20 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Виновна ли экономическая система России и бывшего СССР , в экономическом кризисе?

Стил
post Nov 21 2008, 11:05 
Отправлено #16


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Цитата(Полиграфконсалт)
Это чисто наше российское

да не, не чисто наше. Шариковы интернациональны.
Profile CardPM
  0/0  
Пересмешник
post Nov 21 2008, 13:37 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 559



Цитата(Стил @ Nov 21 2008, 10:00)
Пересмешник, во-первых, успокойтесь, не истерите и не паникуйте.
Я просто считаю, что худшее возможное поведение сейчас - паникерство типо вашего.
*


Паника - это когда призывают соль скупать, а когда объясняют к чему может привести "кризис гламура" мою Родину - это информирование. Чтобы тупых разговоров "не вижу кризиса, где же кризис" было меньше.

Худшее поведение - это молчать в тряпочку, как молчали многие при распаде Союза. И как призываетет молчать вы. Все хорошо, наш паровоз в перед летит. Вы тогда ребенком были. Именно этого молчания от нас и хотят, впрочем вам, как пропагандисту, это ли не знать.
Или всегда молчать привыкли, когда жаренным пахнет ?
А если все видишь, понимаешь и молчишь, то это верх цинизма и судьба СССР для РФ предрешена именно из-за молчания тех, кому все равно. Как вам, например.
Profile CardPM
  0/0  
Пересмешник
post Nov 21 2008, 13:43 
Отправлено #18


Завсегдатай

Сообщений: 559



Цитата(Стил @ Nov 21 2008, 10:00)
это не соответствует действительности. В шести союзных республиках из 15 референдум вообще не был проведен. Да и в тех, что был проведен, голосование за сохранение СССР было далеко не единогласным. К тому же голосовали за сохранение страны, а не экономической системы.
*


вот читайте. Поддержка СССР была гораздо больше, чем Медведева. А через 9 месяцев страны не стало.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Референдум_СС...марта_1991_года

Думаю, вы как раз один из тех, кому плевать на страну, лишь бы голода не было.

Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Nov 21 2008, 13:51 
Отправлено #19


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Цитата(Пересмешник)
Худшее поведение - это молчать в тряпочку, как молчали многие при распаде Союза. И как призываетет молчать вы. Все хорошо, наш паровоз в перед летит.


Пересмешник, я не призываю молчать. Я призываю не паниковать.
Цитата(Пересмешник)
вот читайте. Поддержка СССР была гораздо больше, чем Медведева. А через 9 месяцев страны не стало.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Референдум_СС...марта_1991_года

Всесоюзный референдум не проводился в 6 республиках из 15. Если бы он проводился там - результаты были бы существенно другие.


Цитата(Пересмешник)
Думаю, вы как раз один из тех, кому плевать на страну, лишь бы голода не было.

здесь вы правы. Меня волную только я, моя семья и мои друзья.

--------------------
Только одна идея никогда не приводила к крови: «Хочу жить богато и счастливо, согласен за это работать, к героизму не готов, а на всех остальных мне, по большому счету, плевать...». (Александр Никонов)
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Nov 21 2008, 15:13 
Отправлено #20


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(Стил)
70% проголосовавших за Медведева - весомый аргумент в пользу моего тезиса.
А что, была альтернатива? rolleyes.gif
Цитата(Донна Роза)
есть еще одна русская пословица - "Сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет"
Старая АРАБСКАЯ поговорка...

Сообщение отредактировал Дядя Саша - Nov 21 2008, 15:16

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Донна Роза
post Nov 21 2008, 19:06 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 670



Цитата(Дядя Саша @ Nov 21 2008, 15:13)
Старая АРАБСКАЯ поговорка...
*

Дядя Саша, все равно слаще не будет! smile.gif

--------------------
Цветок бразильских прерий
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Nov 22 2008, 18:15 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Стил @ Nov 19 2008, 11:35)
Господа, за прошедшие пять лет мы стали жить в среднем в 2-3 раза лучше. Вспомните, каково вам жилось в 2002-2003 гг. Что, плохо было? С голоду помирали? Ну ведь нет же.
*

Тогда были хоть какие-то заводы, вместо которых счас торговые центры, тогда хоть как-то дышали колхозы, из которых счас вся молодёжь поубежала в города, тогда и так изношенный ресурс теплоэлектростанций и прочих жизненноважных объектов был на 5 лет моложе, тогда не было большого корпоративного и частного долга (скока у нас ипотечников, а?), тогда всё было не как сейчас, потому не будет как тогда.
Цитата(Стил @ Nov 20 2008, 21:22)
3. Нынешняя экономическая система в целом весьма устойчива и доказала свою эффективность на протяжении столетий во многих развитых государствах. Поэтому я не вижу никаких предпосылок для голода и прочих страшностей.
*
Ключевое слово - многих развитых странах. Россия к ним не относится.
Цитата(бумбараш @ Dec 20 2008, 23:05)
Картошки всем не хватало в 80-х, середине вроде, точный год не помню: была засуха, не выросло, ввозили ее с Белоруссии, продавали по талонам
*

Объясните мне зачем тогда в начале 90х землю обанкротившихся колхозов раздавали всем под эту картошку? Нет я понимаю что это всё невыгодно. Но деваться некуда может оказаться.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Gena21
post Dec 21 2008, 02:31 
Отправлено #23


россиянин

Сообщений: 10 846



Имейте свой небольшой стабфонд в соотношении рубль\доллар\евро 30%\30%\30% + продукты питания и воду. Покупайте генераторы и обогреватели.

Альтернативная валюта в россии водка и табак...

Акции Газпрома.

Скоро наступят тяжёлые времена.

Всё.
Profile CardPM
  0/0  
gorodch
post Dec 21 2008, 21:09 
Отправлено #24


Пользователь

Сообщений: 43



Есть у кого рекомендации по ситуации:
имеем ипотечный кредит. Пару месяцев назад стал формировать финансовые запасы на экстренные случаи вроде увольнения или сокращения з\п. На сегодня имеем запас на погашение кредита в течении 3 месяцев. Деньги в рублях.
Стоит ли дергаться и переводить их в $ или ЕВРО, что лучше? Или какие еще варианты?
Profile CardPM
  0/0  
Gena21
post Dec 21 2008, 21:47 
Отправлено #25


россиянин

Сообщений: 10 846



Цитата(gorodch @ Dec 21 2008, 21:09)
На сегодня имеем запас на погашение кредита в течении 3 месяцев. Или какие еще варианты?
*


Ситуация тяжелейшая.

Вариант попробуйте купить акции отечественных ресурсоснабжающих предприятий. Если неподходит то храните доллар\евро в соотношении 50%\50%.

Рубль черезвучайно нестабилен. Правительство фактически объявило об ускоренной девальвации рубля.

Что это означает?

Правительство и центральный банк(цб) россии не планируют искусственно поддерживать курс доллара.

Сообщение отредактировал Gena21 - Dec 21 2008, 21:50
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Dec 24 2008, 20:03 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(demonaz)
Ключевое слово - многих развитых странах. Россия к ним не относится.

Прально! А почему не относится? По тому, что необходимым условием для того, что бы страна стала развитой - есть капиталистическая или рыночная экономика. При этом хочу заметить, что это условие хоть и необходимое, но не достаточное.

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
QSC
post Dec 24 2008, 20:28 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 653



Экономическая система виновата лишь в том, что её нет.
Это не система, а распродажа собственных недр. Возможно, мы и на правильном пути, но времени мало было для развития и становления экономики (хоть какой-то). А тут кризис, который в итоге Россия, по показателям уровня падения фондовых индексов, переживает хуже всех стран, оказался очень некстати.
Паниковать не стоит - большая часть людей умирает не во время пожара, а при давке на выходе. Надо собраться морально и жить дальше. Не в первый и не в последний раз что-то с нами случается. Всё будет хорошо.

--------------------
По определённым обстоятельствам завёл себе другой аккаунт. Если нужен, пишите нику ХаватьНагилу. Для модераторов - если банить, то, пожалуйста, этот ник.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Dec 24 2008, 21:23 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Fotographer @ Dec 24 2008, 20:03)
Прально! А почему не относится? По тому, что необходимым условием для того, что бы страна стала развитой - есть капиталистическая или рыночная экономика. При этом хочу заметить, что это условие хоть и необходимое, но не достаточное.
*

Я бы даже уточнил: цивилизованным странам. Тогда и на необитаемом острове цивилизацию построить можно. Кхм... и опять Америка тому пример! laugh.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Dec 24 2008, 22:43 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 185



Раз уж упамянули в теме экономику СССР, хотелось бы вернуться к этому вопросу и сравнить её с рыночной. Но смотреть на это не с позиции приверженца той или иной экономической модели, а с позиции стороннего наблюдателя, оценивающего плюсы и минусы экономической модели для жизни (очень продолжительной, а не на 10-20 лет) общества.
Так же предлагаю делать поправочку на субъективизм нашего (жителей России) восприятия материального и духовного благополучия и комфорта жителей других "развитых,цивилизованных" стран, поскольку судить об этом мы можем только из СМИ, никто из нас не живет одновременно "там" и здесь, а посему судить об этом объективно мы не можем.
Предлагаю начать с экономики СССР (плановой), выражу свое видение этого и отмечу основные(главные) моменты:
1. отсутствие частной собственности, что делало людей равными друг перед другом, лишая их возможности проявлять всю свою смекалку, предприимчивость, а так же алчность, жадность и пр. "по полной", дабы добиться более высокого материального благополучия перед другими.
2. все природные ресурсы и блага принадлежали государству, т.е. всем.
3. перераспределение материальных благ между всеми. В стране одновременно существовали как прибыльные так и убыточные производства, но и те и другие были необходимы для жизнедеятельности всего народа, прибыль одних предприятий покрывала убытки других, при этом все работники имели возможность получать зарплату и жить.
4. Экономическая безопасность страны, которая строилась из продовольственной безопасности (СССР обеспечивал себя всеми необходимыми продуктами питания + экспорт), энергетической безопасности (в СССР имелись все виды энергоресурсов + экспорт), ВПК (лучшее в мире вооружение).
Категории, которые относятся к духовному аспекту жизни людей СССР я пока не затрагиваю, как то работа с подрастающим поколением, патриотическое воспитание, цензура на разврат, насилие и пр.
Твердо уверен, что экономику СССР могло развалить только глобальное потрясение ввиде природного катаклизма, либо предательство и развал изнутри. Самодастаточной стране, обеспечивающей себя всем необходимым и имеющей все природные ресурсы не угрожало и не могло угрожать ничего извне.
Главным недостатком, который припишут этой экономике мои оппоненты будет отсутствие частной собственности, а следовательно отсутствие конкуренции, которая подталкивает к быстрому прогрессу в какой-либо сфере деятельности, заставляя выжимать максимальную эффективность из всего что можно. Вот давайте на этом вопросе и остановимся пока, и разберем к чему приводит в конечном итоге желание добиться максимальной эффективности и какие последствия от этого будут в конечном итоге для всех жителей страны.Вопрос на первый взгляд звучит странно, поскольку вроде как очевиден, но я предлагаю посмотреть "глубже". Какие будут ваши мнения?
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Dec 24 2008, 23:04 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 24 080



Norton, главная причина нежизнесопсобности социализма это то что человек произошёл от обезъяны. Произошёл бы от муравья, тогда другое дело. Социалистический подвыперт возможен только в одном случае - в случае собственного благополучия и сытости. Проще говоря - для друзей гавна не жалко. Вы сами за собой понаблюдайте: подарите с легкостью новенькую плазму, или старенький телевизор? Кому подарите: левому дяде, или родственнику, другу, накрайняк соседу? И это нормально. Разница в том что в социализма все тянут одеяло на себя, а в капитализме каждый шьёт его себе сам. А ведь ещё основоположники социализма говорили что приход к нему возможен только через капиализм. Ленин решил что можно срезать путь. Сразу же всё пошло вкось и срочно появился НЭП. А дальше смерть вождя, приход Сталина. Кстати если бы не война, не исключено что СССР развалился бы ещё быстрее. Просто война и восстановление после неё объединила людей, подавила то желание "тянуть одеяло на себя".


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  

20 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения