2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Самоирония , как развить в себе это качество

Кэш
post Jan 6 2009, 23:15 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 133



Много слышала о самоиронии. Необходимое качество, я считаю. Самый яркий пример - Ксения Собчак. Восхищаюсь ею в этом плане.
Но, сама никак не могу понять: как получить удовольствие от того, что над тобой иронизируют. blink.gif Посоветуйте, что делать, у кого получилось?

Сообщение отредактировал Кэш - Jan 6 2009, 23:31
Profile CardPM
  0/0  
Magnyym
post Jan 7 2009, 02:05 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 764



Это очень легко - надо избавится от чувства собственной важности. Судить себя по делам своим, и если есть чем гордиться, то никакая ирония - ни своя ни чужая не покоробит вас. Тогда и оперировать ею легко! cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
Дима Локтев
post Jan 7 2009, 02:19 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 114



Цитата(Magnyym @ Jan 7 2009, 02:05)
Это очень легко - надо избавится от чувства собственной важности. Судить себя по делам своим, и если есть чем гордиться, то никакая ирония - ни своя ни чужая не покоробит вас. Тогда и оперировать ею легко! cool.gif
*

и не нужно комплексовать
Profile CardPM
  0/0  
Кэш
post Jan 7 2009, 09:29 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 133



Может Вы меня не совсем поняли, поясню.
Например: Собчак часто сравнивают с лошадью. Так она теперь и сама про себя так говорит, еще и анекдот в тему расскажет.

Мне кажется подобная самаирония - асексуальна, а ведь каждый человек хочет понравится, произвести впечатление..... Не пойму в чем крутизна заключается.
Что про себя думает чел, который обладает самоиронией, признает "Да. я - вылитая лошадь." Какова его позиция "внутри"?
Profile CardPM
  0/0  
Magnyym
post Jan 7 2009, 13:57 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 764



Цитата(Кэш @ Jan 7 2009, 09:29)
Может Вы меня не совсем поняли, поясню.
Например: Собчак часто сравнивают с лошадью. Так она теперь и сама про себя так говорит, еще и анекдот в тему расскажет.

Мне кажется подобная самаирония - асексуальна, а ведь каждый человек хочет понравится, произвести впечатление..... Не пойму в чем крутизна заключается.
Что про себя думает чел, который обладает самоиронией, признает "Да. я - вылитая лошадь." Какова его позиция "внутри"?
*


Может это вы меня не поняли... Я то вас прекрасно поняла. Так что, см в мой предыдущий ответ.

Самоирония - это крутое оружие, применяя которое ты автоматически обезвреживаешь противников с их высказываниями, нападками и т.д. Встречается Собчак и ее противник. Противник только открыл рот, а Собчак уже сказала "Да, я лошадь". Теперь она радостно наблюдает за шоком противника. tongue.gif

Если есть внутренний стержень, если человек внутренне в себе уверен, т.е. если его уверенность состоит не из внешних признаний и похвал - он легко может оперировать самоиронией, ибо от него не убудет.

P.s. а что плохого в слове лошадь? blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Кэш
post Jan 11 2009, 22:36 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 133



Цитата(Magnyym @ Jan 7 2009, 13:57)
P.s. а что плохого в слове лошадь? blink.gif
*

Я бы по-другому поставила вопрос: что хорошего, когда твое лицо сравнивают с лошадиным wink.gif?
В общем, есть над чем подумать в Ваших словах, спасибо.
А у Вас подобные случаи были?


Сообщение отредактировал Кэш - Jan 11 2009, 22:38
Profile CardPM
  0/0  
Magnyym
post Jan 12 2009, 17:39 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 764



Цитата(Кэш @ Jan 11 2009, 22:36)
Я бы по-другому поставила вопрос: что хорошего, когда твое лицо сравнивают с лошадиным wink.gif?
В общем, есть  над чем подумать в Ваших словах, спасибо.
А у Вас подобные случаи были?
*

Я свободно могу самоиронизировать.
А если я в кругу совсем уж недоброжелателей, то не только самоиронизировать но и облить их ведром сарказма. laugh.gif И еще надо улыбаться при этом! laugh.gif

Сообщение отредактировал Magnyym - Jan 12 2009, 17:39
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Jan 12 2009, 17:43 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Magnyym @ Jan 7 2009, 02:05)
Судить себя по делам своим
*

недалеко и до сумасшествия. благовоспитанный человек с детства должен быть приучен не ставить себе оценок. только ордена и медали свидетельствуют о качествах человека.
Profile CardPM
  0/0  
А я люблю!
post Jan 12 2009, 18:57 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 149



Цитата(Кэш)
Что про себя думает чел, который обладает самоиронией, признает "Да. я - вылитая лошадь." Какова его позиция "внутри"?

он думает : "да, я скажу, что я - вылитая лошадь и тем самым лишу недоброжелателей возможности меня подколоть, но на самом-то деле я - не лошадь!!!"
человек может говорить о себе всё, что угодно, но внутренне с этим не соглашаться. одно дело, когда я скажу о себе: "какая же я дууура!" и совсем другое когда это скажет кто-то мне посторонний или даже неприятный.
как-то так smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
kozerojka
post Jan 12 2009, 23:48 
Отправлено #10


наблюдательница...

Сообщений: 2 442
Из: CCCР



Цитата(А я люблю! @ Jan 12 2009, 18:57)
он думает : "да, я скажу, что я - вылитая лошадь и тем самым лишу недоброжелателей возможности меня подколоть, но на самом-то деле я - не лошадь!!!"
*

вряд ли Собчак заморачивается такими рассуждениями:) С некоторыми проще согласиться, особо не вдумываясь в их треп, чем тратить на них время дабы объяснить иль доказать обратное:)
Profile CardPM
  0/0  
ona_samaya
post Jan 13 2009, 16:08 
Отправлено #11


nasty

Сообщений: 2 596
Из: вилистая



Вы просто поменьше думайте об этом
Цитата(Кэш @ Jan 7 2009, 09:29)
каждый человек хочет понравится, произвести впечатление.....
*

Будьте сами собой и принимайте себя такими, какие вы есть. Недостатки есть у всех.
"Если я не нравлюсь Джо, это проблемы Джо"

Цитата(Magnyym @ Jan 7 2009, 13:57)
Если есть внутренний стержень, если человек внутренне в себе уверен, т.е. если его уверенность состоит не из внешних признаний и похвал - он легко может оперировать самоиронией, ибо от него не убудет.
*

+ 1
Profile CardPM
  0/0  
Кэш
post Jan 16 2009, 07:31 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 133



Цитата(ona_samaya @ Jan 13 2009, 16:08)

Будьте сами собой и принимайте себя такими, какие вы есть. Недостатки есть у всех.
"Если я не нравлюсь Джо, это проблемы Джо"

*

А если Вам Джо нравится?
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Jan 16 2009, 19:20 
Отправлено #13


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Magnyym @ Jan 7 2009, 16:57)
Самоирония - это крутое оружие, применяя которое ты автоматически обезвреживаешь противников с их высказываниями, нападками и т.д.

САМОИРОНИЯ = ирония с отрицательным знаком, т. е. наложение положительного смысла на отрицательный. Описываемый объект возвеличивается, а дискредитации подвергаются его хулители: Где уж нам, дуракам, чай пить; вы — умы, а мы — увы и т.п.
Profile CardPM
  0/0  
ring
post Jan 16 2009, 21:21 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 51



Самоирония это очень важное качество каждого человека, у кого то более или менее развита. Личное мое мнение если бы каждый человек мог относиться с самоиронией к себе все люди были бы ну скажем не так придирчивы к себе. Относитесь к себе с самоиронией, развивайте чувство юмора, ведь когда и сам смеешься над собой а не только окружающие живется проще и светлее, так зачем все затемнять smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
rose
post Jan 17 2009, 10:47 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 300
Из: кусок арбуза



"Если есть внутренний стержень, если человек внутренне в себе уверен, т.е. если его уверенность состоит не из внешних признаний и похвал - он легко может оперировать самоиронией, ибо от него не убудет."
"и не нужно комплексовать" - и как после этого человек должен себя чувствовать? Что он должен о себе подумать и что должен начать делать?
В первую очередь надо расслабиться. Вспомнить какие у вас есть оружия в арсенале, кроме самоиронии (есть ведь?), а потом начать восхищаться теми, у кого это качество есть. так вы постепенно заметите, что у вас тоже начнет получаться. Вот и все. Самое главное спокойствие при этом сохранять, без фанатизма.

Сообщение отредактировал rose - Jan 17 2009, 10:49

--------------------
Если между собакой и кошкой вдруг возникает дружба,то это не иначе,как союз против повара.
С.Цвейг

Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения