3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Любительский WI-FI , Обсуждаем тут.

sasha85ru
post Dec 13 2008, 20:52 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 663



Обсуждаем. А тут немного информации.
Сейчас задумался о направленной антене,так как половина полезноги сигнала от всенаправленной антены уходит вникуда.

Цитата
Основные принципы построения сети для удаленных объектов (от 150 м.)

Все оборудование официально поставляемое на Российский рынок проходит обязательную сертификацию. При прохождении сертификации Wi-Fi оборудование проверяется на соответствие стандартам передачи данных. На данный момент основным, интересующим нас критерием является мощность передатчика. В России максимальное значение- 100 мВт. Отсюда и малый радиус действия оборудования в стандартной комплектации.



www.wifi-connect.ru

в каком-то городе расклеивали объявления/

Цитата
Уважаемые владельцы незарегистрированных Wi-Fi антенн, с связи с проводимыми профилактическими мерами по устранению незарегистрированных Wi-Fi антенн, вам рекомендуется в срок до 23 июля 2007 года произвести демонтаж своих незарегистрированных антенн со своих крыш, в противном случае ГКРЧ оставляет за собой право уничтожения таких антенн, дата начала профилактических мер с 24 июля 2007 года.


http://sat-forum.su/index.php?topic=3017.0


Так что точки доступа с анетной в виде проволчки не запрещенны.


Вот ещё сайтик по вай-фай
http://wi-fix.narod.ru/faq.html



Сообщение отредактировал sasha85ru - Dec 13 2008, 21:42

--------------------
ICQ: 455436852
Profile CardPM
  0/0  
SPY
post Dec 15 2008, 10:29 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 333



Цитата(sasha85ru @ Dec 13 2008, 20:52)
Обсуждаем. А тут немного информации.
Сейчас задумался о направленной антене,так как половина полезноги сигнала от всенаправленной антены уходит вникуда.

Почему в никуда и почему половина? Все зависит от целей. В твоем случае может всего 1% от излучаемой антенной мощности является полезной.

Цитата
Так что точки доступа с анетной в виде проволчки не запрещенны.

Сам придумал? Даже в той конференции, которую ты приводил было сказано, что повесить проволочку - это не значит получить разрешение, а просто замаскировать факт незаконной деятельности.

А теперь о бубликах. В Чебоксарах контроль за частотами и уж тем более за незаконным использованием их (частот) или оборудования очень слаб. Из личного: сотрудники РЧЦ, для регистрации оборудования по нашей просьбе, приехали со "сканером" для проверки параметров радиосигнала после упрашиваний в течении 2-х месяцев!! А кто-то трясется за домашние точки cool.gif
Чего уж там.
Profile CardPM
  0/0  
Sad_but_true
post Dec 15 2008, 12:56 
Отправлено #3


Ставлю только плюсы...

Сообщений: 1 311



http://nag.ru/2005/0525/0525.shtml
Можно почитать про соседний "укрчастотнадзор".

--------------------
1923-1996 Прописка
1993-... Регистрация
Profile CardPM
  0/0  
sasha85ru
post Dec 15 2008, 15:54 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 663



по президенскому бульвару тонны точек находится обыным буком. Проехались от рынка до дома мод. Больше 10 точек в том числе и открытых.

--------------------
ICQ: 455436852
Profile CardPM
  0/0  
sasha85ru
post Dec 16 2008, 19:02 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 663



после зашивкит линукса в dir-320 появилась возможность увеличить мощность до 250 mW. И ещё тоННы новых возможностей: "моя рекламная сеть", использоват в качестве клиента и.т.д. А ну да, подрубить внешний УСБ винт и соорудить ФТП сервер. Кушать будет от розетки 10Вт.
Ещё можно полностью вырубить вай-фай и просто раздавать инет по проводам.

Сообщение отредактировал sasha85ru - Dec 16 2008, 19:09

--------------------
ICQ: 455436852
Profile CardPM
  0/0  
shmool
post Dec 16 2008, 19:09 
Отправлено #6


Хатуль мадан

Сообщений: 1 213
Из: крайнего сервера



Цитата(sasha85ru @ Dec 16 2008, 19:02)
после зашивкит линукса в dir-320 появилась возможность увеличить мощность до 250 mW. И ещё тоННы новых возможностей: "моя рекламная сеть", использоват в качестве клиента и.т.д. А ну да, подрубить внешний УСБ винт и соорудить ФТП сервер. Кушать будет от розетки 10Вт.
*

По увеличению выходной мощности не надо забывать, что зависимость дальности действия антенны мощности есть не прямая зависимость. Далее, повышенную мощность на выходном усилителе надо как-то рассеивать.. охлаждение тоже будете делать?

Плюс все дополнительные фишки кушают проц и память. Все это скажется на производительности ван-лан не самым лучшим образом. На надежности тоже.

Сообщение отредактировал shmool - Dec 16 2008, 19:09
Profile CardPM
  0/0  
sasha85ru
post Dec 16 2008, 19:11 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 663



Цитата(shmool @ Dec 16 2008, 19:09)
По увеличению выходной мощности не надо забывать, что зависимость дальности действия антенны мощности есть не прямая зависимость. Далее, повышенную мощность на выходном усилителе надо как-то рассеивать.. охлаждение тоже будете делать?

Плюс все дополнительные фишки кушают проц и память. Все это скажется на производительности ван-лан не самым лучшим образом. На надежности тоже.
*


это потом нужно будет проверить. Соеденисб с ноутом и буду перекатывать пару гигов туда сюда. Посмортрим что будет грется. Если что и будет сильно грется, приклею радиатор. Вообщем-то довольно функциональная штучка получилась.

--------------------
ICQ: 455436852
Profile CardPM
  0/0  
sasha85ru
post Dec 17 2008, 15:55 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 663



http://www.exergia.biz/hardware/antennas/rf.htm
немного инфы

--------------------
ICQ: 455436852
Profile CardPM
  0/0  
sasha85ru
post Dec 21 2008, 14:23 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 663



собрал антену а такое ощущение что все эти антены направленные - туфта. как пробивало через стенку во всех нарпавления так и пробивает.
Кто нибудь собирал что подобное?

---------------------------------------------------------------------------
ещё ресурс по вай-фаю

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showforum=19

Сообщение отредактировал sasha85ru - Dec 21 2008, 19:37

--------------------
ICQ: 455436852
Profile CardPM
  0/0  
EIG
post Dec 21 2008, 14:28 
Отправлено #10




Сообщений: 8 093



Цитата(sasha85ru)
как пробивало через стенку во всех нарпавления так и пробивает.

Ну и пусть пробивает. Ставишь - скрытую сеть и пароль вешаешь, ну и ещё метод шиaрования получше, типа AES.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Dec 21 2008, 14:31 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



sasha85ru, для получения внятных ответов надо задавать четкие вопросы. попробуй, к примеру, выложить картинку-чертеж выбранной тобой антенны, закинуть сюда же качественное фото самоделки и подробно описать условия и результаты экспериментов.

ЗЫ покамест смог добиться неуверенного приема "свистком" DWA-110 сигнала от DIR-300 на расстоянии около сотни метров + примерно через полметра бетона.
роутер со штатной антенной, свисток - с куском проволоки, подключенным к технологическому разъему.
скорость колебалась от 2 до 24 Мбит

хочу сделать направленные антенны типа волнового канала. пока пытаюсь определиться с материалом

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
sasha85ru
post Dec 21 2008, 16:48 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 663



Цитата(Отнюдь @ Dec 21 2008, 14:31)
sasha85ru, для получения внятных ответов надо задавать четкие вопросы. попробуй, к примеру, выложить картинку-чертеж выбранной тобой антенны, закинуть сюда же качественное фото самоделки и подробно описать условия и результаты экспериментов.

ЗЫ покамест смог добиться неуверенного приема "свистком" DWA-110 сигнала от DIR-300 на расстоянии около сотни метров + примерно через полметра бетона.
роутер со штатной антенной, свисток - с куском проволоки, подключенным к технологическому разъему.
скорость колебалась от 2 до 24 Мбит

хочу сделать направленные антенны типа волнового канала. пока пытаюсь определиться с материалом
*


какой кабель нужен?(я использовал какой-то из кладовки) Чем объяснятся выбор? погрешности в конструкции допускаются? (1-3 мм)
Что будет если испольовать штекер и гнёзда RCA ?

опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал sasha85ru - Dec 21 2008, 17:02

--------------------
ICQ: 455436852
Profile CardPM
  0/0  
sasha85ru
post Dec 21 2008, 18:07 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 663



ещё инфы

http://www.compress.ru/article.aspx?id=17784&iid=822

--------------------
ICQ: 455436852
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Dec 21 2008, 18:40 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(sasha85ru)
какой кабель нужен?(я использовал какой-то из кладовки) Чем объяснятся выбор?
кабель, желательно, короткий smile.gif
волновое сопротивление 50 Ом

Цитата(sasha85ru)
погрешности в конструкции допускаются? (1-3 мм)
когда у тебя линейный размер квадрата около 3 сантиметров, 3 миллиметра - отклонение 10%. делай выводы.

тебе вообще далеко нужно сигнал заслать? есть ли преграды по дороге?

я сделал было антенну "волновой канал" (которая почему-то в тырнете обозвана "yagi") на пять элементов, только то ли мателриалы были не слишком подходящие, то ли руки из задницы... кусок проволоки мне дал лучшие результаты. сейчас решил пересчитать на всякий случай антенну - может в тырнете размеры не слишком корректные были. и вырежу все элементы сразу на текстолите. если только не надумаю петлевой вибратор делать.
в конструкциях йуных умельцев в интернете меня несколько смущает отсутствие симметрирующих колен. они и в самом деле не нужны?

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
sasha85ru
post Dec 21 2008, 19:01 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 663



Я хочу потыкать через деревья и 1 жилой дом. У меня обзор открывается через овраг на богданку. Тaм посмотреть что есть. Поэксперементировть есть над чем.
слышком много терминов пока для меня. Надо где-то теорию для чайников нарыть.

Сообщение отредактировал sasha85ru - Dec 21 2008, 19:04

--------------------
ICQ: 455436852
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения