20 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Виновна ли экономическая система России и бывшего СССР , в экономическом кризисе?

Norton
post Dec 28 2008, 16:58 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 2 185



Fotographer, не хотел я этого писать, но видно придется. Затеянная вами игра в охоту на ведьм конечно интересна, можно посмеяться, но рано или поздно это надоедает. Я на форуме не встречал еще такой тактики ведения диалога как у вас, поэтому собственно и было интересно на это всё посмотреть. Вы взяли понравившиеся вам мои слова из контекста, интерпритировали их на свой лад, и создали в своем воображении некоего монстра, с которым решили повоевать, разоблачить и уничтожить начисто  дабы добиться славы и почета. Но создателем монстра в своем воображении решили сделать меня, приписав мне и идею и реализацию этого монстра, а нелепыми вопросами решили втянуть меня в эту игру. Более того, в голове у вас есть еще замечательная фантазия – процветание нашей страны за счет принципов рыночной экономики. И вот вы как рыцарь на белом коне из одной фантазии мчитесь воевать с придуманном вами же монстром. Смешно наблюдать. Сами создали, сами разгромили, теперь сами себе аплодируйте  . Хотя нет, надо отдать должное вашему труду: я встаю, снимаю шляпу и заявляю – вы самый умный, самый продвинутый на этом форуме, признаю свое поражение и готов понести наказание за глупость противостоять вам, хотя вы же уже пригвоздили меня, полагаю гвоздями к кресту (дайте в своем воображение и мне немножко славы, хотя бы уподобиться Христу). Благо у других участников форума хватило ума понять кто тут о чем хочет сказать и не вмешивались в наш диалог. Наблюдая чем это всё кончится, за что им моя признательность.
П.с. все таки я сцуко, язва 

Я все же продолжу свою мысль, дабы все таки довести до логического конца. Итак, что мы имеем, имеем революцию 1917 года, после чего образование СССР, существовавшее десятилетия. Имеем перестройку, переход на принципы рыночной экономики, обнищание народа, т.е. всё то уродство, что мы наблюдаем. Главный вопрос: почему так получилось, почему механизмы рыночной экономики, которые замечательно работают в других странах, нашей стране принесли разруху, хотя казалось бы люди везде одинаковые, из одного «теста» сделаны, хотят все в принципе одного и того же. А дело в менталитете. Что такое менталитет, а это проще говоря мировоззрение народа, то как люди смотрят на одни и те же вещи. Вот к примеру сравнить россиянина и немца, едет колонна автомобилей, один из участников движения нарушает правила, совершая обгон там где не положено, как отреагируют россиянин и немец, наш подумает как бы и ему выловить момент и совершить такой же маневр, чтобы сократить время в пути, или будет ехать себе как ехал, немец же позвонит в полицию и сообщит о нарушении правил, по нашему настучит, накозлит. Почему такая разная реакция на одно и то же событие, да потому что разный менталитет. Принципы рыночной экономики работают в тех странах, где мировоззрение соответствует этим принципам, другими словами, люди понимают и что наиболее важно – принимают правила «игры», соглашаясь играть честно по этим правилам, чем и обеспечивается развитие стран, где существует рыночная экономика. Теперь посмотрим на нашу страну, наш народ никогда не жил при рыночной экономике, не знает и не понимает их принципов. В 1917 году не случайно произошла революция, и произошла она именно потому, что народ поддержал идею равенства (в материальном плане), которую предложили большевики, в последствии был создан СССР с плановой экономикой, народ принял основные принципы плановой экономики, благодаря чему СССР мог просуществовать столько лет, народ нельзя силой заставить принять какие-то экономические принципы, это вызовет отторжение и в конечном итоге революцию. Плановая экономика соответствовала менталитету того времени. Говорить сколько всего было создано во времена СССР думаю смысла нет, все прекрасно знают.
Затем в нашей стране решено было внедрить принципы рыночной экономики, но разве народ знал принципы, разве соглашался их принимать и честно выполнять? Нет конечно. Людей заставили играть в игру, правила которые знал только тот кто всё это «замутил». В результате мы получили это «уродство», и получили не потому что наш народ состоит из дебилов, не способных реализовать те принципы, что существуют в других странах, а потому что народ не может принять эти принципы, чужды они ему, поэтому народ как может так и реагирует на сложившеюся ситуацию, пытаясь выжить.
Очевидно, что вернуть прошлое нельзя и реализовать обратно принципы экономики СССР не получится, не потому что они не рабочие, а потому что мировоззрению человека свойственно трансформироваться в течении жизни, и в процессе последних десятилетий оно поменялось, но поменялось так, что принять принципы прошлого уже не получится и принять принципы рыночной экономики тоже не получается. Что же теперь остается делать, а остается самое сложное и ответственное – выработать свою собственную экономическую модель, которая будет отвечать мировоззрению сегодняшнего народа, принципы, которые народ поймет и главное примет, что обеспечит реализацию новой модели. У нашего народа имеется очень богатый опыт, мы знаем что такое плановая, что такое рыночная экономика, теперь предстоит создать свою.
Теперь собственно то, ради чего я затеял этот разговор: кто как считает, как должна выглядеть будущая экономическая модель России, какие принципы в ней должны быть реализованы, чтобы народ согласился их честно выполнять, чтобы новая модель получила развитие и вывела нашу страну на новый уровень развития?

Сообщение отредактировал Norton - Dec 28 2008, 16:59
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Dec 28 2008, 17:49 
Отправлено #62


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Norton @ Dec 28 2008, 16:58)
Теперь собственно то, ради чего я затеял этот разговор: кто как считает, как должна выглядеть будущая экономическая модель России, какие принципы в ней должны быть реализованы, чтобы народ согласился их честно выполнять, чтобы новая модель получила развитие и вывела нашу страну на новый уровень развития?
*


Мнение электрика, наверное, не то, что Вам нужно, но тем не менее...
Мне кажется, что попытки изобретения своего пути и построение своих систем и моделей для того, чтобы подстроить их под наш менталитет, это не наш путь.
Хватит кивать на избранный народ и чуткую русскую душу для которой капитализм не подходит - это хорошо для монологов Жванецкого, а надо работать над тем, чтобы все привыкали играть по правилам, принятым во всем мире. Так оно будет надежнее, чем тратить время на проверку еще нескольких альтернативных вариантов развития.
Кризис закончится, все маленько аклемаются и глобализация продолжится с новой силой. Хотелось бы занять в этой схеме место поближе к солнцу. А то нам, из-за антагонизма нашего, всегда место в мировом устройстве выпадает, извините, возле пар*ши...
Искренне хотелось бы верить в то, что у нас свой путь, но никаких предпосылок к тому пока не вижу - разве что некие косметические доработки необходимы... Мы с Вами сойдем со сцены и наши дети или внуки уже преспокойно будут пользоваться общепринятыми моделями.
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Dec 28 2008, 18:19 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Norton)
Вы взяли понравившиеся вам мои слова из контекста, интерпритировали их на свой лад

Полная чушь. Я взял ваши слова строго в контексте и никак их не интерпретировал, а взял в чистом виде так как они есть. Если вы вкладывали в них иной смысл, то потрудитесь его объяснить.
Остальную часть вашего лирического пассажа позвольте оставить без комментариев, ибо там нет ни слова по существу вопроса, кроме, пожалуй, чистосердечного признания в несостоятельности своей позиции.
Ну что же, это хорошо. Перейдем от теории к практике, конкретно к СССР.

Цитата(Norton)
В 1917 году не случайно произошла революция, и произошла она именно потому, что народ поддержал идею равенства (в материальном плане), которую предложили большевики, в последствии был создан СССР с плановой экономикой, народ принял основные принципы плановой экономики, благодаря чему СССР мог просуществовать столько лет, народ нельзя силой заставить принять какие-то экономические принципы, это вызовет отторжение и в конечном итоге революцию. Плановая экономика соответствовала менталитету того времени. Говорить сколько всего было создано во времена СССР думаю смысла нет, все прекрасно знают.

Фигово, вы знаете историю, уважаемый. Я бы мог вам много интересного о политике того времени, но тема у нас об экономике, поэтому давайте разберем как управлялись с экономикой большевики.
Прежде всего, должен вам заметить, что восстановление разрушенной войной страны они начали с возвращения к капитализму. Или может вы не слышали про НЭП? И эта ставка сыграла, за довольно короткое время капитализм накормил голодную страну. Причем хочу обратить ваше внимание, что накормил страну не завезенный с запада народ с иным менталитетом, а наш домарощенный русский мужик, которому, по вашему, капитализм противопоказан на уровне менталитета. Как видите только это уже начисто отвергает вашу бредовую теорию о несовместимости нашего менталитета и рыночной экономики. Однако продолжим анализировать хозяйствование большевиков.
Поскольку мириться с капитализмом новая власть не собиралась, после короткой передышки НЭП свернули и стали централизованно управлять экономикой. Я не буду описывать вам в это управление в деталях, я лишь приведу его результаты.
Во-первых, могу вам заметить, что первый же пятилетний план был полностью провален.
Во-вторых, в Советской России и на Украине от голода погибли миллионы человек, народ, который по вашему "принял основные принципы плановой экономики", устраивал бунты, которые власть топила в крови. В 1932 году товарищ Молотов, инспектировавший хлебозаготовки на Украине, честно доложил родной партии, что большевистское регулирование сельского хозяйства привело богатейший хлебный регион страны к голоду. Раздутые трупы женщин, детей и стариков валялись по всем обочинам дорог российских губерний. Попрошу вас не забывать об этих трупах, когда будете составлять список "созданного СССР".
В-третьих, к середине 70 годов СССР импортировал порядка 15 млн. тонн зерна и около полумиллиона тона мяса, и цифры от пятилетки к пятилетке росли. Это кстати, однозначно опровергает высказанную как-то вами гипотезу о самодостаточности экономики СССР.
Есть еще целый ряд неопровержимых фактов, но этого на мой взгляд вполне достаточно, для тех кто дружит с головой.

Цитата(Norton)
а потому что народ не может принять эти принципы, чужды они ему, поэтому народ как может так и реагирует на сложившеюся ситуацию, пытаясь выжить.

Пустая демагогия. Какие конкретно принципы нам чужды? Пока вы их не назовете, ваши слова не более чем бла-бла-бла...

Цитата(Norton)
Теперь собственно то, ради чего я затеял этот разговор: кто как считает, как должна выглядеть будущая экономическая модель России, какие принципы в ней должны быть реализованы, чтобы народ согласился их честно выполнять, чтобы новая модель получила развитие и вывела нашу страну на новый уровень развития?

Я не только отвечу на этот вопрос, но и в отличие от вас аргументирую его фактами.
Во-первых, все развитые мировые экономики, основаны на фундаментальном принципе признания права частной собственности на средства производства - это факт.
Во-вторых, принцип частной собственности абсолютно не противоречит менталитету русского человека, что отлично иллюстрируется НЭПом и это тоже факт.
В-третьих, как показывает история, общество не может перешагнуть ни одну из общественно-экономических формаций, которые должны наступать последовательно друг за другом... и это тоже факт.
И из этих трех фактов безальтернативно вытекает, что единственным возможным вариантом для развития страны, есть организация экономики на принципах признания частной собственности на средства производства и как бы вы или я не относились к капитализму, наша страна должна пройти этот этап.

ЗЫ А с ответов на вопросы вы ловко соскочили, зачот! smile.gif

Сообщение отредактировал Fotographer - Dec 28 2008, 21:08

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Dec 28 2008, 18:52 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Fotographer @ Dec 28 2008, 18:19)
И из этих трех фактов безальтернативно вытекает, что единственным возможным вариантом для развития страны, есть организация экономики на принципах признания частной собственности на средства производства и как бы вы или я не относились к капитализму, наша страна должна пройти этот этап.
*

Точно точно. Мы даже до этого ещё не дошли, поэтому чего удивлять тому что творится.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Dec 30 2008, 11:24 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Fotographer @ Dec 28 2008, 18:19)
Полная чушь. Я взял ваши слова строго в контексте и никак их не интерпретировал, а взял в чистом виде так как они есть. Если вы вкладывали в них иной смысл, то потрудитесь его объяснить.
*

Вы сделали то о чем я написал, не потому что вы не можете понять о чем я хочу сказать, а потому что вам не выгодно это понимать, ваша цель не желание поделиться мнением или выразить свое, ваша цель разоблачительство, этим занимается тот, кто в конечном итоге хочет лишь пропиариться, за этим интересно наблюдать, но не дает возможности решать свои задачи, а посему кто-то первым должен прекратить отвечать на нелепые вопросы, ответы на которые очевидны. У меня цель другая, я выражаю свое мнение по какому-то вопросу и хочу знать мнение других участников форума, их отношение к прошлому и настоящему, чтобы понять, что нас ждет в будущем, поскольку представление народа о прошлом и настоящем формирует наше будущее. Поскольку цели на этом форуме у нас разные, то вести с вами диалог мне не интересно, это уводит меня от решения своей задачи и отнимает время.
В историю я то же не стал бы углубляться, поскольку за последние годы было несметное число попыток её переписать и переврать. Изменение истории под свои интересы методом её переписывания и толкования на свой лад - является очень мощным инструментом манипулирования людьми и построения того пути развития, которое выгодно тому кто её переписывает. Я не удивлюсь если через некоторое время окажется, и это будет в учебниках ,что американцы выиграли 2-у мировую войну, а русские им в этом только помогли. Об истории мы можем судить лишь из бумажных источников, либо докфильмов, но покажут нам лишь то, что выгодно сейчас тем кто управляет народом.
Цитата(Fotographer @ Dec 28 2008, 18:19)
Во-первых, все развитые мировые экономики, основаны на фундаментальном принципе признания права частной собственности на средства производства - это факт.
Во-вторых, принцип частной собственности абсолютно не противоречит менталитету русского человека, что отлично иллюстрируется НЭПом и это тоже факт.
В-третьих, как показывает история, общество не может перешагнуть ни одну из общественно-экономических формаций, которые должны наступать последовательно друг за другом... и это тоже факт.
И из этих трех фактов безальтернативно вытекает, что единственным возможным вариантом для развития страны, есть организация экономики на принципах признания частной собственности на средства производства и как бы вы или я не относились к капитализму, наша страна должна пройти этот этап.
*

если бы было желание понимать собеседника, то стало давно уже ясно, что речь я виду не о признании права частной собственности или отказе от него, речь идет об взаимоотношениях людей между собой в существующих условиях, о том как людям выстраивать свои отношения друг с другом, как субъектами экономической деятельности, с властью, как власть должна выстраивать эти отношения и т.п., на основе сложившегося менталитета нашего народа. Одно лишь признание права частной собственности ничего не решает и не приводит страну к процветанию. В развитых странах с рыночной экономикой, эти принципы можно сказать впитываются с молоком матери, там люди не знают что может быть как-то иначе, власть выполняет свои задачи, граждане - свои, игра всех участников "по одним правилам" приводит к движению в одном напрвлении, к развитию. Хотя к чему в итоге приведет их путь мы сможем наблюдать полагаю уже в ближайшем будущем.
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Dec 30 2008, 11:32 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Advik @ Dec 28 2008, 17:49)
Мне кажется, что попытки изобретения своего пути и построение своих систем и моделей для того, чтобы подстроить их под наш менталитет, это не наш путь.
Хватит кивать на избранный народ и чуткую русскую душу для которой капитализм не подходит - это хорошо для монологов Жванецкого, а надо работать над тем, чтобы все привыкали играть по правилам, принятым во всем мире. Так оно будет надежнее, чем тратить время на проверку еще нескольких альтернативных вариантов развития.
*

я полагаю, что изобретать ничего не нужно, всё уже изобретено, нужно выработать правила игры, который примет народ, и которые приведут страну к развитию, а для этого необходимо учесть особенности русской души smile.gif Вопрос в том, какими будут эти правила, чтобы народ согласился по ним играть, очевидно, что заставить силом выполнять условия - приведет к окончательному развалу страны. Вот вы пишите, что надо работать над тем, чтобы все привыкли играть по правилам, а как вы видите эту работу?
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Dec 30 2008, 13:08 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Norton)
Вы сделали то о чем я написал, не потому что вы не можете понять о чем я хочу сказать, а потому что вам не выгодно это понимать

Что бы говорить о том, понимаю я сказанное вами или нет, неплохо бы это для начала сформулировать. Для того, что бы уточнить формулировку я задал вам ряд вопросов, от ответов на которые вы уклонились. Таким образом, вы отказываетесь аргументированно и четко формулировать свою позицию, огранчиваясь демагогией, но при этом обвиняя меня в ее непонимании. Это не такой хитрый ход как вам, возможно, кажется.

Цитата(Norton)
В историю я то же не стал бы углубляться, поскольку за последние годы было несметное число попыток её переписать и переврать.

Да, история штука такая, но не все возможно переписать, к счастью. Те факты которые я привел, а именно НЭП, голод 30-х годов и закупки продовольствия советским Союзом - неопровержимы. И они свидетельствуют не в вашу пользу.
Вы конечно можете не замечать эти факты, но это будет позиция страуса, которая не сделает вам чести.
Хотя, с другой стороны, вам и деваться особо не куда. Либо позиция отрицания очевидных фактов, либо признание факта никчемности советской экономической модели. smile.gif

Цитата(Norton)
если бы было желание понимать собеседника, то стало давно уже ясно, что речь я виду не о признании права частной собственности или отказе от него, речь идет об взаимоотношениях людей между собой в существующих условиях, о том как людям выстраивать свои отношения друг с другом, как субъектами экономической деятельности, с властью, как власть должна выстраивать эти отношения и т.п., на основе сложившегося менталитета нашего народа.

Честно вам сказать? Вы уже утомили меня своей мантрой про исключительность менталитет русского народа. Спрашиваю вас в очередной раз, в чем принципиальное отличие металитета русского народа от всех других народов мира? Откройте нам уже тайну сию! smile.gif
Что касается права частной собственности, то как вы можете НЕ ГОВОРИТЬ о нем, если без него (этого фундаментально права), абсолютно невозможно "выстраивать свои отношения друг с другом, как субъектами экономической деятельности", о чем вы кажется пытаетесь говорить.
Пока не будут определены фундаментальные законы, как можно говрить о деталях??? blink.gif

Цитата(Norton)
Одно лишь признание права частной собственности ничего не решает и не приводит страну к процветанию.

О! Есть позиции по которым мы с вами совпадаем! Тут я с вами согласен на 100%, но это только половина правды. Вся правда в том, что отрицание частной собственности на средства производства однозначно ведет экономику к гибели.

Цитата(Norton)
В развитых странах с рыночной экономикой, эти принципы можно сказать впитываются с молоком матери

А у нас чо впитывается с молоком матери? Марксизм??? blink.gif
От каждого по способностям, каждому по потребностям? laugh.gif

Цитата(Norton)
а для этого необходимо учесть особенности русской души

Вы их озвучите хоть раз в жизни уже?

Сообщение отредактировал Fotographer - Dec 30 2008, 13:13

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Dec 30 2008, 21:25 
Отправлено #68


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Norton @ Dec 30 2008, 11:32)
я полагаю, что изобретать ничего не нужно, всё уже изобретено, нужно выработать правила игры, который примет народ, и которые приведут страну к развитию, а для этого необходимо учесть особенности русской души  smile.gif  Вопрос в том, какими будут эти правила, чтобы народ согласился по ним играть, очевидно, что заставить силом выполнять условия - приведет к окончательному развалу страны. Вот вы пишите, что надо работать над тем, чтобы все привыкли играть по правилам, а как вы видите эту работу?
*


Извините с некоей задержкой с ответом - ангина...
Пока могу только коротко сказать примерно так - есть правила, по которым играет весь мир, и есть народ, который не хочет играть по этим правилам.
На самом деле проблема не совсем в правилах - скорее в народе, который еще не отошел от коммунистической системы и не дошел до капиталистической - видимо дело в этой мутации, раз остальных правила устроили. От эфиопов в жаркой африке, до всяких разных норвежцев да канадцев (ну или кто там где холодно) устроили.
Больше того - надо пристальнее присмотреться к дореволюционному периоду - у меня некий пробел в образовании - тогда ведь могли играть по мировым правилам - получалось не плохо вроде.
Ладно - я постараюсь после выздоровления Вам ответить более развернуто...
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 3 2009, 19:35 
Отправлено #69


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



В первую очередь для Norton.
Раз уж Вы озаботились такими вопросами - причем надо начинать не с экономики, правил "купи-продай", а с философии и т.п.
Вы спрашивали: "Вот вы пишите, что надо работать над тем, чтобы все привыкли играть по правилам, а как вы видите эту работу?"
Мне сложно Вам ответить - вопрос к серьезным товарищам, обладающим знаниями по данному вопросу, а совсем не ко мне... Я лишь понимаю необходимость заниматься этим, чтобы прекратить противопоставлять себя миру по каждому пустяку...
Видимо этот процесс будет идти своим чередом и без специальных мер - больше свободы информации, меньше догм об исключительности и предназначении и со сменой поколений интеграция будет происходить и игра по общим правилам не будет вызывать отторжение.
Но, пока, посмотрите, к примеру, тут http://www.theosophy.ru/lib/pr-chwa.htm
Вспомните что и по теории эволюции и по распространенным религиозным учениям все народы произошли, по сути, от единого целого. smile.gif

П.С.
Посмотрите еще на Лайтмана http://www.kabbalah.info/rus/content/view/...ll/44966&main)) Это любопытно с той точки зрения как трактуют и куда направляют кризисные процессы нынешние "рулевые", выходцы с земли обетованной smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post Jan 3 2009, 23:40 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 5 578



Нынешний экономический кризис - глобальный.
Так что СССР здесь абсолютно ни при чем и даже близко не стоит. С таким же успехом можно создать и развить тему "Виновна ли экономическая система СССР в мировом кризисе..."
Profile CardPM
  0/0  
Тёмный
post Jan 4 2009, 00:04 
Отправлено #71


Постоялец

Сообщений: 331
Из: сна



а в СССР все хорошо жили blink.gif а вообще учим матчасть, см. Экономическая система и её функции
ещё, примеры стран успешно развивающихся с плановой экономической системой(название видно сами придумали, давайте будем её называть централизованной wink.gif ) в студию!
а ведь в стране с централизованной экономической системой все решения принимаются главой государства...мало ли кто будет президентом ohmy.gif
достаточо вспомнить некоторых не очень смышлённых генсеков mad.gif тем болле что сейчас у президента больше власти чем тогда...

Сообщение отредактировал Тёмный - Jan 4 2009, 00:35
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Jan 4 2009, 00:04 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Norton)
Вопрос в том, какими будут эти правила, чтобы народ согласился по ним играть, очевидно, что заставить силом выполнять условия - приведет к окончательному развалу страны.

Поскольку в данном топике идет обсуждение двух основных систем, то давайте и сравним основные правила или принципы ими декларируемые.
Социализм: "Ни в коем случае не будет допущено богатство, и как следствие зависть и расслоение. Все будут примерно (не более чем в 3-4 раза (с) редакция Нортона smile.gif ) равны в своем богатстве. Труд - это обязанность. За этим будут строго следить. Наш лозунг: "Все во имя человека, все для блага человека!". Ради этого лозунга, ради человека нам придется определить для него нормы потребления, которые человеку дозволены, они будут таковы, "чтобы всем хватало", лишнее придется отбирать. Общество позаботится о счастье каждого."
Капитализм: "Каждый имеет право быть богатым. Богатым настолько, насколько он сочтет нужным, и насколько сможет им стать. Все заработанное тобой - твое (после уплаты налогов). Точно также, каждый имеет право быть бедным. Если для достижения счастья тебе надо не работать - не работай! Задача государства – обозначить условия, в рамках которых каждый может строить свою жизнь так, как считает нужным. За свое персональное счастье каждый отвечает сам."

Цитата(VFN)
Так что СССР здесь абсолютно ни при чем и даже близко не стоит.

Это понятно, но здесь речь уже давно идет не о "виновности" СССР, а о сравнении двух систем. Нортон все пытается убедить, что единственная экономическая модель созвучная русской ментальности - это социализм... и что социализм - это крайне эффективная экономическая система.
По обоим пунктам я категорически с ним не согласен, и свое несогласие последовательно аргументирую.

Сообщение отредактировал Fotographer - Jan 4 2009, 00:09

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
Ndf
post Jan 4 2009, 01:17 
Отправлено #73


Завсегдатай

Сообщений: 434
Из: Чебоксары



Прочитал ваши умные рассуждения, все вроде правильно, только у меня другие мысли, если позволите...
Лично мне не нравится в современной рыночной модели то, что она сама по себе не может контролировать процесс раслоения общества, т.к. частная собственность неприкосновенна - те кто умнее, сильнее и хитрее всегда наслаждаются лучшими плодами цивилизации. Их дети имеют лучшее образование, относительно тех кто по беднее, они имеют больше финансовых возможностей на этапе создания своего бизнеса, богатый папа (мама) всегда поможет своим отпрыскам, что в свою очередь создает положительно-обратную связь в дальнейшем повышении их социального и финансового статуса. И наоборот, люди с небольшим достатком вынуждены опускаться в низ по социальной лестнице... Я не сторонник социализма, но согласитесь, что мы все зациклились на Деньгах - они теперь заменяют все, это цель всей нашей жизни, которая превратилась в процесс зарабатывания денег. Однако ценность вовсе не в них.., а вот социализм (так же как и любая религия) роль денег перевел на задний план, чтобы в итоге от них отказаться совсем. И высшей целью ставится духовное и материальное удовлетворение - гениальная мысль, но как это сделать? Реализовать ее в виде устойчивой экономической модели не смог никто... А что же в итоге нам несет капитализм? Постоянная борьба за рынки сбыта, сфер влияния, право обладания природными ресурсами и т.д. под названием не свободная конкуренция в пределе закончится тем, что в один прекрасный день два - три человека с волосатыми руками будут владеть всем, но вы об этом к сожалению не узнаете, ибо жить будете в матрице, где есть деньги, работа, магазины со скидками, кредиты... и разные ограничения, так как ваша главная цель работать, а их извлекать из этого прибыль.
ЗЫ: И еще,заметьте - бац и вдруг настал кризис, которого никто не ждал. Так вот самое интересное в том, что раз никто не может их прогнозировать, значит они создаются кем-то искуственно. ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
tolyan
post Jan 4 2009, 01:23 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 6 427



НОРТОН!!!! Я с тобой...
Знаете ли вы, уважаемые любители "ЭТОГО ИНТЕРЕСНОГО", что Белоруссия с ее социализмом выпускает тракторов с ее одним заводом МТЗ больше, чем вся Россия со всеми ее заводами вместе взятыми?
Что в магазине "Шубинский", что на поселке, я частенько вижу сыр производства Белоруссия?
Да если бы не наши нефть-газ стояли бы мы с протянутой рукой и просили бы подаяния, а нам бы никто не подал, так как нафик мы никому не нужны...
Все то,, что имеет Россия сейчас - есть результат труда всех еще со времен СССР, ничего еще Росссия не создала сама...
Даже ВАЗ 2110 разработка еще 88 года...
Даже СУПЕРДЖЕТ 100, СС 400 и "Тополи"...все, что сейчас у нас производится - есть плод СССР...
за 17 лет "рыночной экономии" что достигли то?
элементарно можно сравнить потребление молока и мяса во времена СССР и сейчас
элементарно можно сравнить число заболевших тогда и сейчас...
за джинсы все продать, думаете, можно?
33ий год вспомнили? Да, плохо...согласен... А кто-нибудь число убитых русских в Фергане и Чечне и других горячих точках считал?
Партийная верхушка шиковала и воровала говорите? Да они мелкие воришки по сравнению с сегодняшними ворами...
По крайней мере, гражданин СССР был самым читающим и образованным, а нынешний русский человек - самый пьющий...
А государство до сихпор нам не дало правила игры в "рыночную экономику",потому что ему самому придется тогда их соблюдать, а видать, не охота...
Ну что? чем может гордиться нынешняя Россия? Первую войну мы уже проиграли, а СССР ни одной...

Сообщение отредактировал tolyan - Jan 4 2009, 01:25

--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
tolyan
post Jan 4 2009, 01:26 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 6 427



Как говорит мой отец: "Дикие народы просят свободы слова и действий, цивилизованные - порядка и стабильности". Кто мы?

--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  

20 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения