7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=346996 Создать тему

Смешная смесь русского с чувашским (или наоборот) , Ыран приходи, етот вопрос санпа опсудим

PMPM
post Dec 14 2008, 10:47 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 6 285



"Ага" из того же мешка, что и "айда"
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=346996&qpid=3138137Наверх
Bornuk
post Dec 14 2008, 11:04 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 2 009
Из: ________________



Повторялось уже. В чем вопрос то? Если хочешь расставить интонацию - используешь слова того народа, который более выразителен по ситуации.
"Натюрлих", "Щапла", "Ок", "Хорошо". Разве это плохо? Все зависит от места и публики.
Мне кажется главное - общение между людьми. Результат. Что бы донести мысль и достигнуть результата можно и на пальцах попытаться объяснить. А разговоры о неграмотности, у некоторых людей, попахивают национализмом. Сейчас для сохранения частоты языков, проделана очень большая работа по созданию словарей и лингвистического материала. Есть для фанатов поле для изучения.

Но похоже "типакозачинатель" или "стартер" просто максималист. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=346996&qpid=3138160Наверх
efro
post Dec 14 2008, 11:10 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Bornuk)
А разговоры о неграмотности, у некоторых людей, попахивают национализмом.
Не связывайте разговоры о чистое языка с национализмом, я вас прошу. А так, да, от места и публики зависит. Только многие путают что где можно использовать.

PS: не нарадуюсь на смайлики. blink.gif smile.gif --------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=346996&qpid=3138170Наверх
Bornuk
post Dec 14 2008, 11:17 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 2 009
Из: ________________



Цитата(efro @ Dec 14 2008, 11:10)
Не связывайте разговоры о чистое языка с национализмом, я вас прошу.
PS: не нарадуюсь на смайлики.  blink.gif  smile.gif
*

Прошу прощения.
Часто использую чувашские слова и выражения. Плохо получается. К сожалению, способности к языкам только на уровне понимания. А вот произношение..... Как английский, так и остальные. Наверно, выгляжу тоже смешно со стороны.
Не только смайлики. А кнопки...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=346996&qpid=3138178Наверх
АлександрФедорович
post Dec 14 2008, 12:24 
Отправлено #65


Постоялец

Сообщений: 206



Близкая мне тема . За свою жизнь по крайней мере с 3-х сторон обследовал этот вопрос .
С детства мне нравится украинский акцент в чувашском языке - звучит очень красиво , когда симпатичная хохлушка говорит по чувашски . А самый некрасивый акцент - татарский . А ещё , очень красиво говорят по чувашски татарские и башкирские чуваши (некрещёные) .
Насчёт бедности чувашского яэыка (кое-кто намекал) . Не верьте плакатам " Чувашия - край ста тысяч песен !" - наглое враньё . Не 100 000 песен , самое малое 10 ( а может и 100) МИЛЛИОНОВ !!! В 4-м классе учитель чувашского дал задание записать несколько обрядовых песен (рекрутские , свадебные , ...) с помощью родителей - хотел показать богатство родного языка - ему это удалось ! Мне это понравилось и я продолжл это ещё 4 года . Моя мама напела мне более 1000 песен - и это женщина с 4-х летним образованием !!! Понравилось не только мне - одна из сестрёнок - доктор филологических наук .
И ещё насчёт бедности языка . Заметил , что язык городских носителей языка гораздо беднее и менее певуче их деревенских собратьев . Это касается и русских , татар , чувашей , туркмен , азербайджан , казахов , киргизов , узбеков , армян , грузин , немцев , англичан , венгров , болгар и несколько других народов . Эти языки я чуть понимаю и беседовал с их носителями .
Насчёт трудности общения между представителями разных языковых культур . Акцент и чуждае фразеология и слова на языке общения хотя и режет слух , но не вызывает сильных противных ощущений . Помню мудрость одного из китайских народов : "если человек говорит с акцентом - значит он знает более одного языка - он мудрее меня !"
25 лет назад я задался целью создать "семейный язык" , на котором говорили бы только я , жена и мои протомки (дело шло к свадьбе) . Самая большая трудность была в самобытности . (В итоге язык я не создал) . Поясню в терминах теории множеств (математика) . Представьте себе множество всех понятий обозреваемого (всеми органами чувств) мира в виде листа бумаги . Отдельные понятия (стол , стул , ветер , звук , тепло , действие и т.д.) для каждого языка имеют вид какой-то фигуры различного размера . Например , цвет сара (чувашское) , жёлтый и yellow (английский) в каждом языке имеет несколько иное восприятие . По русски - цвет детской неожиданности tongue.gif , по чувашски - цвет поспевающих хлебов , золота и красоты : словосочетание сара хер (жёлтая девушка) имеет аналог в русском - красна девица . Не буду приводить примеров связанных с yellow - не думаю , что на форуме есть в совершенстве владеющие языком Шекспира tongue.gif . Кто имеет понятие о спектральном разложении света уже догадался , что имеем дело с цветом , несколько сдвинутым по шкале цветов , но имеющим один диапазон .
А ещё есть такие "мелочи" , как синонимы , омонимы , антонимы и тому подобные , разные для каждого языка . Примеры : то же слово МИР или ВЕРЕТ (кипит , дует , лает) .
Обратный пример всему сказанному . Несколько лет был знаком с поэтом-переводчиком с чувашского на русский Ю.А. Малышевым . Он был уверен , что знание чувашского для перевода ему ни к чему - нужно абсолютное знание русского , чтобы передавать поэтику и образность переводимого стиха . И это ему удавалось !
Много букафф , согласен ! Извините , что не владею краткостью изложения .

Сообщение отредактировал АлександрФедорович - Dec 14 2008, 13:06
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=346996&qpid=3138318Наверх
adv
post Dec 14 2008, 12:34 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(АлександрФедорович @ Dec 14 2008, 12:24)
Насчёт бедности чувашского яэыка (кое-кто намекал) . Не верьте плакатам " Чувашия - край ста тысяч песен !" - наглое враньё . Не 100 000 песен , самое малое 10 ( а может и 100) МИЛЛИОНОВ !!! 
*

Наверное только у чуваш есть самая продолжительная песня "Рая-рая........рая". biggrin.gif Анекдот про спор татарина и чуваша вспомнился smile.gif
Цитата(АлександрФедорович @ Dec 14 2008, 12:24)
Помню мудрость одного из китайских народов : "если человек говорит с акцентом - значит он знает более одного языка - он мудрее меня !"
*

Китайцы точно мудрее нас
Цитата(АлександрФедорович @ Dec 14 2008, 12:24)
Например , цвет сара (чувашское) , жёлтый и yellow (английский) в каждом языке имеет несколько иное восприятие . По русски - цвет детской неожиданности tongue.gif  , по чувашски - цвет поспевающих хлебов , золота и красоты : словосочетание сара хер (жёлтая девушка) имеет аналог в русском - красна девица .
*

турецкий - казахский - татарский- башкирский - (русский)
SARI - САРЫ - САРЫ - ҺАРЫ - ЖЁЛТЫЙ

И кстати, сара еще с пивом ассоциируется, от "детской неожиданности" недалеко cool.gif

Сообщение отредактировал adv - Dec 14 2008, 12:40 --------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=346996&qpid=3138333Наверх
АлександрФедорович
post Dec 14 2008, 13:01 
Отправлено #67


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(adv @ Dec 14 2008, 12:34)
Наверное только у чуваш есть самая продолжительная песня "Рая-рая........рая".  biggrin.gif Анекдот про спор татарина и чуваша вспомнился  smile.gif
...
*

Что-то ни в одной из 1000 маминых песен я такого не помню .
В каждой песне не менее 4-х куплетов и смысла не меньше чем в песнях Владимира Семёновича Высоцкого tongue.gif
А ещё я помню времена , когда молодёжь устраивала "улах" (посиделки) . В тёплые летние вечера с 3-х концов деревни неслись задушевные песни красивыми высокими девичьими голосами , подхватываемые низкими басами парней .

Сообщение отредактировал АлександрФедорович - Dec 14 2008, 13:15
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=346996&qpid=3138389Наверх
Гренка Молочная
post Dec 14 2008, 13:04 
Отправлено #68


Говорящая голова

Сообщений: 5 339
Из: цикла ЖЗЛ (Жизнь За...вших нас Людей)



суржик - это кстати вообще аббревиатура, обозначающая смешанные украинский и русский язык. Так что в применении к чувашии, это будет... кажется что-то нецензурное гг --------------------
Ps: поток сознания - это когда мозги вытекают через уши.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=346996&qpid=3138394Наверх
АлександрФедорович
post Dec 14 2008, 13:04 
Отправлено #69


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(adv @ Dec 14 2008, 12:34)
...
И кстати, сара еще с пивом ассоциируется, от "детской неожиданности" недалеко  cool.gif
*

А это уже хамство , граничащее со святотатством . ohmy.gif
Древние греки пиво жидким хлебом называли
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=346996&qpid=3138396Наверх
adv
post Dec 14 2008, 13:04 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



АлександрФедорович, раз вы исследовали этот вопрос, каково у вас мнение на этот счет - что самые зажигательные частушки только у русских и чуваш.
Слышал татарские, не "вставляет" wink.gif laugh.gif

Сообщение отредактировал adv - Dec 14 2008, 13:04 --------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=346996&qpid=3138398Наверх
АлександрФедорович
post Dec 14 2008, 13:13 
Отправлено #71


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(adv @ Dec 14 2008, 13:04)
АлександрФедорович, раз вы исследовали этот вопрос, каково у вас мнение на этот счет - что самые зажигательные частушки только у русских и чуваш.
Слышал татарские, не "вставляет"  wink.gif  laugh.gif
*

Согласен , но чувашские мне больше нравятся - меньше хамства и больше ума и весёлого лукавства .
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=346996&qpid=3138416Наверх
В_гости_зашла
post Dec 14 2008, 13:33 
Отправлено #72


▼ЛИСА▼

Сообщений: 4 390



Мне совершенно все равно как человек разговаривает, главное, что я его понимаю.
Когда мне приходится говорить по-чувашски, со стороны, наверное, тоже выглядит смешно. biggrin.gif
Последствия ассимиляции.
Я чувашка, но язык сильно забывается.

Сообщение отредактировал В_гости_зашла - Dec 14 2008, 13:34 --------------------
— Вы сумасшедший?
— Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь. (с)

Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=346996&qpid=3138468Наверх
Jman
post Dec 14 2008, 14:01 
Отправлено #73


I woke up bearly this mornin

Сообщений: 3 870
Из: стрелок на 5 утра



Цитата
когда симпатичная хохлушка говорит по чувашски

я, конечно, не "хохлушка", а всего лишь на часть украинец, но по-чувашски говорю скверно. laugh.gif
в этом вопросе смеси языков поразила моя племянница, который в апреле следующего года исполниться 4 года. ее мама из молдовии (говорит на русском и молдованском языках), папа - американец (4-5 поколение). так эта маленькая засранка, моя племянница, свободно разъяснялась на всех трех языках на своем уровне, естественно. и если русский с английским я понимаю хорошо, то слова произносимые на молдованском языке приходилось угадывать ассоциативно.
--------------------
Some glad morning when this life is over,
I'll fly away
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=346996&qpid=3138525Наверх
АлександрФедорович
post Dec 14 2008, 20:20 
Отправлено #74


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(Jman @ Dec 14 2008, 14:01)
...
в этом вопросе смеси языков поразила моя племянница, который в апреле следующего года исполниться 4 года. ее мама из молдовии (говорит на русском и молдованском языках), папа - американец (4-5 поколение). так эта маленькая засранка, моя племянница, свободно разъяснялась на всех трех языках на своем уровне, естественно. и если русский с английским я понимаю хорошо, то слова произносимые на молдованском языке приходилось угадывать ассоциативно.
*

Потверждаю . Сам неоднократно встречал такие феномены . В деревне соседский мальчишка лет на 5 младше меня до 7-ми лет говорил на 4-х языках свободно . Пошёл в школу - "потерял" 2 языка - мордовский и татарский . У него тоже "смешение народов" в семье - бабушки-дедушки все разной национальности -татарка , мордвин , русский и чувашка .
Для себя этот феномен обьясняю тем , что ребёнок мыслит образами , а не языковыми конструкциями . Знаю , что это "ненормально" , но должен признаться , что до сих пор редко использую какой-либо язык для размышлений . А если использую , то свободно пользуюсь одним из 4-х языков (даже плохо его зная) , не перескакивая с одного на другой .
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=346996&qpid=3139358Наверх
АлександрФедорович
post Dec 14 2008, 20:52 
Отправлено #75


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(adv @ Dec 9 2008, 13:03)
...
И по теме
Вышел в свет новый "Чувашский алфавит"
Так знатоки в нем нашли неточность в самом названии алфавита, в плане как правильно писать  "чĕлхи" или "чĕлхин"
*

Всё правильно . В чувашском языке 7 падежей , а не 6 , как в русском .
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=346996&qpid=3139457Наверх

7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=346996Topic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения