13 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Выгодно ли заниматься подсобным хозяйством, , посадкой овощей на даче?

Теги: ДАЧА
Пересмешник
post Dec 19 2008, 21:34 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 559



Цитата(Gray @ Dec 19 2008, 21:20)
пока что вы пытаетесь обмануть себя в том, что знаете чаяния всех.
никак не связанные между собой посылка и вывод.1. вы опросили всех пенсионеров и они подтвердили это?
2. а они выращенные для удовольствия фрукты выбрасывают или свиньям скармливают?
*


О, форумный болтун. Мне достаточно видеть заброшенные дачи и говорить с родственниками, чтобы понять тенденции и мотивацию людей. Дачи скоро оживут, не переживайте. Удовольствие на картошке будут получать и молодежь, если жрать хотят. И курятиной скоро никто не будет брезговать закупаться и трусы штопать. Спесь пройдет.
Profile CardPM
  0/0  
бумбараш
post Dec 19 2008, 21:41 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 222



Цитата(Пересмешник @ Dec 19 2008, 21:34)
О, форумный болтун. Мне достаточно видеть заброшенные дачи и говорить с родственниками, чтобы понять тенденции и мотивацию людей. Дачи скоро оживут, не переживайте. Удовольствие на картошке будут получать и молодежь, если жрать хотят. И курятиной скоро никто не будет брезговать закупаться и трусы штопать. Спесь пройдет.
*

дачи не оживут, cool.gif это точно, не выгодно пенсионерам будет ездить в пригород, отменят все равно льготные проездные
молодежь, что не любит в земле копаться, даже в целях экономии не затащищь туда, утопия
у нас дача есть в городе, там чуть ли не половина участков заброшено, даже на шашлык-машлык и баньку не идут, а вы тут огороды всплывут.....

Сообщение отредактировал бумбараш - Dec 19 2008, 21:42

--------------------
Иду по направлению носа
Profile CardPM
  0/0  
Пересмешник
post Dec 19 2008, 21:46 
Отправлено #18


Завсегдатай

Сообщений: 559



Когда необходимость в картошке отпала, разбили на "коротофельных полях" теплицы.
Я лишь хочу сказать, что те, кто выращивает картошку ничем не отличаются от Альгиз - они экономят денежные средства, при этом получая удовольствие. Но считают, что имеют права осуждать Альгиз за ее способ экономии. И еще: картошка вместо дома на земле в центре города - это от бедности, как бы меня тут не убеждали, что это моер удовольствия. Многие уже на картофельных землях добротные дома строят. В той же "финской долине", например.
Цитата(бумбараш @ Dec 19 2008, 21:41)
у нас дача есть в городе, там чуть ли не половина участков заброшено, даже на шашлык-машлык и баньку не идут, а вы тут огороды всплывут.....
*

Вот и я про тоже сказать хочу, а тут зляться. Вместо насмешек над Альгиз, некоторые на себя бы посмотрели. Такие же экономисты.
Но дачи в черте города или близко оживут, если все и так дальше будет в экономике.
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Dec 19 2008, 21:50 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Пересмешник @ Dec 19 2008, 21:13)
Да и для пенсионеров, например, гораздо больше бы удовольствия доставило покупать продукты на достаточные деньги и выращивать фрукты и цветы для удовольствия, а не корячится с картошкой.
*

Вот уж не надо smile.gif а про удовольствие - вы это моей матери, например, расскажите biggrin.gif хоть и не цветы. Щас урожая фотку найду.. а, вот

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Dec 19 2008, 21:59

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Gray
post Dec 19 2008, 21:54 
Отправлено #20


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(Пересмешник)
Такие же, как и у всех.
думаю, нет.
Цитата(Пересмешник)
Я лишь хочу сказать, что те, кто выращивает картошку ничем не отличаются от Альгиз - они экономят денежные средства, при этом получая удовольствие. Но считают, что имеют права осуждать Альгиз за ее способ экономии.
мои родители каждую неделю ездят в деревню летом, выращивая много чего, причем, тратят на проезд на авто по совокупности гораздо больше, чем потом получают в виде результатов труда.
Мне, например, это тоже чуждо, но родителям - нет, они прекрасно осознают, что гробят денег на бензин и т.д. больше, чем угробили бы на овощи/фрукты, выращенные на огороде. Поэтому ваше желание "под одну гребенку всех" - не совсем понятно.
зы: Альгиз не осуждаю)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Пересмешник
post Dec 19 2008, 21:56 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 559



Ладно, вы все победили меня: копать картошку с букетом хронических болезней - это верх кайфа для нашего пенсионера. Даже если бы у него была альтернатива: отдых на море или картошка, то он бы выбрал картошку. Все только и мечтали, получая в молодости специальность инженера и всю жизнь отдав народному хозяйству, в старости копать картошку.

Только вот почему дачи даже в городе заброшенные ? Ведь это такое удовольствие, копать картошку. Или может, все же, не для всех ?
Profile CardPM
  0/0  
Пересмешник
post Dec 19 2008, 21:59 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 559



Цитата(Gray @ Dec 19 2008, 21:54)
Мне, например, это тоже чуждо, но родителям - нет, они прекрасно осознают, что гробят денег на бензин и т.д. больше, чем угробили бы на овощи/фрукты, выращенные на огороде. Поэтому ваше желание "под одну гребенку всех" - не совсем понятно.
*


Да потому что у них мотивация изначально другая. Но заброшенные дачи в период роста благосостояния, все же говорят о том, что у большинства мотивация была - именно экономия. Причем среди незаброшенных тоже много кто за садом только ухаживает, а не картошку высаживает. Приглядитесь.
Profile CardPM
  0/0  
Gray
post Dec 19 2008, 22:03 
Отправлено #23


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(Пересмешник)
копать картошку с букетом хронических болезней - это верх кайфа для нашего пенсионера.
это вы опять про своих родственников?)
Цитата(Пересмешник)
Или может, все же, не для всех ?
вответь странно, да, что есть разные люди?
Цитата(Пересмешник)
Да потому что у них мотивация изначально другая.
какая?
Цитата(Пересмешник)
Но заброшенные дачи в период роста благосостояния, все же говорят о том, что у большинства
мне снится или вы наконец-то отошли от суждений обо всех людях по своим родственникам?
зы: хотя, и выделенное тоже было бы неплохо подкрепить фактами.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Dec 19 2008, 22:12 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Gray @ Dec 19 2008, 22:03)
вответь странно, да, что есть разные люди?
*

во-во, есть и просто мичуринцы biggrin.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Донна Роза
post Dec 19 2008, 22:32 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 670



Цитата(Gray @ Dec 19 2008, 22:03)
это вы опять про своих родственников?)
*

У меня мать - интеллигентная женщина с несколькими высшими образованиями, провизор. Заработала радикулит, корячась на "фазенде" - картошку выкапывала, дело было в начале 90-х. Какое на хрен удовольствие?!!! О чем вы тут говорите??? Прошло 15 лет, на этой самой фазенде теперь цветочки растут. Вот от них она получает удовольствие. (А теперь опять придется картошку сажать)...

--------------------
Цветок бразильских прерий
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Dec 19 2008, 22:35 
Отправлено #26


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 461



Раз уж тут про дачи пошли. Пересмешник прав. Тем, кому это в удовольствие, так и ездят. Но есть и еще другие люди, которые это удовольствие совмещают с полезностью.
Я все удивлялась на свою свекровь, ездит на три участка, да еще по лесам-лугам бегает. Потому что она бы и рада дома посидеть, но жить на что-то надо. Вот и собирает грибочки-ягодки на продажу, а на выращенной картошечке с огурчиками живет. У нее нет такого, как у большинства молодежи: разномастные салатики, икорочка красная и т.д. У нее всегда одно и тоже, и в будни и в праздники: своего производства.
А огороды для нее выгоднее содержать, чем покупать на рынке. Потому что семья большая, а стоимость овощей-фруктов сами знаете какие. А проезд для пенсионеров бесплатный.

Вот я просто ненавижу дачи. Этого ковыряния в земле хватило по самое не хочу. И дача наша стоит одной из заброшенных. Но не исключаю, что вынужденно придется ее снова начать обрабатывать, да хоть пешком с утречка ходить на грядки, благо не совсем далеко, всего 9 км от города.
Да, жизнь припрет, и кверху попой встанешь.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Dec 19 2008, 22:37 
Отправлено #27


декадент

Сообщений: 20 530
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Пересмешник)
Ладно, вы все победили меня: копать картошку с букетом хронических болезней - это верх кайфа для нашего пенсионера. Даже если бы у него была альтернатива: отдых на море или картошка, то он бы выбрал картошку....

сейчас предложил мамаше отправится на несколько дней в санаторий.
хоть она и в административном сейчас, но по деньгам меня сейчас это нисколько не напряжет. так она говорит - надо помочь родственнице с ремонтом, обои поклеить, у бабушки что то делать - пока в отпуске, пока время свободное есть.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Джи
post Dec 20 2008, 14:27 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 5 128



Цитата(Пересмешник)
И вообще, вы в корень зрите, а не в то, что там Альгиз хочет и не хочет. У нее подход верный: снижение подтребление в кризисной ситуации.

Цитата(а-Лексеич)
Только чтоб было что экономить, надо сначала заработать, чтобы было что экономить, извиняюсь за тавтологию. 0+0=0.


----

а от себя добавлю, что плата за проезд съест всю "экономию" от посаженной картошки своими руками...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Dec 20 2008, 14:39 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Osama @ Dec 20 2008, 14:27)
а от себя добавлю, что плата за проезд съест всю "экономию" от посаженной картошки своими руками...
*

А вы думаете картошка совсем не подорожает, да?

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Джи
post Dec 20 2008, 14:42 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 5 128



Цитата(Пересмешник @ Dec 20 2008, 14:34)
Я единственный вижу, что у Альгиз есть муж, который и зарабатывает и это общие средства семьи ? Вы саму Альгиз в отрыве от семьи не рассматривайте.
*

я имел ввиду то, что если бы работали оба супруга, то возможно не пришлось бы вообще экономить ?
ps я не утверждаю что жена должна работать обязательно, я своей супруге предлагал не работать, а заниматься хозяйством, так как моих доходов хватает что бы жить не экономя... но если доходов одного супруга не хватает на это, то я считаю ,что другой супруг должен помочь в добыче семейного бюджета...
Цитата(demonaz @ Dec 20 2008, 14:39)
А вы думаете картошка совсем не подорожает, да?
*

есть у моей тёщи дача, так вот проезд да неё был в районе 40-ка рублей в один конец(это года 2 назад, сколько сейчас стоит не имею представления), т.е. 80р за один раз на одного человека, сколько раз в неделю нужно ездить что бы ухаживать за картошкой ? и особенно в тот период когда появляются жуки ?

Сообщение отредактировал Osama - Dec 20 2008, 14:46

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения