20 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627 Создать тему

Виновна ли экономическая система России и бывшего СССР , в экономическом кризисе?

tolyan
post Jan 4 2009, 01:29 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 6 427



мой дядя, профессиональный военный, году этаг в 90 с пеной у рта с отцом спорил и твердил, что ебн самый лучший и самый хороший, когда в позапрошлом году я дядю с тех пор первый раз увидел,я спросил его, что он думает о своих словах? он просто опустил глаза... --------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3197302Наверх
megalaner
post Jan 4 2009, 11:16 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(tolyan @ Jan 4 2009, 01:26)
Как говорит мой отец: "Дикие народы просят свободы слова и действий, цивилизованные - порядка и стабильности". Кто мы?
*


Полнейшая чушь, я Вам скажу.

Да, все хотят порядка и стабильности, только этого россияне и требовали, но забыли почему-то про свободу... Зачем она? - "Вы (Власть) делайте что хотите, но чтобы зарплаты росли, и ВВП по 7% в год на халяву"... ВСЁ! кончилась золотая нефть, не стоит она больше 140$ ... И теперь, просящий стабильности русский народ, остался и без нефтяных подачек, и без свобод.

В итоге нет своего современного производства, эту Власть не сменить никогда, потому что россияне её не выбирают, она научилась прекрасно справляться с этими "выборами" сама.


Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3197672Наверх
VFN
post Jan 4 2009, 11:19 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(Fotographer @ Jan 4 2009, 00:04)
Нортон все пытается убедить, что единственная экономическая модель созвучная русской ментальности - это социализм... и что социализм - это крайне эффективная экономическая система.
*

Вот с первым пунктом я пожалуй соглашусь, а по поводу эффективности - категорически нет smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3197679Наверх
Urry
post Jan 4 2009, 12:14 
Отправлено #79


Под прессом ц...

Сообщений: 4 156
Из: под гнёту



не наступили в России еще нормальные времена, не наступили. И не дождусь я этого момента.
Смотрю в окно - краСССота, озерцо замерзшее, лес......, а что еще надо для счастья???
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3197780Наверх
Тёмный
post Jan 4 2009, 13:55 
Отправлено #80


Постоялец

Сообщений: 331
Из: сна



Цитата(tolyan @ Jan 4 2009, 01:26)
По мнению экспертов, значительный экономический рост республики в 2004—2006 связан в первую очередь с особенностями экономических реформ 1990-х и особыми отношениями с Россией.
*


tolyan, вы в Белоруссии были?
они существовали всегда за счёт России. на счёт тракторов: основные отрасль экономики Белоруссии — машиностроение smile.gif

Цитата(tolyan @ Jan 4 2009, 01:26)
что Белоруссия с ее социализмом выпускает тракторов с ее одним заводом МТЗ больше, чем вся Россия со всеми ее заводами вместе взятыми
*

считали? laugh.gif

Сообщение отредактировал Тёмный - Jan 4 2009, 13:59
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3197963Наверх
norman
post Jan 4 2009, 13:59 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Белая книга реформ

Цитата
В Белоруссии разгосударствление предприятий осуществляется путем акционирования, причем контрольный пакет акций государство чаще всего сохраняет в своих руках. В 1997 году государственные предприятия произвели 61 процент всей промышленной продукции (в России - 10%). Приватизация затронула в основном торговлю, услуги, мелкие и средние предприятия. Крупные же предприятия, оставшиеся в собственности государства, пока работают эффективнее, чем аналогичные приватизированные в России. Так, по производству тракторов Белоруссия превзошла Россию в 2,5 раза, по выпуску телевизоров - почти в 4 раза . В условиях централизации доходов в руках государства оно в состоянии оказывать финансовую поддержку перспективным и экспорто - ориентированным производствам. По итогам 1997 года убыточные предприятия в Белоруссии составили 16% от общего числа предприятий, а в России - 60%. Причем доля убыточных предприятий в промышленности составила соответственно 14 и 43, в строительстве - 13 и 35, на транспорте -12и 58, в сельском хозяйстве - 8 и 74 процента.

Сохраняя государственные рычаги воздействия на экономику, белорусские власти обеспечивают господдержкой сельское хозяйство, жилищное и капитальное строительство, авто- и тракторостроение, отдельные крупные производственные предприятия, такие, как «Интеграл», «Горизонт», «Гомсельмаш» и др. Государство выступает гарантом иностранных кредитов ряду экспортоориентированных производств (электроника, обработка алмазов, авто - и с/х машиностроение). В 1997 году на поддержание этих отраслей ушло 16,4% всех бюджетных расходов

Экономическая интеграция России и Белоруссии

Сообщение отредактировал norman - Jan 4 2009, 14:09
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3197973Наверх
tolyan
post Jan 4 2009, 16:56 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 6 427



Цитата(Тёмный @ Jan 4 2009, 13:55)
tolyan, вы в Белоруссии были?
они существовали всегда за счёт России. на счёт тракторов: основные отрасль экономики Белоруссии — машиностроение smile.gif
считали? laugh.gif
*

я в Белоруссии был в 2004 году. Поразила красота вдоль дорог (чисто, ни одной соринки), надписи вдоль дорог ( при температуре свыше 24 градусов движение большегрузного автотранспорта запрещено до 18-00 ( чтобы асфальт не портили)), и когда мы пошли гулять по Брестской крепости и в город, меня поразило, что на улицах почти никого нет. На мой закономерный вопрос :" А где у вас все?" последовал логичный ответ : "Как где? на работе"
Если Россия выживала только за счет нефти-газа, то Белоруссия похожа на Японию (только за счет ума).
А на вопрос иностраных журналистов на счет приватизации, Лукашенко ответил :" Почему я должен рубить курицу, несущую золотые яйца? Есть убыточные предприятия, я их и приватизирую, при том на определенных условиях и не отдавая задарма".
Один минус заметил в Белоруссии. Когда возвращались назад, решили пообедать (так как был час дня) в придорожно кафе. Каково же удивление мое было, увидев на двери табличку "ОБЕД". Кафе в обед закрывается на обед....

Сообщение отредактировал tolyan - Jan 4 2009, 17:05 --------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3198274Наверх
tolyan
post Jan 4 2009, 17:01 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 6 427



Более-менее нынешние собственники больших производств начали вкладывать в производство только сейчас ( например, "ЧАЗ", "ЧЗПТ"). ОАО "ЧЗПТ" только при нынешнем руководстве, наконец, перешло из разряда убыточных в прибыльные. А что делали прежние хозяева? Например, хозяева до г-на Болотина организовали ООО "Торговый дом "ЧАЗ" и ВСЮ продукцию Агрегатки прогоняли через себя увеличив отпускную стоимость на 5 %. Не хило?
А откуда я знаю, что трактора Белоруссии выпускаются больше,чем все наши заводы? У меня друзья занимаются продажей запчастей к сельхоз и трелевочным тракторам. Им приходится работать и с Белоруссией, и с Польшей, и с Чехией ... Они анализируют все производство тракторной техники. --------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3198281Наверх
Fotographer
post Jan 4 2009, 19:27 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(norman)
По итогам 1997 года

Уже больше 10 лет прошло с тех пор... не кажутся ли вам эти данные слегка не свежими? wink.gif

Цитата(tolyan)
Знаете ли вы, уважаемые любители "ЭТОГО ИНТЕРЕСНОГО", что Белоруссия с ее социализмом

Это типа Белоруссия у вас образец экономического процветания?

Цитата(tolyan)
Да если бы не наши нефть-газ стояли бы мы с протянутой рукой и просили бы подаяния

Если бы не наши нефть и газ, Белоруссии пришлось бы гораздо хреновее.
Позволю себе напомнить вам, что в ночь с 31 декабря 2006г. на 1 января 2007г. после трудных переговоров подписали пятилетний контракт на поставку и транзит газа. Согласно этого контракта, стоимость российского газа для Белоруссии на 2007г. выросла с 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м до 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Причем даже цена в 100 долларов существенно ниже европейской. С 2008г. закладывается формула цены на газ для Белоруссии на европейском уровне, однако при этом предусмотрены скидки на период до 2010г. включительно с выходом в 2011г. на 100-процентную оплату - при расчете применяются понижающие коэффициенты цены: 0,67 - в 2008г., 0,8 - в 2009г. и 0,9 - в 2010г. С 2011г. Белоруссия должна выйти на уровень цены на газ, обеспечивающей равную доходность с поставками в Европу.

Таким образом можно видеть, что до 2007 года Белоруссия получала наш газ чуть ли не нахаляву, с 2007 года примерно за полцены, в 2008 за 67% цены.
Т.е. фактически Россия субсидирует экономику Белоруссии. Это первое.

Второе. Примерно 40% экспорта Белоруссии - это нефтепродукты. Причем нефтепродукты из Российской нефти, также приобретенной по льготным ценам.

Третье. Большинство предприятий Белоруссии остаются «на плаву» за счет административного стимулирования внутреннего спроса, резко ограниченной конкуренции со стороны иностранных компаний, а также включения в госзаказ и производственно-сбытовые цепочки успешных предприятий.

Как видим ни первый ни второй источник "процветания" белорусской экономики никакого отношения к социализму не имеют. Зато социализмом за версту несет от третьего пункта. Очень по социалистически нагрузить на успешные предприятия поддержку убыточных (читай бездельников). В этом конечно "огромная польза" экономике.

Я уж не говорю про такие мелочи, как кредит МВФ в $2,5 млрд; самое большое падение белорусской валюты, по сравнению со всеми странами бывшего СССР; более низкую долю ВВП на душу населения чем даже в России; обещание Лукашенко провести либеральную реформу экономики и т.д. и т.п.

А по тракторам да, по тракторам они всех победили... Жалко только, что экономическая мощь страны не в тракторах измеряется biggrin.gif

Сообщение отредактировал Fotographer - Jan 4 2009, 19:31 --------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3198531Наверх
norman
post Jan 4 2009, 20:01 
Отправлено #85


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Не будем забывать о Союзном государстве России и Белоруссии.

Цитата(Fotographer)
Уже больше 10 лет прошло с тех пор... не кажутся ли вам эти данные слегка не свежими?

Где то читал о доле в 67% тракторов на 2003 год в СНГ. В мировом масштабе на 2003 год -10% тракторов и 1/3 тяжелых самосвалов.

Цитата
"Реальное создание единого экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии может начаться уже с 1 января 2010 года. Есть все предпосылки, чтобы сделать это ускоренными темпами и уже с 1 января 2010 года унифицировать таможенные тарифы и режимы администрирования, и даже создать специальный наднациональный орган", — цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Россия

Сообщение отредактировал norman - Jan 4 2009, 20:29
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3198571Наверх
tolyan
post Jan 4 2009, 21:06 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 6 427



На счет даты в 97 год. Я об производстве тракторов узнал только года 2 назад и думаю на данный момент они тракторов производят все равно больше,чем мы.

Таким образом можно видеть, что до 2007 года Белоруссия получала наш газ чуть ли не нахаляву, с 2007 года примерно за полцены, в 2008 за 67% цены.
Т.е. фактически Россия субсидирует экономику Белоруссии. Это первое

Интересно, а что было бы у нас, если бы для нас газ стоил 100 баксов?Я так думаю, многие предприятия бы вообще перестали работать..

Второе. Примерно 40% экспорта Белоруссии - это нефтепродукты. Причем нефтепродукты из Российской нефти, также приобретенной по льготным ценам.

Интересно, а почему они могут производить и продавать на экспорт нефтепродукты, а мы только сырец гнать можем?
И нефть,я думаю, им идет по мировым ценам. Иначе тут давно бы на всех углах трещали, что мы им и нефть и газ по дешевке продаем, а про нефть почему то молчат.Так что,нефть они покупают по мировым ценам (уверен на 99 %). Тем более, что газ поставляет государственное предприятие, а нефть - частники.И частнику ты не прикажешь продавать дешевле.

Третье. Большинство предприятий Белоруссии остаются «на плаву» за счет административного стимулирования внутреннего спроса, резко ограниченной конкуренции со стороны иностранных компаний, а также включения в госзаказ и производственно-сбытовые цепочки успешных предприятий.

А у нас, простите, нет ограничений по конкуренции с иностранными компаниями? Таможенные пошлины на авто все еще низки? Да,если бы не эти пошлины, автоВАЗ бы накрылся медным тазом давным давно.Ну какое у нас машиностроение? Даже китайские станки лучше наших (в деревообработке точно)


Я уж не говорю про такие мелочи, как кредит МВФ в $2,5 млрд; самое большое падение белорусской валюты, по сравнению со всеми странами бывшего СССР; более низкую долю ВВП на душу населения чем даже в России.

А долг России,простите, какой? Если бы нефть не поперла - сидели мы бы с вами и сосали бы лапу.Как только нефть упала - сразу же моментально бюджет стал дефицитный.
На счет ВВП да,правильно, у нас выше. Только уж тогда для точности из этого ВВП ты вычти связанное с нефте- и газодобычей - сам увидишь,как мы отстаем.
А ВВП вообще интересный показатель. Можно нам сделать, к примеру, 1 000 телевизоров по 10 000 руб каждый и получим ВВП в размере 10 000 000 рублей. А китайцы сделают, например, 3 000 телевизоров по 3 000 рублей каждый и получат ВВП 9 000 000 рублей. Чей ВВП круче?То есть можно ВВП нагонять за счет повышения цены, а можно за счет увеличения количества. Я так думаю, второй способ предпочтительнее.А вы?
И почему мы ВВП меряем в долларах? Вот,например, в Египте предлагали мне остаться в номере на 2-их ВСЕ ВКЛЮЧЕНО за 20 баксов в сутки.При этом они уж точно это делали себе не в убыток.Да было межсезонье, ну и что?Получается у них ВВП там всего (допустим) 600 баксов на человека, но за эти 600 баксов можно жить в отеле и пить-есть ни в чем себе не отказывая....А у нас квартиру на сутки более-менее нормальную меньше чем за 500 руб не снимешь. Что уж говорить, пора себе признаться, что мы как были, так и остаемся банановой республикой. Кроме "бананов" ничего не научились делать. Ладно хоть запретили вывоз леса-кругляка....хоть теперь доской отправляют.

--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3198700Наверх
tolyan
post Jan 4 2009, 21:08 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 6 427



А еще не помню в каком году маргарет тэтчер сказала, что в России целесообразно проживание 50 млн.чел (я так думаю для обслуживания нефтегазовой трубы) --------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3198704Наверх
Тёмный
post Jan 4 2009, 22:08 
Отправлено #88


Постоялец

Сообщений: 331
Из: сна



Цитата(tolyan @ Jan 4 2009, 21:08)
А еще не помню в каком году маргарет тэтчер сказала, что в России целесообразно проживание 50 млн.чел (я так думаю для обслуживания нефтегазовой трубы)
*

да, а в Белоруссии наверно будет центр мира тогда laugh.gif
а сказала она это насчёт того что у нас идёт естественный убыль населения, в большей степени из-за спивания, наркоты и т,п. (см. Жданов) и вскоре просто не останется нормальных людей, и все они свалят к ним.
и сказала это она недавно, пару лет назад...ей 83
p.s. а вы всё о тракторах laugh.gif


Сообщение отредактировал Тёмный - Jan 4 2009, 22:17
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3198835Наверх
Тёмный
post Jan 4 2009, 22:12 
Отправлено #89


Постоялец

Сообщений: 331
Из: сна



Цитата(tolyan @ Jan 4 2009, 21:06)
То есть можно ВВП нагонять за счет повышения цены, а можно за счет увеличения количества. Я так думаю, второй способ предпочтительнее.А вы?
*

кому нужно столько телевизоров blink.gif учите матчасть smile.gif

Сообщение отредактировал Тёмный - Jan 4 2009, 22:32
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3198847Наверх
Fotographer
post Jan 4 2009, 22:22 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(norman)
Где то читал о доле в 67% тракторов на 2003 год в СНГ.

Я вам больше скажу, Россия - основной торговый партнер Белоруссии. Кроме нас особо желающих покупать их продукцию не наблюдается. Россия потребляет Белорусской продукции столько же, сколько весь остальной мир вместе взятый.

Цитата(tolyan)
На счет даты в 97 год.

Ваще-то это было сказано не вам, если вы не заметили.

Цитата(tolyan)
Я об производстве тракторов узнал только года 2 назад

Поздравляю вас! laugh.gif Боюсь, что вам предстоит узнать еще очень и очень много, прежде чем вы сможете реально оценить ситуацию.

Цитата(tolyan)
Интересно, а что было бы у нас, если бы для нас газ стоил 100 баксов?Я так думаю, многие предприятия бы вообще перестали работать..

У вас проблемы с русским языком? Я вижу вы вообще не очень понимаете о чем я говорю. Я привел вам неопровержимый факт субсидирования Россией белорусской экономики. До тех пор пока экономика Белоруссии субсидируется ни о какой ее успешности говорить не приходится.

Цитата(tolyan)
Интересно, а почему они могут производить и продавать на экспорт нефтепродукты, а мы только сырец гнать можем?

laugh.gif Видимо вы о Белоруссии кроме тракторов ничего больше и не знаете.
Имею вам сообщить, что Белоруссия имеет на своей территории многие предприятия обрабатывающей промышленности, которые строились советским союзом с расчетом на рынок СЭВ. В частности, в наследство от СССР Белоруссия получила два относительно современных нефтеперерабатывающих завода — Мозырский и Новополоцкий.

Цитата(tolyan)
И нефть,я думаю, им идет по мировым ценам. Иначе тут давно бы на всех углах трещали, что мы им и нефть и газ по дешевке продаем, а про нефть почему то молчат.Так что,нефть они покупают по мировым ценам (уверен на 99 %). Тем более, что газ поставляет государственное предприятие, а нефть - частники.И частнику ты не прикажешь продавать дешевле.

laugh.gif Я просто балдею от уровня ваших знаний о предмете. Мне глубоко безразлично, что ВЫ думаете о цене нефти для Белоруссии. И хоть вы и убеждены в своей правоте на 99%, но Кудрину в этом вопросе я доверяю все же больше, а он считает, что из-за отсутствия пошлин на сырую нефть, Россия в свое время ежегодно теряла $3,5-4млрд, т.е. опять спонсировала белорусскую экономику.

Цитата(tolyan)
А ВВП вообще интересный показатель.

Это ваш абзац я комментировать не хочу, т.к. слегка утомился нести экономическое просвещение в массы в рамках этого топика. Слишком много всего вам придется объяснять. Причем не каких-то высоких экономических материй, а азов. --------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627&qpid=3198875Наверх

20 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=351627Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения