20 Страницы « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить Создать тему

Виновна ли экономическая система России и бывшего СССР , в экономическом кризисе?

Тёмный
post Jan 5 2009, 11:38 
Отправлено #121


Постоялец

Сообщений: 331
Из: сна



мы пришли к тому с чего начинали wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Jan 5 2009, 11:46 
Отправлено #122


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Тёмный @ Jan 5 2009, 11:38)
мы пришли к тому с чего начинали wink.gif
*

Куда ж от этого денешься biggrin.gif
кто-то тут упоминал, что в западных странах все споры о политике приходят к Гитлеру, а у нас к Сталину. Видимо экономические споры ведут к тому же smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jan 5 2009, 11:59 
Отправлено #123


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Тёмный @ Jan 5 2009, 11:38)
мы пришли к тому с чего начинали wink.gif
*

когда двое спорят или дерутся, всегда есть кто-то третий кому это выгодно, как правило эти двое дерущихся не видят третьего, поэтому им кажется что они поступают правильно. Мы все время будем ходить по кругу, пока не встанем вровень с этим "третим" и не посмотрим кому выгодно то, что происходит с Россией. Коммунизм или капитализм - не есть добро или зло, равно как и плановая или рыночная экономика, это всего лишь механизмы. Вопрос в том кто,зачем и как применяет эти "интструменты" и какой цели хочет достичь.
Profile CardPM
  0/0  
tolyan
post Jan 5 2009, 12:25 
Отправлено #124


Активный

Сообщений: 6 427



Цитата(Norton @ Jan 5 2009, 11:59)
когда двое спорят или дерутся, всегда есть кто-то третий кому это выгодно, как правило эти двое дерущихся не видят третьего, поэтому им кажется что они поступают правильно. Мы все время будем ходить по кругу, пока не встанем вровень с этим "третим" и не посмотрим кому выгодно то, что происходит с Россией. Коммунизм или капитализм - не есть добро или зло, равно как и плановая или рыночная экономика, это всего лишь механизмы. Вопрос в том кто,зачем и как применяет эти "интструменты" и какой цели хочет достичь.
*

логично..так и есть....я даже знаю"третьего"


--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
Urry
post Jan 5 2009, 12:41 
Отправлено #125


Под прессом ц...

Сообщений: 4 156
Из: под гнёту



и как? Легче от знания стало?
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Jan 5 2009, 12:48 
Отправлено #126


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Norton @ Jan 5 2009, 11:59)
когда двое спорят или дерутся, всегда есть кто-то третий кому это выгодно
*

Думаю в таких событиях всегда существуют другие, заинтересованные лица. Но, с другой стороны, роль стороннего влияния тоже преувеличивать не стоит, имхо.
P.S. Айда третьего искать laugh.gif

Цитата(Urry)
и как? Легче от знания стало?

многие знания - многия печали имеешь в виду?


Сообщение отредактировал nth - Jan 5 2009, 12:49

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Urry
post Jan 5 2009, 12:57 
Отправлено #127


Под прессом ц...

Сообщений: 4 156
Из: под гнёту



ну типа того. А вообще российская ментальность такова, что сплотиться народ может только в состоянии крайнего обнищания.
Сейчас же такого нет и не будет, думаю.
Вот эту то ментальность и эксплуатируют все кому не лень, и третьи, и четвертые, и может быть уже сотые. Надо это принять как данность и радоваться своему маленькому счастью.
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jan 5 2009, 13:07 
Отправлено #128


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(nth @ Jan 5 2009, 12:48)
Думаю в таких событиях всегда существуют другие, заинтересованные лица. Но, с другой стороны, роль стороннего влияния тоже преувеличивать не стоит, имхо.
P.S. Айда третьего искать  laugh.gif
*

а его и искать не надо, он особо то и не скрывается smile.gif
Преувеличивать действительно не стоит, важно хотя бы понимать для начала, чтобы можно было выработать стратегию поведения.
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jan 5 2009, 13:20 
Отправлено #129


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Urry @ Jan 5 2009, 12:57)
А вообще российская ментальность такова, что сплотиться народ может только в состоянии крайнего обнищания.
*

А почему вы так решили,что такова ментальность?
Есть немало людей, которые припысывают ментальности российского народа нищенство, при этом не удосужившись пояснить, что такое нищенство в их понимании. Есть люди, которые не понимают, как можно не хотеть лексус rx350, виллу на канарах, коттеджи, золотые унитазы и пр. ...не понимают как можно этого не хотеть, не понимают, что могут существовать люди, для которых главными ценностями в жизни является не накопительство барахла, а духовный рост, не понимают, что люди могут довольствоваться только необходимым, но при этом качественным и надежным, а наслаждение от жизни получать от творчества, искусства и т.п. А теперь посмотрите на времена СССР и на время сегодняшние и ответьте себе, когда народ был дружнее и сплаченней, сплачивало ли народ нищенство, да и было ли оно вообще во времена СССР? И главное понять почему и благодаря чему это было.
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Jan 5 2009, 13:23 
Отправлено #130


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Urry)
А вообще российская ментальность такова, что сплотиться народ может только в состоянии крайнего
Владимир Соловьев (в книжном видел томище под его авторством, "Смысл и ценности русского народа" вроде называлась) писал, что одной из характерных (мировоззренческих) черт русского народа является вязкость мышления и действия, следствиями чего являются высокая терпимость на внешние раздражители, медленное начало чего-либо, но на определенном этапе так "разогревается", что вязкость пропадает, и дальнейшие действия носят взрывной характер. Ну и последующие выводы из этого. Я с Соловьевом не всегда бы согласился, конечно.
Цитата(Norton)
Вот именно начинать надо с философии, а точнее с мировоззрения народа, поскольку именно оно определяет поведение человека в той или иной ситуации, взаимоотношение между людьми.
Работа в этом направлении уже началась. Сразу в нескольких направлениях. Правда инициативы разные. Основы заложены, но вот когда все это заработает?..
Я бы с удовольствием включился в дискуссию именно в контексте дела, отчасти и экономики (хотя я в ней не силен).

Сообщение отредактировал efro - Jan 5 2009, 13:24

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Jan 5 2009, 13:41 
Отправлено #131


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(nth)
1) Индия - право частной собственности, все дела. Хорошо живут?
2) Плановая экономика- за то, что наш экономист рассказал в США эти принципы, получил Нобелевскую премию
3) за 27 лет из разрухи создать мощнейшую промышленную державу, способную победить одну из лучших военных систем, это не языком на форуме трепать.
Есть возражения?

Конечно же есть! smile.gif
1) Право частной собственности на средства производства - необходимое, но не достаточное условие существование сильной экономики.
2) К сожалению тут в моих знаниях некий пробел, напомните мне пожалуйста год вручения премии и фамилию автора.
3) Не возражаю. Да, была проведена гигантская работа по созданию в советском союзе промышленности практически с нуля, и советской власти удалось в почти сугубо крестьянской стране создать современную промышленность. Кто ж спорит? Но хочу вам напомнить, что в силу того, что советская экономика была ущербна, эта промышленность так и не смогла наладить производство хоть чего-нить конкурентносопособного, кроме оружия и ракет.
Поэтому факт создания в СССР за довольно короткий срок промышленности, никак не опровергает факт ущербности советской экономики... а даже напротив, подтверждает его.

Цитата(Norton)
я бы еще добавил наличие мощной военно-космической отрасли, но это всё видеть сторонникам продвижения механизмов свободного рынка "западло", гораздо интереснее брать те моменты, когда жилось тяжело, и крутить их и раскручивать, рассказывая как всем хреново жилось при СССР.

Кстати, почему вы не прокомментировали вот этот мой пост? Выбрали позицию страуса?
Уважаемый, в отличии от вас я никогда не опускался до отрицания очевидных фактов. Да оборонка, да космос. Тут мы действительно на равных соперничали с западом. А вы, кстати, не задумывались почему? Мне кажется, что это происходило во-многом потому, что в этих отраслях происходила острая конкурентная борьба с тем же западом, вынуждающая эти отрасли активно развиваться. Вся же остальная промышленность нашей страны в силу ущербности советской экономической модели была лишена конкуренции и, как следствие, потихоньку загибалась. Поэтому тем, чем так гордятся сторонники социализма, Советский Союз обязан не собственной экономической модели, а неотъемлемой части западной экономической модели - конкуренции.

А вот здесь, откликнувшись на ваше предложение сформулировать правила игры, я их коротенько сформулировал, их вы тоже проигнорировали я так понимаю? Полагаю, это потому, что признали ущербность социализма?

Цитата(Ndf)
Прочитал ваши умные рассуждения, все вроде правильно, только у меня другие мысли, если позволите...
Лично мне не нравится в современной рыночной модели то, что она сама по себе не может контролировать процесс раслоения общества, т.к. частная собственность неприкосновенна - те кто умнее, сильнее и хитрее всегда наслаждаются лучшими плодами цивилизации. Их дети имеют лучшее образование, относительно тех кто по беднее, они имеют больше финансовых возможностей на этапе создания своего бизнеса, богатый папа (мама) всегда поможет своим отпрыскам, что в свою очередь создает положительно-обратную связь в дальнейшем повышении их социального и финансового статуса. И наоборот, люди с небольшим достатком вынуждены опускаться в низ по социальной лестнице...

Тут вы правы. Согласен в вами в той части, что современная рыночная модель не обеспечивает равных стартовых условий для всех граждан страны. Однако с последней фразой не могу согласиться. Вектор своего движения каждый выбирает сам. Не факт, что человек начавший свой путь с более высокой ступени социальной лестницы не покатится вниз, точно также ничто не мешает, человеку с более низких ступеней начать свое движение вверх.
Что же касается неравных стартовых условий, то мне кажется, что любая попытка выравнивания обречена на провал, т.к. она противоречит законам природы. Вы ведь не будете отрицать, что все люди не равны друг-другу изначально. Вам же не кажется несправедливым, что кто-то рождается с абсолютным музыкальным слухом, а кто-то нет? Или что кому-то от родителей по наследству достался высокий рост и он теперь играет за сборную страны по баскетболу? Так почему вам кажется несправедливым, что кто-то рождается в семье управляющего банком, а кто-то в семье слесаря?

Сообщение отредактировал Fotographer - Jan 5 2009, 14:16

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Jan 5 2009, 13:53 
Отправлено #132


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Fotographer @ Jan 5 2009, 13:41)
Не факт, что человек начавший свой путь с более высокой ступени социальной лестницы не покатится вниз, точно также ничто не мешает, человеку с более низких ступеней начать свое движение вверх.
*

кратко, указанный факт относится больше к конкретному состоянию данной экономической системы, чем к виду системы как таковому. Есть состояния закрытых/открытых социальных лифтов как в условиях монархиии, рыночной экономики, социализма и т.д.
Например в Европе в последние годы существует кризис, связанный с тем, что социальные лифты закрыты еще не старыми начальниками, которым до ухода по состоянию здоровья с должности далеко, а работают они тоже приемлимо. Хотя рыночная экономика, да. Соответственно у молодых специалистов нет возможности (как правило) занять более высшую ступень, или, другими словами, это крайне затруднено.
Да и относится это уже больше к области социологии, нежели к экономике, хотя и сильно связано.

Сообщение отредактировал nth - Jan 5 2009, 13:55

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Jan 5 2009, 13:58 
Отправлено #133


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Fotographer)
Мне кажется, что это происходило во-многом потому, что в этих отраслях происходила острая конкурентная борьба с тем же западом, вынуждающая эти отрасли активно развиваться.

Вдобавок была острейшая конкурентная борьба между ОКБ и НИИ в СССР - создание системы ПВО яркий тому пример, разве что без промышленного шпионажа между собой.
Цитата(Fotographer)
Вся же остальная промышленность нашей страны в силу ущербности советской экономической модели была лишена конкуренции и, как следствие, потихоньку загибалась.

Насчет проблем с товарами общего потребления разговор интересный, готов обсудить попозже.

Сообщение отредактировал nth - Jan 5 2009, 13:59

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 5 2009, 14:10 
Отправлено #134


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Norton @ Jan 5 2009, 11:09)
В том то и вопрос - почему народ не хочет играть по "этим" правилам, и нужно ли по "этим" правилам играть.

Вот именно начинать надо с философии, а точнее с мировоззрения народа, поскольку именно оно определяет поведение человека в той или иной ситуации, взаимоотношение между людьми.
А вы не думали, почему Россия противостоит всему миру? Как думаете, что было бы сейчас со всем миром и с Россией в частности, если бы СССР после второй мировой не бросил все силы и ресурсы на "оборонку" и не стал бы мощной военной державой с ядерным оружием, т.е. не стал бы противовесом западу? Догадаться не сложно. Сейчас Россия тоже противостоит всему миру, к сожалению с каждым годом все меньше и меньше, как перестанет противостоять - станет колонией, откуда весь мир будет нахаляву качать ресурсы, а россияне будут обслугой, это все уже начало происходить. У России пока еще, благодаря СССР, имеется мощный военный потенциал, и никому пока в голову не прийдет брать нас силой, как это происходило или происходит в Югославии, Ираке и т.п., для этого есть куда более эффективные методы - информационные технологии, но чтобы их использовать в полной мере, необходимо, чтобы россияне приняли правила игры, а мы еще пока сопротивляемся, благодаря чему еще пока не колония.
*


1) Насчет правил... Мне кажется что "народ" сложное и не однородное понятие. А насчет того, почему его значимая часть не принимает эти правила - я трактую это в первую очередь тем, что "прицел сбился" за советские годы. У меня и у самого немного левые взгляды, хотя я жил уже фактически при распаде, но школа и т.п. сделала свое дело. А что говорить про тех, кто основную часть жизни играл по "старым правилам"? Мне кажется что дело в этом. Немного глянул историю - Россия, фактически, никогда еще не жила при капитализме - шажок был из, по сути, феодализма сразу в коммунизм - в чем-то близкие smile.gif Вот и нет у нас привыкания.
2) Если смотреть исторически то Россия как и всякая значимая единица имела свои интересы в мире, в результате сталкиваясь с прочими значимыми единицами. НО это носило не тотальный характер - были и союзники. Мне показалось что именно с провозглашением стратегии на строительство коммунистического общества с отрицанием частной собственности и т.п. возникло тотальное противопоставление и, разыграв эту карту, нашим традиционным соперникам за влияние удалось противопоставить нас и нашим союзникам. Я не говорю, что стоит превращаться в покорную колонию. Вероятно стоит признать правила игры - называйте их капитализмом или рыночной экономикой или как правильно. Это абсолютно не отменяет необходимость развития ВПК и отстаивания своих внешних интересов. Просто при игре по общим правилам у нас появятся не только противники, но и союзники. А пока нас все сторонятся - мое общение с иностранцами (даже европейцами) это подтверждает, хотя, возможно я не обьективен.

Резюме - принятие экономических правил игры не есть автоматическое признание себя чьей-то колонией. Это скорее повышает нашу конкурентноспособность. А неприятие "буржуев" вызвано периодом строительства коммунизма. Попытки что-то опять изобрести особое - вероятно потерянное время, которого у нашей страны нет. Для России специалисты рассматривают несколько "адаптированных капитализмов" - посмотрите в интернете - там мелькает "усадебная Россия" и т.п. Надо только прекратить попытки опять все отнять и поделить smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Jan 5 2009, 14:34 
Отправлено #135


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Norton)
Есть люди, которые не понимают, как можно не хотеть лексус rx350, виллу на канарах, коттеджи, золотые унитазы и пр. ...не понимают как можно этого не хотеть, не понимают, что могут существовать люди, для которых главными ценностями в жизни является не накопительство барахла, а духовный рост, не понимают, что люди могут довольствоваться только необходимым, но при этом качественным и надежным, а наслаждение от жизни получать от творчества, искусства и т.п.

Скажите, уважаемый, вы часом не из этих людей? Ну которым ничего не надо? Нет?
А где они эти люди? Такими могут себя назвать лишь пигмеи в африке, да чукчи на севере. Среди цивилизованных людей таких нет. "Люди могут довольствоваться только необходимым!" Ах какой пафос бессребреника, щас разрыдаюсь от умиления! smile.gif А давайте поглядим как живет этот бессребреник, которому ничего не надо. Смотрим: благоустроенная квартира, холодная и горячая вода, центральное отопление, канализация, телевизор, сотовый телефон, компьютер, интернет, магнитофон, газ, мебель, электричество, одежда и обувь на каждый сезон, мыло, шампуни, стиралка-автомат, фотоаппарат, холодильник, магазин за углом...
Фигасе себе списочек тут нарисовался "самого необходимого!" blink.gif
Ну это конечно самое необходимое... конечно-конечно... Тока непонятно как люди буквально лет 100 назад без всего этого обходились и не подыхали. Не желаете ли список подредактировать? Давайте хотя бы водопровод для приличия вычеркнем? Ась? Нет?! blink.gif Уверяю вас, что водопровод - это не жизненная необходимость, вон некоторые до сих пор колодцами обходятся. Ах вам удобнее с водопроводом? А почему вы осуждаете тех, кому удобнее с лексусом? Чем они хуже вас, или чем вы лучше их? wink.gif

Прежде чем обвинять кого-нить в накопительстве барахла или по иному говоря, пользовании благами цивилизации, потрудитесь сначала сами от них отказаться. И вот когда вы переберетесь в землянку в марийских лесах, поживете там годик-другой, я с удовольствием вернусь к обсуждению с вами темы "накопительства", а пока весь ваш пафос - это чистой воды демагогия и двойные стандарты, т.к. вы сам - типичный накопитель барахла, как и любой другой цивилизованный человек smile.gif

ЗЫ Ничего личного

Сообщение отредактировал Fotographer - Jan 5 2009, 14:39

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  

20 Страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения