53 Страницы « < 23 24 25 26 27 > »   
Тема закрыта Создать тему

Конфликт из-за транзита газа , Россия, Украина, ЕС

Advik
post Jan 9 2009, 23:31 
Отправлено #361


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Danilov @ Jan 9 2009, 23:23)
насколько понял, в 2002-2003 были заключены какие-то договора до 2009 по которым транзит ок 1$, газ - 50$. Потом, Украина выбрала Ющенко, и договра начали частично пересматриваться... причем скорее всего видимо по инициативе газпрома.... В нынешней ситуации - позиция газпрома: газ не даем, но считаем, что по транзиту действует частично измененный (1.7 $) договор 2003 года...
*


Из всей писанины и телеящика у меня пока такой вывод получился...

Транзит. Договор действует до 2013г. Цена последний раз была пересмотрена в 2007г до 1,7$ за калокуб и установлен срок её дальнейшего пересмотра 2010г. Это со слов Миллера.

Поставки газа на Украину - договор действовал до конца 08г и он истек. Далее т.к. договора нет и до конца по долгам за 08г не рассчитались то газ поставлять перестали (т.е. уменьшили подачу на границу Украины на обьем, предназначенный для самой Украины).

Со стороны Украины и таких то версий не выдвигается - те что выдвигаются сами себе противоречат - доверия им еще меньше чем нашим СМИ...
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jan 9 2009, 23:36 
Отправлено #362


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Danilov @ Jan 9 2009, 23:14)
2) куда газпром затаскивает это бабло - не имею не малейшего представления, но почему то думаю что не в страну...
*

Cудя по Вашей логике - уж лучше пусть Нафтогаз и околоющенские круги наживаются на газе, чем Газпром. За что же так Газпром не любить? Я тоже не питаю к нему сыновьих чувств и мне от контракта с Украиной за газ по 470 USD ни цента не перепадет, но я не думаю, что Ющенко будет строить стадионы и крытые бассейны в России и другие спортивные площадки по России, газифицировать Камчатку и Сахалин, если мы ему по 70 USD будем газ продавать.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jan 9 2009, 23:51 
Отправлено #363


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Lawyer @ Jan 9 2009, 23:36)
Cудя по Вашей логике - уж лучше пусть Нафтогаз и околоющенские круги наживаются на газе, чем Газпром. За что же так Газпром не любить? Я тоже не питаю к нему сыновьих чувств и мне от контракта с Украиной за газ по 470 USD  ни цента не перепадет, но я не думаю, что Ющенко будет строить стадионы и крытые бассейны в России и другие спортивные площадки по России, газифицировать Камчатку и Сахалин, если мы ему по 70 USD будем газ продавать.
*


Так же как и Вы, к "детям лейтенанта Шмидта" (Золотой Телёнок) - ни малейшего отношения не имею... Но, давайте объективно:
1) газопровод проходит по территории Украины, и других - на сегодняшний день нет.

2) Нафтогаз пытается договориться на льготную цену на газ, при льготной цене на транзит - гады и "воры"

3)газпром выкручивает руки - будем поставлять по рыночной цене, а вы (Нафтогаз) будете транспортировать по льготной. Зашибися кися ???

По 70 $ не продают уже давно. по моему - по 170.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jan 10 2009, 00:07 
Отправлено #364


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Danilov @ Jan 9 2009, 23:51)
1) газопровод проходит по территории Украины, и других - на сегодняшний день нет.

2) Нафтогаз пытается договориться на льготную цену на газ, при льготной цене на транзит - гады и "воры"

3)газпром выкручивает руки - будем поставлять по рыночной цене, а вы (Нафтогаз) будете транспортировать по льготной. Зашибися кися ???

По 70 $ не продают уже давно. по моему - по 170.
*


1. Да, но это не основание ненадлежащим образом исполнять условия действующего контракта.
2. Пусть пытается, его право. Ему предлогалась льготная цена, поступил отказ, теперь предложение - "европейские цены", ни долларом выше (заметьте), но и не ниже. Вполне справедливо. Вполне справедливо было бы и в декабре сразу заломить цены европейские, но было приемлимое условие и без того от которого украинская сторона отказалась.
3. Хм. Тут уж извините. Один контракт истек,другой действует - будьте любезны выполнять тот, что действует, коль они его подписали. Если повышение за транзит предусмотрено доп. соглашением, подписанным с обеих сторон до истечения срокоы контракта в силу ряда причин, пусть попробуют договориться или обязать через суд. Пусть шведы буквально толкуют пункты договора, если поступит встречный иск. А так - дождемся 2013 года и тогда Украина перед подписанием нового транзитного договора сможет диктовать свои условия.
Про 70 USD я условно сказал. Хоть и по 5, все равно Ющенко не вложил бы в газификацию районов Чувашии ни гривны

Сообщение отредактировал Lawyer - Jan 10 2009, 00:10

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 10 2009, 00:09 
Отправлено #365


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Danilov @ Jan 9 2009, 23:51)
2) Нафтогаз пытается договориться на льготную цену на газ, при льготной цене на транзит - гады и "воры"
3)газпром выкручивает руки - будем поставлять по рыночной цене, а вы (Нафтогаз) будете транспортировать по льготной. Зашибися кися ???
*


А не так было?
250$ килокуб при цене транзита 1,7$ килокуб на 100км (льготные условия)
и 3,4$ за килокуб на 100км при цене 450$ за килокуб (условно рыночные)?
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Jan 10 2009, 00:18 
Отправлено #366


Активный

Сообщений: 4 908



Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел встречу с представителями иностранных СМИ

Читаем стенограмму, там и цифири кое-какие есть.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jan 10 2009, 00:20 
Отправлено #367


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Advik @ Jan 10 2009, 00:09)
А не так было?
250$ килокуб при цене транзита 1,7$ килокуб на 100км (льготные условия)
и 3,4$ за килокуб на 100км при цене 450$ за килокуб (условно рыночные)?
*


Очень рыночные.
При 10$ за килокуб на 100 км в Европе, и почти 15 $ за килокуб на 100 км, получающиеся по этимрасчетам для Грузии за транзит газа в Армению.

Кстати, повторюсь, что мешало газпрому, продолжить транзит, и подать потом на Украину в тот же Стокгольмский арбитраж, за якобы сворованный на технологические нужды газ ???
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Jan 10 2009, 00:26 
Отправлено #368


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(Danilov)
почти 15 $ за килокуб на 100 км, получающиеся по этимрасчетам для Грузии за транзит газа в Армению.

Господин Данилов, оказывается, специалист по транспортировке газа. Я вот не специалист и то в курсе, что цифири зависят от множества факторов, типа перепада высот, диаметра и толщины труб и прочее, и прочее. Пусть лучше специалисты в этом разбираются.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jan 10 2009, 00:32 
Отправлено #369


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Danilov @ Jan 10 2009, 00:20)
Кстати, повторюсь, что мешало газпрому, продолжить транзит, и подать потом на Украину в тот же Стокгольмский арбитраж, за якобы сворованный на технологические нужды газ ???
*


Такой вариант же рассматривался. Продолжать транзит, а потом взыскивать через суд или другим способом. Но мы тогда всяческий раз будем себя в тупик загонять - "помогать" Украине, а затем подавать на нее в суд? Наши оба правителя четко же высказались - надо этому положить конец. Вот этот год и настал. Не думаю, что нормальная уважающая себя страна, каждый раз обрекала бы себя то, чтобы не "раздувая" скандал, терпеть, транжирить свои недра, а потом ездить в Стокгольм и выбивать деньги. У нас газа, лет на 300-400. И что,нам надо взять эту схему за правило?


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
tolyan
post Jan 10 2009, 00:52 
Отправлено #370


Активный

Сообщений: 6 427



интересно,если бы цена на газ упала до 5 баксов за куб, и мы сказали хохлам: "Давайте теперь на 1,5 баксов платить будем, а 0.01 доллара" Чтобы они сказали? Они бы требовали свои 1, баксов в соответствии с договором. Так и в данном случае,подписались за 1,7 доллара, получили их предоплатой - будьте добры выполняйте договор..а то свои деньги сожрали уже, новых им подавай бла...

--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jan 10 2009, 02:52 
Отправлено #371


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(jem)
Цитата(Danilov)
почти 15 $ за килокуб на 100 км, получающиеся по этимрасчетам для Грузии за транзит газа в Армению.

Господин Данилов, оказывается, специалист по транспортировке газа. Я вот не специалист и то в курсе, что цифири зависят от множества факторов, типа перепада высот, диаметра и толщины труб и прочее, и прочее. Пусть лучше специалисты в этом разбираются.


а зачем ?

берём сегодняшнюю новостную информацию "Грузия в оплату за тразнит получает 10 % транзитируемого в Армению газа"

Рыночную цену килокуба, благодаря газпрому, знают по моему наизусть уже все 450 баксов. 10% от неё 45 баксов.

Единственное предположение, что длина трубопровода по Грузии составляет 300 км... вот тут может и ошибаюсь, но полагаю несильно...

Имеем 450/3 = 15 баксов за килокуб на 100 км транзита.


Так что не оспаривая, что толщина и длина - вещи весьма и весьма существенные, в данном расчете, необходимыми они не являются)))
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Jan 10 2009, 03:14 
Отправлено #372


Активный

Сообщений: 13 421



Работаю в одной из энергокомпаний. Ну что сказать про Украину - смогли отхапать не заплатив и молодцы.Не понимаю их логику(логику России и Украины") .Ведь на мой взгляд Утром деньги - Вечером стулья. Вечером деньги - Утром стулья.
Ну что может сделать Газпром. Есть договр транспортировки. Как его заключали под каким градусом вообще не понятно. Ни той ни дргуой стороне не выгодно опубликовывать такие большие коммерческие потери газа при трансопртировкеи. И кто подпишет акт. Акт расхождений - это чтобы на пальцах все поняли. Как руководство Украины а точнее ее власти поднажмут на Нафтогаз так так она и будет подписывать те или иные бумаги по транспортировке за прошедший период и на будущий.
И простому российскому люду интересно ли сколько потерял газпром и следовательно роосийский бюджет от налоговых поступлений по газу?
Так что судите сами - все эти последсвия событий спускают на торомоза и россия и украина.
Ведь поражаюсь я над тем. Что нафтогаз не хочет допускать на точки поставки представителей газпрома. Материть хочется - сколько годов ушло на продажу газа а для его учета и на контроль 00%?! mad.gif
Ну, коненчо , сейчас возьмуться за наши отношения с укариной по газу пригласив экспетров с европы. И сделав и той и другой стороне замечания. Особенно это каснется РОссии - как так у Вас у Россиии такой беспорядок - не можете решить такой вопрос, являясь хозяином положении.
Да и Ющенко без разницы по какой цене будут покупать газ из России- его дело преподнести конфликт на блюдечке как хорошее блюдо на мировой уровень, чтобы та в свою очередь заступилась за только становлящееся демократическое государство, которую Россия обижает газом ph34r.gif

Сообщение отредактировал aminpetrovich - Jan 10 2009, 03:15
Profile CardPM
  0/0  
ivan1
post Jan 10 2009, 07:09 
Отправлено #373


Активный

Сообщений: 1 277



Сегодня официальная пропаганда созналась, что это газпром а не украина перекрыл газ. Цитата "радио россии": "Напомню, в среду газпром полностью перекрыл поставки газа в украину в ответ на.".

Сообщение отредактировал ivan1 - Jan 10 2009, 07:46

--------------------
Глагол заканчивается на ься, если отвечает на вопрос "что делать?", а на -тся — если "что делается?".
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Jan 10 2009, 07:15 
Отправлено #374


буду

Сообщений: 19 873



ivan1, а каким образом
Цитата(ivan1)
газпром полностью перекрыл
вступает в противоречие с
Цитата
с украина перекрыла газ

Перекрыла Украина - перекрыл и Газпром.

Сообщение отредактировал jan - Jan 10 2009, 07:15

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
ХАН
post Jan 10 2009, 07:54 
Отправлено #375


Активный

Сообщений: 2 204



Цитата(Danilov @ Jan 9 2009, 23:14)
1) и что, много газпром затащил в результате всего этого маразма ?

2) куда газпром затаскивает это бабло - не имею не малейшего представления, но почему то думаю что не в страну...

3) уже писал. повторюсь.
"растворимый кофе - привезли на базу
растворимый кофе - растворился сразу"
частушка советских времен.
*

почему маразм, украина давно недружественная страна поэтому пусть платит по полной
чем больше будет платить украина, тем больше выручка газпрома и тем больше налогов в бюджет РФ
когда началась война с грузией на российских форумах тоже находились защитники грузии (в то же время на грузинских форумах не было и капли симпатии в сторону россии). то же самое происходит и сейчас по поводу поставок газа на украину. ИМХО я бы вообще прекратил постаки газа на украину в т.ч. транзит через украину - это враждебная страна и надо способствовать развалу этой страны
ОФФ: вы украинец? dry.gif

Сообщение отредактировал Terrorist - Jan 10 2009, 07:59
Profile CardPM
  0/0  

53 Страницы « < 23 24 25 26 27 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: