20 Страницы « < 12 13 14 15 16 > »   
Ответить Создать тему

Виновна ли экономическая система России и бывшего СССР , в экономическом кризисе?

demonaz
post Jan 7 2009, 12:58 
Отправлено #196


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Advik @ Jan 6 2009, 14:15)
Эмираты еще дальше Шведов шагнули (правда давно дело было - как сейчас не скажу) - там и налогов с граждан почти нет, горючка по себестоимости (цена ниже минералки), образование в любом вузе за счет государства, автоматом достойное жилье и денег дают на свадьбу и на каждого новорожденного. Любой бизнес в учредителях должен иметь местного кадра - считай ему доход на халяву. Но в пример никто не приводит... Результат - шейха реально граждане любят - его правлению никто не угрожает изнутри и в его карман особо никто не заглядывает, на что он остальное тратит от продажи "народных" ресурсов.
*

Интересно, и как они сейчас поживают?


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 7 2009, 13:04 
Отправлено #197


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(demonaz @ Jan 7 2009, 12:58)
Интересно, и как они сейчас поживают?
*


Черт их знает - сейчас к ним не катаемся, да и знакомых там не осталось. Хотя по новостям судя не бедствуют особо. Хотя куда они там инвестировали и сколько погорело из того понять сложно. Но, учитывая их тягу к блестящему, думаю что ЗВР там не только бумажные smile.gif
Да и проектики их по созданию искуственных островов для миллиардеров и роскошные отели - будет как мировая рублевка...
Profile CardPM
  0/0  
Ndf
post Jan 7 2009, 13:42 
Отправлено #198


Завсегдатай

Сообщений: 434
Из: Чебоксары



Цитата(Norton @ Jan 6 2009, 22:12)
...Никто не отрицает, что партработники жили лучше, чем слесарь или токарь. Но ту разницу как жили партбосы и слесаря в СССР и то как живут сейчас госчиновники по сравнению с теми же слесарями, даже сравнивать не возможно, это вообще несравнимо.
*
Добавлю еще масла в огонь...
Капитализм или рыночная экономика, как хотите, как видим весьма неустойчив. Кризис - ну это обычное дело, может разразиться в самый неподходящий момент. Любой бурный экономический рост всегда завершается обвалом, а затем длительным спадом в производсве уровне жизни населения. Капитализм и планомерное развитие экономики вещи просто не совместимые, в чем мы сейчас и убеждаемся.
Заметьте, что в самый разгар кризиса, для того чтобы не вернуться в смутные времена, государство и включает хорошо нам известные антикризисные меры: национализация тонущих частных предприятий которые имеют стратегическое значение, увеличивает поддержку социальных вопросов (иначе бунт), усиливает свое участие в экономике (по сути начинает планировать и регулировать) до тех пор пока ситуация не стабилизируется. При социализме кризисов не бывает (!), происходит просто медленный спад, если у власти маразматики, или резкий или плавный подъем, если у власти стоит соответственно диктатор или кто-то типа Мао Цзедуна. Так вот, кто-то тут про законы природы вспоминал... природа не терпит неустойчивых систем, она может только эволюционировать или деградировать. Если капиталистическую систему периодически не поддерживать, то она рухнет с откатом в предидущий политико-экономический сторой - вот об этом и писал Маркс.
Небольшой офф...всем известно: чем умнее человек, тем богаче он должен быть и наоборот однако, по моему, все не так. Недавно попытался прочитать книгу известного спекулянта Д.Сореса "Алхимия финансов" - так вот, убогая книженка, sad.gif сплошной поток сознания пересыпанный псевдоэкономическими терминами типа "рефлексивность", "когнитивная функция", "теория цен"...особенно смешит "я считаю.., я принимаю.., я добился..,я стал популярным.." в каждом абзаце. Возьмите книжку Б.Гейтса "Бизнес со скоростью мысли", ну такой же бред...,таких примеров сколько угодно. А какой вывод? Просто это люди-машины по рубке бабла, все жизненные функции мозга которых направлены только в этом направлении.
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Jan 7 2009, 14:33 
Отправлено #199


новичок

Сообщений: 10 484



Ndf, согласен, кризисы для капиталистической системы хозяйствования неизбежны. Компания, руководство которой не лезет в различные, регулярно возникающие финансовые пузыри, в скором времени лишится своего руководства. Акционеры истекая слюной будут смотреть на других, которые зарабатывают сотни процентов прибыли на доткомах, росте недвижимости... А потом раз, и сдувается пузырь, наказывая за жадность. Но в следующий раз произойдет то же самое, ибо ПРИБЫЛЬ застилает глаза, разве не так?
В РБК было интервью с председателем крупнейшего банка Казахстана, бывшим главой Центробанка Казахстана. Он единолично запретил влезать в спекуляции с недвижимостью. Даже с его авторитетом, еще бы полгода-год, его бы скинули акционеры, ибо жадность. Но, в итоге все показало, что он был прав, сейчас его банк на коне, а акционеры благодарны ему. Но это исключение, подтверждающее правило :)
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Jan 7 2009, 18:31 
Отправлено #200


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Norton)
Вы долго еще собираетесь приписные истины цитировать и на "развитые" страны кивать?

Вам, видимо, долго, поскольку задаете глупые вопросы, ответы на которые очевидны. Типа про продажных чиновников.

Цитата(Norton)
Я задал вам конкретный вопрос: почему, когда весь народ будет бобло срубать, госслужащие будут на это смотреть, облизываться и честно исполнять свою работу, а? госслужащие здесь в России, наши родные, отечественные, не зарубежные.

Ну вот опять! laugh.gif
Уважаемый, нет никакой особой породы госслужащих, типа "госслужащие зарубежные", а есть система при которой мздоимство и коррупция сводятся к минимуму, независимо от национальной принадлежности. И буквально пару предложений назад говорили о том, что это для вас прописная истина? Вы уж определитесь, истина это для вас, или вы все-таки не догоняете. smile.gif

Цитата(Norton)
Если вы сможете ответить на этот вопрос, то напишите, будьте так любезны, как сделать у нас в России, чтобы госслужащие работали как там в "развитых" странах, чтобы наш гаишник штрафовал прокурора, а лучше министра МВД, и ему(гаишнику) это ничем не грозило, кроме хорошей премии.

Повторяю еще раз, для особенно одаренных. Единственным известным мне инструментом для решения это проблемы является демократическое устройство государства. Причем, этот инструмент - это не утопия, он реально работает на западе. Забавно... вроде вы с уважением относитесь к российскому народу, а тут вдруг презрительное НАШ ГАИШНЕГ. Да чем мы по вашему хуже? Нормальный у нас гаишнек не хуже импортного, просто не в нем дело.
Если взять нашего гаишника и перекинуть на работу в дорожную полицию любой европейской страны, то он не будет брать взятки. И наоборот, если их полицейского устроить на работу в наше ГАИ, то он будет брать взятки, никуда не денется. Не в людях дело, а в системе.

Цитата(Norton)
да что вы говорите, цвела пышном цветом, да вы о том, что там было и понятия не имеете, равно как и все граждане, жившие в СССР.

Ну за всех-то говорить не надо. Вы не видели, ваше счастье... а некоторые повидали.

Цитата(Norton)
Никто не отрицает, что партработники жили лучше, чем слесарь или токарь.

То, что кто-то живет лучше, а кто-то хуже - это дело десятое. Ничего в этом страшного нет. А вот когда одни живут по одним законам, а другие по другим - вот что хреново. Но это уже политика, а политике здесь вроде бы нельзя... sad.gif

Цитата(tolyan)
А сейчас существует???? Кому он нужен? Да хотя бы внутри страны советский рубль был тверже...когда для 300 млн.чел. есть твердая валюта это мало?

Твердая? laugh.gif
Вы меня все больше и больше веселите. Если по вашему она была твердая, то куда делись все рублевые сбережения граждан. Вот долларовые никуда не делись, а рублевые пропали куда-то... Даю маячок для ответа на вопрос, может рубль был не твердой валютой? wink.gif

Цитата(Norton)
экономика СССР не может быть виновата, просто потому что это инструмент, а инструмент не может быть виновать в том, что хозяин инструмента решил сесть голой попой на кактус.

Совершенно верно. Экономика не виновата, разве может быть виновен тупой скальпель, в неудачной операции? Конечно нет! Но из этой неудачной операции однозначно следует вывод, что не надо вот этим скальпелем (социализмом) пользоваться, когда есть отличный острый - капитализм smile.gif

Цитата(Ndf)
При социализме кризисов не бывает (!), происходит просто медленный спад, если у власти маразматики, или резкий или плавный подъем, если у власти стоит соответственно диктатор или кто-то типа Мао Цзедуна.

Конечно при социализме не бывает кризисов, ибо он до кризиса как правило просто не доживает. smile.gif

Цитата(Ndf)
Небольшой офф...всем известно: чем умнее человек, тем богаче он должен быть и наоборот

Да вы что? Кто вам это сказал?
Богаче тот, кто более предприимчив, не тот кто более умен. Не верьте поговоркам smile.gif

Цитата(nth)
Ndf, согласен, кризисы для капиталистической системы хозяйствования неизбежны.

Да, это так. Болезни для человека тоже неизбежны. Ну и что?

Сообщение отредактировал Fotographer - Jan 7 2009, 18:54

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Jan 7 2009, 19:14 
Отправлено #201


новичок

Сообщений: 10 484



Fotographer, инструмент, говоришь, хороший, однако при всем при этом вспоминаем о том, что сейчас в США применяются вполне социалистические методы национализации компаний. Значит инструмент то не панацейный, так ведь? :)
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Jan 7 2009, 19:25 
Отправлено #202


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(nth)
Fotographer, инструмент, говоришь, хороший, однако при всем при этом вспоминаем о том, что сейчас в США применяются вполне социалистические методы национализации компаний. Значит инструмент то не панацейный, так ведь? smile.gif

Найдите мне место, где я сказал, что это панацея от всех бед?
Нет конечно! Также как и для проведения операции кроме острого стерильно скальпеля, нужно еще много чего, также и для построения сильной экономики нужен еще целый ряд условий. Но это не отменяет моего утверждения о том, что ржавым тупым скальпелем (социализмом) хорошую операцию не сделать (эффективную экономику не построить).
Кстати, методы которые используют на западе можно назвать социалистическими лишь с натяжкой, это термин не более чем передергивание журналюг. Да, фактически, контроль над предприятием переходит к государству, но это еще не социализм. Что такое социалистическое обобществление? Это безвозмездная операция - забрали в пользу государства и всё. На западе происходит несколько иное, акции системообразующих предприятий выкупаются государством по рыночным ценам. Т.е. государство выступает в роли очередного собственника. Это никак не противоречит принципам рыночной экономики и вряд ли может считаться социалистически методом.

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Jan 7 2009, 19:51 
Отправлено #203


новичок

Сообщений: 10 484



Fotographer, таким образом, имхо, можно говорить об эффективности комплексного использования различных методов, имхо.
Вопрос в том, какое сочетание тех или иных схем будет эффективным в той или иной конкретной мировой экономической и политической ситуации. Думаю так
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jan 7 2009, 20:52 
Отправлено #204


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Fotographer @ Jan 7 2009, 18:31)
Конечно при социализме не бывает кризисов, ибо он до кризиса как правило просто не доживает. smile.gif
*

Ну СССР 70 лет жил. Кризисов при социализме не бывает просто потому что чтобы упасть надо сначала высоко взлететь. smile.gif


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 7 2009, 21:29 
Отправлено #205


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(nth @ Jan 7 2009, 19:51)
Fotographer, таким образом, имхо, можно говорить об эффективности комплексного использования различных методов, имхо.
Вопрос в том, какое сочетание тех или иных схем будет эффективным в той или иной конкретной мировой экономической и политической ситуации. Думаю так
*


Скорее, на примере США, в степени регулирования "дикого капитализма" государством.
Уже неоднократно говорено в разных источниках, что кризис в такой тяжелой форме был спровоцирован тем, что еще Рейган стал проводить политику абсолютного невмешательства - вот спекулянты и воспользовались.
Для сторонников социализма и пр. Саркози сразу тогда сказал - мол подобный финт не имеет ничего общего с принципами капитализма - обычный мухлеж. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Jan 7 2009, 22:29 
Отправлено #206


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Advik @ Jan 7 2009, 21:29)
Для сторонников социализма и пр. Саркози сразу тогда сказал - мол подобный финт не имеет ничего общего с принципами капитализма - обычный мухлеж. smile.gif
*

который, имхо, весьма характерен для капиталистического способа хозяйствования cool.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Jan 8 2009, 16:57 
Отправлено #207


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(nth)
Fotographer, таким образом, имхо, можно говорить об эффективности комплексного использования различных методов, имхо.

Нельзя. Каких различных методов?
Давайте еще раз вернемся к принципиальному различию между социализмом и капитализмом. Социализм отрицает частную собственность на средства производства, а капитализм нет. Все остальные отличия есть производные этой разницы. Как вы себе представляете комплексное существование этих систем? Запретили частную собственность - вот вам социализм, разрешили - капитализм.
Или я чего-то не понимаю, или компромисс тут не возможен.

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jan 8 2009, 17:36 
Отправлено #208


Активный

Сообщений: 24 080



Частная собственность на средства производства понятие тоже растяжимое. Программист за компьютером, рабочий за станком - это всё не их частные средства производства, не так ли? Они им и не нужны, им главное чтобы платили хорошо (плюс весь остальной пакет мотиваций).

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 8 2009, 19:59 
Отправлено #209


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(demonaz @ Jan 8 2009, 17:36)
Частная собственность на средства производства понятие тоже растяжимое. Программист за компьютером, рабочий за станком - это всё не их частные средства производства, не так ли? Они им и не нужны, им главное чтобы платили хорошо (плюс весь остальной пакет мотиваций).
*


А чего тут растяжимого smile.gif
Если принципиально возможна ситуация, что станок станет твоим = капитализм
Если останется всегда государственным (общим) = социализм
Profile CardPM
  0/0  
Ndf
post Jan 8 2009, 21:33 
Отправлено #210


Завсегдатай

Сообщений: 434
Из: Чебоксары



Цитата(Advik @ Jan 8 2009, 19:59)
А чего тут растяжимого smile.gif
Если принципиально возможна ситуация, что станок станет твоим = капитализм
Если останется всегда государственным (общим) = социализм
*
А если половина станка твоя, а другая государства? smile.gif
Вся ваша теория держится на одном тезисе -"частная собственность на средства производства при социализме должна отсутствовать". Этому категоричному тезису Маркс посвятил свою жизнь, но он не учел низменных чувств свойственных человеческой натуре. Но не надо забывать, что есть цель, а есть средства. Конечная цель социализма известна - это полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей человека! Ради этой цели можно было оставить частную собственность, назвав ее например частно-государственная собственность, получив еще один дополнительный стимул развития. Цель капитализма, как тут правильно писал Нортон - "рубить бабло пока светло", вся фишка в том, что просто появился побочный эффект - временное улучшение мат состояния трудящегося, пока он может работать и давать прибавочную стоимость. Так вот, цель социализма пока не достигнута, но это не значит что она неосуществима.
Profile CardPM
  0/0  

20 Страницы « < 12 13 14 15 16 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения