20 Страницы « < 8 9 10 11 12 > »   
Ответить Создать тему

Виновна ли экономическая система России и бывшего СССР , в экономическом кризисе?

Urry
post Jan 5 2009, 17:30 
Отправлено #136


Под прессом ц...

Сообщений: 4 156
Из: под гнёту



Цитата(Программист 1С @ Jan 5 2009, 14:44)
Господа! Вспоминаем о теме топика и возвращаемся в русло обсуждения экономики СССР, России и связи их с текущим кризисом.
*
Не в упрек: именно желание возвратить человека в какое-либо русло становилось причиной дальнейшей кончины многих империй. Форум (в смысле темы обсуждения), конечно, не империя, потому загнется еще быстрей.
Вобщем не люблю я когда людям говорят - "на МММесто!!!" (шутю).

Цитата(Программист 1С @ Jan 5 2009, 14:44)
Если кто планирует перенести спор из области экономики, цифр и графиков в область "духовного и вечного" - предупреждаю сразу - буду пресекать. Здесь все-таки "Экономика и Финансы", поэтом и обсуждаем экономику и финансы.  B)
*

Да да, продолжим. Кстати нежели сухо обсуждать - что и как на что влияет - проще опрос провести, все потыкают в предложенные варианты, и закончим. Зато все будет по теме.

Кстати, никто не замечал как влияет лунный свет на рост телеграфных столбов???

Цитата(Norton @ Jan 5 2009, 13:20)
А почему вы так решили,что такова ментальность?
Есть немало людей, которые припысывают ментальности российского народа нищенство, при этом не удосужившись пояснить, что такое нищенство в их понимании. Есть люди, которые не понимают, как можно не хотеть лексус rx350, виллу на канарах, коттеджи, золотые унитазы и пр. ...не понимают как можно этого не хотеть, не понимают, что могут существовать люди, для которых главными ценностями в жизни является не накопительство барахла, а духовный рост, не понимают, что люди могут довольствоваться только необходимым, но при этом качественным и надежным, а наслаждение от жизни получать от творчества, искусства и т.п. А теперь посмотрите на времена СССР и на время сегодняшние и ответьте себе, когда народ был дружнее и сплаченней, сплачивало ли народ нищенство, да и было ли оно вообще во времена СССР? И главное понять почему и благодаря чему это было.
*
нет, нет, я не сравниваю тогда и сейчас. И то что ценности человеческие в наше время смещаются из области духовной в область материальную, это мне понятно. И это не хорошо, по-моему. Это то и погубит человечество.
Теперь к кризису: считаю бесперспективным искать причины кризиса в экономике РФ. И тем более в экономике СССР.
Век сейчас 21, развиваться а равно как и развивать экономику можно практически в кратчайшие сроки (в смысле лет за 10-15). А РФ сколько типа развивается? Ну ... я думаю... не развивается, а рты народу хлебушком прикрывает, ну и зрелищами.

Цитата(Fotographer @ Jan 5 2009, 13:41)
1) Право частной собственности на средства производства - необходимое, но не достаточное условие существование сильной экономики.
2) К сожалению тут в моих знаниях некий пробел, напомните мне пожалуйста год вручения премии и фамилию автора.
3) Не возражаю. Да, была проведена гигантская работа по созданию в советском союзе промышленности практически с нуля, и советской власти удалось в почти сугубо крестьянской стране создать современную промышленность. Кто ж спорит? Но хочу вам напомнить, что в силу того, что советская экономика была ущербна, эта промышленность так и не смогла наладить производство хоть чего-нить конкурентносопособного, кроме оружия и ракет.
*
А вот тут как раз вопрос о ценностях. БАМ и ДнепроГЭС - это, конечно, не конкурентноспособный продукт? А я думаю, что не всегда надо думать о создании более красивого, изящного, народом более потребляемого.

Цитата(Fotographer @ Jan 5 2009, 13:41)
Поэтому факт создания в СССР за довольно короткий срок промышленности, никак не опровергает факт ущербности советской экономики... а даже напротив, подтверждает его.
*
Если честно - не понял как этот факт подтверждает факт ущербности.
Ну да ладно. Думаю, наши любимые центристы не только за короткий срок, а и за лет 50 нихрена не создадут, только не говорите, что тогда экономика РФ будет процветать.

Цитата(Fotographer @ Jan 5 2009, 13:41)
Вы ведь не будете отрицать, что все люди не равны друг-другу изначально. Вам же не кажется несправедливым, что кто-то рождается с абсолютным музыкальным слухом, а кто-то нет? Или что кому-то от родителей по наследству достался высокий рост и он теперь играет за сборную страны по баскетболу? Так почему вам кажется несправедливым, что кто-то рождается в семье управляющего банком, а кто-то в семье слесаря?
*

Да, да,, именно так, только почему-то сын управляющего банком имеет доход раз в 10000 больше чем сын слесаря. (напоминаю - в РФ). По меркам развитого западного капитализма - это рабовладельчество.
А мы живем, и ничего так, рассуждаем тут....

Сообщение отредактировал Urry - Jan 5 2009, 17:30
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 5 2009, 19:43 
Отправлено #137


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Коротенько обобщу... smile.gif
Пока мы имеем экономический строй типа "недоразвитый капитализм" с перекосами, т.к. внедрялся он ускоренно, с чужого плеча и людьми нечистыми на руку. Через некоторое время перекосы будут самоустранены по мере интеграции в современное общество. Попытки уйти с этого курса будут только раскачивать систему и замедлять ее прямолинейное развитие - т.к. капитализм построен на устремлениях большинства (с учетом прививаемой нам системы ценностей - стать богаче, стать влиятельнее).
Сам по себе капитализм, как и любой другой строй, где во главу угла ставится эгоизм и стремление к накоплению материальных благ ведет к достижению абсолютной власти теми, в чьих руках эмиссия (контроль) денег - как эквивалента этих благ. Т.е. если ранее завоевания шли с оружием в руках, то сейчас с долларом в руках. Отклонения (там где не желают высшей ценностью признавать доллар) исправляются. Это и СССР и Ирак и т.п. Т.е. капитализм оружие против которого нет пока эффективной защиты (если не брать государственный строй основанный на религии - талибы и т.п.)
В СССР была сделана попытка уйти от опасности порабощения деньгами, но, так или иначе, она не удалась. Это показало, что этот путь отстоять независимость от власти денег несостоятелен - человек слаб и отринуть личные блага во имя высшей (или общей) цели уже не в состоянии. Эта война проиграна.
Что касается экономической системы СССР - она заведомо менее эффективна в целом т.к. КПД индивидуума "гребущего под себя" ТИПИЧНО выше, чем "во имя высшей цели" - т.е., чаще всего, от себя. Успехи экономики СССР в некоторых отраслях и реализация некоторых грандиозных проектов обусловлены тем что совершались некоторые шаги, не имеющие ценности для конкретного хозяйствующего субьекта, но важные для страны или отрасли в целом - т.е. это исключения подтверждающие правило. Особенно этому способствовало отсутсвие частной собственности (на землю, ресурсы и т.п.), абсолютная власть (контроля за расходованием средств со стороны народа практически не было).
Возможно способность осознать, что капитализм зло, основано на советском воспитании и несвежем оливье smile.gif Но пока серьезной альтернативы в путях развития не видно и лучше строить капитализм с присущей нам изобретательностью (вызванной ленью совершать рутинную работу) - т.к. это строй ведущий к быстрейшему накоплению материальных благ - чего хочется большинству, т.к. человек духом слаб. Может приуспеем... tongue.gif

Бред какой ohmy.gif Если сильно отклонился от ЭКОНОМИКИ - на усмотрение модератора - удалите всё это, пожалуйста.
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Jan 5 2009, 20:16 
Отправлено #138


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Advik @ Jan 5 2009, 19:43)
Коротенько обобщу... smile.gif
Через некоторое время перекосы будут самоустранены по мере интеграции в современное общество.
*

Извините, что вмешиваюсь в беседу, не располагая необходимыми знаниями и терминологией.. но не могли бы вы пояснить механизм этого самоустранения?
мне кажется, что наш уголовный (или полу-, как угодно)капитализм уживается (уживался) с совр. обществом, по крайней мере, не вызывает отторжения, приспособились они smile.gif
Цитата
Сам по себе капитализм, как и любой другой строй, где во главу угла ставится эгоизм и стремление к накоплению материальных благ
не выходит из головы - материальных благ (не распродажа ресурсов) имхо это ключевое, но никак не для нас.

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Jan 5 2009, 20:17

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 5 2009, 20:26 
Отправлено #139


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(а-Лексеич @ Jan 5 2009, 20:16)
Извините, что вмешиваюсь в беседу, не располагая необходимыми знаниями и терминологией.. но не могли бы вы пояснить механизм этого самоустранения?
мне кажется, что наш уголовный (или полу-, как угодно)капитализм уживается (уживался) с совр. обществом, по крайней мере, не вызывает отторжения, приспособились они smile.gif
не выходит из головы - материальных благ (не распродажа ресурсов) имхо это ключевое, но никак не для нас.
*


Ну не стоит забывать, что я не экономист или философ. Предыдущий пост был просто обобщением чужих мыслей мозгом электрика. Но предположение о самоустранении вывихов основан на ряде факторов - к примеру дети полуголовников, закончив Гарвард, будут иметь лучшее представление о предмете "капитализм типичный" smile.gif
А по второй части - так я и говорю, что пока "с вывихами" - т.е. блага в основном не производятся, а получаются в обмен на природные ресурсы. Низкие цены на сырье, вместе с выпускниками Гарварда, быстрее устранят и этот перекос. smile.gif
Да все наладится - не могу сказать что мы уже близко к цели, но движемся то мы, надеюсь, в нужном направлении?
Или есть альтернативные предложения?
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Jan 5 2009, 20:32 
Отправлено #140


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Advik @ Jan 5 2009, 20:26)
Или есть альтернативные предложения?
*

biggrin.gif От дизайнера?
Цитата
Да все наладится - не могу сказать что мы уже близко к цели, но движемся то мы, надеюсь, в нужном направлении?
Тут вы оптимист, ну, или очень большой оптимист.. Сколько себя помню, мы все время движемся в нужном направлении.. от Хрущева до Путина.
Цитата
дети полуголовников, закончив Гарвард, будут иметь лучшее представление о предмете "капитализм типичный"
если изходить из худшего (более реального), скорее будет обратное, развитие идет по наилегчайшему пути
Цитата
Низкие цены на сырье, вместе с выпускниками Гарварда, быстрее устранят и этот перекос.
приведет к к скорейшему обнищанию (нет денег + изворотливый ум smile.gif
smile.gif ничего личного, просто ощущения..

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Jan 5 2009, 20:58

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jan 5 2009, 21:00 
Отправлено #141


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Advik @ Jan 5 2009, 19:43)
Коротенько обобщу... smile.gif
Пока мы имеем экономический строй типа "недоразвитый капитализм" с перекосами, т.к. внедрялся он ускоренно, с чужого плеча и людьми нечистыми на руку. Через некоторое время перекосы будут самоустранены по мере интеграции в современное общество. Попытки уйти с этого курса будут только раскачивать систему и замедлять ее прямолинейное развитие - т.к. капитализм построен на устремлениях большинства (с учетом прививаемой нам системы ценностей - стать богаче, стать влиятельнее).
Сам по себе капитализм, как и любой другой строй, где во главу угла ставится эгоизм и стремление к накоплению материальных благ ведет к достижению абсолютной власти теми, в чьих руках эмиссия (контроль) денег - как эквивалента этих благ. Т.е. если ранее завоевания шли с оружием в руках, то сейчас с долларом в руках. Отклонения (там где не желают высшей ценностью признавать доллар) исправляются. Это и СССР и Ирак и т.п. Т.е. капитализм оружие против которого нет пока эффективной защиты (если не брать государственный строй основанный на религии - талибы и т.п.)
В СССР была сделана попытка уйти от опасности порабощения деньгами, но, так или иначе, она не удалась. Это показало, что этот путь отстоять независимость от власти денег несостоятелен - человек слаб и отринуть личные блага во имя высшей (или общей) цели уже не в состоянии. Эта война проиграна.
Что касается экономической системы СССР - она заведомо менее эффективна в целом т.к. КПД индивидуума "гребущего под себя" ТИПИЧНО выше, чем "во имя высшей цели" - т.е., чаще всего, от себя. Успехи экономики СССР в некоторых отраслях и реализация некоторых грандиозных проектов обусловлены тем что совершались некоторые шаги, не имеющие ценности для конкретного хозяйствующего субьекта, но важные для страны или отрасли в целом - т.е. это исключения подтверждающие правило. Особенно этому способствовало отсутсвие частной собственности (на землю, ресурсы и т.п.), абсолютная власть (контроля за расходованием средств со стороны народа практически не было).
Возможно способность осознать, что капитализм зло, основано на советском воспитании и несвежем оливье smile.gif Но пока серьезной альтернативы в путях развития не видно и лучше строить капитализм с присущей нам изобретательностью (вызванной ленью совершать рутинную работу) - т.к. это строй ведущий к быстрейшему накоплению материальных благ - чего хочется большинству, т.к. человек духом слаб. Может приуспеем...  tongue.gif
*

На мой взгляд вы в своих рассуждениях ходите по кругу. Капитализм или социализм не есть зло или добро, равно как и рыночная и плановая экономика. Это интструменты. Вот нож к примеру, можно салатик сделать, хлеб нарезать, а можно горло кому-то перерезать, но разве можно сказать, что нож - это зло, думаю нельзя.
Коммунизм или капитализм - это два полюса лжи, нас пытаются увести из одной лжи в другую ложь, для того чтобы народ не узнал истину. Коммунисты оказались весьма умными товарищами и свою систему построили максимально приблизв её к менталитету русского народа. Менталитет определяется мировоззрением, а оно в свою очередь в большей части религией. А религия у нас - христианство, вот коммунисты и придумали новую религию, только вместо бога у них выступала партия, и благодаря этому и существовал данный строй на протяжении многих лет, и плановая экономика давала свои результаты. Теперь пытаются внедрить капитализм, причем не просто внедрить, а вдолбить, насильственно. зачем это делать, спрашивается? А так легче управлять. Страной, где всё государственное, где существует сплаченность людей, где есть цензура на человеческие слабости и т.д., как управлять то, главные механизмы не задействованы. Механизмы свободного рынка - это не просто экономические инструменты, это инструмент управления людьми. Для эффективного управления необходимо разобщить народ (конкуренция друг с другом за средства существования, расслоение общества и т.п.),навязать "правильные" жизненные ценности, которые определит управляющий, поощрять человеческие слабости, и приправить всё это соусом "свободы" - человек должен быть свободным, он имеет право на выбор, любой. В СССР такое не прокатило бы, поэтому и разрушили. Принципы свободного рынка как нельзя лучше позволяют осуществлять управление, я говорю не о управлении правительством нашим народом, они в этой игре лишь марионетки, управление необходимо тем, кому нужны ресурсы нашей страны, причем полный контроль и доступ к ним, и не только природные ресурсы, но и контроль над людьми. Поскольку у россиян жизненные ценности совершенно иные, нежели те, что сейчас нам навязывают - отсюда и идет неприятие всего этого капитализма, а не потому что люди привыкли жить при плановой экономике и им трудно перестроиться, перестроиться не трудно, более того можно очень быстро, главное чтобы принципы отвечали мировоззрению людей. Люди ни рыночную экономику,как экономический инструмент, не хотят принимать, а то для чего она у нас вводится. Многие надеятся, что люди "переболеют", перестрояться, и у нас в России будет здоровый капитализм, такой как мы учили на экономфаках, а мы еще и синергетику помнится изучали, разбирали аналогии работы экономических механизмов с законами физики, биологии и т.п., замечательная картина вырисовывалась, просто заглядение. Но теория - теорией, а практика - практикой, на практике никакого здорового капитализма я в России не наблюдал и не наблюдаю, вот тогда я и задал себе вопрос: а для чего рыночные механизмы у нас стали внедрять, и понял, что совсем не для того, чтобы сделать Россию мировым экономическом лидером, чтобы потом покупали у нас природные ресурсы не за фантики с президентами, а за рубли, за которые придется чем-то платить, никому не нужен на мировом рынке сильный конкурент в нашем лице, но зато нужен послушный народец, которым легко будет управлять, у которого будет легко забирать ресурсы в обмен на фантики, а что, раньше же это прокатило, меняли стекляные бусы на золото, почему бы и сейчас это не повторить - Россия не паханная целина, народ и представления не имеет о способах управления. Данный процесс уже идет и ничего, кроме уничтожения России он не сулит. Последним оплотом русской культуры, ментальности, остается церковь, но и её скоро пустят "под топор", не подумайте, что силой, нет, это делается по-другому: начнут придумывать приколы, высмеивать, подшучивать, а далее осмеивать, подменивать понятия, истолковывать по-своему, чтобы в итоге полностью отвернуть людей от своих истоков и навязать новые правила игры и жизненные ценности, а механизмы свободного рынка им в этом очень хорошо помогают.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 5 2009, 21:17 
Отправлено #142


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(а-Лексеич @ Jan 5 2009, 20:32)
biggrin.gif От дизайнера?
Тут вы оптимист, ну, или очень большой оптимист.. Сколько себя помню, мы все время движемся в нужном направлении.. от Хрущева до Путина.
если изходить из худшего (более реального), скорее будет обратное, развитие идет по наилегчайшему пути
приведет к к скорейшему обнищанию (нет денег + изворотливый ум smile.gif
smile.gif ничего личного, просто ощущения..
*


Да все может быть... Расслоение между гражданами со сверх доходами и с относительно низкими и в развитых странах достигло такого уровня, что уже сами "расслоившиееся" вовсю это обсуждают. Цифр точных не помню, но не мелочь - по США были такие примеры. Да и на уровне государств тоже наблюдается.
Позиция строителя капитализма у нас не самая прочная - но альтернатив никто не предлагает...
Существует мнение, что текущий кризис или тот, что возникнет на его основе позже, носит как раз системный характер. Т.е. он спровоцирован слишком быстрым перераспределением благ в одни руки (группе лиц) и мы на выходе из него получим некий вынужденный компромисс - "капитализм с человеческим лицом" - будут скорректированы правила игры - не даром сионисты/кабалисты запели "ты и я одной крови":) Но это они будут также основаны на человеческих стремлениях к теплой пещере, вкусной
и обильной пище...
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Jan 5 2009, 21:18 
Отправлено #143


новичок

Сообщений: 10 484



Norton, за выводы зачет, конечно, есть, имхо, неточности, однако это оффтоп.
Насчет капитализма-социализма как инструментов согласен, это инструмент для решения тех или иных проблем.
капиталистическое устройство, с агитируемым преимуществом свободной конкуренции имеет кое какой недостаток, в чистом виде это эволюция, закон выживания, сильный ест слабого. Стая. Но человек то сильнее зверя. А почему? Одно из ключевых слов социализация.
Капиталист же, который начнет реально вкладываться в долгосрочные программы развития _социальных_ программ как пить дать проиграет другому капиталисту, который возьмет и воспользуется наработками первого. И так же с наукой. Фундаментальная наука в принципе социальная программа в чистом виде, в том плане, что это вложения в капитал общества с отдачей всему обществу в целом. Вложившемуся же останется шиш да маленько как правило.
Наука кстати да. Есть ряд статей о том, что в принципе прогресс в фундаментальной науке сильно застопорился, дорабатываются открытия, исследованные еще 1970х годах. Премию Нобеля в уже прошлом году получил японец, сделавший открытие 15 (или 25?) лет назад, на основе гипотез полувековой давности.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 5 2009, 21:31 
Отправлено #144


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Norton @ Jan 5 2009, 21:00)
На мой взгляд вы в своих рассуждениях ходите по кругу. Капитализм или социализм не есть зло или добро, равно как и рыночная и плановая экономика. Это интструменты. Вот нож к примеру, можно салатик сделать, хлеб нарезать, а можно горло кому-то перерезать, но разве можно сказать, что нож - это зло, думаю нельзя.
*


Я м Вами согласен. Вот и пишу, что капитализм инструмент достижения абсолютной власти группой лиц через деньги. smile.gif
Но никто не мешает пользоваться этими инструментами в свою пользу, а не так как они работают после того, как их нам насадил экономический "десант" в 90-е. Так надо осваивать эту игру... Тут дело не в строе - Россия, Англия, США, Китай, Япония и т.п. будут тянуть одеяло на себя по возможности. Сильные конкуренты никому из них не нужны. Так зачем ослаблять себя, используя менее эффективные инструменты?
А про церковь и ментальность - вот развили бы (если тут нельзя - переедем в другую ветку) - почему Вы считаете, что рыночная экономика противоречит нашей ментальности. А феодализм в самый раз?
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jan 5 2009, 21:47 
Отправлено #145


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(nth @ Jan 5 2009, 21:18)
Есть ряд статей о том, что в принципе прогресс в фундаментальной науке сильно застопорился, дорабатываются открытия, исследованные еще 1970х годах. Премию Нобеля в уже прошлом году получил японец, сделавший открытие 15 (или 25?) лет назад, на основе гипотез полувековой давности.
*

Я считаю, что весь этот прогресс (технический) рано или поздно зайдет в тупик и заведет туда все экономики "развитых" стран, рано или поздно.
Profile CardPM
  0/0  
Urry
post Jan 5 2009, 21:55 
Отправлено #146


Под прессом ц...

Сообщений: 4 156
Из: под гнёту



Уважаемые собеседники!
А вот такой вам вопрос:
рассмотрим две общности людей, в 1 в большинстве своем представители не являются высокообразованными, но за свой кусок хлеба пасть порвут (причем не раздумывая), используя все ветви власти для достижения справедливости.
Во второй общности народ высокодуховен, но сопротивляться против барина не будет. Быстрее с голоду помрет, чем в суд заявление напишет.
Вопрос: какой капитализм можно построить в 1 и 2 случаях?

И 2 вопрос: а чего-ить Европа то потихоньку к социализьму поворачивается? Никак с катушек съехала?


По теме: не желаем МЫ жить по другому. А экономика тут ни при чем.

Сообщение отредактировал Urry - Jan 5 2009, 21:59
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jan 5 2009, 22:10 
Отправлено #147


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Advik @ Jan 5 2009, 21:31)
Но никто не мешает пользоваться этими инструментами в свою пользу, а не так как они работают после того, как их нам насадил экономический "десант" в 90-е. Так надо осваивать эту игру... Тут дело не в строе - Россия, Англия, США, Китай, Япония и т.п. будут тянуть одеяло на себя по возможности. Сильные конкуренты никому из них не нужны. Так зачем ослаблять себя, используя менее эффективные инструменты?
А про церковь и ментальность - вот развили бы (если тут нельзя - переедем в другую ветку) - почему Вы считаете, что рыночная экономика противоречит нашей ментальности. А феодализм в самый раз?
*

Не к вам лично, а вообще,мысли вслух smile.gif почему, когда кто-то пишет о чем-то как о явлении негативном, ему сразу припысывают защиту и отстаивание принципов противоположного, это что, привычка "ходить по кругу"? Вот ведь, сцуко, какая простая и вместе с тем гениальная вещь,способ увести человека от истины (истинном положении дел, знание, которым обладает управляющий). Есть люди, которые знают как обстоят дела на самом деле (истину), но чтобы скрыть её, дабы иметь власть над теми, кто её не знает и управлять ими, они придумали ложь (противоположность истине) и поделили её на две или более частей, причем какие-то части всегда противоположны друг другу, и человек начинает бегать от одной лжи к другой пытаясь понять, где ему будет хорошо, но не находит.
Почему вы считаете, что нужно использовать менее эффективные инструменты или возвращаться к феодализму? не нужно этого ничего делать, надо для начала понять правила игры, понять как всё работает, кто за чем стоит, и затем выстраивать свои правила игры, где мы сами управляющими, а не марионетками. А пока мы марионетки, которыми управляют - как ни исхитряйся, а освоить игру и переиграть в свою пользу не получится, не дадут, надо знать их механизмы управления для начала.
А про ментальность я уже развивал тему - всё стерли и забанили, видите ли, якобы экономика и духовность вещи несовместимые. Это конечно могло бы быть, если человек был биороботом, заложи в него программу жить при социализме - он будет жить при социализме, заложи - при капитализме, он и так будет жить. Но к счастью, человек - не биоробот, у него есть сознание, душа. Полагать, что можно вот так взять какую-то экономическую модель и внедрить куда захочется - и народ там будет жить счастливо - утопия. Деньги зарабатывает, товар производит и т.п. не экономика ( это вообще наука как зарабатывать, а не некий самостоятельный живой организм, который сам по себе живет и деньги приносит), а человек, и на то как этот человек будет зарабатывать деньги, как взаимодействовать с другими людьми, влияет мировозрение, духовное развитие и т.д. , и разъеденять эти вещи, как минимум глупо, но для тех, кто пытается навязать правила игры нашему народу этот подход очень выгоден - "ты мол, мозг себе не парь всякой духовностью, иди лучше бабки на лексус заработай".
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jan 5 2009, 22:37 
Отправлено #148


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Urry @ Jan 5 2009, 21:55)
И 2 вопрос: а чего-ить Европа то потихоньку к социализьму поворачивается?
*

Естественный путь развития. Невозможно из пелёнок стать мудрым старцем. Кое кто попытался, но ессно не получилось. Общество только кичилось какое оно мудрое, а на самом деле было дитём.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jan 5 2009, 22:37 
Отправлено #149


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Urry @ Jan 5 2009, 21:55)
Уважаемые собеседники!
А вот такой вам вопрос:
рассмотрим две общности людей, в 1 в большинстве своем представители не являются высокообразованными, но за свой кусок хлеба пасть порвут (причем не раздумывая), используя все ветви власти для достижения справедливости.
Во второй общности народ высокодуховен, но сопротивляться против барина не будет. Быстрее с голоду помрет, чем в суд заявление напишет.
Вопрос: какой капитализм можно построить в 1 и 2 случаях?
*

подоплека вопроса понятна smile.gif , но главное ведь какую цель преследовать при построении капитализма, от этого всё и будет зависеть smile.gif
Кстати, почему-то некоторые считают, что высокодуховные люди не способны отстаивать свои права и бороться с врагами своего отечества, якобы мировозрение не позволяет, религия, часто имеют ввиду христианство. Это заблуждение, вот цитата Смирнова Александра,которая мне нравится:
Цитата
Но как жить, как бороться, должен ли православный "сдаваться без боя" ? Никак нет! "Своих врагов прощай, врагов Господа избегай, врагов отечества поражай", -учил Филарет Московский. Эта истина помогает понять, что православный не трусом должен быть, но великодушным, каким всегда был русский человек. Всепрощающим, но по отношению к своим врагам, но никакого прощения, никаких компромисов не может допустить он с врагами Господа, и не сложит оружия перед врагами Отечества. Вся история Руси тому пример.
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Jan 5 2009, 22:47 
Отправлено #150


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Norton)
Страной, где всё государственное, где существует сплаченность людей, где есть цензура на человеческие слабости и т.д., как управлять то, главные механизмы не задействованы.

Т.е. вы считаете, что СССР был неуправляемым??? blink.gif

Цитата(Norton)
Поскольку у россиян жизненные ценности совершенно иные, нежели те, что сейчас нам навязывают

Я у вас спрашивал уже тыщу раз какие они жизненные ценности россиян? Ответа по прежнему нет...

Цитата(Norton)
Последним оплотом русской культуры, ментальности, остается церковь

Мда... грустно слышать от вас такое.
Религия - опиум для народа (с)

Пожалуй не буду я больше вашу демагогию комментировать. Вы не ответили ни на один заданный вопрос и совершенно не говорите о сути спора - об экономике. Все ваши измышления, простите, бессвязный поток сознания. Фактов нет, аргументов нет, логики нет. Вопросы которыми я иллюстрирую отсутствие логики и фактов игнорируются. О чем с вами разговаривать? Нравится вам сидеть и ждать гибели России которую принесет ей капитализм, сидите и ждите.
Что бы не быть голословным, повторю еще раз некоторые вопросы оставленные без ответа.
1. Что конкретно в менталитете россиян противоречит принципам рыночной экономики?
2. Как вы объясняете успех капитализма (НЭПа) на заре советской власти, если капитализм и Россия не совместимы?
3. Чем вы объясняете голод 30-х годов, если социалистическая экономика успешна?
4. Как вы объясняете неуклонно растущий импорт продовольствия Советским Союзом?
5. Почему материалоемкость и энергоемкость советской промышленности была в разы (!!!) больше западной?

Цитата(nth)
Капиталист же, который начнет реально вкладываться в долгосрочные программы развития _социальных_ программ

Не надо этого требовать от капиталиста. Не его это. Его задача зарабатывать бобло, грамотно инвестировать ну и в случае желания меценатствовать. Не надо возлагать на него не свойственные ему функции. Социальные программы, наука, армия - это задачи государства и пусть оно их решает. А поскольку государство решает их на деньги полученные в виде налогов от капиталистов, то и денег на их решение при прочих равных будет больше у того государства в котором капиталистов больше.

Цитата(nth)
капиталистическое устройство, с агитируемым преимуществом свободной конкуренции имеет кое какой недостаток, в чистом виде это эволюция, закон выживания, сильный ест слабого. Стая.

Стоп-стоп-стоп. Это вы куда-то ни туда зарулили. Кто кого ест при капиталистах? Человек не отбирает деньги у соседа, а зарабатывает себе на жизнь. Причем зарабатывая себе на жизнь, зарабатывает кроме всего прочего еще и независимость от всех... за исключением работодателя. Ну и кто его там ест?
Что касается конкурентной борьбы, компаний, то это скорее добро чем зло. Если одна компания побеждает другую, значит один собственник оказался эффективнее другого. А для работника всегда лучше работать на более эффективного собственника. Поэтому что-то не совсем я вас понял про поедание.

Цитата(demonaz)
Общество только кичилось какое оно мудрое, а на самом деле было дитём.

Вообще это тема отдельного топика. Дело в том, что общественное сознание зачастую вообще страдает раздвоением, или иначе говоря шизофренично, оно запросто может требовать одновременно снижения налогов и увеличения социальных выплат, несмотря на то, что эти вещи взаимоисключающие.

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  

20 Страницы « < 8 9 10 11 12 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения