2 Страницы < 1 2  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=349822 Создать тему

Платина стоит меньше золота! Первый раз в истории

Участник13
post Dec 20 2008, 00:25 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 383



Цитата(Bootlegger @ Dec 20 2008, 00:19)
Я читаю название темы! И слова там явно не относящиеся к теме! Впервые в истории ?
*

вы,видимо,историк...:-) тему не я создавал. И название ей не я придумывал. А вообще впервые истории России,если вам так будет угодно,хотя не уверен,что это впервые. Важен сам факт
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=349822&qpid=3157727Наверх
Bootlegger
post Dec 20 2008, 00:30 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 3 291



Цитата(Участник13 @ Dec 20 2008, 00:25)
А вообще впервые истории России,если вам так будет угодно,хотя не уверен,что это впервые. Важен сам факт
*

Опять мимо в истории России именно платина и не ценилась ( царской ).
Да и по данным:
Цитата(Partizan @ Dec 17 2008, 15:12)
судя по достоверным сайтам типа центробанк ЦБР
Драгоценные металлы  руб./грамм  с 18.12.2008

Au Золото  755,38                  +15.7400
Ag Серебро  9,29                      +0.1200
Pt Платина  759,15                  +19.9600
Pd Палладий  157,49                    +2.2000
*

пока не так. smile.gif
Цитата(Участник13 @ Dec 20 2008, 00:25)
вы,видимо,историк...:-) тему не я создавал. И название ей не я придумывал.
*

А что тогда спорим не владея предметом спора? --------------------
В водке сила. В пиве витамины. В вине истина. В коньяке мудрость. А в воде одни микробы.
Лучше жалеть о сделанном, чем сожалеть о том что не сделал..
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=349822&qpid=3157739Наверх
Advik
post Dec 20 2008, 10:10 
Отправлено #18


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Участник13 @ Dec 20 2008, 00:25)
вы,видимо,историк...:-) тему не я создавал. И название ей не я придумывал. А вообще впервые истории России,если вам так будет угодно,хотя не уверен,что это впервые. Важен сам факт
*


Про дореволюционные времена не скажу...
А так - последний раз в 1996-ом году платина стоила меньше золота. Не так и давно. Просто товарисч, создавший тему, увидел броские заголовки и сразу сюда...
А на моей памяти тот же палладий стоил порядка 1100$/oz. Причем не день и не два, а довольно долгое время. Если видели - на рынке и еще в паре мест стояли (стоят еще, наверное) спекулянты с обьявлениями "куплю радиодетали". Это не радиолюбители smile.gif Это как раз охотники за золотом, палладием, платиной и родием. В 2000-2001 годах за один грамм некоторых разновидностей деталек давали 1,2-1,5$. Т.е. за хорошую жменьку лома - 500$ (тех баксов, полновесных). Не малое количество народа кормилось с этого.
А потом производители авто уменьшили долю палладия в авто катализаторах и теперь мы видим что палладий стоит 170$/oz.
Это я к чему - это металлы используемые в технике. Их цена диктуется только спросом. Эти металлы не используются как ЗВР, не имеют "привязки в головах" к деньгам, в отличие от золота. Маловероятно что в среднесрочной перспективе допустят вариант стоимости золота 170$/oz - разве что на очень короткое время, с целью скупить потом побольше - потому что пока это единственный широко известный эквивалент, потому что он есть в ЗВР многих государств и частных влиятельных инвесторов, потому что под него тоже выпущено много всяких производных инструментов - и золотые облигации, и все это "бумажное золото" (в том числе ОМС). Да и в технике этот металл используется шире чем платина и палладий.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=349822&qpid=3158080Наверх
max56
post Dec 20 2008, 10:23 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 276



Платина будет продолжать дешеветь, так как есть ему лучшая замена- углеродистые нановолокна. Нашим правительсвом в последнее время начинается сильное лоббирование нанотехнологий во главе с Чубайсом. По соотношению лёгкость/прочность/цена платина начинает проигрывать по сравнении с новыми технологичными материалами
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=349822&qpid=3158095Наверх
Advik
post Dec 20 2008, 10:42 
Отправлено #20


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(max56 @ Dec 20 2008, 10:23)
Платина будет продолжать дешеветь, так как есть ему лучшая замена- углеродистые нановолокна. Нашим правительсвом в последнее время начинается сильное лоббирование нанотехнологий во главе с Чубайсом. По соотношению лёгкость/прочность/цена платина начинает проигрывать по сравнении с новыми технологичными материалами
*


Ничего не путаете?
Платина никогда не была легкой или прочной smile.gif
И уж конечно заменить ее углеродом при любых нано-технологиях маловероятно. Основное преимущество платины (да и всей группы) - химическая стойкость (ну и как частный случай - как катализатор в ряде химических реакций).
В автомобиле они выступают именно катализатором - сами не расходуются, но вызывают хим. реакции снижающие вред от выбросов. Я не химик - если сильно не прав - поправьте.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=349822&qpid=3158120Наверх
Участник13
post Dec 20 2008, 16:55 
Отправлено #21


Постоялец

Сообщений: 383



Платина в химической промышленности используется в кач-ве катализатора. Но не так широко,как в автомобилестроении. И эти катализаторы долгое время не выходят из строя. Так что в ближайшее время спрос резко врядли взлетит. А про палладий не знаю. Хотя и автомобилестроение развивается и нанотехнологии... Возможно и такое,что эти промышленные металлы постепенно будут вытеснены более дешевыми и доступными
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=349822&qpid=3158771Наверх
Advik
post Dec 20 2008, 18:22 
Отправлено #22


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Участник13 @ Dec 20 2008, 16:55)
Платина в химической промышленности используется в кач-ве катализатора. Но не так широко,как в автомобилестроении. И эти катализаторы долгое время не выходят из строя. Так что в ближайшее время спрос резко врядли взлетит. А про палладий не знаю. Хотя и автомобилестроение развивается и нанотехнологии... Возможно и такое,что эти промышленные металлы постепенно будут вытеснены более дешевыми и доступными
*


Раз уже двое заговорило о замене металлов платиновой группы в роли катализаторов на нечто, сделанное с использованем нанотехнологий то обьясните принцип. Разве что экономия платины за счет более тонких покрытий и т.п.
Мое образование не позволяет понять это дело... Но я отстал уже от жизни.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=349822&qpid=3158995Наверх
Участник13
post Dec 20 2008, 19:06 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 383



Цитата(Advik @ Dec 20 2008, 18:22)
Раз уже двое заговорило о замене металлов платиновой группы в роли катализаторов на нечто, сделанное с использованем нанотехнологий то обьясните принцип. Разве что экономия платины за счет более тонких покрытий и т.п.
Мое образование не позволяет понять это дело... Но я отстал уже от жизни.
*

слой там и так очень тонкий. Точно не вспомню,но значения ничтожны. И из строя довольно долго не выходят. Поэтому в ближайшее время со стороны хим пром-ти увеличения спроса врядли стоит ожидать. А нано это в ту степь,что технологии вообще могут измениться и потребность не будет так высока как в былые годы. Электромобили вдобавок ко всему разрабатывают с большим энтузиазмом. Насчет вот радиотехники не знаю. Возможно,там все еще нуждаются в использовании деталей из золота,серебра,платины и палладия. А вообще,про палладий кто-нибудь знает где он еще применяется,кроме как в автомобилестроении?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=349822&qpid=3159113Наверх
Участник13
post Dec 20 2008, 19:09 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 383



И я не о замене. Ученые долго время пытаются найти альтернативу платиновым катализаторам,но пока вроде никак. С приходом нанотехнологий возможно что-то и изменится
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=349822&qpid=3159120Наверх
Advik
post Dec 20 2008, 20:04 
Отправлено #25


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Участник13 @ Dec 20 2008, 19:09)
И я не о замене. Ученые долго время пытаются найти альтернативу платиновым катализаторам,но пока вроде никак. С приходом нанотехнологий возможно что-то и изменится
*


А... Ну тогда понятно. А то не сложилась картинка. Может и найдут альтернативу технологиям, в которых используются платиновые катализаторы.
А насчет электромобилей - а там, случайно не будет роста потребления платины - если водородные элементы будут использовать, а не просто аккумуляторы? Ладно - планы похоже на далекую перспективу... Вон США уже предлагало всерьез выкинуть катализаторы всякие к чертям, на время кризиса - чтобы цена была привлекательная. smile.gif По платине вспомнил еще одно классическое применения - термопары...
Палладий сейчас применяется и в авто, но не мало в электронике и электротехнике. Где я его встречал - в конденсаторах - как стабильный при различных температурах и влажности материал для обкладок. В точных сопротивлениях, реостатах/реохордах, контактах реле. Применяется до сих пор. Правда, в основном, стали его "меньше класть"
Причем сложилось четкое представление что заменить платину на палладий и наоборот можно в технике практически "по желанию" - т.е. в образцах продукции разных лет одни и теже детали попадались то с платиной, то с палладием... Автомобилисты перешли с палладия на платину, когда его дефицит был на рынке и цены были заоблачными - он сразу рухнул в цене. Платина будет дорогая - могут отыграть обратно.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=349822&qpid=3159244Наверх
Участник13
post Dec 20 2008, 20:15 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 383



Тоже отыскал статейки о переходе от платины к палладию,потом от палладия к платине,т.к цены почти сровнялись. Теперь снова от платины к палладию. Рынок этот сложно предугадать. Надо быть асом. А спрос упал лишь на время кризиса. Все еще будет у этих металлов. А вот с золотом и серебром не так дела обстоят. Нынешние цены-оптимальные
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=349822&qpid=3159276Наверх
Advik
post Dec 20 2008, 20:31 
Отправлено #27


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Участник13 @ Dec 20 2008, 20:15)
Тоже отыскал статейки о переходе от платины к палладию,потом от палладия к платине,т.к цены почти сровнялись. Теперь снова от платины к палладию. Рынок этот сложно предугадать. Надо быть асом. А спрос упал лишь на время кризиса. Все еще будет у этих металлов. А вот с золотом и серебром не так дела обстоят. Нынешние цены-оптимальные
*


Платиновые вырастут - это понятно. Как задымят заводы smile.gif
По серебру не знаю сам - нет у меня четкого своего мнения...
А вот по золоту перспективы роста, на мой взгляд есть - как все вливания в экономику, наконец, из банков выберутся, как инфляция пойдет - вот тогда и почувствуем. Есть еще некое давление- все больше становится народу (не только у нас, а по миру в целом) кто приходит к выводу что необходимо некоторое количество золота в запасах иметь. Спрос растет. Биржевые курсы сдерживают спекулятивно - на рынке физического металла цены несколько другие, часто наблюдается дифицит. Если шумиха будет спадать - цены серьезно не поднимутся, но и сильного падения ждать не стоит - при своих останутся. Но пока новости смотреть с каждым днем страшнее золото будет дорожать (если не в бумаге, так в металле). Самое главное не в том, чтобы выиграть на росте (хотя это было бы приятно smile.gif ), а в том, чтобы не проиграть в ненадежных сейчас бумажных валютах...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=349822&qpid=3159324Наверх

2 Страницы < 1 2
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=349822Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения