11 Страницы « < 7 8 9 10 11 >  
Ответить Создать тему

как человек думает? , интересно стало

andrtr11
post Mar 1 2009, 16:58 
Отправлено #121


Радость

Сообщений: 716
Из: Чебоксары



Есть ли лингвистическая составляющая в процессах мышления, или она задействована лишь на последней стадии донесения мыслей наших до других людей?

Как человек думает?
Словами.Однозначно, вернее на двух языках оновременно-русском и арабском,
независимо от национальности.
В чём отличие человека от животного?
Сравни, русское слово СКОТ по арабски означает=молчащие.
В то-же время животные по арабски обозначаются словом=НЕМ.
Если знать только один язык-толку мало, надо знать согласованные созвучия корней и смыслы слов на обоих языках.
Как там в евангелии?
В Начале-было Слово!
Соответственно человеку дано строить программы(слова) управляющие миром, а скотина живёт по уже вложенным в них программам(словам).
Изучайте смыслы слов.
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Mar 1 2009, 18:27 
Отправлено #122


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(andrtr11 @ Mar 1 2009, 19:58)
Как человек думает?
Словами.
*

Я проигрываю шахматный дебют. Идет процесс мыслительный. Что-то слов я там не заметил...
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Mar 1 2009, 19:37 
Отправлено #123


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(andrtr11)
человеку дано строить программы(слова) управляющие миром

Это не всем дано. Это только для поднаторевших по части арабского. Остальные тут просто общаются.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Mar 1 2009, 20:12

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Mar 1 2009, 23:21 
Отправлено #124


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Fotographer @ Feb 26 2009, 16:52)
Я не сделаю этого, не потому, что мне стыдно, а потому, что это будет попранием норм общественной морали. А мне в этом обществе жить и поэтому допустить такого я не могу. Кстати, морали не существует в общем смысле, но в конкретном обществе она присутствует... субъективная.
*

1. приведите нормы морали общества, чьи нормы вы боитесь нарушить, и источник появления этих норм.
2. Почему для вас эти нормы имеют значение, из-за которого вы не хотите сделать то, что предложил yarillko ?
Profile CardPM
  0/0  
yurgen21
post Mar 2 2009, 01:23 
Отправлено #125


Продвинутый

Сообщений: 135
Из: москва-чебоксары



Цитата(АлександрФедорович @ Mar 1 2009, 07:58)
Всё-таки я ведь всего лишь слесарь . tongue.gif
30 лет личным примером доказываю превосходство советской десятилетки перед буржуазным высшим образованием .  tongue.gif 
Это мой личный ответ на вопрос : "Как человек думает ?"
*

Ну а все ж таки, как слесарь -электромонтажнику (СПТУ-200, г.Москва 1986-1989),думаем словами или образами? А то "булкой с маслом" не поделюсь tongue.gif

--------------------
"если у проблемы есть решение, то не стоит беспокоиться....а если решения нету - то беспокоиться и не стоит."
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Mar 2 2009, 10:52 
Отправлено #126


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(А.Шипилевский)
А разве со смыслом моей предполагаемой книги не тоже самое, что и со стыдом?

Вы правы, Александр Семенович, смысла действительно не существует, ибо смысл - субъективен smile.gif Очень часто там где вы видите один смысл, другой человек видит другой, а кто-то может увидеть и противоположный. Значит объективно смысла нет.

Цитата(yarillko)
вы обманывате себя, меня и почтенную публику. Мне не нужен тотальный досмотр - я не позитивист,и методы познания реальности у меня в корне отличаются от ваших.

Я это понял. Именно поэтому я задал вам вопрос, какими методами познания пользовались вы, что бы определить, что человек - существо обладающее бинокулярным зрением. Не все же вам мои подходы критиковать, поделитесь уже своим.
А вы вместо этого в кусты. Некрасиво.
Что касается критериев существующего, то в самое ближайшее время я их озвучу. На самом деле можно было бы сформулировать этот критерий следующим образом: "Существует всё, что объективно". Но это привело бы к возникновению следующего диалога:
- А что такое объективно?
- Это значит независимо от сознания субъекта.
- А что такое "зависит" и что такое "сознание"?
И т.д. до бесконечности.
В общем я не давал это определение не потому, что оно меня чем-то не устраивало, а потому, что для его принятия нам бы пришлось согласовать ряд абстрактных понятий, таких как "зависимость", "сознание" и т.п.
Поэтому я размышлял над более примитивным вариантом определения и кажется мне удалось его сформулировать.

Цитата(yarillko)
Теперь возникает странная ситуация - вы обвиняете меня в том, что я требую от вас то, что вы требовали меня..

Я от вас ничего не требую и уж тем более ни в чем не обвиняю.

Цитата(Norton)
1. приведите нормы морали общества, чьи нормы вы боитесь нарушить, и источник появления этих норм.
2. Почему для вас эти нормы имеют значение, из-за которого вы не хотите сделать то, что предложил yarillko ?

1. Ну их много. Мне кажется, что в соответствии с моральными нормами нашего общества не принято убивать, воровать, злоупотреблять спиртным и другими излишествами... много еще чего, долго перечислять.
2. По тому, что я вынужден жить в этом обществе, а попрание норм общественной морали сделает мою жизнь в обществе невозможной ну или во всяком случае затруднительной. Мне кажется, что "боюсь" здесь не совсем правильное слово. Я ведь не хожу по улице в костюме, например, ковбоя времен Дикого Запада не потому что боюсь чего-то. За это у нас в стране вроде бы пока не наказывают smile.gif Но этот костюм не соответствует нормам современной общественно морали (этики), поэтому в нем мне трудно будет, например, устроиться на работу и т.п. Поэтому хотя и не могу сказать, что я разделяю все нормы общественной морали, я стараюсь не нарушать их без острой на то необходимости.

Цитата(АлександрФедорович)
Мне больше по душе моё собственное определение : "думание" -процесс 1) принятия решения 2) "делания" вывода

Цитата(yurgen21)
Думать - подбирать вариант решения-поступка в любой точке времени

Процесс принятия решения или подбора решения, подразумевает наличие у человека свободной воли, наличие которой не кажется мне вполне очевидным.

Цитата(andrtr11)
Изучайте смыслы слов.

Мне кажется, что полагать, что все слова имеют однозначный смысл - это заблуждение. Я уже приводил теорему Гёделя, но на самом деле она и доказательств никаких не требует. Постоянно задавая один и тот же вопрос, – например, "а почему?" или "а что?", мы уже через три-пять шагов упремся в самые общие и потому неопределяемые понятия, принимаемые на веру.
Есть вещи, принимаемые только на веру, понимаемые только из опыта, объяснить которые нечем. Поэтому у разных людей – разные истины. Смысл чего либо всегда субъективен, наделить что-то смыслом может только только субъект (а не объект), и он (смысл) зависит от случайных факторов жизни – от попавшихся или не попавшихся в детстве книг, характера, психологического типа, родовых травм, влияния семьи. А это по-моему значит, что смысла не существует... Кажется я повторяюсь smile.gif

Сообщение отредактировал Fotographer - Mar 2 2009, 11:10

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
andrtr11
post Mar 2 2009, 16:47 
Отправлено #127


Радость

Сообщений: 716
Из: Чебоксары



"а почему?" или "а что?", мы уже через три-пять шагов упремся в самые общие и потому неопределяемые понятия, принимаемые на веру.

У тех вещей, явлений, понятий, и пр. что наблюдается в настоящей Жизни,
например в Природе, есть названия, названия несут смысл.
Если ты не откопал смысл в названиях-это твоя проблема.
Если неопределяемые понятия созданы в "виртуальном мире"-религии,
философии и пр.Г. то они внедрены Авторитетами(имхо).
Есть многие вещи в Жизни которым просто не присвоены названия,
якобы их и нет. Хороший способ пудрить мозги.

--------------------
Поведение человека определяется его фамилией.
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Mar 2 2009, 16:58 
Отправлено #128


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Fotographer)
Значит объективно смысла нет.

Отлично! Тогда почему лысая обезьяна не хочет быть последовательной?
Почему же вдруг, она цитирует Гёделя, вместо того, чтобы с той же горячностью, с какой недавно нам рассказывали о прелестях реалистической жизни без любви, без стыда, без обиды, без красоты и без чести, рассказать об еще более счастливой жизни без книг, без знаний, без смысла?
Почему вообще эта обезьяна еще что-то говорит, уже этим самым обращаясь к иллюзорному и уходя от реальности?

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
andrtr11
post Mar 2 2009, 17:01 
Отправлено #129


Радость

Сообщений: 716
Из: Чебоксары



Я проигрываю шахматный дебют. Идет процесс мыслительный. Что-то слов я там не заметил...

Когда ты нависаешь над шахматной доской-твои мозги зависают...
Шутка.
Все мыслительные акты имеют первопричиной слова.
Любая Функция зависит жёстко от названия, имени, термина.
Мотивированные названия не требуют разъяснения.
Немотивированные проясняются в основном по русско-арабским словарям.

Сообщение отредактировал andrtr11 - Mar 2 2009, 17:03

--------------------
Поведение человека определяется его фамилией.
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Mar 2 2009, 17:26 
Отправлено #130


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(andrtr11)
Все мыслительные акты имеют первопричиной слова.

Бедные первобытные люди! Как они мыслили без русско-арабского словаря, вообще еще до всякого слова, придумывая свои кремниевые ножи и палки-копалки!
Бедные животные! Вот мой барбос удивился бы, если бы узнал, что ему отказали в мыслительной деятельности на том основании, что он не умеет говорить и не слышал арабского!
Бедные китайцы с их не словесным в основе своей языком! Должно быть, они никогда не научатся мыслить, как следует!
Бедные художники всех мастей, видимо, ошибочно полагающие, что мыслят образами!
Бедные русские, вынужденные читать на своем родном языке псевдо-арабскую галиматью.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Mar 2 2009, 18:24

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Mar 2 2009, 17:51 
Отправлено #131


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(andrtr11 @ Mar 2 2009, 20:01)
Все мыслительные акты имеют первопричиной слова.
Любая Функция зависит жёстко от названия, имени, термина.
*

Заглядываю в томник: "Общая психология. Словарь". ДОСЛОВНО.
Мышление — процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредствованным отражением действительности.
Выделяют следующие виды М.:
-словесно-логическое,
-наглядно-образное,
-наглядно-действенное.
Различают также М.
-теоретическое и практическое,
-теоретическое и эмпирическое,
-логическое (аналитическое) и интуитивное,
-реалистическое и аутистическое ,
-продуктивное и репродуктивное,
-непроизвольное и произвольное.
В настоящее время считается доказанным, что словесно-логическое М. является наиболее поздним продуктом исторического развития.
А вот ответа на вопрос- "Все мыслительные акты имеют первопричиной слова" я там не нашел. Посоветуйте, где найти источник, подтверждающий ваше высказывание.

Profile CardPM
  0/0  
АлександрФедорович
post Mar 2 2009, 21:09 
Отправлено #132


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(yurgen21 @ Mar 2 2009, 01:23)
Ну а все ж таки, как слесарь -электромонтажнику (СПТУ-200, г.Москва 1986-1989),думаем словами или образами? А то "булкой с маслом" не поделюсь tongue.gif
*

А я ведь и в ПТУ не учился - с учеников начинал . biggrin.gif
А в ответ на вопрос могу сказать следующее : "К докладу не готов , но могу набросать тезисы" .
Итак , тезисы к докладу " как мы думаем : словами или образами ?" .
Не вижу разницы между ними . Поясняю . Образ это - непроизнесённое слово . Образ это - отпечаток в нашем мозгу части мира , обозреваемая нами через наши органы чувств в их совокупности или в отдельности -музыкальный образ , художественный образ , образ любимой . Образ может иметь форму , цвет , звук , температуру , запах и эмоциональный окрас .
Иногда , действительно , не хочется что-то "обзывать" словом . Может от того , что словарный запас невелик (понимаю , но словами обьяснить не могу) , или творческая фантазия настолько сильна , что ни на одном языке этот образ не описать словами (целый роман или поэму надо написать) или особые случаи - например , слепо-глухие от рождения люди .
У слепо-глухих органы чувств (зрение и слух) , через которые мы (нормальные в этом отношении) воспринимаем 98% информации , не работают . Тактильные ощущения , тепловые , обонятельные - вот , пожалуй , и всё разнообразие их мира . И даже на таком уровне образов эти ребята порой превосходят нас на нашем (не на своём) "игровом поле" .
И наоборот , слово будит в нашем мозгу образ , правда у каждого немного свой : осень или дождь - у каждого свои воспоминания , а вот стул или число пи - тогда ближе .
Если за основу взять "компьютерную " модель мозга (конечный автомат для решения "решаемых" задач - простите меня программисты за столь грубое утрирование понятия компьютер) , которую преподносит нам мистер Хьюбелл , то мозгу глубоко наплевать , чем вызваны возбуждения нейронов . Он их (эти возбуждения) обрабатывает , как "учили" и выдаёт результат или на речевой аппарат , или на мускулатуру , или в пищеварительный тракт biggrin.gif или в другую область мозга где у вас формируется образ , ощущение или эмоция .
Не хочу тратить время на рассмотрение "пищеварительной" модели мозга по работам Павлова или нагружать мозг (мозгу действительно придётся сильно попотеть) моделью Бехтеровой . Есть ещё несколько десятков математических работ (с которыми я знаком) , которые более-менее адекватно описывают физиологические процессы в мозгу и по которым можно построить прелюбопытнейшие модели мозга .
Это всего лишь мизерная часть тезисов к докладу . Сам доклад займёт , пожалуй , несколько увесистых томов (надо оно кому ?) . Вот так , примерно , мой друг Горацио ! biggrin.gif

Сообщение отредактировал АлександрФедорович - Mar 2 2009, 21:43
Profile CardPM
  0/0  
yurgen21
post Mar 2 2009, 22:33 
Отправлено #133


Продвинутый

Сообщений: 135
Из: москва-чебоксары



2 АлександрФедорович
Премного Вами благодарен. rolleyes.gif Очень доходчиво и понятно.Поддерживаю данное определение мыслительных процессов.

--------------------
"если у проблемы есть решение, то не стоит беспокоиться....а если решения нету - то беспокоиться и не стоит."
Profile CardPM
  0/0  
andrtr11
post Mar 3 2009, 09:23 
Отправлено #134


Радость

Сообщений: 716
Из: Чебоксары



Все описанные выше модели работы мозга-являются всего-лишь моделями,
связь с реальностью можно найти только на практике.

В настоящее время считается доказанным, что словесно-логическое М. является наиболее поздним продуктом исторического развития.

Мне глубоко фиолетово как оно было в древности, исторический подход
меня мало интересует, меня интересует-вечность.
Химические и физические законы не менялись со временем, и их никто
не отменял.
Лично мне нравиться модель человека наподобие компьютера:
Когда одни делают химический анализ проводов и покрытия жёсткого диска,
другие тщательно измеряют и высчитывают физические размеры, я предпочитаю программировать: закладывая смыслы в виде цепочки команд(слова), и получаю результат в виде звуков, образов, т.е. получаю результат
который МНЕ нужен.


--------------------
Поведение человека определяется его фамилией.
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Mar 3 2009, 16:27 
Отправлено #135


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(andrtr11 @ Mar 3 2009, 12:23)
Мне глубоко фиолетово как оно было в древности, исторический подход меня мало интересует, меня интересует-вечность.
*

Видите ли, человечество сформировало для себя принципы и методы общения, они же и определяют концепцию его развития и совершенствования. Не в деталях, - придумывать себе отличное от общепринятого…, - ваше дело, однако обществу удобнее иметь традиционные модели существования, насыщенные слаженностью языка, традиций и нравов.
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы « < 7 8 9 10 11 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения