11 Страницы « < 8 9 10 11 >  
Ответить Создать тему

как человек думает? , интересно стало

АлександрФедорович
post Mar 3 2009, 18:02 
Отправлено #136


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(Nik_ @ Mar 3 2009, 16:27)
Видите ли, человечество сформировало для себя принципы и методы общения, они же и определяют концепцию его развития и совершенствования. Не в деталях, - придумывать себе отличное от общепринятого…, - ваше дело, однако обществу удобнее иметь традиционные модели существования, насыщенные слаженностью языка, традиций и нравов.
*

Конформность психики отдельного индивида иногда может сыграть жестокую шутку с обществом . Так что "да здравствуют несогласные !"
Меня однажды удивил один психологический опыт . В группе один испытуемый и 10 "подсадных" . Экран загорается разными цветами . Когда экран белый все "подсадные" дружно твердят , что он жёлтый . Когда очередь доходит до испытуемого , то вероятность того , что белый цвет он назовёт жёлтым чуть ли не 90% !
Profile CardPM
  0/0  
АлександрФедорович
post Mar 3 2009, 18:20 
Отправлено #137


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(Fotographer @ Mar 2 2009, 10:52)
...
Процесс принятия решения или подбора решения, подразумевает наличие у человека свободной воли, наличие которой не кажется мне вполне очевидным.
...
*

Было время , тоже увлекался софистикой biggrin.gif .
Возразить просто нечем , разве что Ваше поведение опровергает Ваши слова . К примеру , выходя с утра из дома Вы выбираете именно ту одежду , которая по погоде , днём на работе принимаете какие-то решения основанные на собственных выводах , вечером в ресторане Вы опять выбираете те блюда и напитки , которые Вам по вкусу (или по карману) . biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Mar 3 2009, 18:33 
Отправлено #138


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(АлександрФедорович @ Mar 3 2009, 21:02)
Так что "да здравствуют несогласные !"
*

Если у индивида есть свое толкование явлению или действию, то Бога ради, пусть здравствует. Никто не вынуждает его усваивать нормы, привычки и ценности отличные от его первоначальной оценки. Иное дело, что конформность является предпосылкой нормального функционирования любой социальной системы, и соглашаться или не соглашаться с общепринятым пусть останется за ним. По поводу контрольных тестов на испытуемых, так ничего здесь нет к удивлению, задача на функционирование психики и только.
Profile CardPM
  0/0  
andrtr11
post Mar 3 2009, 20:15 
Отправлено #139


Радость

Сообщений: 716
Из: Чебоксары



NIK
однако обществу удобнее иметь традиционные модели существования, насыщенные слаженностью языка, традиций и нравов.

Надо говорить прямо(как мужчина?), не ОБЩЕСТВУ, а стаду,
выпасаемому на откорм.

В доказательство того что именно словА главнее всяких субъективных
образов, сцылки:
про байкеров(огненный велосипед):
http://sirag7.narod.ru/Papers/BKR.htm
Смыслы родильных обрядов:
http://nnvashkevich.narod.ru/ZAMETGOST/rodobr.htm
Что интересно, это работы не Вашкевича, а последователей.

Сообщение отредактировал andrtr11 - Mar 3 2009, 20:40

--------------------
Поведение человека определяется его фамилией.
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Mar 4 2009, 09:56 
Отправлено #140


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(andrtr11)
Если ты не откопал смысл в названиях-это твоя проблема.

Если вы видите смысл, там где его нет это ваша проблема.

Цитата(А.Шипилевский)
Почему же вдруг, она цитирует Гёделя, вместо того, чтобы с той же горячностью, с какой недавно нам рассказывали о прелестях реалистической жизни без любви, без стыда, без обиды, без красоты и без чести, рассказать об еще более счастливой жизни без книг, без знаний, без смысла?
Почему вообще эта обезьяна еще что-то говорит, уже этим самым обращаясь к иллюзорному и уходя от реальности?

Александр Семенович, мне кажется, что вы передергиваете. smile.gif
Не помню, что бы я отрицал существование книг или информации (знаний). Александр Федорович по-моему точно сформулировал, что слово - это способ передачи образа (информации). Если мыслительный процесс - это отражение реальности и прогнозирование на основе этого отражения, то речь это способ передачи отражения или прогноза... но не смысла. Мы конечно можем предполагать, какой смысл вкладывал Толстой в описание дуба встретившегося Болконскому возвращающемуся домой из Отрадного. Но это лишь наши предположения. Если вы утверждаете, что смысл существует, может вы сможете сформулировать смысл романа "Война и мир"? Мне кажется, что разные люди видят в нем разный смысл(ы) и я думаю, что каждый из этих людей прав (по своему), ну или иными словами все они не правы. smile.gif Поэтому я думаю, что смысла все же нет, не смысла конкретного романа, а смысла вообще как понятия. Как нет например правды, абсолютной правды, поскольку правда у каждого своя.
С другой стороны роман несет нам массу информации на основании которой у нас формируется наше собственное отражение реальности того времени.

Цитата(Nik_)
однако обществу удобнее иметь традиционные модели существования, насыщенные слаженностью языка, традиций и нравов

Полагаю, что слово "удобно" здесь не совсем уместно. Мы ведь не говорим, что медведь впадает в спячку потому, что это ему "удобно". Спячка - это выработанный миллионами лет эволюции механизм способствующий лучшей выживаемости вида. Полагаю, что и традиции и нравы, это промежуточные результаты течения социальной эволюции. Причем далеко не всегда они "удобны". Например мне кажется весьма сомнительным факт "удобства" исламского фундаментализма.

Цитата(АлександрФедорович)
Возразить просто нечем , разве что Ваше поведение опровергает Ваши слова . К примеру , выходя с утра из дома Вы выбираете именно ту одежду , которая по погоде , днём на работе принимаете какие-то решения основанные на собственных выводах , вечером в ресторане Вы опять выбираете те блюда и напитки , которые Вам по вкусу (или по карману) .

Весьма и весьма распространенное заблуждение smile.gif
Давайте разберем вашу аргументацию наличия свободной воли. Возьмем саму простейшую ситуацию, чистку зубов утром.
Видимо вы уверены, что мы с вами чистим зубы исключительно благодаря собственной свободной воле. Единственным основанием для вашей убежденности (если я не прав, поправьте меня) я вижу тот факт, что вам кажется, что если мы не захотим, то можем зубы и не почистить. А почему вы так думаете? Потому, что вы совершенно уверены, что мы можем завтра встать и не почистить зубы. Однако это не правильный аргумент. И вот почему.
Нельзя сравнивать два разных дня. Ведь время - это неотъемлемая координата нашей жизни, и не бывает двух одинаковых дней. И если мы можем не почистить зубы сегодня, это совсем не значит что мы могли не почистить их вчера. Для проверки свободы поступать так как нам хочется, на основании лишь нашей свободной воли, надо повторить несколько раз один и тот же день (день Сурка). Понятно, что это невозможно, однако я предполагаю, что если повторить сегодняшний день хоть 100, хоть 1000 раз, мы с вами встанем и пойдем чистить зубы. Точно также как если шар для боулинга бросить хоть 100, хоть 1000 раз, он упадет на землю, и никогда не полетит вверх, т.к. он не свободен в выборе направления полета.
Как видите, ваш аргумент о наличии свободной воли весьма сомнителен, а других я пока не вижу. Понятно, что доказательств отсутствия свободной воли у меня нет, но и доказательств ее наличия тоже. Поэтому пока я считаю существование свободной воли лишь гипотезой, а отнюдь не фактом. smile.gif
А отсутствие свободной воли как факта ставит под сомнение вашу гипотезу о мышлении, как процессе принятия решения.

Сообщение отредактировал Fotographer - Mar 4 2009, 09:59

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
АлександрФедорович
post Mar 4 2009, 17:23 
Отправлено #141


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(Fotographer @ Mar 4 2009, 09:56)
...
Весьма и весьма распространенное заблуждение smile.gif
Давайте разберем вашу аргументацию наличия свободной воли. Возьмем саму простейшую ситуацию, чистку зубов утром.
...
А отсутствие свободной воли как факта ставит под сомнение вашу гипотезу о мышлении, как процессе принятия решения.
*

Не собираюсь с Вами вступать в полемику . Тем более , думаю что Вы не всерьёз . А в софистике я слабоват и конкуренцию Вам не смогу составить biggrin.gif .
Засим , прошу пардону tongue.gif .
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Mar 4 2009, 18:35 
Отправлено #142


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(andrtr11 @ Mar 3 2009, 23:15)
Надо говорить прямо(как мужчина?), не ОБЩЕСТВУ, а стаду,выпасаемому на откорм.
*
Удивительное и рядом. Мне, вульгарному дармоеду, отпетому сачку, бывшему антисоветчику осмысливать представленное вами за падло. Пардонус.
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Mar 4 2009, 18:49 
Отправлено #143


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Fotographer @ Mar 4 2009, 12:56)
Полагаю, что слово "удобно" здесь не совсем уместно. Мы ведь не говорим, что медведь впадает в спячку потому, что это ему "удобно". Спячка - это выработанный миллионами лет эволюции механизм способствующий лучшей выживаемости вида.....
*

Какой медведь и при чем здесь исламский фундаментализм?. О чем это вы?
Не ясно, что вы хотели изложить. В таком переплетении мыслей мне трудно разобраться.
Ваше неумение вести беседу забавно выглядит, порой хочется втянуться в этот коллаж “разноцветных наклеек”, как в осколки детского азарта, однако - все по умеренности.....
Profile CardPM
  0/0  
andrtr11
post Mar 4 2009, 19:02 
Отправлено #144


Радость

Сообщений: 716
Из: Чебоксары



Мне, вульгарному дармоеду, отпетому сачку, бывшему антисоветчику

Ко всему вышеперечисленному отношусь положительно: я ПОЛОЖИЛ на это. wink.gif
Тема: как человек думает? Образы конечно сильнее, и быстрее попадают в
подсознание(зомбируют=гипнотизируют), а слова проходят через защитный фильтр-сознание. blink.gif

--------------------
Поведение человека определяется его фамилией.
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Mar 4 2009, 21:47 
Отправлено #145


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Fotographer @ Mar 2 2009, 10:52)
1. Ну их много. Мне кажется, что в соответствии с моральными нормами нашего  общества не принято убивать, воровать, злоупотреблять спиртным и другими излишествами... много еще чего, долго перечислять.
2. По тому, что я вынужден жить в этом обществе, а попрание норм общественной морали сделает мою жизнь в обществе невозможной ну или во всяком случае затруднительной. Мне кажется, что "боюсь" здесь не совсем правильное слово.
*

раз вы не боитесь, значит уверены, что в данном случае попрания норм морали, вам физическая расправа и наказание не грозит, тогда остается только мнение людей о вас, но для вас оно не должно иметь никакого значения, поскольку ни совести ни стыда у вас нет, и уж тем более чужое субъективное мнение относительно вашего поступка для вас не должно представлять ровным счетом ничего. Так чего же все-таки для вас имеет значение, из-за чего вы отказываетесь совершить данный поступок, почему он сделает вашу жизнь в данном обществе невозможной?
Цитата(Fotographer @ Mar 4 2009, 09:56)
Поэтому я думаю, что смысла все же нет, не смысла конкретного романа, а смысла вообще как понятия. Как нет например правды, абсолютной правды, поскольку правда у каждого своя.
С другой стороны роман несет нам массу информации на основании которой у нас формируется наше собственное отражение реальности того времени.
*

в таком случае зачем вы здесь пишете и зачем читаете и комментируете посты других? то, что пишите вы - лишено всякого смысла уже потому, что вы не первоисточник тех идей и понятий, о которых пишите, более того, многие теории к вам пришли после их субъективной обработки какими-либо индивидуумами, а потом еще через вашу призму сознания (ну или процесс мышления, как вам угодно). Мнение других - это тоже субъективная оценка тех или иных событий и понятий. Тогда остается только "машинная обработка" написанного текста мозгом на соответствие какому-либо стандарту или шаблону, четкому определению, принятому большинством........то-то при общении с вами у меня сложилось впечатление, что общаюсь с компьютером, о чем я и писал.......вы уникальный экземпляр, Fotographer smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Mar 5 2009, 09:32 
Отправлено #146


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(АлександрФедорович)
Не собираюсь с Вами вступать в полемику . Тем более , думаю что Вы не всерьёз . А в софистике я слабоват и конкуренцию Вам не смогу составить

Мне не совсем понятно почему вам чудится в моих постах софистика. Жаль. Я совершенно серьезно. Мне действительно не известны факты доказывающие наличие у человека свободной воли. Наделся, что может быть вы поделитесь.

Цитата(Nik_)
Не ясно, что вы хотели изложить.

Вам лично ничего, ибо не уверен, что вы способны понять. Я лишь высказал (не вам, другим участникам топика) свое мнение о том, что использованное в вашем посте слово "удобно" неуместно.

Цитата(Norton)
Так чего же все-таки для вас имеет значение, из-за чего вы отказываетесь совершить данный поступок, почему он сделает вашу жизнь в данном обществе невозможной?

Невозможной может быть громко сказано. Правильнее будет сказать затруднительной или не комфортной. И я привел вполне конкретный пример, могу его для вас повторить. Я не хожу по улице в костюме, например, ковбоя времен Дикого Запада потому, что этот костюм не соответствует нормам современной общественно морали (этики), поэтому в нем мне трудно будет, например, устроиться на работу и т.п.

Цитата(Norton)
в таком случае зачем вы здесь пишете и зачем читаете и комментируете посты других?

Для того, что бы сравнить свое отражение мира с отражениями других людей.

Цитата(Norton)
Мнение других - это тоже субъективная оценка тех или иных событий и понятий.

Безусловно. Я рад, что хоть в чем-то вы со мной согласны smile.gif

Цитата(Norton)
вы уникальный экземпляр, Fotographer

Спасибо.
Хотя я в этом и не сомневался. smile.gif

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Mar 6 2009, 11:27 
Отправлено #147


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Fotographer @ Mar 5 2009, 09:32)
Невозможной может быть громко сказано. Правильнее будет сказать затруднительной или не комфортной. И я привел вполне конкретный пример, могу его для вас повторить. Я не хожу по улице в костюме, например, ковбоя времен Дикого Запада потому, что этот костюм не соответствует нормам современной общественно морали (этики), поэтому в нем мне трудно будет, например, устроиться на работу и т.п.
*

хорошо, попробую сформулировать по-другому, предположим, что вам не надо устраиваться на работу, у вас свой бизнес, ни от кого не зависите, короче...мнение людей на вас никак повлиять не может и сделать вашу жизнь затруднительной тоже, при таких условиях вы совершите то, что предложил вам yarillko?
Цитата(Fotographer @ Mar 5 2009, 09:32)
Для того, что бы сравнить свое отражение мира с отражениями других людей.
*

biggrin.gif а, теперь это так называется, когда пытаешься доказать, что картина мира собеседника не имеет с реальностью ничего общего, а своя картина мира является единственно правильным его отражением.
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Mar 6 2009, 11:49 
Отправлено #148


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Norton)
хорошо, попробую сформулировать по-другому, предположим, что вам не надо устраиваться на работу, у вас свой бизнес, ни от кого не зависите, короче...мнение людей на вас никак повлиять не может и сделать вашу жизнь затруднительной тоже, при таких условиях вы совершите то, что предложил вам yarillko?

Не совсем согласен с вами. Если у меня будет свой бизнес, я буду еще более зависимым. Представьте, что в результате противопоставления себя нормам общественной морали от меня отвернутся партнеры по бизнесу? Последствия будут еще даже более печальны. Вообще мне кажется, что чем выше социальный статус человека, тем он более зависим. Взять например президента страны. Его график расписан на месяцы вперед, а каждый поступок или действие подчиняется сложнейшему сплетению самых различных мотивов. Трудно вообразить себе более не свободного (зависимого) человека. А бомж, наоборот, совершенно не зависим и может делать почти все, что ему заблагорассудится. Но кажется мы отклонились от темы.
Что касается вашего вопроса, то если я решу уехать навсегда на необитаемый остров или отшельником в тайгу, то думаю, что сделать я смогу что угодно. Причем, мне почему-то кажется, что не только я. smile.gif

Цитата(Norton)
а, теперь это так называется, когда пытаешься доказать, что картина мира собеседника не имеет с реальностью ничего общего, а своя картина мира является единственно правильным его отражением.

Если я вижу явные, на мой взгляд, искажения картины, то почему бы мне об этом не сказать? Это всего лишь мои слова, которые могут либо изменить чье-нить отражение либо нет. И точно также мое отражение может изменится в результате получения новой информации. Что в этом плохого?

Сообщение отредактировал Fotographer - Mar 6 2009, 11:53

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Mar 6 2009, 12:11 
Отправлено #149


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Fotographer @ Mar 6 2009, 11:49)
Что касается вашего вопроса, то если я решу уехать навсегда на необитаемый остров или отшельником в тайгу, то думаю, что сделать я смогу что угодно.
*

вопросов больше не имею.
Цитата(Fotographer @ Mar 6 2009, 11:49)
Если я вижу явные, на мой взгляд, искажения картины, то почему бы мне об этом не сказать? Это всего лишь мои слова, которые могут либо изменить чье-нить отражение либо нет. И точно также мое отражение может изменится в результате получения новой информации. Что в этом плохого?
*

а что вам дает основания судить о том, искаженная картина мира у кого-то или нет, что, есть шаблон "правильной картины", с которым можно сравнивать на предмет искаженности? и какой смысл пробовать менять чужую картину или свою?
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Mar 6 2009, 12:11 
Отправлено #150


Активный

Сообщений: 2 071



Уважаемые yarillko и А.Шипилевский, позволю себе сформулировать критерии которые позволят отделить реально существующие качества человека (или лысой обзьяны smile.gif ) от виртуальных (выдуманных, не существующих, кому как больше нравится).
Реально существуют лишь те качества, которые генетически заложены в нашем организме. А всё остальное - это результат гипертрофированной способности прогнозирования.
Как видите всё довольно просто.

А к yarillko у меня по прежнему остается вопрос, ответ на который представляется мне крайне важным, но который yarillko почему-то замолотил sad.gif
Цитата(Fotographer)
какими методами познания пользовались вы, что бы определить, что человек - существо обладающее бинокулярным зрением.


Цитата(Norton)
а что вам дает основания судить о том, искаженная картина мира у кого-то или нет, что, есть шаблон "правильной картины", с которым можно сравнивать на предмет искаженности? и какой смысл пробовать менять чужую картину или свою?

Поправку принимаю. Вместо "искаженная" прошу читать "отличная от моей". А менять есть смысл с единственной целью - приблизить ее к реальности.

Сообщение отредактировал Fotographer - Mar 6 2009, 12:15

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы « < 8 9 10 11 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения