Ответить Создать тему

Как у Вас результаты выездных проверок , оформлялись. Делимся опытом

adv
post Dec 22 2008, 18:24 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Сегодня столкнулся с ситуацией,когда инспектор по комплексной выездной проверке насчитал неуплату налогов на 400 тыщ, устно пообещал при оплате ему 100 тыщ снизить недоимку до 100 тыщ.
Налоговая арифметика smile.gif
Ситуация обычная - просто тупо наисключал из затрат некоторые счета, соответственно НДС с прибылью доплатить нужно, утверждает.
(устроил ему демпинг - пообещал клиенту тож самое, но в два раза дешевле) cool.gif

Сообщение отредактировал adv - Dec 22 2008, 18:25

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Dec 22 2008, 20:24 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(adv @ Dec 22 2008, 18:24)
Сегодня столкнулся с ситуацией,когда инспектор по комплексной выездной проверке насчитал неуплату налогов на 400 тыщ, устно пообещал при оплате ему 100 тыщ снизить недоимку до 100 тыщ.
Налоговая арифметика  smile.gif
Ситуация обычная - просто тупо наисключал из затрат некоторые счета, соответственно НДС с прибылью доплатить нужно, утверждает.
(устроил ему демпинг - пообещал клиенту тож самое, но в два раза дешевле)  cool.gif
*

ни в коем случае не идти на сделку с налоговомиками тем более устную - обманут. С знакомой был случай, так и бабки взяли и недоимку в полном размере начислили. Лучше до последнего доказывать свою правоту, причем напирая на арбитражку и обязательно говоря, что дойдете до суда. Если договариваться то только с руководством налоговой и при условии, что козыри у вас. Для этого лучше совместно поработать юристу и бухгалтеру, если свой бухгалтер не достаточно сильный, то пригласить аудитора или более опытного бухгалтера (так что бы налоговик был не в курсе).
Я так на новом месте (устроилась, когда налоговая проверка уже подходила к концу) смогла снизить штраф с 540 тр до 50 тр, могли вообще обойтись без штрафа, но директор пошел на уступки.
Profile CardPM
  0/0  
yurgen21
post Dec 23 2008, 14:50 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 135
Из: москва-чебоксары



Цитата(MuraLLLka @ Dec 22 2008, 20:24)
ни в коем случае не идти на сделку с налоговомиками тем более устную - обманут. С знакомой был случай, так и бабки взяли и недоимку в полном размере начислили. Лучше до последнего доказывать свою правоту, причем напирая на арбитражку и обязательно говоря, что дойдете до суда. Если договариваться то только с руководством налоговой и при условии, что козыри у вас. Для этого лучше совместно поработать юристу и бухгалтеру, если свой бухгалтер не достаточно сильный, то пригласить аудитора или более опытного бухгалтера (так что бы налоговик был не в курсе).
Я так на новом месте (устроилась, когда налоговая проверка уже подходила к концу) смогла снизить штраф с 540 тр до 50 тр, могли вообще обойтись без штрафа, но директор пошел на уступки.
*

+1. тоже влипал в такие ситуевины... причем это все происходит ДО нового года! после, где-то в конце января, вызовут другие, скажут что прежний товарисч уволился, а они неподкупные и правильные.... ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif

--------------------
"если у проблемы есть решение, то не стоит беспокоиться....а если решения нету - то беспокоиться и не стоит."
Profile CardPM
  0/0  
andreevalera
post Dec 24 2008, 16:38 
Отправлено #4


Начинающий

Сообщений: 16



Насчитали на 640 тр. Для нас это очень большая сумма. Притом все налоги уплачены, просто не в том периоде, в каком надо было, а гораздо позднее.Речь о скидках.В 2005г поставщик выставил счета-фактуры на одну сумму, бухгалтер поставил к возмещению НДС всю сумму.В конце 2006 года поставщик сделал скидку и перевыставил счета-фактуры на гораздо меньшую сумму. Я так понимаю, бух должен был сдать уточненку по НДС и по налогу на прибыль за 2005 год,а он исправления внес в том периоде, когда получил счета-фактуры, то есть вообще в 2007 году, и сделал это оригинально, не мог же он сумму НДС к вычету поставить отрицательную, а значит поставил к начислению. Пришлось ему и по прибыли выручку завышать. Теперь вот думаю, какой выход в данной ситуации? В акте - необоснованные затраты и завышенное заявление НДС к вычету в 2005 г. О том, что НДС к начислению и выручка завышены - ни слова. Что посоветуете в данной ситуации? Сдать уточненки(камеральщица отказалась принимать)по почте? Либо написать возражение? На что ссылаться?
Profile CardPM
  0/0  
yurgen21
post Dec 25 2008, 17:34 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 135
Из: москва-чебоксары



претензию по-любому (только оформить как несогласие с итогами проверки). По почте продублировать заказным, если очно не поставят на вашем экземпляре штампик "принято" wink.gif . и на консультацию к налоговикам знакомым и юристам. На "клерк.ру" можно обратится, и написать на сайт налоговой (министерский).
зы. Не понятно как у вас получилось, с 2006 вроде как стали НДС по отгрузке начислять, а не по оплате. (у меня похожая проблема была в 2005/2006)

--------------------
"если у проблемы есть решение, то не стоит беспокоиться....а если решения нету - то беспокоиться и не стоит."
Profile CardPM
  0/0  
yurgen21
post Dec 25 2008, 17:41 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 135
Из: москва-чебоксары



2 andreevalera
http://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=93
тут много про НДС написано
(прошу прощения у уважаемых модераторов, если размещение ссылок запрещено ohmy.gif , просто хочу помочь)

--------------------
"если у проблемы есть решение, то не стоит беспокоиться....а если решения нету - то беспокоиться и не стоит."
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Dec 25 2008, 21:06 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(andreevalera @ Dec 24 2008, 16:38)
Насчитали на 640 тр. Для нас это очень большая сумма. Притом все налоги уплачены, просто не в том периоде, в каком надо было, а гораздо позднее.Речь о скидках.В 2005г поставщик выставил счета-фактуры на одну сумму, бухгалтер поставил к возмещению НДС всю сумму.В конце 2006 года поставщик сделал скидку и перевыставил счета-фактуры на гораздо меньшую сумму. Я так понимаю, бух должен был сдать уточненку по НДС и по налогу на прибыль за 2005 год,а он исправления внес в том периоде, когда получил счета-фактуры, то есть вообще в 2007 году, и сделал это оригинально, не мог же он сумму НДС к вычету поставить отрицательную, а значит поставил к начислению. Пришлось ему и по прибыли выручку завышать. Теперь вот думаю, какой выход в данной ситуации? В акте - необоснованные затраты и завышенное заявление НДС к вычету в 2005 г. О том, что НДС к начислению и выручка завышены - ни слова. Что посоветуете в данной ситуации? Сдать уточненки(камеральщица отказалась принимать)по почте? Либо написать возражение? На что ссылаться?
*

не понятно, как это поставщик перевыставил счета-фактуры? заменил их на другие? или выставил счета фактуры на скидку? остался ли конверт или какие-то другие доказательства, что документы получены в 2007 г.?
Возможно сдать уточненки, насчет отказа камеральщицы принимать уточненку вышлите в ПМ свой электронный адрес вышлю "рыбу" письма, на которое не откажут принимать уточненку. Возражения писать обязательно, но нужно уложиться в 14-ти дневный срок, как писала выше ищите арбитражку в вашу пользу.
Profile CardPM
  0/0  
andreevalera
post Dec 26 2008, 11:44 
Отправлено #8


Начинающий

Сообщений: 16



MuraLLLka,yurgen21,большое спасибо,что откликнулись. Времени еще полно, акт получили только 23 декабря, так что впереди есть еще и праздники. Проверка окончена 13.10.2008. Акт от 12.12.2008,получили по почте, т.к. директор отсутствовал, на почтовом штемпеле дата отправки - 19.12.2008. Нам это может чем-то помочь? MuraLLLka,в ПМ писать не могу, мой адрес:andreevalera@yandex.ru
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Dec 26 2008, 19:36 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(andreevalera @ Dec 26 2008, 11:44)
MuraLLLka,yurgen21,большое спасибо,что откликнулись. Времени еще полно, акт получили только 23 декабря, так что впереди есть еще и праздники. Проверка окончена 13.10.2008. Акт от 12.12.2008,получили по почте, т.к. директор отсутствовал, на почтовом штемпеле дата отправки - 19.12.2008. Нам это может чем-то помочь? MuraLLLka,в ПМ писать не могу, мой адрес:andreevalera@yandex.ru
*

то, что отправили позже не поможет, т.к. они должны были составит акт в течении 2-х месяцев. Вот если бы у вас были доказательства, что акт подписан задним числом, тогда другое дело.
Profile CardPM
  0/0  
v@nek
post Dec 28 2008, 02:01 
Отправлено #10


***экономист***

Сообщений: 561
Из: УФСБ ЧР РФ



а у нас им делать нечего biggrin.gif не пустят laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения