20 Страницы « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить Создать тему

Виновна ли экономическая система России и бывшего СССР , в экономическом кризисе?

Тёмный
post Jan 8 2009, 21:49 
Отправлено #211


Постоялец

Сообщений: 331
Из: сна



я скажу, то же что и сказал до этого: никто не будет возвращаться к старому(социализму), будут придумывать новое(модернизировать капитализм) cool.gif

Сообщение отредактировал Тёмный - Jan 8 2009, 21:51
Profile CardPM
  0/0  
Тёмный
post Jan 8 2009, 21:52 
Отправлено #212


Постоялец

Сообщений: 331
Из: сна



Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 8 2009, 22:13 
Отправлено #213


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Тёмный @ Jan 8 2009, 21:52)


Не пойму его никак - толи сам верит в то, что творит и говорит, толи просто веселушка...
Капитализм и мораль smile.gif
Сказал бы прямо - извините увлеклись, немного деньжат откатим обратно населению и далее постараемся не зарываться, только не бейте...
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Jan 8 2009, 22:14 
Отправлено #214


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Ndf)
А если половина станка твоя, а другая государства?

Тогда капитализм, просто государство владеет 50% акций всех предприятий и получает с них кроме налогов, еще и дивиденты, если по результатам хоздеятельности будет с чего их выплачивать. А если предприятие понесет убытки (обанкротится) то и государство понесет половину убытков. Вот и всё smile.gif
Никакого социализма.

Цитата(Ndf)
Вся ваша теория держится на одном тезисе -"частная собственность на средства производства при социализме должна отсутствовать".

На нашем?!?!?! blink.gif
Нет, уважаемый, это не наш тезис, а теоретиков социализма. Марксисты-ленинисты рассматривали социализм как политическую идеологию, целью которой было создание общества, в котором утверждаются социальное равенство и справедливость. И непременным условием для достижения этой цели они декларировали уничтожение частной собственности на средства производства.
Так, что как говорил герой Вицина в операции "Ы": "Не наш, а ваш!"... в смысле тезис. smile.gif

Цитата(Ndf)
Ради этой цели можно было оставить частную собственность, назвав ее например частно-государственная собственность, получив еще один дополнительный стимул развития.

Совершенно тут с вами согласен! Назвать можно как угодно... правда по сути это капитализм получается, а назвать можно по всякому, что бы не нервировать поборников русской ментальности smile.gif

Цитата(Ndf)
Цель капитализма, как тут правильно писал Нортон - "рубить бабло пока светло", вся фишка в том, что просто появился побочный эффект - временное улучшение мат состояния трудящегося, пока он может работать и давать прибавочную стоимость. Так вот, цель социализма пока не достигнута, но это не значит что она неосуществима.

Ну давайте порассуждаем о целях.
По вашему социализм и капитализм имеют разные цели. А из чего вы делаете такой вывод? Мы уже выяснили, что разница между системами только в отношении к частной собственности. В чем это выражается? Это выражается в том, что страны имеют РАЗНЫЕ экономические модели, или попросту говоря разные ЭКОНОМИКИ. В чем состоит цель ЛЮБОЙ экономики государства? Упрощенно, в зарабатывании для этого государства денег. Таким образом мы приходим к очевидному выводу, что и капиталистическая и социалистическая система хозяйствования имеют одну и ту же цель - процветание государства, ибо они по своей сути лишь основные принципы организации ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ и в силу этого никаких других целей иметь просто не могут.

Цитата(Advik)
Не пойму его никак - толи сам верит в то, что творит и говорит, толи просто веселушка...
Капитализм и мораль

А что конкретно непонято? Вам кажется, что капитализм аморален? blink.gif

Сообщение отредактировал Fotographer - Jan 8 2009, 22:16

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Jan 8 2009, 22:25 
Отправлено #215


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Fotographer @ Jan 8 2009, 22:14)
Это выражается в том, что страны имеют РАЗНЫЕ экономические модели, или попросту говоря разные ЭКОНОМИКИ. В чем состоит цель ЛЮБОЙ экономики государства? Упрощенно, в зарабатывании для этого государства денег. Таким образом мы приходим к очевидному выводу, что и капиталистическая и социалистическая система хозяйствования имеют одну и ту же цель - процветание государства, ибо они по своей сути лишь основные принципы организации ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ и в силу этого никаких других целей иметь просто не могут.
*

не верится что-то unsure.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 8 2009, 22:30 
Отправлено #216


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Fotographer @ Jan 8 2009, 22:14)
А что конкретно непонято? Вам кажется, что капитализм аморален?  blink.gif
*


Может показаться странным, но да - я считаю капитализм эффективным инструментом, ратую за его внедрение и т.п.

Но продолжаю считать, что он аморален - как и ростовщичество, эксплуатация человека человеком и т.п. - извините - меня при социализме воспитали... smile.gif
Может мои наследники будут лишены этого внутреннего конфликта.

Капитализм начало = Диккенсовские времена - кучка богатеев, в основном
наследников рыцарских и купеческих родов, потомки тех, кто
собственно и разломал средневековый мир и - многомиллиардная
масса нищих, готовых работать по 16 часов в день.
С развитием капиталзм мимикрировал и оброс некими социалными обязательствами и т.п., но суть то не менялась.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jan 8 2009, 22:50 
Отправлено #217


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Advik @ Jan 8 2009, 22:13)
Не пойму его никак - толи сам верит в то, что творит и говорит, толи просто веселушка...
Капитализм и мораль smile.gif
Сказал бы прямо - извините увлеклись, немного деньжат откатим обратно населению и далее постараемся не зарываться, только не бейте...
*

Правильно говорит! Гнать спекулянтов в три шеи! И мораль тут не причём. Там где есть чем поживиться там и паразиты появляются. Они и в СССР были.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Jan 9 2009, 00:38 
Отправлено #218


Unregistered





Цитата(Fotographer @ Jan 7 2009, 18:31)

Твердая?  laugh.gif
Вы меня все больше и больше веселите. Если по вашему она была твердая, то куда делись все рублевые сбережения граждан. Вот долларовые никуда не делись, а рублевые пропали куда-то... Даю маячок для ответа на вопрос, может рубль был не твердой валютой? wink.gif
*

Ну,во - первых, я сравниваю валюту рубль СССРовский и нынешний.
Во - вторых, позволю заметить при СССР рубль был твердым. Вся эта мега - гипер инфляция началась после развала СССР (на референдуме, кстати, 80 % бывшего населения СССР высказалось за его сохранение), то есть уже во время, так называемого, капитализма...
В-третьих, как вышли штаты из кризиса? Нарисовали побольше своих фантиков, вот и все...просто они очень технично подсадили весь мир на свою иглу...а тот кто наркоту продает - обычно не колется и богаче всех получается...
  0/0  
Ndf
post Jan 9 2009, 00:39 
Отправлено #219


Завсегдатай

Сообщений: 434
Из: Чебоксары



Цитата(Fotographer @ Jan 8 2009, 22:14)
...
Ну давайте порассуждаем о целях.
По вашему социализм и капитализм имеют разные цели.  А из чего вы делаете такой вывод? Мы уже выяснили, что разница между системами только в отношении к частной собственности. В чем это выражается? Это выражается в том, что страны имеют РАЗНЫЕ экономические модели, или попросту говоря разные ЭКОНОМИКИ. В чем состоит цель ЛЮБОЙ экономики государства? Упрощенно, в зарабатывании для этого государства денег. Таким образом мы приходим к очевидному выводу, что и капиталистическая и социалистическая система хозяйствования имеют одну и ту же цель - процветание государства, ибо они по своей сути лишь основные принципы организации ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ и в силу этого никаких других целей иметь просто не могут.
*
Ну давайте порассуждаем...Только то что вы щас сказанули полная ерунда, что это вдруг цели стали одинаковыми? Гос-во это политико-административный орган, цель которого поддержание заданного политического курса страны, поддержание законности и правопорядка. Работает в рамках конституции (в теории...правда, заметьте, что в ней сделано очень мало изменений blink.gif ). Если мы идем по пути капитализма, то государство в первую очередь будет обеспечивать законодательно-правовую поддержку капиталу. Другое дело, что для этого нужны деньги, но это не цель, а средство.
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Jan 9 2009, 11:19 
Отправлено #220


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Advik)
Но продолжаю считать, что он аморален - как и ростовщичество, эксплуатация человека человеком и т.п. - извините - меня при социализме воспитали...

Извиняю. Я тоже родился и довольно долго жил при социализме.
А почему ростовщичество аморально? Понятно, что так вам говорили в СССР, а если немного подумать? Вот я хорошо помню существующие в СССР пункты проката бытовой техники, спортивного снаряжения и прочего. Мы даже как-то с другом хотели взят на прокат то ли лодку надувную, то ли байдарку. Принцип был такой, вы брали там холодильник, а за время которое вы им пользовались вы платили деньги, согласно прейскуранта. Ростовщичество это когда вы берете как бы "на прокат" деньги, платя за их использование. Чем принципиально прокат холодильника, отличается от проката денег? Это очередной пример существующей в СССР двойной морали.
На мой взгляд ростовщичество - это такая же услуга, как и любая другая.
Теперь об эксплуатации человека-человеком. Опять же предлагаю вам отбросить шелуху пропаганды и самим проанализировать ситуацию.
Что у нас происходит при социализме? Человек работает на благо общества. Звучит конечно красиво, а что это по сути? Человека ведь никто не спрашивает, хочет ли он трудиться на общество, и даже хочет ли он вообще трудиться. Таким образом, каждый гражданин вне зависимости от своего желания, обязан работать на благо общества. При этом общество определит сколько дать тебе денег за твой труд. Стесняюсь спросить, что это, если не эксплуатация человека?
А как обстоит дело при капитализме? Ну во-первых, человека никто работать не заставляет. Хочешь - работай, не хочешь не работай, живи себе на пособие по безработице. Во-вторых, если ты решишь пойти работать, то работать будешь на себя, и ни от кого кроме тебя не зависит сколько ты заработаешь. В чем здесь эксплуатация?
Вы ведь пользуетесь услугами такси или парикмахерских? Разве вы при этом эксплуатируете таксиста или парикмахера? Таксисту выгодно вас везти, а парикмахеру вас стричь. Все честно, никто их не заставляет. Или может вы скажете, что владелец службы такси эксплуатирует таксиста, а хозяин парикмахерской парикмахера? Так ведь силком ни того, ни другого никто не держит. Оба могут при желании работать на себя, первый бомбить, а второй перейти, например, на надомную работу. Но они оба выбрали работу на работодателя по тому, что опять же, для них это более выгодно. Ну, а если человек делая какой-то выбор получает выгоду, то какая это эксплуатация?
Эксплуатация - это когда выбора нет, как при социализме.

Цитата(Ndf)
Гос-во это политико-административный орган, цель которого поддержание заданного политического курса страны, поддержание законности и правопорядка.

Почти правильно, только кроме перечисленного вы забыли сказать, об обязанности государства осуществлять в той или иной степени управление экономикой. Как минимум, должны быть установлены основополагающие экономические принципы. Причем совсем не обязательно политический курс должен совпадать с экономическим. Самый свежей пример - Китай, где на сегодняшний момент существует капитализм под управлением коммунистической партии страны... С определенной точки зрения это конечно бред smile.gif , но ведь работает и отрицать это невозможно!

Цитата(Ndf)
Другое дело, что для этого нужны деньги, но это не цель, а средство.

Вы можете назвать деньги как угодно - цель, средство или даже зло... без разницы. Сути это не изменит. Что бы государство могло фунциклировать ему нужны эти самые... (цель, средство, зло - нужное подчеркнуть). Единственным эффективным источником денег на данном этапе развития цивилизации (на других этапах были, кстати, были и другие, например, маленькая победоносная война smile.gif ) есть экономика этого государства. Отсюда еще раз логически вытекает простой вывод: единственной задачей стоящей перед экономикой страны является обеспечение страны деньгами. Очень трудно найти черную кошку в темной комнате, если ее там нет. smile.gif Также трудно прикрутить к экономике другие задачи или цели, их просто не может быть.

Цитата(Ndf)
Если мы идем по пути капитализма, то государство в первую очередь будет обеспечивать законодательно-правовую поддержку капиталу.

Что значит "идем по пути капитализма"? Я не совсем понимаю этот пропагандистский оборот. Путь, видимо, подразумевает какую-то цель? Ну с социализмом понятно. Цель пути социализма - коммунизм или не жизнеспособная утопия, т.е. тупик. А цель капитализма какая? Феодализм или может рабовладельческий строй? А может это неизвестная современной науке общественно-политическая формация, не такая чудесная как коммунизм, но зато реально осуществимая?
Буду очень признателен, если вы выскажете свое мнение по этому поводу.

Цитата(Ndf)
Только то что вы щас сказанули полная ерунда, что это вдруг цели стали одинаковыми?

Надеюсь теперь вы поняли, что это не ерунда и единственной целью экономики (страны) являются деньги (для государства). Если вы укажете другие цели экономики, я с удовольствием их с вами обсужу.

Цитата(demonaz)
И мораль тут не причём. Там где есть чем поживиться там и паразиты появляются.

О! Плюсадын.
Почему-то многие считают, что деньги или экономика может плохо или хорошо влиять на человека. По-моему это заблуждение. Все как раз наоборот, не человек сформировался под воздействием экономики, а экономика формируется под воздействием человека. Так кто на кого влияет? Мировая экономика такова именно потому, что ее лицо сформировано человеком, нашими естественными реакциями. А какие у человека реакции? В глубине и сути своей животные, заложенные в нас эволюцией. Основные потребности организма не меняются на протяжении тысячелетий – любить и быть любимыми (потому что половое размножение), лидировать в иерархии (потому что стадное животное), вкусно есть и сладко спать. Конечно как высокоорганизованное существо, обладающее развитой речью, все эти инстинкты мы прикрыли красивыми словами, однако суть их от этого не изменилась.
Так, что это не деньги испортили нас, мы такие есть, всегда такими были, и еще долго будем такими оставаться.

Сообщение отредактировал Fotographer - Jan 9 2009, 11:23

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
Тёмный
post Jan 9 2009, 11:27 
Отправлено #221


Постоялец

Сообщений: 331
Из: сна



Цитата(Fotographer @ Jan 9 2009, 11:19)
Так, что это не деньги испортили нас, мы такие есть, всегда такими были, и еще долго будем такими оставаться.
*

+1
например в древности денег вообще не было и что, все люди были святыми? blink.gif конечно мы то есть люди сильнее испортились за последние сто лет, чем за все предыдущие года dry.gif

Сообщение отредактировал Тёмный - Jan 9 2009, 12:04
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jan 9 2009, 11:50 
Отправлено #222


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Fotographer @ Jan 7 2009, 18:31)
Уважаемый, нет никакой особой породы госслужащих, типа "госслужащие зарубежные", а есть система при которой мздоимство и коррупция сводятся к минимуму, независимо от национальной принадлежности.  И буквально пару предложений назад говорили о том, что это для вас прописная истина? Вы уж определитесь, истина это для вас, или вы все-таки не догоняете. smile.gif
Повторяю еще раз, для особенно одаренных. Единственным известным мне инструментом для решения это проблемы является демократическое устройство государства. Причем, этот инструмент - это не утопия, он реально работает на западе. Забавно... вроде вы с уважением относитесь к российскому народу, а тут вдруг презрительное НАШ ГАИШНЕГ. Да чем мы по вашему хуже? Нормальный у нас гаишнек не хуже импортного, просто не в нем дело.
Если взять нашего гаишника и перекинуть на работу в дорожную полицию любой европейской страны, то он не будет брать взятки. И наоборот, если их полицейского устроить на работу в наше ГАИ, то он будет брать взятки, никуда не денется. Не в людях дело, а в системе.
*

ну надо же, а я то думал госслужащие на породы деляться, вислоухих, гладколобых и пр., а вы мне просто глаза открыли, благодарствую батенька за науку.
И для особо умных повторю, я задал конкретный вопрос:
почему, когда весь народ будет бобло срубать, госслужащие будут на это смотреть, облизываться и честно исполнять свою работу, а? госслужащие здесь в России
на что последовал ответ: Единственным известным мне инструментом для решения это проблемы является демократическое устройство государства. Причем, этот инструмент - это не утопия, он реально работает на западе.
А никто и не говорил, что демократическое устройство государство - утопия, даже наоборот, но вы то разделяете экономику и духовность, говорите,что нельзя их мешать в кучу, а что по-вашему такое демократия, к какой сфере относится, уж не к экономическим ли инструментам, понятно, что нет, относится как раз к идеологии, а она в свою очередь к духовности, как раз именно демократическое устройство является одним из "формирователей" мировоззрения человека, определяющего его отношение к тем или иным экономическим инструментам и методам их использования, определяет поведенческую модель каждого индивидуума в обществе. Поэтому и не понятно, то что вы говорите, то одно, то другое, притом из вашего ответа следует логический вывод, что наши госслужащие станут честными и порядочными, потому что там, на западе, благодаря демократическому устройству, госслужащие работают честно. И чтобы прекратить этот абсурд, у меня вопрос:
Знаете ли вы, как у нас в России создать демократическое устройство государства, точно такое же как на западе, дабы экономические инструменты западной экономики, которые у нас внедряются, работали у нас так же как у них, и если знаете, то напишите как это сделать.
Если не знаете как это сделать, то та теория, которую вы пропагандируете - фуфло, я бы даже сказал вредительство, результаты которого мы наблюдаем сейчас у нас в стране.
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jan 9 2009, 12:20 
Отправлено #223


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Advik @ Jan 8 2009, 22:30)
Но продолжаю считать, что он аморален - как и ростовщичество, эксплуатация человека человеком и т.п. - извините - меня при социализме воспитали... smile.gif
Может мои наследники будут лишены этого внутреннего конфликта.
*

это не внутренний конфликт, это мировоззрение русского человека(коренного жителя Руси), основанное на христианстве, и корни этого не социализм, а религия. Насколько я знаю, только две рилигии - иудаизм и протестанство позволяли получать "доход с неживого", т.е. ростовщичество, все остальные религии, в.т.ч. христианство это запрещало. Поэтому евреи (иудаизм) и преуспели в ростовщичестве, посмотрите кто у нас "олигархи" и кто сидит на денежных потоках.

Сообщение отредактировал Norton - Jan 9 2009, 12:22
Profile CardPM
  0/0  
Тёмный
post Jan 9 2009, 12:22 
Отправлено #224


Постоялец

Сообщений: 331
Из: сна



Цитата(Norton @ Jan 9 2009, 11:50)
я бы даже сказал вредительство, результаты которого мы наблюдаем сейчас у нас в стране.
*

а почему мы наблюдаем это только у нас в стране? blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jan 9 2009, 12:25 
Отправлено #225


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Тёмный @ Jan 9 2009, 12:22)
а почему мы наблюдаем это только у нас в стране? blink.gif
*

а где еще такое можно наблюдать? где на неподготовленную "идеологическую почву", которая является управляющим механизмом для экономических инструментов, бросили "семя" новой экономики?
Profile CardPM
  0/0  

20 Страницы « < 13 14 15 16 17 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения