам этот самый арбитраж ? У нас ведь "фильтры" работают. Да так, что кроме белого шума - ничего собс-но и не остаётся...
Profile CardPM
  0/0  

53 Страницы « < 26 27 28 29 30 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: